приговор в отношении Ейхлера А.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Ейхлера А.В., защитника Струкова В.А. представившего удостоверение № 522 и ордер 46173, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ейхлера А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Около 01 часа, 05.07.2011 года, Ейхлер А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение Храма Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение», Московской Патриархии Омско-Тарской епархии, откуда тайно похитил: 12 серебряных нательных крестов по 1,58 гр., стоимостью 230 рублей за 1 крест, на сумму 2760 рублей, 15 серебряных нательных крестов по 1,55 гр. стоимостью 170 рублей за 1 крест, на сумму 2550 рублей, 4 серебряных нательных креста по 2,36 гр. стоимостью 230 рублей за 1 крест, на сумму 920 рублей, 6 серебряных нательных крестов по 1,70 гр. стоимостью 170 рублей за 1 крест, на сумму 1020 рублей, 8 серебряных нательных крестов по 1,39 гр. стоимостью 250 рублей за 1 крест, на сумму 2000 рублей, 7 серебряных нательных крестов по 1,08 гр. стоимостью 220 рублей за 1 крест, на сумму 1540 рублей, 7 серебряных нательных крестов по 1,39 гр. стоимостью 230 рублей за 1 крест, на сумму 1610 рублей, 27 серебряных нательных крестов по 1,55 гр. стоимостью 220 рублей за 1 крест, на сумму 5940 рублей, всего 86 серебряных нательных крестов, общей стоимостью 18340 рублей. 8 серебряных колец размером 15 мм., стоимостью 120 рублей за 1 кольцо, на сумму 960 рублей, 5 серебряных колец размером 15,5 мм., стоимостью 150 рублей за 1 кольцо, на сумму 750 рублей, 5 серебряных колец размером 16 мм., стоимостью 150 рублей за 1 кольцо, на сумму 750 рублей, 3 серебряных кольца размером 16 мм., стоимостью 170 рублей за 1 кольцо, на сумму 510 рублей, 2 серебряных кольца размером 16 мм., стоимостью 300 рублей за 1 кольцо, на сумму 600 рублей, 6 серебряных колец размером 16,5 мм., стоимостью 170 рублей за 1 кольцо, на сумму 1020 рублей, 1 серебряное кольцо размером 16,5 мм., стоимостью 280 рублей, 5 серебряных колец размером 17 мм., стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 800 рублей, 8 серебряных колец размером 17 мм., стоимостью 200 рублей за 1 кольцо, на сумму 1600 рублей, 9 серебряных колец размером 17,5 мм., стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 1440 рублей, 10 серебряных колец размером 17,5 мм., стоимостью 200 рублей за 1 кольцо, на сумму 2000 рублей, 4 серебряных кольца размером - 18 мм., стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 640 рублей, 3 серебряных кольца размером - 19 мм., стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 480 рублей, 4 серебряных кольца размером 9 мм., стоимостью 340 рублей за 1 кольцо, на сумму 1360 рублей, 5 серебряных колец размером 19,5 мм., стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 800 рублей, 4 серебряных кольца размером 19,5 мм., стоимостью 200 рублей за 1 кольцо, на сумму 800 рублей, 5 серебряных колец размером 19,5 мм., стоимостью 340 рублей за 1 кольцо, на сумму 1700 рублей, 4 серебряных кольца размером 20 мм., стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 640 рублей, 4 серебряных кольца размером 20 мм. стоимостью 200 рублей за 1 кольцо, на сумму 800 рублей, 1 серебряное кольцо размера 20 мм. стоимостью 220 рублей, 2 серебряных кольца размером 20 мм. стоимостью 300 рублей за 1 кольцо, на сумму 600 рублей,     2 серебряных кольца размером 20 мм. стоимостью 440 рублей за 1 кольцо, на сумму 880 рублей,     2 серебряных кольца размером 20 мм. стоимостью 520 рублей за 1 кольцо, на сумму 1040 рублей, 6 серебряных колец размером 20,5 мм. стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 960 рублей, 5 серебряных колец, размером 20,5 мм. стоимостью 200 рублей за 1 кольцо, на сумму 1000 рублей, 4 серебряных кольца размером 21 мм. стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 640 рублей, 5 серебряных колец размером 21 мм. стоимостью 200 рублей за 1 кольцо, на сумму 1000 рублей, 3 серебряных кольца размером 21,5 мм. стоимостью 200 рублей за 1 кольцо, на сумму 600 рублей, 6 серебряных колец размером 22 мм. стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 960 рублей, 1 серебряное кольцо размером 22 мм. стоимостью 350 рублей, 3 серебряных кольца размером 23 мм. стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 480 рублей, 2 серебряных кольца размером 23 мм. стоимостью 200 рублей за 1 кольцо, на сумму 400 рублей, всего 137 серебряных колец на сумму 27 060 рублей. 1 серебряную нательную цепь размером 40 см., стоимостью 220 рублей, 2 серебряные нательные цепи размером 40 см., стоимостью 260 рублей, на сумму 520 рублей, 3 серебряные нательные цепи размером 45 см., стоимостью 590 рублей, на сумму 1770 рублей, 1 серебряную нательную цепь размером 50 см., стоимостью 460 рублей, 1 серебряную нательную цепь размером 50 см., стоимостью 465 рублей, 4 серебряных нательных цепи размером 50 см. стоимостью 490 рублей, на сумму 1960 рублей, 1 серебряную нательную цепь размером 55 см. стоимостью 230 рублей, 8 серебряных нательных цепей размером 55 см. стоимостью 740 рублей, на сумму 5920 рублей, 1 серебряную нательную цепь размером 60 см. стоимостью 230 рублей, 9 серебряных нательных цепей размером 60 см. стоимостью 240 рублей, на сумму 2160 рублей, 11 серебряных нательных цепей размером 60 см. стоимостью 245 рублей, на сумму 2695 рублей, 6 серебряных нательных цепей размером 60 см. стоимостью 280 рублей, на сумму 1680 рублей, 4 серебряных нательных цепи размером 60 см. стоимостью 340 рублей, на сумму 1360 рублей, 6 серебряных нательных цепей размером 60 см. стоимостью 345 рублей, на сумму 2070 рублей, 3 серебряных нательных цепи размером 60 см. стоимостью 500 рублей, на сумму 1500 рублей, 1 серебряную нательную цепь размером 60 см. стоимостью 715 рублей, 1 серебряную нательную цепь размером 60 см. стоимостью 740 рублей, 3 серебряные нательные цепи размером 60 см. стоимостью 620 рублей, на сумму 1860 рублей, 2 серебряные нательные цепи размером 60 см. стоимостью 220 рублей, на сумму 440 рублей, 7 серебряных нательных цепей размером 60 см. стоимостью 930 рублей, на сумму 6510 рублей, 4 серебряных нательных цепи размером 60 см. стоимостью 470 рублей, на сумму 1880 рублей, 8 серебряных нательных цепей размером 60 см. стоимостью 360 рублей, на сумму 2880 рублей, 6 серебряных нательных цепей размером 60 см. стоимостью 420 рублей, на сумму 2520 рублей, 2 серебряные нательные цепи размером 60 см. стоимостью 235 рублей, на сумму 470 рублей, 4 серебряные нательные цепи размером 70 см. стоимостью 430 рублей, на сумму 1720 рублей, всего 99 серебряных нательных цепей, на общую сумму 42 975 рублей. Напёрсный, медный позолоченный крест священника, с медной позолоченной цепью, общей стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 3105 рублей, принадлежащие Храму Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии, причинив Храму Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии ущерб на общую сумму 98 480 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

