Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
27 июня 2011 года
Знаменский районный суд
Омской области
Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.
Подсудимой Чередовой К.В.
Защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер № 46061
При секретаре Палагнюк Е.А.
А так же: потерпевшего- Ч., свидетеля- К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чередовой К.В.,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Чередова К.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимой Чередовой К.В. совершено при следующих обстоятельствах: 08.03.2011 года около 22 –х часов 30 минут, Чередова К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ч., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения ему телесных повреждений, при помощи ножа, который удерживала в правой руке, нанесла не менее двух ударов, в область задней поверхности грудной клетки Ч., чем причинила последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 30/34 от 31.03.2011 года, в виде колото- резанных ран левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость. Напряженный пневмоторакс слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Чередова К.В. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью и показала, что она проживает совместно со своим мужем Ч. и двумя малолетними детьми. 08.03.2011 года в дневное время с мужем решили отпраздновать международный женский день, после чего тот пригласил в гости П. Около 13 часов П. пришла к ним в гости, после чего все сели за стол и стали отмечать праздник. Ч. и П. употребляли водку, она пила пиво, после чего она, П. и старший сын находились в зале и смотрели телевизор, а младший сын спал в спальне. Около 22-х часов в зал зашел Ч., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, и сказал, что он от неё уйдет и заберет свои вещи, из-за того что ко всем её ревнует. Она увидела, что Ч. подошел к телевизору, взял его в руки и попытался бросить его на пол, она встала с кресла, перехватила телевизор, поставила его на место, села в кресло и в этот момент Ч. подошел к ней и стал наносить ей удары запястьями рук по лицу, голове. Как тот наносил ей удары видела её мать, которая находилась в зале. Нанеся удары, Ч. ушел в кухню, и она услышала звон разбившегося стекла, после чего пошла в кухню чтобы посмотреть, что тот делает. Войдя в кухню увидела, что в верхнем шкафу кухонного гарнитура разбито стекло в дверце, стеклянная перегородка, так же разбита находящаяся в данном шкафу посуда. Кроме того из нижнего шкафа были вынуты ящики, в которых хранятся столовые приборы, а именно вилки, ложки, нож. Ч. стоял около данного гарнитура, она решила выйти в зал, чтобы рассказать о случившемся матери. Она стала выходить из кухни, в это время Ч. сзади схватил её за волосы, и закинул назад в кухню, при этом она оказалась около ящика, в котором лежат столовые приборы. Ч. в это время отошел от неё и пошел выходить из кухни. Так как ей было больно, она была сильно обижена на Ч. за то, что тот причинил ей побои, то решила отомстить за это, а так же за то, что разбил стекла в кухонном гарнитуре и посуду. Она увидела лежащий в ящике рядом с нею нож, схватила его в правую руку, встала, и с целью причинить Ч. физическую боль, подбежала к нему, тот при этом находился в дверном проеме так как выходил из кухни в коридор. Так как тот стоял к ней спиной, то её не заметил, и оказать сопротивление ей не смог. Она нанесла Ч. два удара ножом в спину, при. том убивать его не хотела, а хотела только причинить физическую боль. Что было после этого помнит плохо, так как испугалась. Через некоторое время её мать увидела кровь у Ч., вызвала фельдшера, после чего пришла Ш., обработала раны Ч. После этого Ч. куда- то ушел, а к ним приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр их дома, и изъяли нож, которым она причинила Ч. телесные повреждения. После этого Ч. увезли в больницу, где его госпитализировали в хирургическое отделение, и тот в течении 9- ти дней проходил лечение. Сожалеет о случившемся.
