Дело № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
08 июля 2011 года
Знаменский районный суд
Омской области
Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.
Подсудимого Первененко С.В.
Защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер № 46074
При секретаре Палагнюк Е.А.
А так же: свидетелей- Г., В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Первененко С.В.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Первененко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, ели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление подсудимым Первененко С.В. совершено при следующих обстоятельствах: 30.03.2011 года в 19 часов 55 минут, находясь в ограде своего дома, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно реализовал гражданину Ш.- лицу участвовавшему в оперативном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство- марихуана.
Однако сбыт наркотических средств не был доведен Первененко С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 30.03.2011 года в 20 часов 00 минут в деревне, выступающий в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство- марихуану, незаконно переданное ему Первененко С.В. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».
Согласно справки эксперта № 51 от 08.04.2011 года, растительная смесь в виде кустов растений, сбытая Первененко С.В. 30.03.2011 года, является наркотикосодержащим растением конопля. Масса наркотикосодержащего растения конопля 96,5 г. Измельченная растительная смесь, сбытая Первененко С.В. 30.03.2011 года, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 80.4 г. В процессе исследования уничтожено по 2 г. растения конопля и марихуана.
Согласно заключения криминалистической экспертизы № 79 от 15.04.2011 года растительная смесь (объект № 1), изъятая в ходе оперативного мероприятия 30.03.2011 года в деревне, является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны 78,4 г. Растительная смесь (объект № 2), изъятая в ходе оперативного мероприятия 30.03.2011 года в деревне, является наркотикосодержащим растением- конопля и наркотическим средством не является.
Он же, действуя с единым умыслом направленным на сбыт наркотических средств, 07.04.2011 года в 19 часов 55 минут, в деревне, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде своего дома, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно реализовал гражданину И.- лицу участвовавшему в оперативном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство- марихуана.
Однако, сбыт наркотических средств не был доведен Первененко С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 07.04.2010 года в 20 часов 00 минут в деревне, И., выступающий в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство- марихуану, незаконно переданное ему Первененко С.В. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Согласно справки эксперта № 52 от 08.04.2011 года, растительная смесь, сбытая гр. Первененко С.В. 07.04.2011 года, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной. Общая масса марихуаны 97,5 г. В ходе исследования уничтожено 2,0 г. наркотического средства.
Согласно заключения криминалистической экспертизы № 78 от 12.04.2011 года представленная на исследование растительная смесь, которую 07.04.2011 года в деревне, Первененко С.В., незаконно путем продажи реализовал лицу, участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка», является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 95,5 г.
Таким образом Первененко С.В. незаконно реализовал лицам участвующим в оперативных мероприятиях наркотическое средство- марихуану общей массой 177,9 гр.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер наркотического вещества является особо крупным размером.
Подсудимый Первененко С.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам признал полностью и показал, что 07.04.2011 года находился у себя дома, в деревне, при этом был в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время около 19 часов 30 минут, к нему в дом зашел незнакомый молодой парень, возрастом около 20- ти лет, которого он ранее никогда не видел. Тот назвал его по имени и попросил выйти из дома на улицу. Они вышли в ограду, где данный парень, которого имени своего не назвал, спросил есть ли у него «трава», как он понял подразумевая под этим словом коноплю. Он спросил откуда тот его знает, на что тот сказал, что приехал от Вовы. Он спросил, а где сам Вова, на что тот ответил, что ему плохо и он приехать не смог. Он сказал, что конопля у него есть, после чего он прошел в баню, расположенную в ограде дома, и из-за печки вынул пропиленовый мешок белого цвета небольшого размера из под муки, в котором у него хранилась конопля, и передал её данному парню. Этот парень заплатил ему за купленную коноплю 100 рублей, одной купюрой и ушел. Через несколько минут в ограду его дома, в которой он находился, зашли трое незнакомых ему парней, один из которых представился сотрудником уголовного розыска В., предъявил свое служебное удостоверение и попросил представиться его, на что он назвался Первененко С.В. После этого В. задал ему вопрос, о том имеются ли при нем, а так же в доме, предметы, вещества запрещенные к свободному обороту в РФ, в том числе оружие, боеприпасы, наркотики, ядовитые вещества, а так же деньги заработанные преступным путем. Он сказал что при нем ничего нет, хотя при нем находились деньги полученные им от незнакомого парня за реализацию конопли, которая как он знал является наркотическим средством. Данные деньги, он спрятал в носок, так как перед тем как В. с двумя парнями, который тот представил как понятых вошли в ограду его дома, он видел что они вышли из автомобиля, который стоял на трассе Тара- Усть- Ишим недалеко от его дома, и решил данные деньги спрятать, так как посчитал, что они могут быть сотрудниками милиции, как и оказалось. Когда он ответил, что при нем ничего запрещенного а так же денег нет, В. в присутствии понятых сказал, что будет проводить личный досмотр. После этого он достал из носка деньги, а именно купюру достоинством 100 рублей, которой незнакомый парень заплатил ему за коноплю, и выдал её В. Тот достал из папки лист бумаги на котором были откопированы две денежные купюры достоинством 100 рублей. Выданная им денежная купюра, совпадала по серии и номеру с одной из копий денежной купюры, на листе который был у В. Тот спросил его, где он приобрел данную денежную купюру, на что он ответил, что выручил данные деньги от продажи конопли. Более при нем ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. По данному факту В. был составлен протокол досмотра, который своими подписями удостоверил он и понятые. После этого его пригласили проехать в ОВД по Знаменскому району, где опросили по факту реализации им конопли, незнакомому парню, который так же ехал с ними в с. Знаменское в автомобиле УАЗ. Он знает о том, что конопля является наркотическим средством, об этом он слышал из средств массовой информации, от своих знакомых, в том числе и когда отбывал лишение свободы. Сам он данную коноплю и другие наркотики не употребляет, и нарвал её осенью 2010 года в соседнем огороде который никто длительное время не обрабатывает, так как в соседней квартире никто не живет. Коноплю он нарвал с целью её продажи, так как работы у него нет, денег не хватает, а к ним в деревню иногда приезжают люди и закупают коноплю и мак. Ранее, то есть осенью 2010 года, а так же зимой 2011 года, он несколько раз реализовывал коноплю незнакомым молодым парням. В конце марта 2011 года, к нему так же приезжал незнакомый мужчина, который назвался Владимиром, и он так же продал ему коноплю за 200 рублей, и сказал что если тому понадобится еще, то тот сможет приехать и купить. Поэтому он спросил у незнакомого парня, откуда тот знает его по имени, и почему не приехал сам Владимир. Всю коноплю он нарвал за один раз в октябре 2010 года, и затем её продавал частями, и более её не рвал. 07.04.2011 года он незнакомому парню продал последнюю коноплю, вместе с мешком в котором та находилась. В соседнем огороде конопля растет до настоящего времени, так как её никто не уничтожает. Коноплю он продавал небольшими объемами, не более чем за 200 рублей каждый раз, при этом деньги практически сразу же тратил в магазинах на сигареты и продукты питания. Он знал и осознавал, что своими действиями совершает преступление, знал, что конопля является наркотическим средством и что все действия связанные с вышеуказанным растением являются наказуемыми деяниями, то есть, что запрещены Законом такие действия как хранение, приобретение или продажа такого растения. Коноплю продавал так как находился в трудном материальном положении, и у него не было денег на сигареты и продукты питания.
