Дело № 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
17 июня 2011 года
Знаменский районный суд
Омской области
Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.
Подсудимого Дербенева С.В.
Защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер № 46017
При секретаре Гергенрейдер И.А.
А так же: представителя потерпевшего С., свидетелей- М., К., П., К., П., Б., Б., Б., Г., К., Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дербенева С.В., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ. Избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дербенев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а так же служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности.
Преступления подсудимым Дербеневым С.В. совершены при следующих обстоятельствах: Дербенев С.В. являясь в соответствии с Приказом председателя комитета по образованию Администрации директором МУ, осуществляя в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору № 70 от 15.01.2007 организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, имея право утверждать по согласованию с Учредителем структуру и штатное расписание учреждения, реализовывать права и обязанности работодателя, по отношению к работникам учреждения, в пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, обеспечивать использование по целевому назначению имущества учреждения, а так же целевое использование полученных учреждением бюджетных и внебюджетных средств, являясь должностным лицом, в июле и августе 2010 года, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью совершения хищения путем обмана денежных средств, выделяемых для выплаты заработной платы работникам МУ, находясь на территории указанного лагеря, составил подложные документы- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы завхоза МУ М. формы № 0504421 инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148-н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» за период работы с 20 июля по 06 августа 2010 года и с 09 августа по 26 августа 2010 года, тогда как фактически трудовые отношения с М. были прекращены им с 16.07.2010 года, после чего предоставлял данные документы в централизованную кассу МБУ Центра финансово- экономического обеспечения учреждений в сфере образования, где после этого получал общую ведомость по выдаче заработной платы сроком на три дня для выдачи работникам учреждения. В дальнейшем, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, используя свои служебные полномочия по выдаче заработной платы работникам МУ, в период времени с 11.08.2010 по 13.08.2010 похитил денежные средства в сумме 6102 рубля 90 копеек и с 30.08.2010 по 02.09.2010 похитил денежные средства в сумме 4284 рубля 41 копейка, начисляемые М. в качестве заработной платы, при этом фальсифицировал подписи за фактически не работающего М. в ведомостях выдачи заработной платы от 13.08.2010 и от 02.09.2010. Полученные таким образом деньги общей суммой 10387 рублей 31 копейка истратил на личные нужды. Причинив тем самым материальный ущерб Комитету по образованию Администрации на общую сумму 10387 рублей 31 копейка.
Он же являясь в соответствии с Приказом от 15.01.2007 председателя комитета по образованию Администрации директором МУ, осуществляя в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору № 70 от 15.01.2007 организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, имея право утверждать по согласованию с Учредителем структуру и штатное расписание учреждения, реализовать права и обязанности работодателя, по отношению к работникам учреждения, реализовывать права и обязанности работодателя, по отношению к работникам учреждения, в пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, обеспечивать использование по целевому назначению имущество учреждения, а так же целевое использование полученных учреждением бюджетных и внебюджетных средств, являясь должностным лицом, в июле и августе 2010 года, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью совершения хищения путем обмана денежных средств, выделяемых для выплаты заработной платы работникам МУ, находясь на территории указанного лагеря, составил подложные документы- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы завхоза МУ М. формы № 0504421 инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148-н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» за период работы с 20 июля по 06 августа 2010 года и с 09 августа по 26 августа 2010 года, тогда как фактически трудовые отношения с М. были прекращены им с 16.07.2010 года, после чего предоставлял данные документы в централизованную кассу МБУ Центра финансово-экономического обеспечения учреждений в сфере образования района, где после этого получал общую ведомость по выдаче заработной платы сроком на три дня для выдачи работникам учреждения. В дальнейшем, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, используя свои служебные полномочия по выдаче заработной платы работникам МУ, в период времени с 11.08.2010 по 13.08.2010 похитил денежные средства в сумме 6102 рубля 90 копеек и с 30.08.2010 по 02.09.2010 похитил денежные средства в сумме 4284 рубля 41 копейка, начисляемые М. в качестве заработной платы, при этом фальсифицировал подписи за фактически неработающего М. в ведомостях выдачи заработной платы от 13.08.2010 и от 02.09.2010. Полученные таким образом деньги общей суммой 10387 рублей 31 копейка истратил на личные нужды. Своими действиями Дербенев С.В. причинил материальный ущерб Комитету по образованию Администрации района на общую сумму 10387 рублей 31 копейка. Так же, с целью сокрытия вышеуказанных фактов хищения Дербенев С.В. 26.08.2010 внес в трудовую книжку М. заведомо ложные сведения о трудовом стаже последнего под записью № 32 об увольнении с должности завхоза МУ на основании Приказа № 24 от 26.08.2010 с 26.08.2010, тогда как фактически трудовые отношения с М. прекратились с 16.07.2010.