Виновность подсудимой Чередовой К.В. кроме её личных показаний подтверждается следующими доказательствами: потерпевший Ч. показал, что он проживает совместно со своей женой Чередовой К.В., и двумя детьми. 08.03.2011 года в дневное время, он совместно с женой а так же её матерью П. распивали спиртное у себя в доме, а именно отмечали праздник. В вечернее время, когда все находились в состоянии алкогольного опьянения, между им и Чередовой К.В. произошла ссора, на почве ревности. Он с Чередовой К.В. находились в зале, а П. находилась в комнате, укладывала детей спать. В ходе ссоры он сильно разозлился на Чередову К.В., сказал ей что от неё уйдет и заберет свое имущество. Подошел к телевизору и взял его в руки. Чередова К.В. поднялась с кресла, забрала у него телевизор и поставила его на место. Сама села в кресло. Он подошел к ней и несильно ладонями ударил её по лицу. Затем он вышел на кухню, где увидел, что на столе кухонного гарнитура стоит бутылка шампанского, он со злости взял её в руку и ударил о стекло верхнего шкафа кухонного гарнитура, от чего стекло разбилось, а так же упала на пол посуда и разбилась. Он поставил бутылку с шампанским на место, а сам сел на табурет к столу обеденной зоны, при этом сидел спиной к дверному проему кухни. В кухню зашла Чередова К.В. стала ругаться на него, за то что разбил посуду. Он встал с табурета, Чередова К.В. хотела выйти из кухни. Он схватил, её рукой за плечо, возможно за волосы и оттолкнул её внутрь кухни. Она упала, а он стал выходить из кухни. Почувствовал боль в области левой лопатки. Обернувшись увидел, что рядом с ним с ножом в руке стоит Чередова К.В. Он спросил за что она его ударила, но что она ответила не помнит. После этого подошла П. и сказала чтобы он шел спать. Он пошел ложиться спать, в это время П. сказала, что у него на спине из раны идет кровь с воздухом, и сказала, что вероятно повреждено легкое, и пошла вызывать фельдшера. Через некоторое время пришла фельдшер Ш., осмотрела его, обработала рану и сказала, что необходимо ехать в больницу. Он сказал, что в больницу уедет сам, после чего оделся и вышел на улицу. На улице встретил К. с женой, им сказал, что поссорился с женой, и они пригласили его к себе. Он им сказал, что его жена Чередова К.В. ударила его ножом. У К. он посидел около 10-15 минут, у него стало ухудшаться состояние здоровья, и он пошел домой. У дома стоял автомобиль милиции, он вошел в дом, и его с Чередовой К.В. привезли в ОВД по Знаменскому району, где опросили по произошедшему факту, а затем сопроводили в «ЦРБ», где его госпитализировали в хирургическое отделение, с диагнозом: колото- резанные раны грудной клетки. В больнице он находился на лечении 9 дней, после чего самовольно покинул её.
Свидетель К. показал, что он проживает в деревне совместно со своей семьёй. 08.03.2011 года около 23-х часов, он со своей женой К. шли домой по улице. Около ООШ они встретили Ч., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он был одет в куртку на голое тело. Они спросили у него почему он здесь стоит, на что он ответил, что хочет уехать в село, так как его ножом ударила его жена Чередова К.В. Они пригласили Ч. к себе домой, он пошел к ним. Дома он посидел с Ч. некоторое время, поговорил. На вопрос по какой причине Чередова К.В. ударила его ножом, Ч. сказал, что просто так. Через некоторое время, так как было уже поздно, его жена сказала Ч., чтобы он шел домой. Он дал Ч. свою футболку, он её одел и ушел. На следующий день он от своей жены узнал, что Ч. госпитализировали в ЦРБ. По какой причине Чередова К.В. ударила ножом Ч. он не знает, Ч. по этому поводу ему ничего не сказал.