         В судебном заседании подсудимый Ейхлер А.В., виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что вечером 04.07.2011 года совместно с К., И. и Р. до 01 часа 05.07.2011 года распивал спиртное в кафе, после закрытия кафе все перешли в деревянное строение, рядом с кафе, где продолжили распитие спиртного. Через некоторое время он сказал К., И. и Р., что пойдет домой, пошел по улице, когда свернул на улицу, и проходил мимо Храма, пошел дождь, который он решил переждать на крыльце храма, вошел на территорию храма, встал на крыльцо, увидел, что входные двери закрыты на навесной замок, понял, что внутри никого нет и так как находился в сильной степени алкогольного опьянения решил проникнуть в Храм и похитить что либо ценное. Дважды дернул на себя входную дверь, от чего пробой из двери вырвался, он вошёл в Храм, где при помощи спичек нашел огарки свечей, которыми стал себе подсвечивать. За прилавком в центральной части Храма, обнаружил коробки с серебряными изделиями, кольцами, крестами и цепочками в упаковках, достал их и сложил в карманы своей одежды, при этом по одному кольцу одел на руки. После чего прошел дальше по Храму, зашёл в алтарь, где обнаружил на столе большой позолоченный крест с цепью, который также положил в карман. После этого прошел на выход, около торгового прилавка увидел два ящика, в которых обнаружил металлические и бумажные деньги, всего около 3000 рублей, которые сложил в карманы, после чего вышел из Храма. Вернулся к магазину, где находились И. и Р. И. увидев у него на руках кольца попросил одно ему подарить, он снял с руки одно из колец и подарил И. После чего с И. и Р., пошел ночевать домой к И., где взял черный и желтый целлофановые пакеты в которые переложил из карманов похищенные серебряные изделия, после чего уснул. Утром 05.07.2011 года придя на работу, на пилораму ИП, пакет с похищенными серебряными изделиями спрятал во второй оконный проём по правой стороне при входе в помещении пилорамы. В дневное время к нему приезжали сотрудники милиции, но он им ничего про совершенную кражу не сказал. 05.07.2011 года около 14 часов он встретил Б. которому должен был отдать долг и передал в счет долга похищенные из Храма 1880 рублей. Часть оставшихся от кражи денег потратил совместно с К. в кафе 05.07.2011 года, где они совместно распивали спиртные напитки. До 05.07.2011 года от похищенных денег у него осталось 585 рублей, которые были у него изъяты. Похищенные серебряные изделия в пакете были изъяты из цеха на пилораме ИП, где он их спрятал.

