приговор в отношении Поспелкова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Силич С.Ю., подсудимого Поспелкова В.А., защитника Струкова В.А.. представившего удостоверение № 522 и ордер 46142, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поспелкова В.А.,

            обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время в феврале 2011 года, Поспелков В.А. на сельскохозяйственных угодья у животноводческой фермы СПК, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану. После чего, действуя с единым умыслом, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до 01.03.2011 года на веранде своего дома, когда в период с 16 час. 30 мин. до 17 час., при осмотре веранды дома сотрудниками милиции данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Согласно справки об исследовании № 31 от 02.03.2011 года, растительная смесь, изъятая 01.03.2011 года в ходе проведения ОРМ, у Поспелкова В.А. представляет собой измельченные части растения конопли, содержит наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, общей массой 230,9 г., в ходе исследования 2,0 г. наркотического средства уничтожено.

Согласно заключению эксперта № 45 от 09.03.2011 года, представленная на исследование растительная смесь, изъятая у Поспелкова В.А. при проведении оперативного мероприятия 01.03.2011 года, является наркотическим средством – марихуаной, высушенная масса которой составляет 228,9 г.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер наркотического вещества является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Поспелков В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что проживает по адресу. Знает, что растение конопли является наркотическим средством, периодически курит его и употребляет из него «кашу», коноплю собирает на полях вблизи деревни, где она свободно произрастает. В феврале 2011 года, в вечернее время он решил нарвать растения конопли, для собственного употребления, для чего прошел к животноводческой ферме СПК, где на поле вблизи фермы сорвал растения конопли, сложив в имеющийся у него с собой полиэтиленовый пакет, после чего принес пакет с коноплей домой, где некоторую ее часть употребил скурив и сварив «кашу», пакет с оставшейся коноплей повесил на стену на веранде своего дома, забыв про него в дальнейшем. 01.03.2011 года около 16 часов 30 минут, к ограде его дома подъехал автомобиль, из которого вышли трое незнакомых мужчин, когда он вышел на улицу, один из них предъявил ему служебное удостоверение сотрудника милиции, представился оперуполномоченным уголовного розыска, после чего в присутствии стоявших рядом с ним мужчин задал ему вопрос имеются ли у него в ограде или доме предметы и вещества запрещенный к свободному обороту в РФ, в том числе оружие, боеприпасы, наркотики, взрывчатые вещества и если имеются, предложил добровольно их выдать. На вопрос В. он ответил, что у него в ограде и доме ничего запрещенного нет. После этого В. спросил его разрешения осмотреть ограду и дом, при этом пояснил, что двое находящихся с ним мужчин понятые. Поскольку он забыл о том, что хранит пакет с коноплей на веранде дома дал добровольное согласие на осмотр дома и ограды, во время осмотра ограды дома, В. ничего запрещенного не обнаружил, после с его разрешения все вошли в веранду дома, где В. обнаружил висящий на стене цветной полиэтиленовый пакет с коноплей, на вопрос В. о том, что находится в пакете, он ответил, что в нем находится конопля, которую он нарвал в поле для собственного употребления и хранил на веранде дома. После чего В. в присутствии понятых изъял у него пакет с коноплей.

           Вина подсудимого кроме его собственного признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