Из показаний свидетеля Ш. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что она работает в должности фельдшера в ФАПе МУЗ «ЦРБ», расположенном в деревне, где она и проживает. 08.03.2011 года в вечернее время находилась у себя дома, около 22-х чвсов 30 минут, ей по телефону позвонила Х. и сообщила, что Чередова К.В. ударила ножом своего мужа Ч. Она пошла в дом к Чередовой К.В. Придя в дом увидела, что в нем находятся П., Чередова К.В., Ч. и их дети. Все взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения, и при этом все между собой ссорились. Она приступила к осмотру Ч., у которого в области левой лопатки спины были обнаружены 2 колото- резанные раны, небольших размеров. Она попросила показать нож, которым были нанесены удары, но на её просьбу не отреагировали. Она обработала Ч. раны, перебинтовала его, при этом Чередова К.В. и П. постоянно ругались с Ч. Она сказала Ч., что ему необходимо проехать в МУЗ «ЦРБ» для дальнейшего обследования, так как глубину ран она определить не могла, но Ч. отказался. После этого Ч. ушел куда- то из дома, а она сообщила об этом в милицию. По какой причине Чередова К.В. нанесла ножевое ранение Ч. не знает, так как на её вопросы никто из них не отвечал., они продолжали ругаться между собой. В доме у них был беспорядок, в кухне на полу лежали разбитые стекла. Следов крови в доме не заметила, кровь была только на спине у Ч. Где находился нож, которым Чередова К.В. нанесла удары, она так же не видела.
Из показаний свидетеля К. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что она проживает в деревне, совместно со своей семьёй. 08.03.2011 года около 23-х часов, она со своим мужем К. шли домой по улице. Около ООШ они встретили Ч., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом был одет в куртку на голое тело. Они спросили зачем он здесь стоит, на что тот ответил, что хочет уехать в село, и что его ножом ударила его жена Чередова К.В. Они пригласили его к себе домой, тот пошел к ним, покурил некоторое время, при этом она увидела что у него в окололопаточной области спины приклеена марлевая повязка, заклеенная лейкопластырем. Они спросили у Ч. по какой причине Чередова К.В. ударила его ножом, на что тот сказал, что просто так. Через некоторое время, так как было уже поздно, она сказала чтобы тот шел домой, они дали ему футболку, и Ч. ушел. На следующий день она от жителей деревни узнала, что Ч. госпитализировали в ЦРБ. По какой причине Чередова К.В. ударила ножом Ч. не знает, но слышала от многих жителей деревни, что у Чередовых часто случаются конфликты.
Из показаний свидетеля, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что он проживает в деревне, совместно со своей семьёй. 08.03.2011 года около 22-х часов 30 минут, он со своей женой находились дома, в это время к ним в дом кто- то постучал. Он вышел на улицу и увидел, что у дома стоит П. Он спросил что случилось, на что та ответила, что её дочь Чередова К.В. ударила ножом своего мужа Ч. и попросила его вызвать «скорую помощь», а сама сказала что пойдет останавливать Ч. кровь, и ушла в сторону дома Чередовых. Он зашел домой, и сказал своей жене, чтобы та вызвала «скорую помощь». Так как они живут не в село, то «скорая помощь» ездит в их деревню только по вызовам фельдшера. У них был номер телефона фельдшера Ш., его жена позвонила Ш. и сообщила о случившемся. Он к Чередовым домой не ходил, и что у тех произошло и по какой причине не знает. Через некоторое время к дому Чередовых подъехал какой- то автомобиль. Затем он лег спать. На следующий день от участкового узнал, что Ч. госпитализировали в ЦРБ с ножевым ранением, которое ему причинила Чередова К.В.
Из показаний свидетеля П. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что она проживает в деревне. В доме проживает её дочь Чередова К.В. со своими детьми и мужем Ч. 08.03.2011 года в дневное время Ч. пригласил её к себе в гости, чтобы отпраздновать праздник 8 марта. Она пришла в гости после чего они стали отмечать праздник, при этом употреблять спиртное. В вечернее время, когда Ч. опьянел, то начал устраивать сцены ревности Чередовой К.В. и у них возникла ссора, в ходе которой Ч. стал избивать Чередову К.В. После этого он ушел в кухню, откуда послышался звон разбитого стекла. Чередова К.В. пошла на кухню, после чего вышла и сказала ей, что Ч. разбил стекла в серванте и посуду. Она подошла к кухне и действительно увидела, что в кухонном гарнитуре разбито стекло, так же разбита посуда, из шкафов вынуты ящики с вилками, ложками, ножами, которые лежали на полу. Она вышла из кухни в зал, затем увидела, как Ч. за волосы затянул Чередову К.В. в кухню, где опять начался шум. Затем все стихло и через несколько минут из кухни вышел Ч. Когда он проходил мимо неё, она увидела, что у того на спине около левой лопатки шла кровь, при этом кровь пузырилась. Она поняла, что Ч. причинено ножевое ранение и побежала к Х., постучала им в дом и попросила Х. вызвать «скорую помощь», сказав, что Чередова К.В. ударила ножом Ч. Затем вернулась домой. Через некоторое время пришла фельдшер Ш. и стала оказывать помощь Ч. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. По приезду милиции Чередова К.В. рассказала, что ударила ножом Ч.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 08.03.2011 года следует, что местом осмотра является квартира Чередовой К.В. Осмотром установлено, что в кухне в шкафу кухонного гарнитура разбиты стеклянные дверцы, осколки стекла находятся на полу. В шкафу и на столе перевернута посуда. На столе был обнаружен и изъят нож.