Подсудимый Дербенев С.В. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а так же служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности признал и показал, что в настоящее время он не работает. Ранее работал директором МУ. В июне 2010 года принял на работу М. на должность завхоза, с которым был заключен договор найма и в его трудовой книжке была сделана соответствующая запись. В июле 2010 года, точное число не помнит, между ними произошел конфликт из-за которого, он сказал М., что он уволен, после чего на работу последний более не выходил. Приказ об увольнении М. сразу выносить не стал, так как в отношении него Роспотребнадзор и ОГПН по Знаменскому району Омской области вынесли постановления об административном правонарушении и ему необходимо было оплачивать соответствующие штрафы. Поэтому он заранее рассчитывал оплатить штрафы из тех денег, которые будут начисляться уже не работающему М., в связи с чем, продолжал ставить М. рабочие дни в табеля учета рабочего времени, за счет чего на имя М. продолжала начисляться заработная плата. Таким образом, заработная плата М. начислялась до августа 2010 года. Работу за М. выполнял сам. Сократить единицу завхоза он не мог, так как была середина сезона. Начисленную М. заработную плату он получал сам, при этом ставя за него роспись напротив его фамилии в платежных ведомостях. Всего заработную плату за него получал два раза, а именно за два сезона. Первый сезон с 19.07.2010 по 06.08.2010 получил 61002 рубля 90 копеек. В платежной ведомости по его просьбе за М. расписалась К. Второй сезон с 09.08.2010 по 26.08.2010 получил 4284 рубля 41 копейку. В платежной ведомости за М. расписался сам. Всего за М. им было получено 10387 рублей 31 копейка. Эти денежные средства он потратил на погашение штрафов выписанных на его имя и командировочные расходы. Первый штраф был оплачен в РОССП УФСП России по Омской области по решению мирового суда в размере 1000 рублей, который он уплатил 18 августа 2010 года, плюс 30 рублей заплатил комиссию в банк, из вышеуказанных денежных средств. Затем оплатил штрафы за протокол об административном правонарушении в ТО Роспотребнадзора по Омской области в Знаменском районе. Первый протокол об административном правонарушении, который был составлен на его имя 02.07.2010 года по ст.6.6 КоАП РФ в размере 2000 рублей, который он оплатил и плюс оплатил 60 рублей комиссию в банк. Второй протокол об административном правонарушении был составлен так же на его имя 19.08.2010 года по ст. 6.6. КоАП РФ тоже в размере 2000 рублей, он так же оплатил и плюс 60 рублей комиссию в банк. Затем оплатил протокол об административном правонарушении выписанный на его имя главным государственным инспектором Знаменского района от 09 апреля 2010 года деньги на оплату данного штрафа в размере 1000 рублей он занял у своих знакомых, а долг за них отдал с заработной платы, которую получал вместо М. примерно в августе 2010 года. Когда председатель ТО Роспотребнадзора по Омской области в Знаменском районе выписал ему штраф, одновременно он выписал штраф на имя старшего повара МУ Б. Он посчитал, что в данном штрафе нет вины Б., поэтому решил взять расходы по оплате штрафа на МУ и оплатить их. Деньги на оплату штрафа за Б. он взял с заработной платы, которую получал вместо М. и заплатил штраф 03.08.2010 года в размере 2000 рублей и плюс 60 рублей комиссию в банк. Так же из оставшихся денежных средств 500 рублей дал П. за выполняемую ей работу. Документально данная передача денег не отражена. Оставшаяся часть денежных средств была потрачена им на командировочные расходы, осуществляемые в г. Омск. Всего на уплату штрафов им было потрачено 8150 рублей. 26.08.2010 года он сделал запись в трудовой книжке М. о его увольнении и отдал её М., хотя фактически он не работал с 16 июля 2010 года. Он изначально осознавал, что расписываясь за М. в платежных ведомостях о получении последним заработной платы, будет получать за него деньги и тратить их на погашение штрафов полученных в результате административных правонарушений. Так же осознавал, что вносит в официальные документы заведомо ложные записи. По сложившейся практике, штрафы наложенные на руководителей учреждений Комитет по образованию помогает гасить, возмещая потраченные денежные средства путем выплаты премий. Он по поводу оплаченных им штрафов в Комитет по образованию за помощью не обращался, хотел тем самым помочь Комитету по образованию.
Виновность подсудимого Дербенева С.В. кроме его личных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего С. показал, что он работает в должности председателя комитета по образованию муниципального района с 22.03.2010 г. В обязанности входит организация учебно- воспитательного процесса, контроль за деятельностью школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. В непосредственном подчинении находятся директора школ, детских садов, в том числе и директор МУ Дербенев С.В., который был назначен на вышеуказанную должность в январе 2007 года. Весь обслуживающий персонал в МУ набирал непосредственно Дербенев С.В., приказы о их назначении и увольнении так же издает Дербенев С.В. О том, кого, когда назначил Дербенев С.В. на какую- либо должность или уволил с данной должности ему известно не было, поскольку Дербенев С.В. это делал в пределах своей компетенции и пред ним об этом не отчитывался. Табеля рабочего времени относительно работников составлял непосредственно сам Дербенев С.В., в последующем предоставляя их в бухгалтерию. Так же в его обязанности входило раздавать заработную плату рабочему персоналу, а затем предоставлять платежную ведомость кассиру комитета по образованию с подписями работников, получивших заработную плату. Финансово- хозяйственная деятельность МУ заключается в том, что оплата труда работников производится из местного бюджета путем софинансирования областного бюджета. В случае обращения руководителей за помощью в уплате штрафа, они делали заявку в администрацию муниципального района и после выделения денежных средств они оплачивали штрафы. Часто бывают командировки. Выписываются командировки и оплачиваются при наличии денежных средств.
