приговор в отношении Чалкова О.В. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года

село Знаменское Омской области

       Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Чалкова О.В., защитника Струкова В.А. представившего удостоверение № 522 и ордер 46133, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чалкова О.В.,     обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

24 февраля 2011 года, около 18 часов, Чалков О.В., находясь в стоянии алкогольного опьянения, в доме В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В. умышленно, с целью причинения смерти последнему нанес не менее одного удара кулаком в область жизненно-важного органа головы В., который после этого упал на пол, после чего Чалков О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение смерти, умышленно нанес В. не менее одного удара ногой в жизненно-важный орган грудную клетку, после чего нанес не менее одного удара двумя коленями в жизненно-важный орган грудную клетку В., прыгнув на него сверху вниз. После этого Чалков О.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение смерти, находясь сверху на В., умышленно сдавил коленом жизненно-важный орган шею В., который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

В результате вышеуказанных умышленных действий Чалкова О.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 115/15 от 22.04.2011 года В. причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди, живота, перелома тела грудины, множественных двухсторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям (справа и слева по средней ключичной линии, переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер, слева по лопаточной линии переломы 7,8,9 ребер, слева по переднее подмышечной линии переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер, слева по лопаточной линии переломы 9,10,11 ребер) с повреждением костальной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани в местах переломов, ушиба правого легкого в прикорневых отделах с разрывом висцеральной плевры, гемопневмоторакса справа 100 мл, субтотального размозжения правой доли печени, гемоперитонеума 1600 мл., квалифицирующиеся в совокупности по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью; закрытой травмы шеи с переломом правого большого рога подъязычной кости, перелома щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягких тканях окружающих данные переломы, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоящие; закрытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальным кровоизлиянием правой теменной доли, ссадины правой теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани головы данной области, квалифицирующиеся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок менее 21 дня, кровоизлияний в правую височную мышцу, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

           Он же, находясь в стоянии алкогольного опьянения около 18 часов 05 минут, 24 февраля 2011 года в доме В., спустя непродолжительное время после совершения убийства В., из корыстных побуждений, свободным доступом, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, похитил из одежды В., 9 денежных купюр по 500 рублей, 18 денежных купюр по 100 рублей, 15 денежных купюр по 50 рублей и 2 денежные купюры по 10 рублей, принадлежащие В. на общую сумму 7070 рублей.

           Он же, около 18 часов 10 минут 24 февраля 2011 года, находясь в стоянии алкогольного опьянения в доме В., спустя непродолжительное время после совершения убийства В. и хищения денежных средств, с целью сокрытия следов совершенных преступлений, с целью осуществления возгорания дома В. и его уничтожения, наложил в печь дров, оставив дверцу печи открытой, после чего для воспламенения жилого помещения открыл газовый баллон, при этом не поджигая конфорки включил для последующего выхода газа находящуюся в доме газовую плиту, полагая, что при накоплении газа в помещении от печи произойдет возгорание дома, после чего покинул дом В., в результате чего в последующем произошел пожар, уничтоживший дом В. В результате уничтожения дома, законному представителю потерпевшего В., К. причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, являющийся для него значительным.