Виновность подсудимого Первененко С.В. кроме его личных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель В. показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Знаменскому району УВД по Омской области. В его должностные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 30.03.2011 года, ему как оперативному сотруднику, поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что житель деревни Первененко С.В., реализует наркотическое средство- марихуану, жителям Знаменского района. О данном факте он рапортом доложил начальнику ОВД по Знаменскому району, после чего вынес постановление о проведении негласной проверочной закупки наркотических средств у гражданина Первененко С.В. в деревне, данное решение было согласовано с начальником ОУР и утверждено начальником ОВД. Для проведения данного мероприятия он предложил участвовать в качестве «покупателя» жителю деревни Ш., на что тот согласился. Он предложил тому пройти в кабинет № 19 ОВД, где Ш. написал собственноручно заявление о том, что добровольно согласен оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств, данное согласие тот дал без какого- либо физического и психологического воздействия. Он пояснил о том, что имеется информация о том, что в деревне, гражданин Первененко С.В. продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Так же для участия в данном ОРМ им в качестве понятых были приглашены Б. и Г., в присутствии которых он в кабинете №19 произвел осмотр «покупателя» Ш. на наличие предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, о чем им был составлен соответствующий протокол. При осмотре Ш. каких либо предметов и веществ запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Составленный им протокол осмотра «покупателя» Ш. был заверен подписью Ш. и подписями понятых. Затем он находясь в кабинете № 19 ОВД, предоставил две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на которых просматривались водяные знаки и более ничего. С помощью люминисцентного карандаша он на обоих купюрах сделал надпись в виде слова «НОН». На денежных купюрах невооруженным глазом данную надпись было не видно. При помощи прибора «ПЛД-41» он вновь просветил данные купюры, на обоих действительно стали просматриваться надписи «НОН», которые были предоставлены для просмотра понятым и «покупателю». Затем на копировальном аппарате он отксерокопировал данные купюры на один лист бумаги формата А4. данные копии заверили своими подписями понятые и «покупатель». Затем он обе купюры передал Ш., который положил их себе в карман одежды. После этого частицы карандаша, при помощи которого он выполнял надписи на денежных купюрах, были им упакованы в бумажный конверт, клапан конверта заклеен и к нему приклеен отрезок белой бумаги с оттиском печати « № 57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ». На конверте им была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и «покупателя». После выполнения данных действий им был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который был удостоверен подписями понятых и «покупателя». После этого он совместно с указанными лицами вышел на улицу, где у здания ОВД с участием понятых Б. и Г., произвел осмотр транспортного средства, а именно служебного автомобиля, закрепленного за милиционером- водителем П. Перед началом осмотра П. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота, а именно оружия, боеприпасов, наркотических, сильнодействующих, психотропных, ядовитых и взрывчатых веществ, и было предложено добровольно их выдать. П. пояснил, что вышеуказанных предметов и веществ при нем, и в его автомобиле не находится. При осмотре автомобиля, предметов и веществ запрещенных для свободного оборота в РФ обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, удостоверенный подписями понятых и водителя. После этого все участвующие лица, а именно он, П., Б., Г. и Ш. в 18 часов 40 минут, на вышеуказанном автомобиле выехали в деревню. По дороге они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил, никто к нему не подходил, не садился в него и ничего в него не клал. По прибытии к деревне, они остановились на трассе Тара- Усть-Ишим, вблизи данной деревни. После этого он в салоне автомобиля в присутствии понятых Б. и Г. вынул диктофон «OLYMPUS», в который вставил миниаудиокассету. Включив диктофон они прослушали кассету, при этом какой- либо записи на кассете не было. После этого пленку кассеты он перемотал на начало и оставил кассету в диктофоне. Кассетоприёмник диктофона он опечатал при помощи бумажной бирки на которой имелся оттиск печати «№57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ». После этого он включил диктофон и произнес фразу, сказав дату и то что проводится оперативное мероприятие и передал диктофон Ш., о чем был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых «покупателя». После этого он указал «покупателю» Ш. на деревянный двухквартирный дом, расположенный по улице, который было видно с места где они остановились, и пояснил, что в правой квартире данного дома проживает Первененео С.В., который продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Их автомобиль стоял на расстоянии около 200 метров от вышеуказанного дома, после чего Ш. вышел из автомобиля и пошел к дому Первененко С.В., перед этим он объяснил Ш. о том, что по дороге нужно будет включить диктофон и по приходу у Первененко С.В. спросить имеется ли у того растение конопли и реализует ли тот его. Он отчетливо видел как Ш. зашел в ограду дома Первененко С.В. и через некоторое время вышел оттуда и пошел к их автомобилю, при этом в руках Ш. был черный полиэтиленовый пакет, которого ранее при том не было, и который был чем то заполнен. Когда Ш. сел в автомобиль, в автомобиле возник специфический запах конопли, он в присутствии понятых задал Ш. вопрос о наличии предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, на что Ш. ответил, что при нем в пакете находится растение конопли которое он приобрел у Первененко С.В. за 200 рублей. После этого им был произведен досмотр «покупателя» Ш., в ходе которого было изъято, добровольно выданное Ш. вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данное вещество было упаковано в тот же пакет, в котором его принес Ш., горловина пакета была обвязана нитью к которой была прикреплена бумажная бирка, на которой им была выполнена пояснительная надпись, которую заверили понятые и «покупатель», к бирке был приклеен отрезок бумаги с оттиском печати «№57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ». По данному факту им был составлен протокол досмотра покупателя наркотических веществ, который был удостоверен подписями понятых и «покупателя». Затем у Ш. в присутствии понятых был изъят ранее выданный портативный диктофон, при этом упаковка кассетоприёмника повреждений не мела. Из диктофона он изъял кассету, упаковал её в бумажный конверт, клапан его заклеил, и на конверте выполнил пояснительную надпись, которая была заверена подписями понятых, затем клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ», о чем им был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых и «покупателя». Более при Ш. каких- либо вещей и предметов обнаружено и изъято не было. После этого они все приехали в ОВД по Знаменскому району, где он с участием тех же понятых произвел расшифровку записи с изъятой аудиокассеты, при этом запись была очень плохого качества, и разговор был практически не слышен. Затем он опросил по вышеуказанному мероприятию понятых и «покупателя»- Ш., при этом Ш. пояснил, что он приобрел у Первененко С.В. коноплю за 200 рублей, которую тот вынес из бани. Так же Ш. сказал, что Первененко С.В. и в дальнейшем намерен реализовать коноплю, так как предлагал приезжать за нею в последствии. О проведенном мероприятии им была составлена справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, которая была заверена подписями понятых и «покупателя». Затем им было вынесено отношение на имя начальника ЭКЦ УВД по Омской области, с целью определения является ли реализованное Первененко С.В. вещество наркотическим средством и какова его масса.