Свидетель М. показал, что он в июне 2010 года устроился работать в МУ на должность завхоза. В должностные обязанности входило следить за сохранностью, имеющегося в лагере имущества, получение, учет и раздача белья и т.д. Каких- либо претензий по поводу работы в данном учреждении никогда к нему не поступало, однако в июле 2010 года произошел конфликт с директором МУ Дербеневым С.В., на почве личных неприязненных отношений, в процессе конфликта Дербенев С.В. сказал, что его уволили, после этого на работу в лагерь он более не выходил. В связи с тем, что он нашел другую работу, ему необходима была запись в трудовой книжке о его увольнении, которую директор МУ сразу не поставил, поэтому, примерно, в конце августа 2010 года он отнес трудовую книжку Дербеневу С.В. и он поставил там запись об увольнении от 26.08.2010 года, хотя фактически он не работал там с 16 июля 2010 года. 26.07.2010 года он попросил сожительницу К., чтобы та получила заработную плату за него, за отработанный им период времени. При этом попросил последнюю, чтобы та расписалась в платежной ведомости о получении заработной платы. После этого заработной платы в МУ он не получал и там не работал.
Свидетель К. показала, что она работала в МУ в должности уборщицы. В её обязанности входило мытье полов в корпусах на территории лагеря. Директором МУ в это время был Дербенев С.В. Так же в лагере работал завхозом её сожитель М. В обязанности завхоза входило получение и выдача имущества. Так же он должен был следить за его сохранностью. Если на территории лагеря случались какие- либо поломки, завхоз посылал туда рабочих, которые устраняли данные неисправности. В июле 2010 года М. был уволен директором лагеря Дербеневым С.В. Более обязанности завхоза в лагере никто не исполнял. Учет имущества, находящегося в лагере никто не вел. Какие- либо поломки, случающиеся в лагере так же никто не устранял. Сам Дербенев С.В. эти, а так же иные функции, которые входили в обязанности завхоза не выполнял, иногда посылал различных работников лагеря на раздачу белья. Так же требовал, чтобы все работники следили за сохранностью, находящегося в лагере имущества. Заработную плату выдавал Дербенев С.В. единолично, за получение которой все расписывались в платёжных ведомостях. Так же, 13.08.2010 Дербенев С.В. попросил её, чтобы она расписалась в платёжной ведомости о получении заработной платы вместо своего сожителя М. Сумма начисленная М. составляла шесть с лишним тысяч рублей. При этом она спросила у Дербенева С.В., отдаст ли он эти деньги М. или ей, на что Дербенев С.В. пояснил, что данные денежные средства он не отдаст, а потратит их на погашение административных штрафов, которые были выписаны ему за нарушения в лагере. Она, когда расписывалась за М., то думала, что Дербенев С.В. отдаст последнему данные денежные средства. Примерно, 26.07.2010 М. попросил её, чтобы она поставила за него роспись в платежной ведомости о получении им заработной платы. Она согласилась и расписалась за него. Затем получила заработную плату, примерно около двух с половиной тысяч рублей и отдала её М. Более заработную плату М. в МУ не получал.
Свидетель Б. показала, что в 2010 году она работала в МУ в должности уборщицы. В её обязанности входило мытьё полов в корпусах на территории лагеря. Директором МУ в это время был Дербенев С.В. Так же в лагере работал завхозом М. В обязанности завхоза входило получение и выдача имущества, а так же различного белья, имеющегося в лагере. Так же он должен был следить за сохранностью, имеющегося в лагере имущества. Если на территории лагеря случались какие- либо поломки, завхоз посылал туда рабочих, которые устраняли данные неисправности, либо устранял их сам. В июле 2010 года завхоз лагеря М. был уволен директором лагеря Дербеневым С.В. Более обязанности завхоза в лагере никто не исполнял. Учет имущества, находящегося в лагере никто не вел. Какие- либо поломки, случающиеся в лагере, так же никто не устранял. Сам Дербенев С.В. эти, а так же иные функции, которые входили в обязанности завхоза не выполнял. Так же требовал, чтобы все работники следили за сохранностью, находящегося в лагере имущества. Заработную плату им выдавал Дербенев С.В. единолично, за получение которой они расписывались в платежных ведомостях сами. Когда в июле 2010 года получала заработную плату за отработанный сезон обнаружила, что в платёжной ведомости стояла фамилия М. на против которой находилась сумма заработной платы последнего, хотя фактически на тот момент он был уволен и свои обязанности не выполнял.
Свидетель Б. показала, что в 2010 году она работала в МУ в должности уборщицы. В обязанности входило мытьё полов в корпусах на территории лагеря. Директором МУ в это время был Дербенев С.В. Так же в лагере работал завхозом М. В обязанности завхоза входило получение и выдача имущества, а так же раздача белья, имеющегося в лагере. Так же он должен был следить за его сохранностью. Если на территории лагеря случались какие- либо поломки, завхоз посылал туда рабочих, которые устраняли данные неисправности, либо устранял их сам. В июле 2010 года завхоз лагеря М. был уволен директором лагеря Дербеневым С.В. Более обязанности завхоза в лагере никто не исполнял. Учет имущества, находящегося в лагере никто не вел. Какие либо поломки, случающиеся в лагере, так же никто не устранял. Сам Дербенев С.В. эти, а так же иные функции, которые входили в обязанность завхоза не выполнял. Так же требовал, чтобы все работники следили за сохранностью, находящегося в лагере имущества. Заработную плату им выдавал Дербенев С.В. единолично, за получение которой они расписывались в платёжных ведомостях сами. Когда в июле 2010 года получала заработную плату за отработанный сезон обнаружила, что в платёжной ведомости стояла фамилия М. на против которой находилась сумма заработной платы последнего, хотя фактически на тот момент он был уволен и свои обязанности не выполнял.
