приговор в отношении Боброва С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-42 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Боброва С.А., защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 46092, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Боброва С.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         Бобров С.А. в вечернее время, в октябре 2010 года, на сельскохозяйственных угодьях, расположенных на расстоянии 1 км от села, вблизи автомобильной дороги, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану. После чего, действуя с единым умыслом, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе в верхней одежде до 12.06.2011 года, когда при личном досмотре, в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут, сотрудниками милиции данное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято.

Согласно справки об исследовании № 77 от 16.06.2011 года, растительная смесь, хранимая 12.06.2011 года Бобровым С.А. представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, общей массой - 72,6 г., в ходе исследования уничтожено 1,0 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1127 от 12.07.2011 года, вещество, изъятое у Боброва С.А., является наркотическим средством марихуаной, высушенная масса которой составляет 71,6 г..

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством оборот которого в Российской Федерации запрещен.

По списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер наркотического вещества является крупным.

         В судебном заседании подсудимый Бобров С.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, просил огласить показания данные им на предварительном следствии, подтвердив их.

         Из оглашенных по согласию сторон показаний Боброва С.А. следует, что в октябре 2010 года, в вечернее время, он решил нарвать растения конопли, чтобы покурить, зная, что конопля является наркотическим средством, пошел за территорию свалки, где на поле вблизи автомобильной дороги произрастает большое количество конопли, нарвал растения конопли, сложив в полиэтиленовый пакет красного цвета, заполнив его на 2/3 части. После этого принес пакет с коноплей в избушку на свалке, где в тот момент временно находился, высушил ее и часть скурил, после чего данный пакет постоянно держал при себе в одежде, в карманах брюк, куртки. Употреблял коноплю всегда один, никому не передавал, как он ее употреблял никто не видел. Продавать коноплю никому не хотел, нарвал для собственного употребления. 12.06.2011 года около 23 часов находился в селе, в районе автовокзала, при этом пакет с оставшимся растением конопли, находился при нем, увидел, что к нему подходят трое незнакомых мужчин, в гражданской одежде, а неподалеку стоит автомобиль серого цвета. Один из мужчин предъявил ему служебное удостоверение сотрудника милиции и представился оперуполномоченным уголовного розыска. После этого В. в присутствии двух стоявших рядом с ним мужчин задал ему вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества запрещенные к свободному обороту в РФ, в том числе оружие, боеприпасы, наркотики, взрывчатые вещества и если имеются, предложил их ему добровольно выдать. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет, так как думал, что его одежду не будут досматривать и растения конопли не найдут. После этого В. пояснил, что двое из присутствующих понятые. В. в присутствии указанных лиц досмотрел его одежду на ощупь, при этом в правом кармане штанов обнаружил полиэтиленовый пакет красного цвета с коноплей, которую он ранее нарвал и держал при себе. В. задал ему вопрос о том, что находится в пакете, на что он ответил, что в нем находится конопля, которую он нарвал в поле для собственного употребления. После этого В. в присутствии понятых изъял коноплю, опечатав пакет, составил протокол его досмотра, после этого доставил в ОВД по Знаменскому району, где опросил по данному факту.

           Вина подсудимого кроме его собственного признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

          Свидетель В. в судебном заседании просил огласить свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердив их.