07.04.2011 года, учитывая подтвердившуюся информацию о том, что Первененко С.В. реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством, им по согласованию с начальником ОУР КМ ОВД по Знаменскому району было принято решение о проведении оперативного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотических средств у Первененко С.В., о чем было вынесено постановление, которое было утверждено начальником ОВД по Знаменскому району. Для проведения данного мероприятия он предложил участвовать в качестве «покупателя» жителю деревни И., на что тот согласился и в кабинете № 19 ОВД, написал собственноручно заявление о том, что добровольно согласен оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств, данное согласие тот дал без какого- либо физического и психологического воздействия. Он пояснил, что у него имеется информация о том, что в деревне, гражданин Первененко С.В. продает растение конопли, которое признается наркотическим средством. Так же для участия в данном ОРМ в качестве понятых были приглашены Г. и Х., в присутствии которых он в кабинете № 19 ОВД, произвел осмотр «покупателя» И. на наличие предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, о чем был составлен соответствующий протокол. При осмотре каких- либо предметов и веществ запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Составленный им протокол осмотра «покупателя» И. был заверен подписью И. и подписями понятых. Затем он находясь в кабинете №19 ОВД, предоставил две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, после чего при помощи прибора «ПЛД-41» просветил обе денежные купюры, на которых просматривались водяные знаки и более ничего. С Помощью люминисцентного карандаша он на обоих купюрах сделал надпись в виде слова «НОН». На денежных купюрах невооруженным глазом данную надпись было не видно. При помощи прибора «ПЛД-41» он вновь просветил данные купюры, на обоих действительно стали просматриваться надписи «НОН» которые были им предоставлены для просмотра понятым и «покупателю». Затем на копировальном аппарате он отксерокопировал данные купюры на один лист бумаги формата А4. данные копии заверили своими подписями понятые и «покупатель». Затем он обе купюры передал И., который положил их себе в карман одежды. После этого частицы карандаша, при помощи которого он выполнял надписи на денежных купюрах, были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта он заклеил и к нему приклеил отрезок белой бумаги с оттиском печати «№ 57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ». На конверте им была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и «покупателя». После выполнения данных действий им был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который был удостоверен подписями понятых и «покупателя». После этого он совместно с указанными лицами вышел на улицу, где у здания ОВД с участием понятых Г. и Х., произвел осмотр транспортного средства, а именно служебного автомобиля, закрепленного за милиционером- водителем П. Перед началом осмотра П. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных для свободного оборота, а именно оружия, боеприпасов, наркотических, сильнодействующих, психотропных, ядовитых и взрывчатых веществ, и было предложено добровольно их выдать. П. пояснил, что вышеуказанных предметов и веществ при нем, и в его автомобиле не находится. При осмотре автомобиля, предметов и веществ запрещенных для свободного оборота в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, удостоверенный подписями понятых и водителя. После этого все участвующие лица, а именно он, П., Г. и Х. в 18 часов 30 минут, на вышеуказанном автомобиле выехали в деревне. По дороге они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил, никто к нему не подходил, не садился в него и ничего в него не клал. По прибытии к деревне они остановились на трассе Тара- Усть- Ишим, вблизи данной деревни, на том же месте где останавливались в первый раз, 30.03.2011 года. После этого он в салоне автомобиля в присутствии понятых Г. и Х. достал находящийся при нем диктофон «OLYMPUS», в который вставил миниаудиокассету. Включив диктофон они прослушали кассету, при этом какой- либо записи на кассете не было. После этого пленку кассеты он перемотал на начало и оставил кассету в диктофоне. Кассетоприемник диктофона он опечатал при помощи бумажной бирки на которой имелся оттиск печати «№ 57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ». После этого он включил диктофон произнес фразу, сказав дату и то что проводится оперативное мероприятие и передал диктофон И., о чем был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых и «покупателя». После этого он указал «покупателю» И. на деревянный дом, и пояснил, что в правой квартире данного дома проживает Первененко С.В., который продает растение конопли, которое признается наркотическим средством, после чего И. вышел из автомобиля и пошел к дому Первененко С.В. Он отчетливо видел как И. зашел в ограду дома Первененко С.В. и через несколько минут вышел оттуда и пошел к их автомобилю, при этом у того в руках был белый пропиленовый мешок, небольшого размера, которого ранее при том не было. Когда И. сел в автомобиль, в салоне разнесся специфический запах конопли, он в присутствии понятых задал тому вопрос о наличии предметов и веществ запрещенных к свободному обороту, на что И. ответил, что при нем в мешке находится растение конопли которое он приобрел у Первененко С.В. за 100 рублей. После этого им был произведен досмотр «покупателя» И., в ходе которого было изъято, добровольно выданное И. вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данное вещество было упаковано в тот же мешок, в котором его принес И., горловина мешка была обвязана нитью к которой была прикреплена бумажная бирка, на которой им была выполнена пояснительная надпись, которую заверили понятые и «покупатель», к бирке был приклеен отрезок бумаги с оттиском печати «№57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ». По данному факту им был составлен протокол досмотра покупателя наркотических средств, который был удостоверен подписями понятых и «покупателя». После этого И. вернул ему одну из ранее выданных денежных купюр достоинством 100 рублей, которая для покупки конопли не понадобилась, так как приобрел коноплю за 100 рублей. Затем у И. в присутствии понятых был изъят ранее выданный портативный диктофон, при этом упаковка кассетоприемника повреждений не имела. Из диктофона он изъял кассету, упаковал её в бумажный конверт, клапан его заклеил, и на конверте выполнил пояснительную надпись, которая была заверена подписями понятых, затем клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ», о чем им был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями понятых и «покупателя». Более при И. каких- либо вещей и предметов обнаружено и изъято не было. После этого он пригласив с собою понятых Г. и Х. вышли из автомобиля и пошли к дому Первененко С.В., который находился в ограде своего дома. Подойдя к тому он в присутствии понятых представился оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Знаменскому району и предъявил свое служебное удостоверение, после чего попросил представится того, на что тот представился как Первененко С.В. Он задал вопрос о том, имеются ли при том предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что Первененко С.В. ответил, что запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств при нем нет. После этого он в присутствии понятых Г. и Х., предложил Первененко С.В. пройти личный досмотр, на что тот согласился, после чего из своего носка вынул одну денежную купюру достоинством 100 рублей. Обнаруженная у Первененко С.В. денежная купюра была им в присутствии понятых и Первененко С.В.сверена с копиями денежных купюр откопированных им перед выездом в деревне в кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району, при этом серия и номер обнаруженной купюры совпадала с одной из двух ранее откопированной денежной купюры. Данная купюра была им изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№57 Управление внутренних дел Омской области МВД РФ». На лицевой стороне конверта им была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых. Более при Первененко С.В. каких- либо вещей обнаружено и изъято не было. После этого все участвующую лица в том числе и Первененко С.В. приехали в ОВД по Знаменскому району, где им по проведенному мероприятию были опрошены понятые Г. и Х., «покупатель» И., а так же Первененко С.В., который пояснил, что о том, что конопля является наркотическим средством он знал, так же знал что за её реализацию предусмотрена уголовная ответственность, и что ранее он так же продавал коноплю неизвестным лицам. Затем им было вынесено отношение на имя начальника ЭКЦ УВД по Омской области, с целью определения является ли реализованное Первененко С.В. вещество наркотическим средством и какова его масса. В ходе проведения исследований было установлено, что часть растительной смеси изъятой у Первененко С.В. 30.03.2011 года является наркотикосодержащим растением, а часть изъятой смеси является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны составила 80,4 грамма, что является крупным размером. Растительная смесь сбытая Первененко С.В. 07.04.2011 года является наркотическим средством- марихуаной. Общая масса марихуаны 97,5 грамма, что так же является крупным размером. После этого результаты оперативно- розыскной деятельности были направлены в СО при ОВД по Знаменскому району, для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
При проведении всех процессов (изъятия, передачи, досмотра и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, они заверялись подписями понятых, «покупателей», водителя. На участие в оперативных мероприятиях все участвующие лица давали добровольное согласие, их к этому никто не принуждал и не заставлял этого делать, физического или психологического давления на них никто не оказывал. Конопля которую Первененко С.В. 07.04.2011 года сбыл незнакомому парню была у того последняя. Данная информация подтвердилась в ходе дальнейших оперативно- розыскных мероприятий, то есть действительно конопли у Первененко С.В. более не находилось.