           Свидетель В. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Знаменскому району, в его должностные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 01.03.2011 года он получил оперативную информацию о том, что в деревне, в веранде своего дома Поспелков В.А. хранит наркотическое средство, после чего около 16 часов, он решил проверить указанную информацию, пригласив в качестве понятых, Б. и Ф., на служебном автомобиле с водителем П., выехал в деревню. Приехав в деревню, он с понятыми подошел к ограде дома Поспелкова В.А., вызвал последнего, предъявил служебное удостоверение, после чего в присутствии понятых Б. и Ф. задал Поспелкову В.А. вопрос, не хранит ли он у себя дома и в ограде запрещенные к свободному обороту в Российской Федерации предметы, вещества, в том числе оружие, боеприпасы, наркотики и если хранит, предложил их добровольно выдать. На его вопрос Поспелков В.А. в присутствии понятых ответил, что ничего запрещенного, в том числе оружия и наркотиков не хранит. После чего он спросил у Поспелкова В.А. разрешения на осмотр с участием понятых его ограды и дома, на что Поспелков В.А. добровольно согласился, он, Поспелков В.А. и понятые вошли в ограду дома, после осмотра которой он ничего запрещенного не обнаружил, после этого, с разрешения Поспелкова В.А. решил осмотреть его дом, где на веранде слева от входа обнаружил висящий на стене цветной полиэтиленовый пакет, заполненный растительным веществом коричневого цвета внешне похожим на части растения конопля и имеющим характерный запах данного растения, на его вопрос Поспелкову В.А., что находиться в пакете, последний ответил, что в нем растение конопли, которое он нарвал около недели назад в поле у животноводческой фермы СПК, для собственного употребления. На вопрос Поспелкову В.А. почему, когда он спрашивал его о хранении запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков, последний ответил, что ничего запрещенного не хранит Поспелков В.А. пояснил, что о том, что хранит на веранде пакет с коноплей забыл. После чего в присутствии, понятых Б. и Ф. он изъял у Поспелкова В.А. пакет с содержимым похожим на растение конопли, составив необходимые документы. При исследовании изъятого у Поспелкова В.А. вещества, экспертом ЭКЦ УВД Омской области было установлено, что данная растительная смесь, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой составила 230,9 грамм, что является особо крупным размером.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что работает в должности милиционера-водителя отделения уголовного розыска ОВД по Знаменскому району. 01.03.2011 года около 16 часов он совместно с В., понятыми Б. и Ф. на автомобиле приехали в деревню, где из одного из домов В. вызвал находящегося в нем мужчину, предъявил ему служебное удостоверение, через некоторое время все вошли в ограду дома. Примерно через 30 минут В., Б. и Ф. вышли из ограды дома, при этом В. вынес с собой цветной полиэтиленовый пакет, который был перевязан и опечатан. Ранее у В. и понятых пакета при себе не было. Когда они сели в автомобиль, то в салоне автомобиля почувствовался специфический запах конопли, а В. пояснил, что в доме в который они заходили проживает Поспелков В.А., у которого они обнаружили и изъяли пакет с коноплей, после этого они вернулись в ОВД по Знаменскому району.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что 01.03.2011 года он отбывал административный арест в ОВД по Знаменскому району, в с. Знаменское Знаменского района Омской области. Около 16 часов к нему и Б. также отбывавшему административный арест, обратился сотрудник милиции В. пригласив для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых разъяснив их права, после чего они на автомобиле, с водителем П. около 16 часов 30 минут приехали в деревню, где остановились у одного из домов. В., он и Ф. вышли из автомобиля, подошли к воротам дома, В. постучал в окно дома, после чего из дома вышел незнакомый парень, В. предъявил ему служебное удостоверение, представился, попросил представиться парня, он назвался Поселковым В.А. Затем В. в их присутствии задал Поспелкову В.А. вопрос имеются ли у него в ограде или доме запрещенные к свободному обороту в РФ предметы, вещества, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики и если имеются предложил их Поспелкову В.А. добровольно выдать. Поспелков В.А. ответил, что у него в ограде и доме, ничего запрещенного нет. После этого В. спросил у Поспелкова В.А. разрешения осмотреть ограду и дом, на что Поспелков В.А. дал согласие, после чего он, В., Поспелков В.А. и Ф. вошли в ограду дома Поспелкова В.А. где В. ничего запрещенного не обнаружил, после чего все с согласия Поспелкова В.А. вошли в веранду дома где В. в присутствии их и Поспелкова В.А. обнаружил находящийся на стене цветной полиэтиленовый пакет, который был наполовину заполнен растительным веществом коричневого цвета похожим на растение конопли и имеющим специфический запах конопли. В. задал Поспелкову В.А. вопрос о том, кому принадлежит данное вещество, на что Поспелков В. А. ответил, что в пакете находится растение конопли, которое он нарвал в феврале 2011 года, для личного употребления. На вопрос, почему он сказал, что ничего запрещенного в доме нет, Поспелков В.А. ответил, что забыл о том, что у него имеется конопля. После этого В. в их присутствии конопля была изъята. В доме Поспелкова В.А., в ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружили. В. составил протокол осмотра места происшествия, в котором указал, что в веранде дома Поспелкова В.А. обнаружено и изъято растительное вещество коричневого цвета, с характерным запахом конопли, который был удостоверен подписями его, Ф. и Поспелкова В.А.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ч. следует, что с начала марта 2011 года она сожительствовала с Поспелковым В.А., проживая в его доме. В разговорах с ней Поспелков В.А. рассказывал, что у него были проблемы с милицией из-за конопли, но конкретно ничего не пояснил.

      Кроме вышеуказанного виновность Поспелкова В.А. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.

      Протокол осмотра места происшествия от 01.03.2011 года, согласно которого в деревне осмотрена ограда и веранда дома Поспелкова В.А., в ходе осмотра в веранде дома обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, который в ходе осмотра был изъят.

Протокол осмотра предметов от 15.03.2011 года, согласно которого в кабинете № 20 ОВД по Знаменскому району осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится сухая растительная смесь коричневого цвета, похожая при внешнем осмотре на части растений конопли и имеющая специфический запах конопли.

Справка об исследовании № 31 от 02.03.2011 года, согласно которой растительная смесь, изъятая 01.03.2011 года в ходе проведения ОРМ, у Поспелкова В.А. представляет собой измельченные части растения конопли, содержит наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, общей массой 230,9 г., в ходе исследования 2,0 г. наркотического средства уничтожено.

Заключение эксперта № 45 от 09.03.2011 года, в выводах которого указано, что представленная на исследование растительная смесь, изъятая в ходе проведения оперативного мероприятия 01.03.2011 года и хранящаяся у Поспелкова В.А. в деревне, является наркотическим средством – марихуаной, высушенная масса которой составляет 228,9 г.

Оценив все доказательства в совокупности, находя вину подсудимого полностью доказанной, суд считает квалификацию действий Поспелкова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере правильной.

           Подсудимый Поспелков В.А. на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Поспелкова В.А., характеризующегося по месту работы, проживания и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

          Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины.

          С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого в целях его исправления и предупреждения совершений новых преступлений, суд считает необходимым назначить Поспелкову В.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, разновидность приобретенного им наркотического средства, обстоятельства его приобретения, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает возможным назначить Поспелкову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей способствующих его исправлению.

       Учитывая наличие на иждивении Поспелкова В.А. несовершеннолетнего ребенка, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

                             Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Поспелкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде - 3 лет лишения свободы, без штрафа.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложить на Поспелкова В.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

          Меру пресечения Поспелкову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Знаменскому району по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.