Свидетель П. показала, что с 04.мая 2010 года по 26 августа 2010 года она работала в МУ в должности прачки. На протяжении всего периода работы директором данного лагеря являлся Дербенев С.В., который ежемесячно после окончания очередного сезона, который длится 18 дней, осуществлял выплату заработной платы единолично. В июле 2010 года в МОУ устроился работать, в должности завхоза, М. По окончании сезона между Дербеневым С.В. и М. произошел конфликт, в процессе которого Дербенев С.В. уволил М. После данного конфликта М. на работу больше не приходил. После окончания очередного сезона, в июле 2010 года все работники пошли в кабинет к Дербеневу С.В., что бы получить заработную плату. В кабинете у Дербенева С.В. по одному подходили к столу последнего, где Дербенев С.В. показывал платёжные ведомости, в которых напротив каждого работника МОУ стояла сумма заработной платы. При подписании данной ведомости она точно помнит, что там находилась фамилия уже не работающего, на тот момент М., напротив которой стояла сумма заработной платы, но не было его подписи. Так же помнит, что М. не присутствовал при получении персоналом лагеря заработной платы, ни в этом месяце, ни в другом. В августе 2010 года, на четвертом сезоне, она подошла к Дербенёву С.В. и попросила последнего выдать аванс, на подарок матери у которой через несколько дней был день рождения. Дербенев С.В. дал 500 рублей, после чего она сказала, чтобы последний высчитал, их из заработной платы. Через некоторое время Дербенёв С.В. при встрече сказал ей, что данные денежные средства в размере 500 рублей это её премия и высчитывать из заработной платы он их не будет.
Свидетель К. показала, что она работает в комитете по образованию в должности кассира. В обязанности входит получение денежных средств в банке и выдача их директорам и руководителям образовательных и муниципальных учреждений. В том числе она выдавала денежные средства директору МУ Дербеневу С.В., для того, чтобы он раздавал их работникам учреждения в качестве заработной платы. Дербенев С.В. являлся непосредственно раздатчиком заработной платы в МУ. За полученную сумму он расписывается в раздаточной книге, а так же в платёжной ведомости о том, что он раздал денежные средства. После этого он приносит в комитет по образованию платёжную ведомость с подписями работников, которые получили заработную плату и соей подписью, свидетельствующей о том, что он раздал денежные средства. В период времени с июня 2010 года по сентябрь 2010 года Дербенев С.В. так же приходил в комитет по образованию за заработной платой для работников МУ, а затем приносил платёжную ведомость, в которой имелись подписи работников, получивших заработную плату, в том числе и подпись в графе напротив фамилии М.
Свидетель Б. показала, что она на протяжении последних пяти лет работает в МУ в летние месяцы. С июня 2010 года по август 2010 года, то есть все четыре сезона в 2010 году работала в МУ в должности шеф повара. За весь период работы в данном учреждении должность директора занимал, Дербенев С.В. Выплаты заработной платы осуществлял директор МУ Дербенев С.В. единолично, который осуществлял это по окончании каждого сезона. Данная процедура происходила так: все работники лагеря собирались вместе, после чего шли в кабинет к Дербеневу С.В., где последний давал платёжную ведомость, в которой напротив фамилии каждого работника стояла сумма заработной платы. Дербенев С.В. выдавал указанные в ведомости денежные средства, после чего все расписывались в этой ведомости, больше никаких документов Дербеневым С.В. не предоставлялось. В июле 2010 года в лагерь приехала проверка из Роспотребнадзора, а именно председатель. В процессе проверки директору МУ Дербенёву С.В. было выписано несколько штрафов. Так же за то, что на кухне не работал холодильник, на неё был выписан штраф в размере 2000 рублей. После отъезда данной проверки подошел Дербенев С.В. и сказал, что даст ей денег, чтобы она заплатила штраф, так как холодильник не работает не по её вине. После чего Дербенев С.В. взял квитанцию, выписанную на её имя, и поехал вместе с ней в банк. В банке Дербенев С.В. в её присутствии оплатил сначала свои штрафы, выписанные Роспотребнадзором, а потом оплатил её штраф. Откуда Дербенев С.В. взял денежные средства, которыми оплачивал её штрафы не известно. Так же знает, что за летний период работы лагеря Дербенёву С.В. были выписаны и другие штрафы, точно какие не знает, но помнит, что от пожарной службы.
Свидетель Т. показал, что он состоит в должности начальника ТО Роспотребнадзора по Омской области в Знаменском районе с 1983 года. Одной из должностных обязанностей является составление протоколов об административном правонарушении и их рассмотрение. Так им в отношении директора МУ Дербенева С.В. 02.07.2010 года был составлен протокол об административном правонарушении. Затем 19.08.2010 года был составлен второй протокол об административном правонарушении так же в отношении директора МУ Дербенева С.В., который был оплачен в августе 2010 года. Так же им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Б.