         В судебном заседании представитель потерпевшего Д. показал, что является настоятелем Храма Русской Православной Церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии, расположенного в центре села. 05.07.2011 года около 08 часов 30 минут он пришел в Храм и обнаружил, что на входной двери вырван пробой, тогда как накануне вечером около 20 часов, он закрывал входные двери на замок. Двери Храма были прикрыты, поняв, что в Храм совершено проникновение обратился в ОВД. При осмотре Храма было обнаружено, что из ящиков для пожертвований похищены денежные средства, из ящиков находившихся за торговым прилавком похищены предназначенные для реализации прихожанам серебряные изделия: серебряные кресты, цепочки и кольца в упаковках, кроме того, проникший в храм заходил в алтарь, куда может заходить только священник тем самым осквернил его и похитил находящийся на престоле позолоченный наперсный медный крест священника с цепью. В дальнейшем, после проведенной в Храме ревизии установлено, что на момент обнаружения кражи в наличии находилось товара и денежных средств на сумму 28 661,7 рублей, по состоянию на 04.07.2011 года в Храме находилось товаров и денежных средств на общую сумму 127 141,7 рублей, в том числе 109 серебряных нательных цепей, 150 серебряных колец, 94 серебряных нательных креста, недостача товаров и денежных средств, составила 98 480 рублей. Из Храма были похищены: позолоченный медный напёрсный крест священника с медной позолоченной цепью с изображением распятия Иисуса Христа стоимостью 7000 рублей, 86 серебряных нательных крестов, 99 серебряных нательных цепей разной длины, 137 серебряных колец различных размеров, а также денежные средства от пожертвований в сумме 3105 рублей, различными купюрами. Все серебряные изделия 925 пробы, Костромского ювелирного завода, общий ущерб от кражи составил 98 480 рублей, все похищенное принадлежало Храму Русской Православной Церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии, причиненный ущерб является значительным, поскольку Храм существует только на добровольные пожертвования прихожан, других доходов не имеет, среднемесячный общий доход Храма составляет около 30000 - 35000 руб. Все серебряные изделия в настоящее время возвращены Храму, не возмещена сумма денежных средств в размере 2520 рублей.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что работает в кафе, в селе. 04.07.2011 года кафе работало с 10 до 01 часа 05.07.2011 года. 04.07.2011 года в вечернее время, в кафе пришли Ейхлер А., с двумя незнакомыми ей парнями и девушкой, заказали спиртное и закуску, после чего находились в кафе до закрытия распивая спиртное. В 01 час 05.07.2011 года она закрыла кафе, уходя домой слышала, в помещении деревянного строения около магазина мужские голоса, но кто там находился не видела. 05.07.2011 года около 16 часов в кафе вновь пришёл Ейхлер А. с незнакомым ей парнем и сделал заказ на сумму около 500 рублей.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К. следует, что 04.07.2011 года около 23 часов он с И., Р. и Ейхлер А. пришли в кафе, где употребляли спиртное. В начале 01 часа 05.07.2011 года перешли из кафе в деревянное строение около магазина, где находились еще некоторое время, после чего он пошел домой, остальные остались употреблять спиртное. Придя домой лег спать. 05.07.2011 года в обеденное время к нему домой пришёл Ейхлер А. и рассказал, что после его ухода он проник в церковь, откуда похитил денежные средства, серебряные кольца, цепочки и кресты. При Ейхлере А. ничего из похищенного не было, с его слов похищенное он спрятал на работе на пилораме у ИП. После этого Ейхлер А. пригласил его употреблять спиртное, пояснил, что у него имеются деньги, они пошли в кафе где до вечера употребляли спиртное. Когда находились в кафе он видел у Ейхлер А. денежные средства, в кафе потратили около 600 рублей, за всё рассчитывался Ейхлер А.