            Подсудимый Чалков О.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что 24.02.2011 года в начале 18 часов вернулся в деревню из села. Дома находились его мать Ч. и сожительница К., на некоторое время он сходил к П., после чего вернулся домой, взял свою дубленку и пошел к проживающему по соседству В. для обмена ее на спиртное. Около 18 часов 24.02.2011 года подошел к дому В. в деревне, двери в ограду и дом были открыты, он прошел в дом. В. находился на кухне, где топилась печь буржуйка, во второй комнате был включен телевизор, он предложил В. обменять его дубленку на спирт, но В. отказал ему в этом, после чего стал выяснять у него почему он распускает сплетни в отношении его сожительницы К., однако В. отрицал данный факт. После чего вновь стал предлагать В. обменять дубленку на бутылку спирта, но В. сказал, что спирта у него нет, тогда как он считал, что спирт у него должен быть. После его настойчивых просьб между ними возник скандал, в ходе которого В. стал на него кричать, при этом он сидел возле печки и курил, а В. схватил кочергу и замахнулся на него, он сказал В., чтобы тот успокоился и продал ему бутылку. В. сел на табуретку в кухне, а он продолжал просить у него продать ему спирт. Через несколько минут В. снова вскочил, схватил стоявшую у печи кочергу и сказал ему, чтобы он уходил из его дома, пока он не проломил ему голову и замахнулся на него кочергой. В этот момент он разозлился на В., встал и нанес ему удар кулаком левой руки в висок, от удара В. упал на пол, при этом выронил из рук кочергу, а он пнул В. правой ногой в бок, после чего прыгнул коленями на грудную клетку В., и сдавил коленом его горло, при этом В. выдохнул воздух и он понял, что убил его, после чего он встал и попытался положить В. на кровать, но не смог. Увидев висевший на стене возле койки пиджак В. зная, что последний хранит в нем в пачке от сигарет деньги достал из внутреннего кармана пиджака пачку сигарет «Прима», в которой обнаружил деньги, разными купюрами, деньги вместе с пачкой положил в карман своей куртки, не пересчитывая. После этого, чтобы срыть следы преступлений решил поджечь дом В., наложил в печь-буржуйку, в первой комнате дров, оставив ее дверцу открытой, открыл газовый баллон и включил конфорки газовой плиты при этом не зажигая их, полагая что при скоплении газ воспламениться и дом загорится, после этого вышел из дома В. Пришел к себе в ограду, куда вызвал из дома Ко. сказал ей что убил В., на крыльце стал пересчитывать деньги, до конца не досчитал, так как К., сказала чтобы он убрал деньги и он снова положил их в карман. Он попросил К. спрятать кроссовки, в которых был у В., она поставила их под крыльцо дома. После чего они зашли в дом, где находилась его мать, он ей ничего не говорил, разделся, покурил, поел и лег на диван К. сказала, чтобы он убрал деньги. Сказав, что он пошел в туалет, вышел на улицу где спрятал деньги в хлопчатобумажную перчатку черного цвета в ограде дома под мостовую, вернулся в дом, и лег спать. Около 22 часов 30 минут к ним пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что горит дом В. В дальнейшем он добровольно дал по указанным преступлениям явки с повинной, в содеянном раскаивается.

         Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Законный представитель потерпевшего К. в судебном заседании показал, что родился и вырос в деревне. Его мать К. в браке с его отцом В. не состояла, поэтому он, его брат - К. и сестра Т., девичья фамилия которой К., носят фамилию матери, однако все они жили в одном доме, построенным В. в деревне. Право собственности на дом В. не оформлял, поскольку не придавал этому значения. Их мать умерла несколько лет назад и В. проживал в доме один, он периодически посещал его. В. был спокойным, ни с кем не конфликтовал, не смотря на свой возраст был физически крепким. Рядом с домом В. проживают Ч., ее сын Чалков О.В. и его сожительница К. В. ежемесячно получал пенсию около 9000 рублей, около трех лет назад он приобрел ему телевизор, каких-либо других ценных вещей в его доме не было. В первой комнате при входе в дом стояли газовый баллон и газовая плита на которой он готовил пищу, поэтому газ у него был всегда, в этой же комнате находилась металлическая печь-буржуйка, во второй комнате находился телевизор, старая мебель и одежда, там же была печь которой В. пользовался редко, хранилась бензопила. В. курил сигареты возле печи, спиртные напитки не употреблял. Он слышал от жителей деревни, что В. продавал спирт, но в разговоре с ним, отец эти факты отрицал, сам он лично никогда не видел, чтобы он продавал спирт. 24.02.2011 года около 21 час. 30 мин. ему позвонила его двоюродная сестра С. и сообщила, что горит дом В. После этого он сразу выехал в деревню, подъезжая к дому увидел, что пожарные тушат пожар. Через некоторое время, когда огонь был частично потушен он с К. зашел в дом. Труп отца лежал в первой комнате на полу, около кровати, у двери справа от входа в дом, которая не горела, очаг возгорания находится во второй комнате. В результате пожара дом полностью уничтожен огнем. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что В. убил Чалков О.В., который после убийства похитил из кармана пиджака принадлежащие отцу 7070 рублей и поджог дом. Денежные средства похищенные Чалковым О.В. в размере 7070 рублей в настоящее время ему возвращены. Поскольку правоустанавливающих документов на дом не имеется, но дом был в хорошем состоянии он оценивает его стоимость в сумму не 30 000 а 15 000 рублей, что является для него значительным ущербом, кроме того дом дорог ему и его близким поскольку они выросли проживая в нем. Просил взыскать с Чалкова О.В. в счет уничтоженного пожаром дома материальный ущерб в размере 15 000 рублей. Кроме того убийством В. ему причинен моральный вред который оценивает в сумму 2 000 000 рублей, которую также просит взыскать с подсудимого.