Свидетель К. показал, что он состоит в должности инспектора отделения надзорной деятельности Знаменского района с 2008 года. В связи с исполнением своих служебных обязанностей имеет доступ к архиву, в котором хранится папка с административными делами. В данной папке находится протокол об административном правонарушении № 38 на имя директора МУ Дербенева С.В., Постановление о наложении административного наказания № 25 на имя директора МУ Дербенева С.В., а так же квитанция свидетельствующая об оплате данного административного штрафа Дербеневым С.В.
Свидетель Г. показал, что с 14.07.2008 года он занимает должность судебного пристава- исполнителя в Знаменском РОСП УФССП России по Омской области. Одной из должностных обязанностей является принудительное исполнение постановлений об административных правонарушениях. 17.08.2010 года было возбуждено производство № 5212/4681/1/2010, на основании данного постановления об административном правонарушении № 5-380 выданного мировым судьёй судебного участка № 5 Знаменского района о взыскании штрафа с директора МУ Дербенева С.В. в размере 1000 рублей. 18.08.2010 года данный штраф был оплачен лично Дербеневым С.В. Взамен оплаты Дербеневу С.В. была выдана соответствующая квитанция № АБ 1305182.
Из показаний свидетеля С. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что в 2010 году она работала в МУ в должности сторожа. В обязанности входило охрана территории лагеря. За время работы в МУ каких- либо фактов хищения имущества не было. В сторожке расположенной на территории МУ находились ключи от всех помещений лагеря, в том числе и от помещения кладовой, за которой следить должен был завхоз. В обязанности завхоза входило получение и выдача имущества. Так же он должен был следить за его сохранностью. Если на территории лагеря случались какие- либо поломки, завхоз посылал туда рабочих, которые устраняли данные неисправности. Но в июле 2010 года завхоз лагеря М. был уволен директором лагеря Дербеневым С.В. Более обязанности завхоза в лагере никто не исполнял. Учет имущества, находящегося в лагере никто не вел. Какие- либо поломки случающиеся в лагере, так же никто не устранял. Сам Дербенев С.В. эти, а так же иные функции, которые входили в обязанности завхоза не выполнял, иногда посылал её на получение или раздачу белья, а так же иных работников лагеря. Так же требовал от всех работников лагеря, чтобы следили за сохранностью, находящегося в лагере имущества. Заработную плату работникам лагеря выдавал Дербенев С.В. единолично, за получение которой они расписывались в платежных ведомостях. За то, что они выполняли иногда функции завхоза им никто не доплачивал. Когда в июле 2010 года получала заработную плату за отработанный сезон обнаружила, что в платёжной ведомости стояла фамилия М. напротив которой находилась сумма заработной платы последнего, хотя фактически на тот момент он был уволен и свои обязанности не выполнял.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.11.2010 следует, что в действиях директора МУ Дербенева С.В. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.ст. 159,292 УК РФ.
Согласно явки с повинной Дербенева С.В. от 16.11.2010 года следует, что последний находясь в должности директора МОУ умышленно из корыстных побуждений присвоил денежные средства, а именно заработную плату за два месяца, начисляемую на имя М., которую потратил на погашение административных штрафов.
Из заключения эксперта № 255 от 23.02.2011 года следует, что подпись от имени М. в платежной ведомости № 1182, выполнена вероятно М. Подпись выполненная от имени М. в платежной ведомости № 1537 выполнена не М., а другим лицом. Подпись выполненная от имени М. в платежных ведомостях № 1399 и № 1318, выполнена вероятно не М., а другим лицом. Подпись выполненная от имени М. в платежной ведомости № 1399 выполнена вероятно К. Подпись выполненная от имени М. в платежной ведомости № 1537 выполнена вероятно Дербеневым С.В.
Согласно протокола выемки документов от 08.02.2011 года следует, что у судебного пристава- исполнителя Знаменского РОССП УФСП России по Омской области Г. была изъята квитанционная книжка судебного пристава – исполнителя Г. подразделения Знаменского района, Омской области РФ, в которой находятся 25 квитанций с № 1305176 по № 1305200, в числе которых квитанция № 1305182 от 18.08.2010 года об уплате административного штрафа в сумме 1000 рублей на имя Дербенева С.В.
Согласно протокола осмотра предметов от 08.02.2011 года следует, что осмотрена квитанционная книжка судебного пристава- исполнителя Г. подразделения Знаменского района Омской области, в которой находятся 25 квитанций с № 1305176 по № 1305200, в числе которых квитанция № 1305182 от 18.08.2010 года об уплате административного штрафа в сумме 1000 рублей на имя Дербенева С.В.
Согласно протокола выемки документов от 09.02.2011 года следует, что у инспектора отделения надзорной деятельности Знаменского района К. были изъяты «протокол об административном правонарушении № 38» от 07.04.2010 года на имя Дербенева С.В., «Постановление о наложении административного наказания за нарушение требований в области пожарной безопасности» от 09.04.2010 года в отношении Дербенева С.В. и квитанция удостоверяющая уплату административного штрафа в размере 1000 рублей Дербеневым С.В.