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля И., следует, что 04.07.2011 года около 23 часов он с Р., К. и Ейхлер А. находились в кафе. В начале 01 часа 05.07.2011 года из кафе перешли в помещение летней пристройки у магазина, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут Ейхлер А. вышел и сказал, чтобы они его ждали, что он скоро вернётся, отсутствовал около 40 минут, после чего вернулся. Он видел, что Ейхлер А. уходил в сторону центра, в том направлении где находиться церковь, вернулся он с той же стороны. После прихода Ейхлер А. он увидел одетые у него на руке два серебреных кольца, спросил зачем ему два кольца, на что Ейхлер А. подарил ему одно серебряное кольцо с надписью «Господи спаси и сохрани» с 5 камнями белого цвета. После этого они пошли к себе домой. Утром 05.07.2011 года подаренное Ейхлер А. кольцо он отдал Р. Откуда у Ейхлера А.В. кольцо ему не известно, ранее серебряных колец он у него не видел.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Р. следует, что 04.07.2011 года, около 23 часов она с И., К. и Ейхлер А. распивали спиртное в кафе, где находились до 01 часа 05.07.2011 года, после чего перешли из кафе в летнюю пристройку около магазина. К., сказав, что пойдет домой, пошел по улице в сторону своего дома. Через несколько минут Ейхлер А. вышел из пристройки, сказав чтобы они его ждали ушел и отсутствовал около 40 минут, она видела что он уходил в сторону центра села, в том направлении где располагается церковь. Вернувшись с той же стороны. Ейхлер А. стал прикуривать сигарету, в это время И. спросил у него, откуда у него кольца на пальцах, она так же увидела, что на каждой руке у Ейхлера А. одето по серебряному кольцу. Ейхлер А. предложил И. подарить кольцо, И. согласился и взял у него кольцо. После этого они пошли к себе домой, Ейхлер А. шел за ними, придя домой легла спать. Утром 05.07.2011 И. сказал, что кольцо ему давит и отдал ей кольцо. До производства выемки кольцо находилось у нее, откуда у Ейхлер А.В. кольцо ей не известно, ранее она у него серебряных колец не видела.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля И. следует, что она проживает совместно с сыном И. и Р. 04.07.2011 года, около 22 часов И. и Р. ушли из дома, вернулись во втором часу ночи 05.07.2011 года, в состоянии алкогольного опьянения и легли спать. Примерно через 30 минут к ним в квартиру пришёл находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ейхлер А., с собой принёс бутылку пива, в руках у него был пакет тёмного цвета с содержимым, что в нём находилось не знает. Ейхлер А. сразу лёг спать, утром ушел из квартиры.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Б. следует, что 05.07.2011 года, в обеденное время, в центре села он встретил Ейхлер А., который должен был ему деньги в сумме 1880 рублей. При встрече Ейхлер А. достал из кармана и отдал ему долг, 1 купюру 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, остальные деньги бумажными купюрами по 50 и 10 рублей, сколько каких не помнит, все деньги были измяты, где он их взял Ейхлер А. не говорил, до допроса, денежных средств, полученных от Ейхлера А. у него не сохранилось.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Е. следует, что 04.07.2011 года после 23 часов к ним домой пришел К., Ейхлер А. о чём-то поговорил с ним на улице и они ушли. В эту ночь Ейхлер А.В. дома не ночевал. В 7 часов 30 минут 05.07.2011 года она ушла на работу, Ейхлера А. дома не было.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К. следует, что он индивидуальный предприниматель, по улице расположено помещение его пилорамы, где с 03.07.2011 года временно работал Ейхлер А.В. 05.07.2011 года Ейхлер А.В. пришел на работу около 7 часов, 05.07.2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками ОВД для участия в выемке из помещения пилорамы, в ходе которой был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились серебряные изделия (кресты, цепочки и кольца) и позолоченный крест с цепью, украшения новые, находились в упаковках с ценниками. Откуда в пилораме появились данные изделия ему не известно.

    Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Д. следует, что в ночь с 04 на 05.07.2011 года из Храма совершена кража имущества и денежных средств. 05.07.2011 года в Храме была проведена ревизия, в результате которой установлено: что на момент проверки в Храме находилось товара и денежных средств на сумму 28 661,7 рублей, по состоянию на 04.07.2011 года в Храме находится товара и денежных средств на общую сумму 127 141,7 рублей, недостача товара и денежных средств, составила 98 480 рублей. При осмотре помещения Храма было обнаружено что из двух ящиков для пожертвования совершено хищение денежных средств, из торгового прилавка совершено хищение церковной утвари, из алтаря похищен позолоченный наперсный крест священника. Всего было похищено: медный напёрсный крест священника позолоченный с медной позолоченной цепью, с распятием Иисуса Христа, стоимостью в комплекте с цепью 7000 рублей, 86 серебряных нательных крестов, 99 серебряных нательных цепей длинной 40, 45, 50, 55, 60 и 70 см., 137 серебряных колец размерами 15, 15,5, 16, 16,5, 17, 17,5, 18, 19, 19,5, 20, 20,5, 21, 21,5, 22 и 23 мм., денежные средства в сумме 3105 рублей. Сумма похищенных денежных средств известна поскольку вечером она их пересчитывала. Деньги были одной купюрой 500 рублей, остальные по 100, 50 и 10 рублей, а также разменной мелочью.

    Доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также являются.

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 05.07.2011 года, в котором отражен осмотр Храма Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии на момент осмотра входные двери не заперты, на двери отсутствует один пробой. На крыльце Храма обнаружен и изъят металлический навесной замок и дверной пробой с шурупом. В центральной части Храма расположен торговый прилавок, за которым находятся коробки с церковной утварью, обработаны дактилоскопическим порошком, на их поверхности обнаружено и откопировано на 10 дактилоплёнок 10 отпечатков следов рук. У торгового прилавка находится 2 ящика для сбора пожертвований, один из ящиков пуст, во втором находятся: 1 рублевая монета, 1 монета 50 копеек, 2 монеты по 10 копеек. Вблизи торгового прилавка на поверхности пола обнаружены 3 обгоревших спички, на поверхности пола и торгового прилавка множество восковых пятен разных размеров, общий порядок в Храме не нарушен.

Акт снятия материальных ценностей от 05.07.2011 года согласно которому 05.07.2011 года комиссией произведено снятие остатков материальных ценностей в Храме Русской Православной Церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии в селе. На момент проверки в Храме находилось: 8 серебряных нательных крестов общей стоимостью 1720 рублей, 13 серебряных колец общей стоимостью 2380 рублей, 10 серебряных нательных цепей общей стоимостью 3750 рублей, 208 церковных свечей общей стоимостью 20810 рублей, денежные средства в сумме 1 рубль 70 копеек, всего на сумму 28661 рублей 70 копеек.

Согласно финансовых документов на 04.07.2011 года в Храме находилось: 94 креста, общей стоимостью 20060 рублей;    150 колец, общей стоимостью 29440 рублей; 99 нательных цепей, на общую сумму 46725 рублей, напёрсный медный позолоченный крест священника с медной позолоченной цепью в комплекте общей стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 3106 рублей 70 копеек, 208 церковных свечей стоимостью по 10 рублей, на сумму 20810 рублей. Всего на сумму 127141 рублей 70 копеек. На момент проверки недостача: 86 серебряных нательных крестов, общей стоимостью 18340 рублей. 137 серебряных колец на сумму 27 060 рублей. 99 серебряных нательных цепей, на общую сумму 42 975 рублей, напёрсный медный позолоченный крест священника с медной позолоченной цепью, общей стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 3105 рублей, принадлежащие Храму Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии, на общую сумму 98 480 рублей.

Список похищенного имущества от 05.07.2011 года согласно которого, в ночь с 4 на 05.07.2011 года из Храма Русской Православной Церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии похищены: 86 серебряных нательных крестов, общей стоимостью 18340 рублей, 137 серебряных колец на сумму 27 060 рублей, 99 серебряных нательных цепей, на общую сумму 42 975 рублей, напёрсный медный позолоченный крест священника с медной позолоченной цепью, общей стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 3105 рублей, принадлежащие Храму Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии, на общую сумму 98 480 рублей.

Протокол выемки от 05.07.2011 года, в ходе которой у Р. в каб. № 26 ОВД по Знаменскому району, изъято кольцо из металла белого цвета, с 5 камнями белого цвета, полученное от Ейхлер А.В. с надписью «Господи Спаси и Сохрани».

Протокол выемки от 05.07.2011 года в ходе которой у Ейхлер А.В. в каб. № 26 ОВД по Знаменскому району, изъяты денежные средства похищенные из Храма в с.Знаменское: купюра достоинством 100 рублей серии ЬЭ № 1926987; денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 9 штук: ЯО 8869334, Хь 2085685, Яч 5612732, Яь 8685948, Яг 4838565, Чс 8766333, Хо 9351591, Хв 0435935 и Эк 3393864; 3 монеты достоинством 10 рублей, одна монета достоинством 5 рублей.

Протокол выемки с фототаблицей от 05.07.2011 года в котором отражена выемка из второго оконного проёма по правой стороне при входе из помещения пилорамы ИП, полиэтиленового пакета в котором находились: крест с цепью позолоченного цвета, 86 крестов из металла белого цвета, 136 колец из металла белого цвета, 99 цепочек из металла белого цвета в упаковках.

Заключение эксперта № 35 от 06.07.2011 года, в выводах которого указано, что на поверхностях замка и металлического дверного пробоя следов воздействия посторонним предметом не обнаружено, дверной пробой имеет деформацию.

Заключение эксперта № 36 от 07.07.2011 года, согласно которого на 10 дактилоплёнках имеються 10 следов рук, из которых след № 6 оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Ейхлер А.В.

Протокол осмотра предметов от 08.07.2011 года, согласно которого осмотрены: металлический навесной замок, с надписью «EXTRA TOP SECURITY», повреждений и дефектов на поверхности замка не имеется, дверной пробой с шурупом длинной 45 мм., изогнут, 5 светлых дактилоплёнки, на каждой откопировано по одному отпечатку рук.

