Дело № 1-43 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2011 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимой Шпаковской В.В., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер 46181, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шпаковской В.В., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Около 16 часов, 18.06.2011 года, Шпаковская В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С., в деревне, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, тайно похитила, из кармана пиджака, принадлежащего С., находящегося на вешалке в комнате, одну денежную купюру достоинством в 5000 рублей, принадлежащую С., с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась в личных целях, причинив С. материальный ущерб на сумму 5000 рублей являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимая Шпаковская В.В., виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что проживает в деревне, 18.06.2011 года находилась дома и одна употребила спиртное, около 16 часов шла по улице, проходя мимо дома С., последняя увидев ее пригласила зайти для подсчета стоимости коммунальных услуг. Когда она зашла в дом С., С. вышел во двор, в доме осталась одна С., которая попросила ее сходить в магазин за бутылкой водки, но она отказалась, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, попросила разрешения лечь в комнате отдохнуть. С. в это время находилась в кухне. Она увидела, что рядом на вешалке, в углу возле печки, висит мужской пиджак тёмного цвета, подумала, что в кармане пиджака могут быть деньги, т.к. С. должна была получить пенсию, решила похитить их, левой рукой из левого бокового кармана пиджака достала одну купюру достоинством 5000 рублей, сколько ещё в кармане оставалось денег, не знает, положила похищенную купюру к себе в карман куртки, после этого ушла домой. 21.06.2011 года около 10 часов на почте разменяла денежную купюру на тысячные, после чего пошла в магазине приобрела булку хлеба, 200 грамм конфет и пачку семечек, рассчитавшись тысячной купюрой. После этого ходила в лес, где оставшиеся деньги потеряла, в содеянном раскаивается.
Кроме личного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей С. следует, что она проживает в деревне совместно с мужем. 17.06.2011 года она получила 6500 рублей пенсии, из которых одну пятитысячную купюру одну и одну сторублёвую купюру положила в левый боковой карман пиджака, на вешалке в комнате. Остальные деньги потратила. Деньги лежали без кошелька. 18.06.2011 года около 16 часов к ним пришла Шпаковская В.В., которой она сказала, что получила пенсию и попросила сходить в магазин за спиртным. Шпаковская В.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения и идти отказалась. С. вышел из дома, а Шпаковская В.В. зашла в комнату и легла на кучу белья, которое лежало на полу, сказав, что хочет отдохнуть. Она находилась в кухне на кровати и не могла видеть, что делает Шпаковская В.В., через 15 минут Шпаковская В.В. от них ушла. После ухода Шпаковской В.В. она проверила карман пиджака и обнаружила кражу 5000 рублей, в кармане осталось только 100 рублей. До прихода Шпаковской В. В. она проверяла деньги, они были на месте, больше к ним никто не приходил. Сами они эти деньги не брали. Шпаковская В. В. им не родственница, они ей не были должны, Шпаковская В. В. не спрашивала разрешения взять деньги. Позднее Шпаковская В. В. обещала вернуть деньги. Ущерб от кражи для них значительный, т.к. они вдвоём проживают на одну пенсию, других доходов не имеют.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что он проживает с С., 17.06.2011 года С. получила 6500 рублей пенсии, из этих денег 5100 рублей они отложили в левый боковой карман пиджака. 18.06.2011 г. около 16 часов к ним пришла Шпаковская В.В., легла на кучу белья в комнате, он вышел в огород, когда вернулся Шпаковской В.В. уже не было. С. проверила карман пиджака и обнаружила кражу одной денежной купюры достоинством 5000 рублей, 100 рублей осталось. Кроме Шпаковской В.В. к ним никто не приходил. Ущерб от кражи для них значительный.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля Р. она работает специалистом на почте в деревне. 21.06.2011 года, около 10 часов на почту пришла незнакомая ей женщина в возрасте 50 лет и попросила разменять одну пятитысячную купюру, которую она разменяла на тысячные купюры, кто эта женщина и откуда у неё деньги не знает.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. она проживает в деревне и работает в магазине ИП, 21.06.2011 года, около 11 часов в магазин пришла Шпаковская В.В., которая купила хлеб, конфеты и пачку семечек. Ей известно, что Шпаковская В.В. не работает, проживает на пенсию матери, накануне в деревне была пенсия, поэтому она не придала этому значение.
Доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимой являются также.
Заключение эксперта №38 от 20.07.2011 г., согласно которого след, откопированный на светлой дактоплёнки, оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца руки Шпаковской В.В.
Протокол осмотра места происшествия от 29.06.2011 г. в котором отражен осмотр дома в деревне, принадлежащий С., дом состоит из кухни и комнаты, в которой на вешалке висит пиджак, с дверного косяка изъят один след пальца руки.
Суд считает показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей правдивыми, допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу, соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами по делу.
Действия подсудимой носили осмысленный характер, какие либо данные о ее психических заболеваниях отсутствуют, она адекватно и последовательно ведёт себя в судебном заседании и у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.
Оценив все доказательства в совокупности, находя вину подсудимой полностью доказанной, суд считает квалификацию действий Шпаковской В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину верной, поскольку именно она, 18.06.2011 года, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, тайно похитила, принадлежащую С., денежную купюру достоинством 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, характеристики подсудимой, не усматривая отягчающих ее наказание обстоятельств, признавая смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, не считает их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимой, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде обязательных работ.
В связи с имущественной несостоятельностью Шпаковской В.В. отсутствием у нее постоянного источника дохода, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд освобождает ее от уплаты процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шпаковскую В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание – 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шпаковской В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: дактилопленку с отпечатком пальца руки Шпаковской В.В. хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Орёл
Приговор вступил в законную силу.