приговор в отношении Богочанова А.В., Герсенко Н.Ф. по ч.3 ст.256 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

августа 2011 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимых Богочанова А.В., Герсенко Н.Ф., защитников Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер № 22009, Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 46187, при секретаре Гергенрейдер И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Богочанова А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Герсенко Н.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В нарушении «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом № 319 Росрыболовства от 13.11.2008 года, согласно которым ежегодно в период с 20 апреля по 20 мая, запрещается добыча (лов) водных биоресурсов на р. Иртыш, ее притоках всех порядков и на всем их протяжении и их пойменных системах, 08.05.2011 года около 15 часов 20 минут Герсенко Н.Ф., вступив в предварительный сговор с Богочановым А.В., имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, не имея при этом лицензии на право лова рыбы, на моторной лодке, с подвесным лодочным мотором, вышли на р. Иртыш в Знаменском районе Омской области, где с 15 часов 20 минут до 16 часов действуя умышленно, совместными действиями произвели незаконный лов рыбы запрещенным способом лова - донной сплавной сетью длиной 50 м., размером ячеи 34 х 34 мм, выловив из р. Иртыш рыбу породы стерлядь в количестве 66 экземпляров по цене 420 рублей за 1 экземпляр (согласно таксе, утвержденной постановлением Правительства РФ №724 от 26.09.2000 г.) причинив ущерб водным биоресурсам Российской Федерации на общую сумму 27720 рублей, согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. (420 руб. х 66 шт. - 27720 руб.)

Своими действиями Герсенко Н.Ф. и Богочанов А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Герсенко Н.Ф. и Богочанов А.В. виновным в инкриминируемом им деянии себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Герсенко Н.Ф. и Богочанов А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Герсенко Н.Ф. и Богочанова А.В. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.

Герсенко Н.Ф. и Богочанов А.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоят, в судебном заседании ведут себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в их вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Богочанову А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о личности Богочанова А.В. характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении детей 1997 и 2008 годов рождения, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Герсенко Н.Ф., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о личности Герсенко Н.Ф., характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении ребенка 1997 года рождения, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Принимая во внимание, что донная сеть, деревянное тяговое устройство, лодка с подвесным лодочным мотором, принадлежащие подсудимому Герсенко Н.Ф., были использованы в качестве орудий при совершения преступления и являются вещественными доказательствами, а согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются, в силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ донная сеть, лодка, с подвесным лодочным мотором подлежат конфискации в доход государства, деревянное тяговое устройство как не представляющее ценности подлежит уничтожению.

В связи с возмещением подсудимыми причиненного материального вреда, исковые требования к подсудимым не предъявлялись.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых Герсенко Н.Ф. и Богочанова А.В. не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Богочанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ за которое назначить наказание – 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

    Меру процессуального принуждения Богочанову А.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Герсенко Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ за которое назначить наказание – 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

    Меру процессуального принуждения Герсенко Н.Ф. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: деревянное тяговое устройство хранящиеся в камере вещественных доказательств Омского ЛУВДТ уничтожить, моторную лодку, оставленную на ответственное хранение Герсенко Н.Ф., рыболовную сеть и лодочный мотор, хранящейся в камере вещественных доказательств Омского ЛУВДТ конфисковать в доход государства, рыба породы стерлядь в количестве 66 экземпляров, уничтожена путем сжигания.

            Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орёл

Приговор вступил в законную силу.