Протокол осмотра предметов с фототаблицей от 11.07.2011 года согласно которому осмотрены: кольцо из металла белого цвета, с 5 камнями белого цвета и надписью «Господи Спаси и Сохрани», без повреждений и дефектов. Денежные средства: купюра достоинством 100 рублей серии ЬЭ № 1926987, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 9 штук: ЯО 8869334, Хь 2085685, Яч 5612732, Яь 8685948, Яг 4838565, Чс 8766333, Хо 9351591, Хв 0435935, Эк 3393864, 3 монеты достоинством 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, крест с цепью позолоченного цвета, с изображением распятия Иисуса Христа, нательные кресты, из металла белого цвета, различных размеров в прозрачных упаковках, на которых имеются указатели цен, к каждому кресту прикреплена нить белого цвета, с ценником и надписями «Костромской ювелир СЕРЕБРО 925» указана масса каждого креста, осмотрено 86 крестов, общей стоимостью 18 340 рублей. Кольца из металла белого цвета различных размеров, в прозрачных упаковках, на которых имеются указатели цены колец, к каждому кольцу прикреплена нить белого цвета, ценником с надписью: «Костромской ювелир СЕРЕБРО 925» и размер каждого креста, осмотрено 136 колец, общей стоимостью 26 900 рублей. Кольцо из металла белого цвета, изъятое 05.07.2011 г. в ходе выемки у Р. идентично по размеру и форме, наличию 5 камней белого цвета с 5 кольцами размером 20,5 мм. стоимостью 160 рублей за 1 кольцо, на сумму 960 рублей. Всего осмотрено 137 колец, общей стоимостью 27060 рублей.

         Суд считает показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей правдивыми, допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу, соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами по делу и ложит их в основу приговора.

          Суд согласен с мнением государственного обвинителя об исключении из предъявленного подсудимому обвинения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку как установлено в судебном заседании ущерб в сумме 98 480 рублей причинен Храму Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии, тогда как указанной нормой закона предусмотрена ответственность за причинение значительного материального ущерба гражданину.

         Своими действиями Ейхлер А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«б», ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку он из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, 05.07.2011 года незаконно проник в помещение Храма Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии в селе, откуда тайно похитил принадлежащее Храму Русской Православной церкви Храма иконы Божией Матери «Знамение» Московской Патриархии Омско-Тарской епархии имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 98 480 рублей.

                  Действия Ейхлер А.В. носили осмысленный характер, какие либо данные о его психических заболеваниях отсутствуют, он адекватно и последовательно ведёт себя в судебном заседании и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ейхлер А.В. преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным неудовлетворительно, размер причиненного и не возмещенного ущерба, отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, не считает их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы.

Ейхлер А.В. осужден 02.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 5 Знаменского района Омской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыл и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 02.02.2011 года, которое он в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

Процессуальные издержки в связи с имущественной не состоятельностью подсудимого возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Ейхлер А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы;

        В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ейхлер А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 02.02.2011 года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединение к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 02.02.2011 года, окончательно назначить Ейхлер А.В. наказание – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Ейхлер А.В. наказание по приговору Знаменского районного суда Омской области от 04.02.2008 года в виде штрафа 1500 рублей исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Ейхлер А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 86 серебряных нательных крестов, 137 серебряных кольца, 99 серебряных нательных цепей, наперсный медный позолоченный крест священника с медной позолоченной цепью, денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЬЭ № 1926987, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 9 штук: ЯО 8869334, Хь 2085685, Яч 5612732, Яь 8685948, Яг 4838565, Чс 8766333, Хо 9351591, Хв 0435935, Эк 3393864, монеты достоинством 10 рублей в количестве 3 штук, одна монета достоинством 5 рублей, металлический навесной замок переданные на хранение представителю потерпевшего Д. оставить по принадлежности. Металлический пробой с шурупом и 5 светлых дактилопленок со следами отпечатков следов рук по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орёл

Приговор вступил в законную силу.