Свидетель Г. показал, что 07.04.2011 года в вечернее время оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Знаменскому району Э.Ю. Васильев пригласил его и Х. как незаинтересованных лиц для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических средств. В., пояснил, что есть информация, о том, что житель деревне Первененко С.В. реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. Им разъяснили права и обязанности понятых, в удостоверении факта, содержания хода и результатов проводимых действий, при которых будет присутствовать. Он и Х. добровольно дали свое согласие на участие в данных мероприятиях, их к этому никто не принуждал. Для проведения проверочной закупки был приглашен в роли «покупателя» наркотических средств житель деревне И. В их присутствии, в кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району, оперуполномоченный В. произвел осмотр «покупателя» И., на наличие наркотических средств, оружия, взрывчатых, ядовитых веществ, и иных предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ. При И. ничего из вышеуказанного обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол осмотра покупателя, который своими подписями удостоверили они- понятые, и «покупатель» И. После этого в том же кабинете В. в присутствии их при помощи ультрафиолетовой лампы просветил 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, в общей сумме 200 рублей. На данных купюрах просматривались водяные знаки т более ничего не было. После этого В. люминесцентным карандашом желтого цвета, а присутствии их сделал на обоих купюрах пометки, после чего вновь просветил их ультрафиолетовой лампой. На обоих купюрах в лучах лампы стали видны буквы «НОН». Невооруженным глазом, данные буквы на купюрах не просматривались. После этого обе денежные купюры были отксерокопированы на лист белой бумаги, данные копии они удостоверили своими подписями. После этого В. выдал денежные купюры И., а так же упаковал в конверт часть карандаша, которым делал пометки, о чем был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который они удостоверили своими подписями. Затем они вышли на улицу, где В. в присутствии их и милиционера- водителя П., осмотрел автомобиль, на котором они должны были ехать в деревне, а именно автомобиль белого цвета, на наличие в нем предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, на что был так же составлен соответствующий протокол, который заверили своими подписями они- понятые и водитель П. Затем все, то есть он, Х., И. В. и водитель автомобиля поехали с целью закупа наркотических средств в деревне. По дороге они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил, в него никто не садился, не подходил к нему и ничего в него не клал. Когда они около 19 часов 30 минут приехали к деревне, то остановились на трассе Тара- Усть-Ишим, напротив данной деревни, на расстоянии около 200 метров от улицы деревни. В салоне автомобиля В. вынул портативный диктофон, вставил в него аудиомикрокассету, и включил её. Они прослушали данную кассету, какая- либо запись на ней отсутствовала. После этого «покупателю» И. был передан данный портативный диктофон, кассета которую они прослушали была перемотана на начало, кассетоприемник с помещенной в нем кассетой был опечатан биркой с печатью, на что был составлен протокол передачи технических средств, удостоверенный их подписями и подписью «покупателя». Затем В. указал на двухквартирный дом, расположенный на улице деревне, и пояснил, что в правой квартире данного дома проживает Первененко С.В., который незаконно реализует коноплю, которая признается наркотическим средством- марихуаной. И. вышел из автомобиля, и пошел к указанному В. дому. Он отчетливо видел, как И. зашел в ограду дома Первененко С.В., и через несколько минут вышел из данной ограды и пошел в их сторону. При этом в руках у И. находился пропиленовый мешок небольшого размера, белого цвета, который был чем-то заполнен. И. сел в салон автомобиля, В. задал тому вопрос о наличии наркотических средств, ядовитых веществ, иных предметов, запрещенных для свободного оборота и предложил добровольно выдать, на что И. сказал, что при нем в мешке находится растение конопли, которое он приобрел у Первененко С.В., и что он желает его добровольно выдать. После этого И. добровольно выдал В. мешок, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета, похожее на коноплю. Данный мешок с выданным веществом В. был обвязан нитью, к которой была прикреплена бумажная бирка на которой была выполнена пояснительная надпись, которую они заверили своими подписями, а так же был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати. По данному факту был составлен протокол личного досмотра «покупателя», который своими подписями заверили они- понятые, и «покупатель» И. И. так же вернул В. одну денежную купюру достоинством 100 рублей, сказав, что Первененко С.В. продал коноплю за 100 рублей, и вторая купюра не понадобилась. Далее был составлен протокол изъятия технических средств, т.е. портативного диктофона у «покупателя» И., в ходе которого у того был изъят диктофон, из которого была вынута аудиокассета, которая была упакована в бумажный конверт, опечатана, на конверте была выполнена пояснительная надпись, которую они заверили своими подписями. Также они удостоверили своими подписями протокол изъятия технических средств. После этого В. пригласил его и Х. проследовать с ним. Они вышли из автомобиля и пошли к дому, из которого вышел И., и в котором как сказал В. проживает Первененко С.В. Они вошли в ограду данного дом, при этом Первененко С.В. находился в ограде. В. представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил представится Первененко С.В. Тот назвался как Первененко С.В. После этого В. задал Первененко С.В. вопрос, имеются у того при себе, в доме, либо в ограде дома запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, а именно наркотики, оружие и т.д., а так же денежные средства добытые преступным путем. Первененко С.В. ответил, что ни при нем, ни где либо еще, ничего запрещенного у него нет. В. предложил Первененко С.В. произвести его личный досмотр, на предмет обнаружения наркотиков и денег, после чего Первененко С.В. достал из носка денежную купюру достоинством 100 рублей. В. сверил серию и номер данной купюры с копиями денежных купюр, которые делал в кабинете ОВД, одна из копий по серии и номеру совпадала с купюрой обнаруженной при Первененко С.В. На вопрос откуда у Первененко С.В. данная денежная купюра, тот ответил, что выручил её за продажу конопли незнакомому парню. Более при Первененко С.В. ничего из запрещенного обнаружено не было. По данному факту В. был составлен протокол личного досмотра задержанного его вещей, в котором было указано, что у Первененко С.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Данный протокол своими подписями удостоверили они- понятые, и Первененко С.В. После этого они все, в том числе и Первененко С.В. на том же автомобиле вернулись в ОВД по Знаменскому району, где с них взяли объяснения по факту закупки наркотических средств, затем сотрудником милиции В. в присутствии их была прослушана аудиокассета изъятая с диктофона изъятого у И., на которой как оказалось был записан разговор И. с Первененко С.В., в ходе которого последний продавал коноплю. По результатам контрольной закупки В. была составлена справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, которую они удостоверили своими подписями. При проведении всех процессов (осмотров, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, они заверялись подписями понятых, то есть его и Х., «покупателем» И., а так же водителем П. при осмотре автомобиля. К участию в данном мероприятии его никто не принуждал, не заставлял этого делать, он добровольно оказывал помощь сотрудникам милиции.
Свидетель Х. на предварительном следствии дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Г.
Из показаний свидетеля П. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что он работает в должности милиционера-водителя отделения уголовного розыска ОВД по Знаменскому району. 30.03.2011 года около 18 часов он по указанию начальника уголовного розыска ОВД по Знаменскому району, на закрепленном служебном автомобиле, принимал участие в проведении оперативных мероприятий совместно со ст. оперуполномоченным В. Около 18 часов 30 минут, на автомобильной площадке ОВД по Знаменскому району, В. в присутствии понятых Б. и Г. задал ему вопрос о наличии в его автомобиле предметов и веществ запрещенных для свободного оборота, в том числе оружия, наркотиков, ядовитых, запрещенных для свободного оборота, в том числе оружия, наркотиков, ядовитых веществ и т.д., и предложил добровольно их выдать. Он ответил, что ничего из вышеуказанного у него в автомобиле не имеется, после чего В., совместно с понятыми осмотрел автомобиль, и ничего запрещенного к свободному обороту в нем не обнаружил. По данному действию был составлен протокол осмотра транспортного средства, который был заверен подписями понятых, и его. После этого все, то есть он, В., понятые Б. и Г., а так же житель деревни Ш. сели в закрепленный за ним автомобиль, и по указанию В. выехали в деревне. По дороге они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил, не садился в него, никто к автомобилю не подходил и ничего в него не клал. Около 19 часов 30 минут, они подъехали к деревне, и остановились на обочине трассы Тара- Усть- Ишим, на расстоянии около 200 м. от улицы деревни. После этого в салоне автомобиля В. достал портативный диктофон, вставил в него аудиомикрокассету, и включил её. На кассете никаких записей не было, после чего её перемотали на начало, кассетоприемник В. был опечатан биркой с оттиском печати и передан Ш. Затем, оформив вышеуказанное действие протоколом, В. указал Ш. на расположенный на улице деревне двухквартирный деревянный дом, и пояснил Ш., что в правой квартире данного дома проживает Первененко С.В., который незаконно реализует коноплю, которая признается наркотическим средством. После этого Ш. вышел из автомобиля и пошел к указанному дому, зашел в ограду данного дома, после чего через несколько минут вышел оттуда и пошел в их сторону. При этом у Ш. в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета, который был чем-то заполнен. Когда Ш. сел в автомобиль, то на вопрос В. о наличии при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, ответил, что у него при себе в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Первененко С.В. за 200 рублей. После этого В. у Ш. конопля и диктофон с кассетой были изъяты, упакованы, по данным действиям были составлены соответствующие протокола, которые были заверены подписями участвующих лиц. После этого все на автомобиле вернулись в село.