             Свидетель К. в судебном заседании показал, что его отец В. проживал в деревне, спиртными напитками не злоупотреблял, по характеру был спокойный, ни с кем не конфликтовал. Находясь у отца, он несколько раз видел у него в гостях Чалкова О.В. и К., говорил ему, чтобы он не пускал их к себе, однако конфликтов и ссор между ними не было. 24.02.2011 года вечером к нему пришел работник пожарной части Ч. сообщил ему, что горит дом В., после чего они выехали в деревню. Подъехав к дому, увидел, что пожарные тушат огонь. Через некоторое время подъехал его старший брат К., когда огонь был частично затушен они зашли в дом, труп отца лежал в первой комнате на полу у кровати, около двери справа от входа. Очаг возгорания находился во второй комнате, так как первая комната не горела. В результате пожара дом уничтожен огнем. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что В. убил Чалков О.В. который также похитил у него деньги и поджег дом.

              Свидетель С. в судебном заседании показала, что проживает в селе, в деревне проживал ее родной дядя В. который никогда ни с кем не конфликтовал, она часто приезжала к нему, привозила продукты питания и лекарства. Рядом с его домом проживает семья Чалковых, она часто видела в доме у В., Чалкова О.В. и его сожительницу К., Чалков О.В. иногда помогал В. по хозяйству. Около 16 часов 24.02.2011 года она с мужем приезжала к В., передала ему лекарства, при этом у него в доме находилась К., побыв у В. некоторое время они уехали домой. Вечером 24.02.2011 года ей из деревни позвонил Р. и сообщил, что горит дом В. В дальнейшем ей стало известно, что В. убил, похитил у него деньги и поджег дом Чалков О.В. Она слышала, что В. ранее торговал на дому спиртными напитками, где он приобретал спирт ей не известно.

              Свидетель Т. в судебном заседании показала, что ее отец В. проживал в деревне, по характеру был доброжелательный, ни с кем не конфликтовал, с соседями находился в нормальных отношениях. Каких-либо ценных вещей у В. в доме не было, в первой комнате при входе в дом находился газовый баллон и газовая плита, а также металлическая печь-буржуйка. Во второй комнате также была печь которой он практически не пользовался. 24.02.2011 года в вечернее время ей позвонил брат К. и сообщил что дом отца сгорел и В. погиб. В дальнейшем ей стало известно, что отца убил Чалков О.В., похитил его денежные средства и поджег дом.