Из протокола осмотра предметов от 09.02.2011 года следует, что осмотрены следующие документы: «Протокол об административном правонарушении № 38» от 07.04.2010 года состоящий из двух листов, составленный главным государственным инспектором Знаменского района по пожарному надзору К. по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Данный протокол представляет из себя лист плотной бумаги формата А4 с печатным текстом выполненным чернилами черного цвета, заверенный в конце подписью гласного государственного инспектора Знаменского района по пожарному надзору К. Квитанция удостоверяющая уплату административного штрафа в размере 1000 рублей Дербеневым С.В. Данная квитанция представляет собой лист белой бумаги размером 160 мм на 110 мм, на которой находится печатный текст выполненный чернилами черного цвета и рукописный текст выполненный чернилами синего цвета удостоверяющая уплату административного штрафа в размере 1000 рублей Дербеневым С.В.
Согласно протокола выемки документов от 10.02.2011 года следует, что у начальника ТО Роспотребнадзора по Омской области в Знаменском районе было изъято «Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении» от 02.07.2010 года в отношении директора МУ Дербенева С.В. с квитанцией об его оплате в размере 2060 рублей, «Постановление № 56 от 19.07.2010 года об административном правонарушении» в отношении МУ Дербенева С.В., «Протокол № 3240 от 19.08.2010 года об административном правонарушении» в отношении директора МУ Дербенева С.В., «Постановление № 64 от 02.09.2010 года об административном правонарушении» в отношении МУ Дербенева С.В. с квитанцией об его оплате в размере 2060 рублей.
Из протокола осмотра предметов от 10.02.2011 года следует, что осмотрены следующие документы: три листа белой бумаги форматом А4, на которых имеются надписи выполненные печатным текстом чернилами черного цвета, согласно которым прокурором Знаменского района Омской области Силичем С.Ю. вынесено 02.07.2010 года постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора МУ Дербенева С.В. по ст. 6.6. КоАП РФ- нарушение санитарно- эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах, и др.местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации. Так же на столе у следователя находится лист бумаги размером 209 мм в длину и 68 мм в ширину, на котором имеются надписи выполненные чернилами черного цвета согласно которым Дербенев С.В. в августе 2010 года оплатил административный штраф в сумме 2000 рублей с учетом комиссии 2060 рублей в УФКМ МФ РФ по Омской области (Территориальное управление Роспотребнадзора по Омской области). Кроме того на столе у следователя лежат два листа белой бумаги формата А4, на которых имеются надписи печатного текста выполненного чернилами черного цвета, согласно которым главным государственным санитарным врачом по Знаменскому, Тевризскому, Усть-Ишимскому районам Омской области вынесено постановление № 56 от 19.07.2010 года об административном правонарушении в отношении МУ Дербенева С.В. по ст.6.6 КоАП РФ- нарушение санитарно- эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах, и др. местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации.
Согласно протокола выемки документов от 18.02.2011 следует, что у Дербенева С.В. были изъяты «Постановления об окончании исполнительного производства» от 18.08.2010 года с квитанцией об оплате, «Постановление о наложении административного наказания за нарушение требований в области пожарной безопасности» от 09.04.2010 года с квитанцией об оплате, «Постановление № 64 по делу об административном правонарушении» от 02.09.2010 года с квитанцией об оплате. «Постановление № 56 по делу об административном правонарушении» от 19.07.2010 года с квитанцией об оплате, «Постановление № 55 по делу об административном правонарушении» Б. с квитанцией об оплате, 4 командировочных удостоверения (с проездными билетами в г. Омск и обратно в с. Знаменское) на имя Дербенева С.В.
Согласно протокола осмотра предметов от 18.02.2011 года следует, что были осмотрены следующие документы: 4 командировочных удостоверения № 182 от 22.07.2010 года, № 185 от 09.08.2010 года, № 199 от 20.08.2010 года, № 213 от 17.09.2010 года на имя Дербенева С.В. Постановление о наложении административного наказания за нарушение требований в области пожарной безопасности № 25 от 09.04.2010 года выписанное на имя Дербенева С.В. главным государственным инспектором Знаменского района по ПН К. с квитанцией об оплате. Постановление № 56 по делу об административном правонарушении от 19.07.2010 года выписанное главным государственным санитарным врачом по Знаменскому, Тевризскому, Усть- Ишимскому районам Омской области по ст.6.6 КоАП РФ 09.07.2010 года на имя Б. с квитанцией об его оплате. Постановление об окончании исполнительного производства № 52/12/4681/1/2010 возбужденного 17.08.2010 года судебным приставом- исполнителем Г. в отношении Дербенева С.В.
Согласно протокола выемки документов от 20.02.2011 года следует, что у К. была изъята трудовая книжка № АТ-V11 8195246 на имя М. На страницах 14-15 выполнены записи в графе запись: № 31, дата 21.05.2010 года, в графе сведения о приёме на работу: принят временно завхозом, в графе на основании чего: Приказ № 6 от 21.05.2010 года. Далее в графе запись: № 32, дата 26.08.2010 года, в графе сведения о приёме на работу: уволен по истечению срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ, в графе на основании чего: Приказ № 21 от 26.08.2010 года. Далее имеется запись директор, подпись и расшифровка С.В. Дербенев. Все перечисленные записи заверены оттиском печати директора МУ.
Согласно протокола осмотра предметов от 20.02.2011 года следует, что осмотрена трудовая книжка № АТ-V11 8195246 на имя М. На страницах 14-15 выполнены записи в графе запись: № 31, дата 21.05.2010 года, в графе сведения о приёме на работу: принят временно завхозом, в графе на основании чего: Приказ № 6 от 21.05.2010 года. Далее в графе запись № 32, дата: 26.08.2010 года, в графе сведения о приёме на работу: уволен по истечению срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ, в графе на основании чего: Приказ № 21 от 26.08.2010 года. Далее имеется запись директор, подпись и расшифровка С.В. Дербенев. Все перечисленные записи заверены оттиском печати директора МУ.
