приговор в отношении Воробьева М.В. по ч.1 ст.119 УК РФ и ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

25 июля 2011 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Лукашовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимого Воробьева М.В., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 46084,

потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьёва М.В., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных         ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

    Воробьёв М.В. совершил угрозу убийством и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом, причинившее значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

    04.06.2011, около 12 часов, Воробьёв М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома    высказал в словесной форме угрозу убийством в адрес Г., сказав: «Я тебя убью», после чего, на балконе квартиры, из личных неприязненных отношений, с целью напугать потерпевшего, демонстративно вставил два патрона в двухствольное охотничье ружье, при этом, с целью напугать потерпевшего, сказал: «Сейчас, подожди». Потерпевший Г., восприняв угрозу убийством реально, скрылся от Воробьёва М.В. После этого, Воробьёв М.В., из чувства мести, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью повреждения имущества, принадлежащего Г., умышленно выстрелил из принадлежащего ему охотничьего ружья по автомобилю Г., разрушив стекло передней правой двери, обшивку передней левой двери, причинив деформацию передней левой двери, повреждение обшивки переднего левого сиденья, чехла переднего левого сиденья и повреждение окраски автомобиля, тем самым причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17079 рублей.

Обвиняемый Воробьёв М.В. понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Воробьёв М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Суд считает предъявленное Воробьёву М.В. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Воробьёва М.В. правильно квалифицированы по ч. 1                ст. 119 УК РФ, как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, поскольку в то время, как Воробьёв М.В. высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством, в его руках находилось ружье, при этом, потерпевший Г. воспринял угрозу убийством реально, поскольку агрессивное и неуправляемое поведение Воробьёва М.В., характер и демонстрирующие реальность исполнения угрозы действия Воробьёва М.В. давали ему для этого основания.

Реализуя умысел на повреждение имущества Г., Воробьёв М.В., находясь на балконе жилого дома, произвел выстрел из охотничьего ружья по стоящему у жилого дома автомобилю, тем самым создавая реальную опасность жизни и здоровья людей. В результате действий Воробьёва М.В. потерпевшему Г. был причинен значительный ущерб, принимая во внимания его имущественное положение.

Таким образом, действия Воробьёва М.В., также, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества в значительном размере, совершенное общеопасным способом.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Воробьёва М.В., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Воробьёва М.В., характеризующегося удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами является наличие на иждивении Воробьёва М.В. несовершеннолетнего ребенка, инвалидность.

Наряду с изложенным, при определении размера наказания, суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу о том, что, с учетом характера совершенных преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, при условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воробьёва М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Воробьёва М.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию    по     месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Избранную в отношении Воробьёва М.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – принадлежащий потерпевшему автомобиль оставить по принадлежности. Являющееся орудием преступления принадлежащее подсудимому двухствольное охотничье ружье 16 калибра модели «ТОЗ 63», 1964 года выпуска под заводским номером 78305 - конфисковать в доход государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ; пять гильз шестнадцатого калибра уничтожить как не представляющие ценности.

От уплаты процессуальных издержек Воробьёва М.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья        И.В. Пригодская

Приговор в супил в законную силу.