приговор в отношении Аджигитова М.С. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

29 июля 2011 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Лукашовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимого Аджигитова М.С., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 46100,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аджигитова М.С., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Аджигитов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    29.10.2010, около 14 часов, в деревне, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно, через окно, проник в дом, принадлежащий Щ., откуда тайно похитил дорожную сумку, стоимостью 380 рублей; бритвенный станок, стоимостью 200 рублей; не представляющие ценности тельняшку и пару носков; водолазку, стоимостью 1080 рублей; джинсы, стоимостью 450 рублей; рубашку стоимостью 340 рублей; шерстяную кофту стоимостью 680 рублей; хлопчато-бумажную кофту, стоимостью 297 рублей 50 копеек и хлопчато-бумажную кофту стоимостью 350 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Щ. материальный ущерб на сумму 3777 рублей 50 копеек.

Обвиняемый Аджигитов М.С. понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Аджигитов М.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Суд считает предъявленное Аджигитову М.С. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Аджигитова М.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение, чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку для совершения хищения Аджигитов М.С. незаконно проник в дом потерпевшего.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Аджигитова М.С., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, принимает во внимание размер похищенного имущества, что в результате преступления для потерпевшего не наступило тяжелых последствий, смягчающим наказание обстоятельствами является явка с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, что дает суду основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с изложенным, при определении размера наказания суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу о том, что, с учетом характера совершенного преступления подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аджигитова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Аджигитова М.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию    по     месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Избранную в отношении Аджигитова М.С. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности представителю потерпевшего.

От уплаты процессуальных издержек Аджигитова М.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья        И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.