07.04.2011 года в вечернее время, он вновь принимал участие в проведении оперативного мероприятия, на закрепленном за ним служебном автомобиле. Около 18 часов 30 минут, на автомобильной площадке ОВД по Знаменскому району, В. в присутствии понятых Г. и Х. задал ему вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ запрещенных для свободного оборота, в том числе оружия, наркотиков, ядовитых веществ и т.д., и предложил добровольно их выдать. Он ответил, что ничего из вышеуказанного у него в автомобиле не имеется, после чего В., совместно с понятыми осмотрел его автомобиль, и ничего запрещенного к свободному обороту в нем не обнаружил. По данному действию был составлен протокол осмотра транспортного средства, который был заверен подписями понятых, и его. После этого все, то есть он, В., понятые Г. и Х., а так же житель деревни И. сели в автомобиль, и по указанию В. выехали в деревню. По дороге они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил, не садился в него, никто к автомобилю не подходил и ничего в него не клал. Около 19 часов 30 минут, они подъехали к деревне, и остановились на обочине трассы Тара- Усть- Ишим, на том же месте, где он останавливался 30.03.2011 года. В. в салоне автомобиля достал портативный диктофон, вставил в него аудиомикрокассету, и включил её. На кассете никаких записей не было, после чего её перемотали на начало, кассетоприемник В. был опечатан биркой с оттиском печати и передан И. Затем, оформив вышеуказанное действие протоколом, В. указал И. на расположенный на улице деревне двухквартирный дом, в котором 30.03.2011 года Ш. купил растение конопли, и пояснил что в правой квартире данного дома проживает Первененко С.В., который незаконно реализует коноплю, которая признается наркотическим средством. После этого И. вышел из автомобиля и пошел к указанному дому, зашел в ограду данного дома, после чего через несколько минут вышел оттуда и пошел в их сторону. При этом у И. в руках был небольшой пропиленовый мешок белого цвета, который был чем-то заполнен. Когда И. сел в автомобиль, то он на вопрос В. о наличии при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, ответил, что у него при себе в пакете находится растение конопли, которое он приобрел у Первененко С.В. за 100 рублей. После этого В. у И. конопля и диктофон с кассетой были изъяты, упакованы, по данным действиям были составлены соответствующие протокола, которые были заверены подписями участвующих лиц. Так же И. вернул В. 100 рублей, сказав, что данные деньги не понадобились. После этого В. пригласив с собою понятых вышел из автомобиля, и они втроем пошли к дому Первененко С.В., после чего зашли в ограду данного дома. Через несколько минут они оттуда вышли, так же с ними вышел незнакомый мужчина, как впоследствии оказалось это был Первененко С.В., они все сели в автомобиль и поехали в село. По дороге В. пояснил, что у Первененко С.В. была изъята денежная купюра, на которую И. приобрел у него растение конопли.
Из показаний свидетеля Б. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что 30.03.2011 года в вечернее время оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Знаменскому району В. пригласил его и Г. как незаинтересованных лиц для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств в деревне. В. пояснил, что есть информация, о том, что житель деревни Первененко С.В. реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. Им разъяснили их права и обязанности, в удостоверении факта, и действий, при которых будут присутствовать. Они дали свое согласие на участие в данных мероприятиях добровольно, то есть без какого- либо принуждения. Для проведения проверочной закупки был приглашен в роли «покупателя» наркотических средств Ш., который проживает в деревне. Их пригласили в кабинет № 19, где В. произвел осмотр «покупателя» Ш. на предмет нахождения при нем предметов и веществ запрещенных для свободного оборота, в том числе наркотиков, оружия, боеприпасов и т.д. В ходе осмотра у Ш. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем В. был составлен протокол осмотра покупателя, который они удостоверили своими подписями. Затем В. достал 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, и просветил их ультрафиолетовой лампой, при этом на купюрах просматривались водяные знаки и более ничего. Затем В. в присутствии их при помощи люминесцентного карандаша желтого цвета нанес на обоих купюрах пометки, и вновь просветил их ультрафиолетовой лампой, при этом на обоих купюрах стала просматриваться надпись в виде букв «НОН». После этого В. сделал ксерокопии данных денежных купюр, которые они заверили своими подписями, а затем данные денежные купюры были выданы В. «покупателю» Ш., для закупки на них наркотических средств. По проведенному действию В., был составлен протокол пометки и выдачи денежных купюр, который своими подписями удостоверили они- понятые, и Ш. Затем они все вышли из здания ОВД и В. в присутствии их- понятых, и милиционера водителя П. осмотрел, автомобиль на котором надо было ехать в деревне, а именно автомобиль белого цвета, на наличие в нем предметов и веществ запрещенных к свободному обороту в РФ, при осмотре таковых обнаружено ими не было, на что был так же составлен соответствующий протокол, который своими подписями удостоверили они- понятые, и водитель П. После этого они все, то есть он, Г., Ш., В. и водитель П. поехали с целью закупа наркотических средств в деревне. По дороге они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил, никто в него не садился, никто к ним не подходил, и ничего в автомобиль не клал. Когда они подъехали к деревне, то остановились на обочине трассы Тара- Усть-Ишим, на расстоянии около 150-200 метров от улицы деревне. Находясь в салоне автомобиля В. вынул портативный диктофон, вставил в него аудиомикрокассету, и включил её. Они прослушали данную кассету, но никаких записей на ней не было. После этого В. перемотал пленку на начало, опечатал кассетоприемник диктофона бумажной биркой с оттиском печати, и передал диктофон Ш. По данному действию так же был составлен протокол передачи технических средств, который они удостоверили своими подписями. После этого около 19 часов 30 минут В. указал Ш. на расположенный на улице деревни двухквартирный деревянный дом и пояснил, что в данном доме в правой его квартире проживает Первененко С.В., который реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. Ш. вышел из автомобиля и пошел к указанному дому. Они видели как тот вошел в ограду данного дома, и затем через несколько минут Ш. вышел из ограды и направился к автомобилю, при этом в руках у того находился полиэтиленовый пакет черного цвета, который был чем- то заполнен. Когда Ш. сел в автомобиль, они увидели, что в пакете который тот притнес находится растительное вещество коричневого цвета, похожее на стебли, листья и верхушки растения конопля. В. задал «покупателю» Ш. вопрос о наличии у того наркотических средств, оружия, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота и предложил их добровольно выдать, на что Ш. сказал, что при нем находится растение конопли, которое он приобрел у Первененко С.В. за 200 рублей, и что он желает его добровольно выдать. После этого Ш. добровольно выдал пакет с коноплей сотруднику милиции В., который перевязал его горловину нитью, к которой приклеил бумажную бирку на которой была выполнена пояснительная надпись, которую заверили своими подписями они- понятые, и «покупатель» Ш., так же был прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя наркотических средств, который так же был удостоверен их подписями. Затем В. изъял у Ш. портативный диктофон, при этом печать кассетоприемника была целая, без повреждений, В. вынул из кассетоприемника кассету и упаковал её в бумажный конверт, клапан которого заклеил и опечатал, а на лицевой стороне выполнил пояснительную надпись, которую они удостоверили своими подписями. По данному факту так же был составлен протокол, который они удостоверили своими подписями. После этого все вернулись в ОВД по Знаменскому району, где с них взяли объяснения по факту закупки наркотических средств, затем сотрудником милиции В. в присутствии их была расшифрована запись с аудиокассеты изъятой с диктофона изъятого у Ш. В результате прослушивания было установлено, что запись была плохого качества, при этом на ней слышался сильный шум, и тихие голоса, а именно часть речи Ш. По результатам контрольной закупки была составлена справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, которую так же заверили они, то есть понятые и «покупатель» Ш. При проведении всех процессов (изъятия, передачи, и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, они заверялись подписями понятых, то есть его и Г., «покупателем» Ш. и водителем П., при осмотре автомобиля.
Свидетель Г. на предварительном следствии дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Г.