Согласно выписки из приказа № 24 от 24.08.2010 года следует, что прекратил действовать трудовой договор заключенный с М.
Согласно выписки из приказа № 3К от 15.01.2007 года следует, что Дербенёв С.В. назначен директором МУ с 15 января 2007 года.
Согласно выписки из приказа № 6 от 21.05.2010 год следует, что М. принят на работу МУ.
Согласно трудового договора от 15.01.2007 года указано общее положение, права и обязанности директора МУ Дербенева С.В.
Согласно дополнительного соглашения № 70 от 31.05.2009 года к трудовому договору № 3К от 15.01.2007 года заключенному с директором МУ следует, что в нем содержится перечень прав и обязанностей директора МУ, устанавливается должностной оклад в размере 7366 рублей для Дербенёва С.В., так же прописана ответственность руководителя лагеря и иные условия договора.
Согласно трудового договора от 29.06.2010 года следует, что М. осуществлял трудовую деятельность в МУ.
Согласно квитанционной книжки заполненной судебным приставом- исполнителем подразделения Знаменского района Омской области Г. следует, что в ней находятся 25 квитанций с № 1305176 по № 13052200, в числе которых квитанция № 1305182 от 18.08.2010 года об уплате административного штрафа в сумме 1000 рублей на имя Дербенева С.В.
Согласно протокола об административном правонарушении № 38 от 07.04.2010 года следует, что данный протокол был составлен главным государственным инспектором Знаменского района по пожарному надзору К. по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении Дербенева С.В.
Согласно постановления о наложении административного наказания за нарушение требований в области пожарной безопасности № 25 от 09.04.2010 года следует, что данный протокол составлен главным государственным инспектором Знаменского района по пожарному надзору К. по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении Дербенева С.В.
Согласно квитанции об оплате административного штрафа следует, что Дербеневым С.В. был оплачен административный штраф в размере 1000 рублей и 30 рублей комиссии в банк.
Согласно постановления о возбуждении дела об административном правонарушении № 64 от 02.07.2010 года следует, что данное постановление было вынесено прокурором Знаменского района Омской области Силичем С.В. в соответствии с чем, было возбуждено производство об административном правонарушении по ст.6.6 КоАП РФ в отношении Дербенева С.В.
Согласно квитанции об оплате административного штрафа следует, что Дербенёвым С.В. был оплачен административный штраф в размере 2000 рублей и 60 рублей комиссии в банк.
Согласно постановления по делу об административном правонарушении № 56 от 19.07.2010 года следует, что данное постановление было вынесено главным государственным санитарным врачом по Знаменскому, Тевризскому, Усть- Ишимскому районам Омской области по ст.6.6. КоАП РФ в отношении Дербенева С.В., который был признан виновным в совершении административного правонарушения.
Согласно квитанции об оплате административного штрафа следует, что Дербеневым С.В. был оплачен административный штраф в размере 2000 рублей и 60 рублей комиссии в банк.
Согласно постановления по делу об административном правонарушении № 64 от 02.09.2010 года следует, что данное постановление было вынесено главным государственным санитарным врачом по Знаменскому, Тевризскому, Усть-Ишимскому районам Омской области по ст.6.6 КоАП РФ в отношении Дербенева С.В., который был признан виновным в совершении административного правонарушения.
Согласно протокола об административном правонарушении № 3140 от 19.08.2010 года следует, что начальником ТО Управления Роспотребнадзора по Омской области в Знаменском районе при осуществлении внеплановой выездной проверки в детский лагерь МУ были выявлены недостатки со стороны директора Дербенева С.В.
Согласно постановления об административном правонарушении № 55 от 12.07.2010 года следует, что данное постановление было вынесено главным государственным санитарным врачом по Знаменскому, Тевризскому, Усть- Ишимскому районам Омской области по ст.6.6 КоАП РФ в отношении Б.
Согласно квитанции об оплате административного штрафа следует, что Б. был оплачен административный штраф в размере 2000 рублей и 60 рублей комиссии в банк.
Согласно командировочного удостоверения от 17.09.2010 года следует, что данное удостоверение выдано директору Дербеневу С.В. для поездки по маршруту с. Знаменское- г.Омск, с надписью срок командировки с 19.09.2010 года по 21.09.2010 года, с двумя билетами на маршрутный микроавтобус от 19.09.2010 года и 21.09.2010 года.
Согласно авансового отчета следует, что Дербенев С.В. потратил на командировочные нужды 1000 рублей.
Согласно командировочного удостоверение от 20.08.2010 года следует, что данное удостоверение выдано директору Дербеневу С.В. для проезда по маршруту с. Знаменское- г. Омск, с надписью срок командировки с 22.08.2010 года по 24.08.2010 года, с двумя билетами на маршрутный автобус от 22.08.2010 года и 24.08.2010 года.
Согласно авансового отчета следует, что Дербенев С.В. потратил на командировочные нужды 1000 рублей.