Согласно протокола осмотра предметов от 08.04.2011 года следует, что в кабинете № 20 ОВД по Знаменскому району был осмотрен нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от 08.03.2011 года в квартире Чередовой К.В.
Согласно акта судебно- медицинского освидетельствования № 22/34 от 09.03.2011 года следует, что при изучении истории болезни Ч. обнаружены повреждения в виде колото- резанных ран левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, создающие непосредственную угрозу для жизни. Могли образоваться от воздействия предмета с колюще- режущей поверхностью. Срок и обстоятельства указанные в постановлении не исключаются.
Из заключения эксперта № 17 от 29.03.2011 года следует, что нож изъятый при осмотре квартиры Чередовой К.В. в деревне, к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом и является хозяйственным ножом и относится к категории ножей хозяйственно- бытового назначения.
Согласно заключения эксперта № 30/34 от 31.03.2011 года следует, что при изучении истории болезни Ч. обнаружены телесные повреждения в виде колото- резанных ран левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость. Напряженный пневмоторакс слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Могли образоваться от воздействия предмета с колюще- режущей поверхностью, в количестве не менее 2-х раз. В виду того, что в истории болезни нет четкого описания ран, кроме формы, определить в каком положении относительно потерпевшего Ч. находилось лицо причинившее ему телесные повреждения в момент их образования (спереди, сзади, сбоку) не представляется возможным. Характер и давность имеющихся у Ч. телесных повреждений, соответствует механизму образования данных повреждений, при вышеуказанных обстоятельствах.
Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной. Вместе с тем, суд считает необходимым в соответствии с положениями ч.1 ст.111 УК РФ в редакции нового уголовного закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанесла удары ножом, в жизненно важный орган- грудную клетку Ч., в результате чего причинила ему тяжкий вред здоровью.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой характеризующейся удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее преступлений не совершала, аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления, на иждивении двое малолетних детей, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.
Кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Чередовой К.В., при этом суд приходит к убеждению, что при изложенных обстоятельствах подсудимой необходимо назначить наказание виде лишения свободы. Учитывая то, что Чередова К.В. ранее преступлений не совершала, суд считает, что исправление её возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Иск прокурора Знаменского района Омской области в интересах «ЦРБ» в сумме 2300 рублей 40 копеек, удовлетворить в полном объеме.
Иск прокурора Знаменского района Омской области в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в сумме 7588 рублей 80 копеек, удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чередову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Чередову К.В. в период испытательного срока периодически являться на отметку в органы ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения Чередовой К.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: нож- уничтожить как не представляющий ценность.
Взыскать с Чередовой К.В. в пользу «ЦРБ» 2300 (две тысячи триста) рублей 40 копеек.
Взыскать с Чередовой К.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 7588 (семь тысяч пятьсот восемьдесят восемь) рублей 80 копеек.
Взыскать с Чередовой К.В. судебные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, за осуществление защиты в суде адвокатом филиала № 22 ННО «ООКА» Струковым А.В., в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Знаменский районный суд.
Судья: А.В. Ерохин
Приговор вступил в законную силу.