Из показаний свидетеля Ш. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что проживает в деревне. 30.03.2011 года старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В. предложил ему участвовать в оперативном мероприятии- «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя», на что он согласился. В. предложил ему пройти в кабинет № 19 ОВД по Знаменскому району, где он написал собственноручно заявление о том, что добровольно согласен оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств. Данное заявление написал добровольно, без какого- либо принуждения. В. пояснил о том, что имеется информация о том, что в деревне, Первененко С.В. реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. Так же в качестве понятых для участия в данном мероприятии были приглашены Б. и Г. В кабинете № 19, В. в присутствии понятых осмотрел его на предмет нахождения при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же иных предметов запрещенных для свободного оборота. Затем в том же кабинете В. в присутствии его и понятых при помощи специального прибора, а именно ультрафиолетовой лампы просветил 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, каждая. На данных купюрах просматривались водяные знаки и более ничего. С помощью люминесцентного карандаша желтого цвета, на обоих денежных купюрах В. сделал надписи в виде слова «НОН» невооруженным глазом, данная надпись на купюрах не просматривалась. При помощи того же прибора В. вновь просветил поочередно данные денежные купюры, на каждой из них действительно просматривались надписи «НОН». Затем на копировальном аппарате обе денежные купюры были отксерокопированы на чистый лист бумаги. Ксерокопия купюр была удостоверена подписями двух понятых и его. Затем обе денежные купюры были переданы ему для приобретения на них наркотических средств. После этого часть карандаша, при помощи которого была выполнена надпись на денежной купюре, была упакована в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати. На конверте была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и его. После этого они вышли из здания ОВД и В. в присутствии понятых произвел осмотр транспортного средства- автомобиля белого цвета, водителем которого был милиционер- водитель П. При осмотре автомобиля каких- либо предметов или вещей запрещенных или ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был удостоверен подписями понятых и водителя. Затем все, то есть он, В., Б. и Г. на вышеуказанном автомобиле с П. выехали в деревне. По пути следования они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил, никто в него не садился и ничего не клал. В деревне они приехали около 19 часов 30 минут, и остановились на трассе тара- Усть- Ишим, у данной деревни. В салоне автомобиля В. достал портативный диктофон вставил в него аудиомикрокассету, и они все её прослушали. На кассете никакой записи не было. После этого пленка кассеты была перемотана на начало и оставлена в диктофоне. В. опечатал кассетоприемник диктофона при помощи бумажной бирки на которой имелся оттиск печати. После этого диктофон был передан ему, о чем был так же составлен протокол, который был заверен подписями понятых и его. Затем В. указал ему на двухквартирный деревянный дом, расположенный на единственной в деревне, и пояснил, что в правой квартире данного дома проживает Первененко С.В., который реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. После этого он вышел из автомобиля и пошел к указанному дому, и по дороге включил диктофон. Он вошел в ограду данного дома, постучал в дверь, на стук из дома вышел незнакомый ему парень, который представился Сергеем, он понял, что это Первененко С.В., который спросил, что ему нужно. Он спросил есть ли у того «наркота», а именно конопля или мак, на что тот ответил, что мак будет только летом, а конопля имеется. Он спросил о цене, на что тот сказал, что имеется пакет с коноплей, и еще может нарвать мешок. Он ответил, что мешок не надо, а возьмет пакет, на что Первененко С.В. согласился и сказал, что пакет конопли стоит 200 рублей. Первененко С.В. прошел в баню расположенную в ограде дома, он прошел за ним в предбанник, Первененко С.В. зашел в помещение бани, и с печки достал черный полиэтиленовый пакет, который был полностью заполнен коноплей и передал данный пакет с коноплей ему, а он передал тому 200 рублей, которые ему ранее выдал В. После этого он пошел из ограды, при этом Первененко С.В. сказал ему, что если понадобится еще «трава», то может продать еще. Он сказал Первененко С.В., что если понадобится то может и приехать. При передаче конопли и денег кроме его и Первененко С.В. никто не присутствовал. После этого он пошел на трассу к автомобилю. Когда он с приобретенным пакетом конопли сел в салон автомобиля, В. задал ему вопрос о наличии у него наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота, на что он ответил, что при нем в пакете находится растение конопли которое он приобрел у Первененко С.В. за 200 рублей. Данное растение вместе с пакетом у него было изъято, он его добровольно выдал, горловина пакета В. была обвязана нитью, к которой была прикреплена бумажная бирка, на которой была выполнена пояснительная надпись, которую заверили своими подписями он и понятые, а также была прикреплена бирка с оттиском круглой печати. По данному факту В. был составлен протокол его досмотра, который так же был заверен подписями понятых и его. После этого у него был изъят диктофон, из которого была изъята кассета, которая была упакована в бумажный конверт, клапан его заклеен и опечатан биркой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и его, о чем был так же составлен протокол, заверенный их подписями. Более при нем каких- либо предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем они поехали в село Знаменское, где В. опросил его по факту проведенного мероприятия, и составил справку о его проведении, которую своими подписями удостоверил он и понятые. На участие в оперативных мероприятиях он давал добровольное согласие, его к этому никто не принуждал и не заставлял этого делать, физического или психологического давления на него никто не оказывал. Приобретенная им конопля была ему не нужна, он её приобретал с целью оказания помощи сотрудникам милиции в изобличении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. При проведении всех действий, досмотра, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, они заверялись подписями понятых, его подписью, а так же водителя П., при осмотре автомобиля.
17.05.2011 года он участвовал в осмотре предметов, а именно при осмотре и прослушивании 2-х аудиокассет с записями использованными при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» проводимых 30 марта 2011 года и 07 апреля 2011 года, в деревне.
При прослушивании первой аудиокассеты, использованной с его участием 30.03.2011 года, слышен голос оперуполномоченного В., о том, что 30.03.2011 года проводится оперативно розыскное- мероприятие негласная «проверочная закупка». Затем слышны его шаги, так как на улице в момент проведения был сильный ветер, диктофон находился у него под одеждой, то качество записи получилось плохое. На кассете он узнает свой голос, когда здоровался с Первененко С.В. и говорил, что мешок с коноплей ему не нужен, а хватит пакета, так как Первененко С.В. говорил тихим голосом, то его на кассете из-за шума не слышно. В ходе данного мероприятия он приобрел у Первененко С.В. пакет с коноплей за 200 рублей. При прослушивании второй кассеты, на ней воспроизводилась запись другого мероприятия, которое как сказано на кассете В. проводилась 07.04.2011 года. На данной кассете записаны голоса мужчины, женщины, а так же фраза «по рукам…» сказанная Первененко С.В. Из разговора понятно, что мужчина голос которого в протоколе осмотра записан под номером первый, просит у Первененко С.В. наркотики, чтобы «поправиться» и в конце вероятно их приобрел, так как речь шла о расчете, с которым Первененко С.В. согласился. Запись на данной кассете также плохая, и из-за шума разговора практически не слышно.