          Из оглашенных по согласию сторон показаний В. следует, что, в его должностные обязанности входит выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 12.06.2011 года он проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом в РФ предметов и веществ, раскрытию ранее совершенных преступлений, находился в с. Знаменское на служебном автомобиле, совместно с начальником уголовного розыска ОВД по Знаменскому району У. Около 23 часов они проезжали по улице села, где около дома он увидел мужчину, который был неопрятно одет, узнал в нем ранее судимого Боброва С.А. решил проверить у него документы удостоверяющие личность и наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, выяснить цель его нахождения в селе, так как Бобров С.А. ранее проживал в районном поселке. В это время по улице села шли двое мужчин, которых он пригласил участвовать в качестве понятых для удостоверения хода и результата производимых действий, разъяснил им их права, в 23 часа 05 минут он совместно с двумя незаинтересованными лицами подошел к Боброву С.А., предъявил служебное удостоверение и попросил представиться Боброва С.А. После этого в присутствии Х. и С. задал Боброву С.А. вопрос о том, хранит ли он при себе, запрещенные к свободному обороту в РФ предметы, вещества, в том числе оружие, боеприпасы, наркотики и предложил их добровольно выдать. Бобров С.А. на его вопрос ответил, что ничего из вышеперечисленного не хранит. После этого он, в присутствии понятых произвел личный досмотр Боброва С.А., при этом во время досмотра находящейся на Боброве С.А. одежды в правом кармане штанов обнаружил полиэтиленовый пакет красного цвета, наполненный на половину растительным веществом коричневого цвета внешне похожим на части растения конопля и имеющее характерный запах данного растения. Обнаружив указанное вещество, в присутствии понятых спросил у Боброва С.А., что это такое, на что последний ответил, что это растение конопли, которое он нарвал на поле осенью 2010 года, для собственного употребления. На вопрос почему когда он задал вопрос о наличие запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотиков, тот ответил что ничего нет, Бобров С.А. пояснил что думал, что его не будут досматривать и коноплю не найдут. После этого им был составлен протокол личного досмотра задержанного, в ходе которого было произведено изъятие обнаруженной конопли, пакет в котором она находилась был упакован, с оттиском печати «№ 57 УВД Омской области МВД РФ». после составления протокола личного досмотра задержанного он, Х., С. и Бобров С.А. расписались в нем. Вышеуказанные действия производились в присутствии Х. и С., а также Боброва С.А.. После изъятия конопли, по данному факту им были опрошены Х. и С., а также Бобров С.А., после чего вынесено отношение на исследование изъятого вещества, на предмет отношения к наркотическим средствам и установления массы. Экспертом ЭКЦ УВД Омской области было произведено исследование изъятого вещества, в ходе которого установлено, что растительная смесь, изъятая у Боброва С.А. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны составила 72,6 грамм, что является крупным размером.

           Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля У. следует, что он работает начальником ОУР КМ ОВД по Знаменскому району. 12.06.2011 года он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Знаменскому району В. проводил оперативно-розыскные мероприятия, находились в селе на служебном автомобиле, которым управлял он. Около 23 часов проезжали по улице в селе, где около дома увидели мужчину, который был одет неопрятно, это был ранее судимый Бобров С.А., решили проверить у него документы и наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В это время по улице села проходили двое мужчин, которых В. пригласил участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении указанных действий, разъяснил им их права, в 23 часа 05 минут В. совместно с двумя незаинтересованными лицами подошел к Боброву С.А., представился, предъявил служебное удостоверение и попросил представиться Боброва С.А., после чего В. в присутствии незаинтересованных лиц Х. и С. задал Боброву С.А. вопрос о том, хранит ли он при себе, запрещенные к свободному обороту в РФ предметы, вещества, в том числе оружие, боеприпасы, наркотики, и предложил их добровольно выдать. Бобров С.А. на вопрос В. в присутствии незаинтересованных лиц ответил, что ничего из вышеперечисленного не хранит. После этого В. произвел личный досмотр Боброва С.А., при этом во время досмотра находящейся на Боброве С.А. одежды, в правом кармане штанов обнаружил полиэтиленовый пакет красного цвета наполненный на половину растительным веществом коричневого цвета внешне похожим на части растения конопля, и имеющее характерный запах данного растения. Обнаружив данное вещество, В. в присутствии незаинтересованных лиц спросил у Боброва С.А., что это такое, на что Бобров С.А. ответил, что это растение конопли, которое Бобров С.А. нарвал на поле осенью 2010 года, для собственного употребления. На вопрос, почему Бобров С.А., когда В. задавал вопрос о наличие запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотиков, ответил что у него ничего нет, Бобров С.А. пояснил, что думал, что его не будут досматривать и коноплю не найдут. После этого В. был составлен протокол личного досмотра задержанного, его вещей, в ходе которого было произведено изъятие обнаруженной конопли, пакет в котором она находилась В. упаковал, все вышеуказанные действия производились в присутствии Х. и С., а также Боброва С.А.. После изъятия конопли, В. были опрошены Х. и С., участвующие в мероприятии, а также Бобров С.А. вынесено отношение на исследование изъятого вещества, на предмет отношения к наркотическим средствам и установления массы. Экспертом ЭКЦ УВД Омской области было произведено исследование изъятого вещества, в ходе которого установлено, что растительная смесь изъятая у Боброва С.А. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны составила 72,6 грамм, что является крупным размером.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х. следует, что 12.06.2011 года около 23 часов 00 минут он вместе со знакомым С. шел по улице села, в это время к ним подошел сотрудник милиции В. и пригласил для участия в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц, для удостоверения содержания, хода и результата производимых действий. В. разъяснил им их права, после чего В., он и С. подошли к ранее незнакомому ему мужчине, который был одет неопрятно, В. предъявил мужчине служебное удостоверение и представился, а затем попросил представиться мужчину, который назвался Бобровым С.А. Затем В. в присутствии его и С. задал Боброву С.А. вопрос имеются ли у того при себе запрещенные к свободному обороту в РФ предметы, вещества, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики и если имеются предложил их Боброву С.А. добровольно выдать. На данный вопрос Бобров С.А. в их присутствии ответил, что ничего запрещенного из вышеперечисленного нет. После этого В. в их присутствии начал осматривать находящуюся на теле Боброва С.А. одежду, то есть производить досмотр, в ходе досмотра одежды Боброва С.А., в правом кармане штанов был обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета, наполненный на половину растительным веществом коричневого цвета внешне похожим на части растения конопля, и имеющее характерный запах данного растения. Обнаружив данное вещество, В. в их присутствии спросил у Боброва С.А., что это такое, на что Бобров С.А. ответил, что это растение конопли, которое Бобров С.А. нарвал на поле осенью 2010 года, для собственного употребления. На вопрос почему Бобров С.А. когда В. задавал вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотиков, ответил что у него ничего нет, Бобров С.А. пояснил: думал, что подумал что его не будут досматривать и коноплю не найдут. После этого В. был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого было произведено изъятие обнаруженной конопли, пакет в котором она находилась В. опечатал, после этого в ОВД по Знаменскому району В. опросил по данному факту его и С.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.