Согласно командировочного удостоверения от 09.08.2010 года следует, что данное удостоверение выдано директору Дербенёву С.В. для проезда по маршруту с. Знаменское- г. Омск, с надписью срок командировки с 09.08.2010 года по 11.08.2010 года, с двумя билетами на маршрутный микроавтобус от 09.08.2010 года и 11.08.2010 года.
Согласно авансового отчета следует, что Дербенев С.В. потратил на командировочные нужды 1000 рублей.
Согласно командировочного удостоверения от 22.07.2010 года следует, что данное удостоверение выдано директору Дербеневу С.В. для проезда по маршруту с. Знаменское- г. Омск, с надписью срок командировки с 21.07.2010 года по 23.07.2010 года, с двумя билетами на маршрутный микроавтобус от 21.07.2010 года и 23.07.2010 года.
Согласно авансового отчета следует, что Дербенев С.В. потратил на командировочные нужды 1000 рублей.
Согласно трудовой книжки на имя М. следует, что имеются записи на страницах 14-15 выполнены записи в графе запись: № 31, дата 21.05.2010 года, в графе сведения о приеме на работу: принят временно завхозом, в графе на основании чего: Приказ № 6 от 21.05.2010 года. Далее в графе запись: № 32, дата 26.08.2010 года, в графе сведения о приёме на работу: уволен по истечению срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ, в графе на основании чего: Приказ № 21 от 26.08.2010 года. Далее имеется запись директор, подпись и расшифровка С.В. Дербенев. Все перечисленные надписи заверены оттиском печати директора МУ.
Согласно платежной ведомости № 1399 за август 2010 следует, что М. выплачено 6102 рубля 90 копеек.
Согласно платежной ведомости № 1318 за июль 2010 года следует, что М. выплачено 2534 рубля 94 копейки.
Согласно табеля учета рабочего времени в МУ за период июль- август 2010 года следует, что М. работал в качестве завхоза в указанные месяцы.
Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Вместе с тем, суд считает необходимым в соответствии с положениями ч.3 ст.159 УК РФ в редакции нового уголовного закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, являясь должностным лицом, путем обмана, составив подложные документы- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, сфальсифицировав подписи за фактически неработающего М. в ведомостях выдачи заработной платы, похитил денежные средства.
Вместе с тем суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный ст.159 УК РФ- путем злоупотребления доверием не нашел своего подтверждения.
Государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Дербенева С.В. квалифицирующий признак- злоупотребление доверием.
Вместе с тем, суд считает необходимым в соответствии с положениями ч.1 ст.292 УК РФ в редакции нового уголовного закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодек Российской Федерации»- как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, являясь должностным лицом- директором лагеря МУ, внес в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы завхоза МУ М., а так же запись в трудовую книжку о трудовом стаже М.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, мнение представителя потерпевшего, не желающего строгого наказания для подсудимого, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.
Кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Дербенева С.В., при этом суд приходит к убеждению, что при изложенных обстоятельствах подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая то, что Дербенев С.В. ранее преступлений не совершал, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Штраф и ограничение свободы как дополнительный вид наказания Дербеневу С.В. не применять.
Иск Комитета по образованию Администрации муниципального района о взыскании с Дербенева С.В. 10387 рублей 31 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дербенева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.62 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
По ч.1 ст.292 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дербеневу С.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Дербенева С.В. в период испытательного срока периодически являться на отметку в органы ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения Дербеневу С.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Дербенева С.В. в пользу Комитета по образованию Администрации муниципального района 10387 (десять тысяч триста восемьдесят семь) рублей 31 копейка.
Вещественные доказательства по делу: квитанционная книжка судебного пристава- исполнителя подразделения Знаменского района Омской области РФ в которой находятся 25 квитанций с № 1305176 по № 1305200- возвратить по принадлежности в подразделение Знаменского района Омской области; 4 командировочных удостоверения № 182 от 22.07.2010, № 185 от 09.08.2010, № 199 от 20.08.2010, № 213 от 17.09.2010 на имя Дербенева С.В. возвратить по принадлежности в Комитет по образованию Администрации Муниципального района; «Постановление о наложении административного наказания за нарушение требований в области пожарной безопасности» № 25 от 09.04.2010 на имя Дербенева С.В. с квитанцией об оплате- возвратить по принадлежности в ОГПН по Знаменскому району; «Постановление по делу об административном правонарушении» № 56 от 19.07.2010 с квитанцией об оплате, № 64 от 01.09.2010 с квитанцией об оплате на имя Дербенева С.В., № 55 от 12.07.2010 с квитанцией об оплате на имя Б.- возвратить по принадлежности Главному государственному санитарному врачу по Знаменскому, Тевризскому, Усть- Ишимскому районам Омской области; «Постановление об окончании исполнительного производства» № 52/12/4681/1/2010- возвратить по принадлежности в подразделение судебных приставов по Знаменскому району; протокола об административном правонарушении № 38 и № 314- возвратить по принадлежности в ОГПН по Знаменскому району.
Телевизор «Фунай» 1998 года выпуска и денежные средства находящиеся на вкладах Тарского отделения № 2243/047 Сбербанка России на имя Дербенева С.В., арестованные в ходе предварительного расследования для обеспечения иска, обратить в счет возмещения ущерба.
Взыскать с Дербенева С.В. судебные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек, за осуществление защиты в суде адвокатом филиала № 22 ННО «ООКА» Струковым А.В., в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Знаменский районный суд.
Судья А.В. Ерохин
Приговор вступил в законную силу.