Из показаний свидетеля И. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что проживает в деревне. 07.04.2011 года старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Знаменскому району В. предложил ему участвовать в оперативном мероприятии – «гласная проверочная закупка» наркотических средств, в качестве «покупателя», на что он согласился и написал собственноручно заявление о том, что добровольно согласен оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств. В. пояснил о том, что имеется информация о том, что в деревне, Первененко С.В. реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. Так же в качестве понятых для участия в данном мероприятии были приглашены жители с. Знаменское Г. и Х. В кабинете № 19, В. в присутствии понятых осмотрел его на предмет нахождения при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а так же иных предметов запрещенных для свободного оборота. Ничего из вышеуказанного при нем не обнаружилось. Затем в том же кабинете В. в присутствии его и понятых при помощи специального прибора- ультрафиолетовой лампы просветил 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, каждая. На данных купюрах просматривались водяные знаки и более ничего. С помощью люминесцентного карандаша желтого цвета, на обоих денежных купюрах В. сделал надписи в виде слова «НОН». Невооруженным глазом, данная надпись на купюрах не просматривалась. При помощи того же прибора В. вновь просветил поочередно данные денежные купюры, на каждой из них в лучах прибора действительно стали просматриваться надписи «НОН». Затем на копировальном аппарате обе денежные купюры В. были отксерокопированы на чистый лист бумаги. Ксерокопия купюр была удостоверена подписями двух понятых и его. Затем обе денежные купюры были переданы ему для приобретения на них наркотических средств. После этого часть карандаша, при помощи которого была выполнена надпись на денежной купюре, была упакована в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати. На конверте была выполнена пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и его. После этого они вышли из здания ОВД и В. в присутствии понятых произвел осмотр транспортного средства- автомобиля марки УАЗ белого цвета, водителем которого был милиционер- водитель П. При осмотре автомобиля каких- либо предметов или вещей запрещенных или ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был удостоверен подписями понятых и водителя. Затем он, В., Г. и Х. на вышеуказанном автомобиле с П. в 18 часов 30 минут выехали в деревне. По пути следования они нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил, никто в него не садился и ничего не клал. В деревне они приехали около 19 часов 30 минут, и остановились на трассе Тара- Усть- Ишим, у данной деревни. В салоне автомобиля В. достал портативный диктофон вставил в него аудиомикрокассету, и они её прослушали. На кассете никакой записи не было. После этого пленка кассеты была перемотана на начало и оставлена в диктофоне. В. опечатал кассетоприёмник диктофона при помощи бумажной бирки на которой имелся оттиск печати, включил его произнес фразу о том, что проводится оперативное мероприятие и передал диктофон ему, о чем был так же составлен протокол, который был заверен подписями понятых и его. Затем В. указал ему на двухквартирный деревянный дом, расположенный на улице деревне, и пояснил, что в правой квартире данного дома проживает Первененко С.В., который реализует растение конопли, которое признается наркотическим средством. После этого он вышел из автомобиля и пошел к указанному дому, и по дороге включил диктофон. Он вошел в ограду данного дома, постучал в дверь дома и вошел в него. Войдя в дом он позвал Первененко С.В., но вышла какая- то женщина, как в последствии оказалось его сожительница., он спросил у неё Сергея, после чего вышел мужчина, по описанию В. он понял, что это Первененко С.В. Они вышли в ограду дома, где тот спросил откуда он его знаю, на что он ответил, что приехал от Владимира, об этом ему ранее сказал В. Первененко С.В. спросил почему не приехал Владимир, на что он сказал, что тот болеет и нужна трава, чтобы поправиться. После этого Первененко С.В. зашел в расположенную в ограде дома баню, и вынес оттуда пропиленовый мешок небольшого размера, в котором находилась конопля. Конопли было небольшое количество, он спросил сколько стоит данная конопля, на что Первененко С.В. ответил, что 100 рублей. Он за проданную ему Первененко С.В. коноплю заплатил 100 рублей, одной купюрой, которую ему ранее выдал В., попрощался с Первененко С.В. и пошел к автомобилю в котором находились В.и понятые. При передаче конопли и денег кроме него и Первененко С.В. никто не присутствовал. Когда он с приобретенным мешком конопли сел в салон автомобиля, В. задал ему вопрос о наличии у него наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных для свободного оборота, на что он ответил, что при нем в мешке находится растение конопли которое он приобрел у Первененко С.В. за 100 рублей. Данное растение вместе с мешком у него было изъято, он его добровольно выдал, горловина мешка В. была обвязана нитью, к которой была прикреплена бумажная бирка, на которой была выполнена пояснительная надпись, которую заверили своими подписями он и понятые, а так же была прикреплена бирка с оттиском круглой печати. По данному факту В. был составлен протокол его досмотра, который так же был заверен подписями понятых и его. Оставшиеся у него 100 рублей он так же передал В. После этого у него был изъят диктофон, из которого была вынута кассета, которая была упакована в бумажный конверт, клапан его заклеен и опечатан биркой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, которая была заверена подписями понятых и его, о чем был так же составлен протокол, заверенный их подписями. Более при нем каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. После этого В. вышел из автомобиля и пригласил с собою понятых, и они втроем пошли к дому Первененко С.В. Через несколько минут они вернулись и с ними пришел Первененко С.В. В. пояснил, что у Первененко С.В. была изъята денежная купюра, на которую он купил у того коноплю. Затем они поехали в село, где В. опросил его по факту проведенного мероприятия, и составил справку о его проведении, которую своими подписями удостоверил он и понятые. На участие в оперативных мероприятиях он давал добровольное согласие, его к этому никто не принуждал и не заставлял этого делать, физического или психологического давления на него никто не оказывал. Приобретенная им конопля была ему не нужна, он её приобретал с целью оказания помощи сотрудникам милиции в изобличении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. При проведении всех действий, (досмотр, изъятия, передачи и т.п.) составлялись протокола, где указывались данные факты, они заверялись подписями понятых, его подписью, а так же водителя П. при осмотре автомобиля. 17.05.2011 года он участвовал при осмотре предметов, а именно при прослушивании 2-х аудиокассет с записями использованными при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» проводимых 30 марта 2011 года и 07 апреля 2011 года, в деревне. При прослушивании первой аудиокассеты был слышен голос оперуполномоченного В., о том, что 30.03.2011 года проводится оперативно- розыскное мероприятие негласная «проверочная закупка». Затем слышны шум, кашель, шаги, тихие голоса, разговор про какой- то пакет и мешок. Кому принадлежит разговор записанный на первой кассете он не знает, смысл разговора не понял. При прослушивании второй кассеты, на ней воспроизводилась запись мероприятия в котором он участвовал 07.04.2011 года в качетсве «покупателя» наркотических средств у Первененко С.В. в деревне. На данной кассете действительно записан его голос. В протоколе осмотра предметов, при прослушивании второй кассеты его речь записана под номером- первый, под вторым номером записана речь сожительницы Первененко С.В., с которой он разговаривал в доме, а под третьим речь самого Первененко С.В., с которым он разговаривал в ограде дома. Так как Первененко С.В. говорит тихим голосом, а так же диктофон плохого качества, то разговор из- за шума слышно плохо. В ходе данного мероприятия он приобрел у Первененко С.В. мешок с коноплей за 100 рублей.
Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от 30.03.2011 года следует, что во время осмотра Ш. 30.03.2011 года в кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 05 минут, каких- либо предметов запрещенных для свободного оборота не обнаружено.
Согласно протокола пометки и выдачи денежных купюр от 30.03.2011 года следует, что 30.03.2011 года в кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 20 минут денежные купюры в количестве 2 штук достоинством в 100 рублей каждая были помечены люминесцентным карандашом, данный факт проверен ультрафиолетовой лампой «ПЛД-41». Серии и номера помеченных и выданных купюр: ЧС 8219840, ЬГ 7137857. После пометки купюры были переданы Ш. Образец люминесцентного карандаша был упакован в пакет.
Из протокола осмотра транспортного средства от 30 03.2011 года следует, что 30.03.2011 года в с. Знаменское в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут произведен осмотр автомобиля под управлением П. При осмотре данного автомобиля каких- либо предметов и веществ запрещенных для свободного оборота обнаружено не было.
Согласно протокола передачи технических средств от 30.03.2011 года следует, что 30.03.2011 года в деревне в период с 19 час. 30 мин. по 19 час.35 мин. Ш. был передан портативный диктофон «OLIMPUS». Кассетоприемник,с помещенной в него кассетой без записи, был опечатан.
Согласно протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от 30.03.2011 года следует, что 30.11.2011 года в деревне в период с 20 час. 00 мин. по 20 час. 10 мин. при досмотре Ш. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета доверху «набитый» веществом растительного происхождения коричневого цвета.
Из протокола изъятия технических средств от 30.03.2011 года следует, что 30.03.2011 года в деревне в период с 20 час.15 мин по 20 час 20 мин у Ш. был изъят диктофон, опечатывающая целостность кассетоприемника которого не нарушена. Кассета была извлечена из кассетоприемника диктофона и упакована.
Согласно протокола расшифровки аудиозаписи от 30.03.2011 года следует, что 30.03.2011 года в селе Знаменское в период с 21 час.30 мин. по 21 час. 55 мин. была произведена расшифровка аудиозаписи с аудиомикрокассеты изъятой из диктофона в деревне 30.03.2011 г.