        Кроме вышеуказанного виновность Боброва С.А. в совершении указанного преступления подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.

       Протокол личного досмотра Боброва от 12.06.2011 года, в ходе которого, в присутствии понятых, у Боброва С.А обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли.

        Протокол осмотра предметов от 18.07.2011 года, согласно которого, в кабинете № 28 ОВД по Знаменскому району осмотрен полиэтиленовый пакет с сухой растительной смесью коричневого цвета, похожей при внешнем осмотре на части растений конопли и имеющей специфический запах конопли изъятой у Боброва С.А.

        Справка об исследовании № 77 от 16.06.2011 года, согласно которой растительная смесь, хранимая Бобровым С.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной, общей массой 72,6 г., в ходе исследования 1,0 г. наркотического средства уничтожен 1,0 гр. наркотического средства.

       Заключение эксперта № 1127 от 12.07.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Боброва С.А., является наркотическим средством марихуаной, массой 71,6 г.

       Подсудимый Бобров С.А. на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости, вместе с тем, согласно медицинского заключения врача нарколога от 08.07.2011 года, Боброву С.А. поставлен диагноз гашишная наркомания и он нуждается в лечении от наркомании.

        Оценив все доказательства в совокупности, находя вину подсудимого полностью доказанной, суд считает квалификацию действий Боброва С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной, поскольку в октябре 2010 года, он незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, после чего, действуя с единым умыслом, незаконно хранил указанное наркотическое средство до 12.06.2011 года без цели сбыта, при себе в верхней одежде, когда при личном досмотре сотрудниками милиции данное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бобровым С.А. преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, его характеристики, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, не считает их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, кроме того, суд принимает во внимание разновидность приобретенного подсудимым наркотического средства, обстоятельства его приобретения и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений назначает Боброву С.А. наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, суд считает, что исправление Боброва С.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, возложением обязанностей способствующих его исправлению и лечению от наркомании.

    В связи с имущественной несостоятельностью Боброва С.А. в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Боброва С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложить на Боброва С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании по месту жительства.

          Меру пресечения Боброву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Знаменскому району по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

         Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.