№1-141/2011 Опубликован с согласия председательствующего судьи. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 г. г.Знаменск Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю., подсудимого Швецова Ю.В. <данные изъяты>, судимого 25.01.2011 г. Ахтубинским горсудом Астраханской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего С.А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Швецова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Швецов Ю.В. совместно со своим знакомым С.А.А. с 20-00 час. до 23-00 час. за домом № по <адрес> распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Швецова Ю.В., заведомо знавшего о нахождении у С.А.А. пластиковой кредитной карты «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», оформленной на имя последнего, на которой имеются денежные средства, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с указанной кредитной карты. С этой целью Швецов Ю.В., реализуя свой преступный умысел на кражу денежных средств с кредитной карты, принадлежащей С.А.А., из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дождавшись когда С.А.А. опьянеет, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пластиковую кредитную карту, оформленную на имя С.А.А. и картонную коробку от карты с указанием пин-кода, находившихся за поясом брюк последнего. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-30 до 23-45 час., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение денежных средств С.А.А., Швецов Ю.В. зашел в банкомат <адрес>, расположенный на <адрес>, где снял со счета С.А.А. № при помощи похищенной у последнего банковской карты денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил С.А.А. значительный ущерб. На предварительном следствии подсудимым Швецовым Ю.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении кражи кредитной карты из одежды потерпевшего и последующей кражи денежных средств С.А.А. в размере <данные изъяты> рублей с причинением последнему значительного ущерба. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что Швецов Ю.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Швецова Ю.В. подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимый Швецов Ю.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты>. При назначении вида и размера наказания подсудимому Швецову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствам суд признает явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Умышленное преступление средней тяжести Швецов Ю.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Ахтубинского городского суда Астраханской области. Однако учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, а также наличие у подсудимого тяжелого заболевания, в связи с чем он признан инвалидом <данные изъяты> и нуждается в постоянном <данные изъяты>, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным при назначении наказания по настоящему приговору сохранить условное осуждение по предыдущему приговору. Наказание по настоящему приговору подсудимому суд полагает назначить в виде штрафа, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Швецова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. Приговор Ахтубинского городского суда Астраханской области от 25.01.2011 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные потерпевшему, разрешить использовать как собственнику имущества. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.В. Шалаев Приговор вступил в законную силу 24.12.2011г.