Согласно справки об исследовании № 51 от 08.04.2011 года следует, что растительная смесь в виде кустов растений, сбытая Первененко С.В. 30.03.2011 года, является наркотикосодержащим растением конопля. Масса наркотикосодержащего растения конопля 96,5 г. Измельченная растительная смесь, сбытая Первененко С.В. 30.03.2011 года, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 80.4 г. В процессе исследования уничтожено по 2 г. растения конопля и марихуана.
Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от 07.04.2011 года следует, что во время осмотра И. 07.04.2011 года в кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское в период с 18 часов 00 мин по 18 час. 10 мин, каких либо предметов запрещенных для свободного оборота не обнаружено.
Согласно протокола пометки и выдачи денежных купюр от 07.04.2011 года следует, что 07.04.2011 года в кабинете № 19 ОВД по Знаменскому району в с. Знаменское в период с 18 час. 15 мин по 18 час.20 мин денежные купюры в количестве 2 штук достоинством в 100 рублей каждая были помечены люминесцентным карандашом, данный факт проверен ультрафиолетовой лампой «ПЛД- 41». Серии и номера помеченных и выданных купюр: КЧ 5140941, ЛН 5625383. После пометки купюры были переданы И. Образец люминесцентного карандаша был упакован в пакет.
Согласно протокола осмотра транспортного средства от 07.04.2011 года следует, что 07.04.2011 года в с. Знаменское в период с 18 час. 25 мин. по 18 час.30 мин. произведен осмотр автомобиля, под управлением П. При осмотре данного автомобиля каких- либо предметов и веществ запрещенных для свободного оборота обнаружено не было.
Согласно протокола передачи технических средств от 07.04.2011 года следует, что 07.04.2011 года в деревне в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 35 мин. И. был передан портативный диктофон «OLIMPUS».Кассетоприемник, с помещенной в него кассетой без записи, был опечатан.
Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от 07.04.2011 года следует, что 07.04.2011 года в деревне в период с 20 час. 00 мин. по 20 час. 15 мин. при досмотре И. обнаружен и изъят полипропиленовый пакет белого цвета наполовину наполненный веществом растительного происхождения коричневого цвета.
Согласно протокола изъятия технических средств от 07.04.2011 года следует, что 07.04.2011 года в деревне в период с 20 час. 20 мин. по 20 час. 25 мин у И. изъят диктофон, опечатывающая целостность кассетоприемника которого не нарушена. Кассета была извлечена из кассетоприемника диктофона и упакована.
Из протокола личного досмотра задержанного и его вещей от 07.04.2011 года следует, что 07.04.2011 года в деревнееревнериод с 20 час.35 мин. по 20 час. 45 мин. у Первененко С.В. была обнаружена, изъята и упакована денежная купюра достоинством 100 рублей. Серия и номер изъятой купюры: КЧ 5140941.
Согласно протокола расшифровки аудиозаписи от 07.04.2011 года следует, что 07.04.2011 года в с. Знаменское в период с 21 час.30 мин по 22 час. 00 мин была произведена расшифровка аудиозаписи с аудиомикрокассеты изъятой из диктофона в деревне 07.04.2011 года.
Из справки об исследовании № 52 от 08.04.2011 года следует, что растительная смесь, сбытая Первененко С.В. 07.04.2011 года, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной. Общая масса марихуаны 97,5 г. В ходе исследования уничтожено 2,0 г. наркотического средства.
Согласно заключения эксперта № 78 от 12.04.2011 года следует, что представленная на исследование растительная смесь, которую 07.04.2011 года в деревне, Первененко С.В. незаконно путем продажи реализовал лицу, участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка», является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 95,5 г.
Согласно заключения эксперта № 79 от 15.04.2011 года следует, что растительная смесь (объект № 1), изъятая в ходе оперативного мероприятия 30.03.2011 года в деревне, является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны 78,4 г. Растительная смесь (объект № 2), изъятая в ходе оперативного мероприятия 30.03.2011 года в деревне, является наркотикосодержащим растением- конопля и наркотическим средством не является.
Согласно протокола осмотра предметов от 19.04.2011 года следует, что осмотрены образцы люминесцентного карандаша при помощи которого производились пометки денежных купюр 30.03.2011 и 07.04.2011 года, осмотрены два пакета черного и белого цветов соответственно в которых находится сухая растительная смесь коричневого цвета, похожая при внешнем осмотре на части растений конопли и имеющая специфический запах конопли, которые были приобретены Ш. и И. у Первененко С.В. 30.03.2011 и 07.04.2011 года соответственно. Была осмотрена 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая в ходе ОРМ 07.04.2011 года у Первененко С.В., при осмотре данной купюры в лучах прибора ПЛД – 41, на ней с одной стороны в центре просматриваются надписи светло- зеленого цвета «НОН».
Согласно протокола осмотра предметов от 17.01.2011 г. следует, что были осмотрены и прослушаны 2 аудиомикрокассеты использованные при проведении ОРМ 30.03.2011 и 07.04.2011 года.
Из протокола осмотра места происшествия от 23.05.2011 года следует, что осмотрен участок местности прилегающий к дому. В ходе осмотра установлено: по указанному адресу располагается 2-х квартирный деревянный жилой дом, ограда левой квартиры которого не огорожена, с улицы имеется свободный доступ. За оградой располагаются огороды, которые между собой разделительных заборов не имеют. На момент осмотра огороды расположенные с левой и с правой стороны вспаханы. Между данными огородами имеется сухая трава, в том числе растение конопли. Стебли, листья и верхушки данного растения сухие, коричневого цвета.
Оценив собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Первененко С.В. по факту реализации наркотического средства – марихуаны: Ш.- 30.03.2011 г. в деревне и И.-07.04.2011 в деревне органом предварительного расследования верно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий сбыл наркотическое средство лицу участвующему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Поскольку передача наркотического средства в обоих случаях Первененко С.В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение. Мотивом преступления послужило незаконное обогащение. 30.03.2011 и 07.04.2011 г. Первененко С.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств- марихуану, суммарный объем которых, согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен является особо крупным размером, то есть квалифицирующий признак- в особо крупном размере, нашел свое подтверждение.
Подсудимый Первененко С.В. в судебном заседании показал, что нарвал он растение конопли в октябре 2010 года за один раз. Умысел был направлен на реализацию всей сорванной им конопли.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Судом принимается во внимание, что после совершения преступления, во время следствия, Первененко С.В. давал изобличающие его показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает его материальное положение при совершении преступления, степень осуществления преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому считает возможным применить к подсудимому ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.
Вместе с тем, в действиях Первененко С.В., суд усматривает опасный рецидив преступлений предусмотренный п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Первененко С.В. совершил данное преступление относящееся к особо тяжким, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание Первененко С.В.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Первененко С.В. условную меру наказания назначенную по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 14 марта 2011 года.
Кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, при этом суд приходит к убеждению, что при изложенных обстоятельствах подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Поскольку Первененко С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, отбывание наказания назначается судом в соответствии с положениями, установленными п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Штраф как дополнительный вид наказания Первененко С.В. не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Первененко С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 66, ч.3 ст.68, 64 УК РФ- 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 14 марта 2011 года, окончательно назначить Первененко С.В.- 3 (три) года 6 (шесть) месяца лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Первененко С.В. подписка о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Первененко С.В. исчислять с 08 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: образцы люминесцентных карандашей в количестве 2х штук, две аудиокассеты, денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер: КЧ 5140941- передать по принадлежности в ОВД по Знаменскому району; два пакета с содержимым наркотическим средством- марихуаной, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Знаменскому району- уничтожить в установленном законом порядке.
Взыскать с Первененко С.В. судебные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки, за осуществление защиты в суде адвокатом филиала № 22 ННО «ООКА» Струковым А.В., в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Первененко С.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Знаменский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Первененко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: А.В. Ерохин.
Приговор вступил в законную силу.