               Свидетель К. в судебном заседании показал, что, 24.02.2011 около 21 часа диспетчер пожарной части сообщил ему, что в деревне горит жилой дом, после чего он выехал в деревню. Прибыв на место увидел, что горит дом, принадлежащий В. В процессе тушения пожара из дома был извлечен труп В., а также газовый балон. В результате пожара дом В. был полностью уничтожен огнем. Когда пожар был потушен, им было осмотрено строение дома. Кирпичная печь В. сложена без нарушений правил пожарной безопасности, при осмотре проводки следов ее замыкания обнаружено не было. Очаг пожара в доме В. располагался во второй комнате от входа в районе печи, в первой комнате, где был обнаружен труп В., следов огня на момент извлечения трупа, не было, однако потом прогорела и обвалилась крыша дома, при тушении пожара стены дома частично уничтожены огнем, частично были разобраны. Предварительны ущерб от уничтожения дома был указан ориентировочно на сумму 30000-50000 рублей. Как должностное лицо часто сталкивающиеся с пожарами знает, что если открыть баллон с газом и конфорки газовой политы не поджигая их и при этом помещение будет закрытым, но в нем будет открытый источник огня, заполнив все помещение и достигнув определенной концентрации, газ кратковременно вспыхнет и выгорит во всем помещении, при этом от этого воспламеняться предметы находящиеся в помещении, не требующие на них длительного термического воздействия в том числе такие как одежда, после чего от них происходит возгорание дома. Поскольку во второй комнате дома В., хранились его вещи, их возгорание от вспышки газа объясняет, почему пожар начался не с первой, а со второй комнаты.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч., следует, что она проживает в деревне с сыном Чалковым О.В. и его сожительницей К. За время совместного проживания они злоупотребляли спиртным, которое приобретали у В., проживавшего через два дома от них. В. осуществлял продажу разбавленного спирта, в основном за денежные средства. Когда у покупателей не было денег, они приносили В. различные вещи, а взамен В. давал спирт. Так как у Чалкова О.В. и К. постоянно не было денежных средств на приобретения спирта, последние носили В. вещи К. Утром 24.02.2011 года Чалков В.О. уехал в село и должен был вернуться вечером, она с К. находилась дома. Примерно в 15 часов К. ходила к В. в гости, в это время она видела из окна дома, что к В. приехала его племянница С. с мужем. В это время оттуда вернулась К. и сообщила, что С. привезли В. лекарства. Примерно в 17 часов 30 минут из села приехал Чалков О.В., после чего пошел к П. за хлебом, где пробыл около 05 минут, пришел, поужинал, после чего пошел на улицу пилить дрова. Через короткий промежуток времени Чалков О.В. зашел в дом, взял свою дубленку и куда-то ушел. В этот момент Чалков О.В. был одет в камуфляжный костюм бело-синего цвета, на ногах кроссовки зеленоватого цвета или сланцы, точно не помнит. Так как Чалков О.В. взял с собой дубленку, она поняла, что он пошел к В., у которого хотел выменять ее на спирт. Но затем она вспомнила, что В. обычно закрывает ворота изнутри после 18 часов и никогда никого не пускает. Примерно через пол часа она услышала, что на улице, в ограде дома кричит Чалков О.В., он просил выйти на улицу К. Услышав Чалкова О.В., последняя вышла на улицу, где они стали о чем-то разговаривать. Примерно через 10 минут Чалков О.В. и К. зашли в дом, он повесил назад дубленку, они сели на диван, где стали разговаривать, о чем она не слышала. Примерно около 21 часа Чалков О.В. лег спать, а около 22 часов 30 минут к ним домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что горит дом В. Чалков О.В. ранее агрессии не проявлял, в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя спокойно.

           Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К., следует, что она проживала в деревне с сожителем Чалковым О.В. и его матерью Ч., около 4 месяцев. Во время совместного проживания с Чалковым О.В., они систематически употребляли спиртные напитки, которое приобретали у В., проживавшего по соседству с ними, через два дома. В. продавал спирт только ему знакомым, в основном за денежные средства. Знает, что когда у знакомых не было денег, они приносили В. различные вещи, а взамен В. давал им спирт. Так делали и они с Чалковым О.В., так как у них никогда не было денежных средств на приобретение спирта. Они постоянно носили В. ее вещи и меняли их на спирт. Утром 24.02.2011 года в 07 часов 35 минут Чалков В.О. поехал в село куда должен был вернуться вечером. Она вместе с Ч. находилась дома. Примерно в 15 часов, так как в доме не было сигарет, она пошла к В., у которого постоянно брала сигареты. Во время ее нахождения у В. к последнему приехала его племянница С. со своим мужем. Они посидели вместе с ними, после чего она пошла домой. Примерно в 17 часов 30 минут из села вернулся Чалков О.В., пошел к П., где пробыл примерно 20 минут, потом вернулся домой. После этого Чалков О.В. взял свою дубленку, которая висела в прихожей, сказал, что пошел к В. за спиртном, она поняла, что он хочет обменять дубленку на спирт. Примерно через 30 минут услышала, что в ограде дома, кричит Чалков О.В. Он просил ее выйти на улицу, услышав его, она сразу вышла во двор где увидела, что возле крыльца лежит дубленка, которую Чалков О.В. носил менять к В. на спирт. У Чалкова О.В. было очень странное лицо, сильно взволнованное и перепуганное он сказал ей, что убил В., затем наложил полную печь дров, оставил дверь печи открытой и открыл газовый баллон, который стоял в первой комнате, чтобы взорвался. Затем Чалков О.В. попросил ее спрятать его кроссовки, под крыльцо, после чего она спрятала их туда. После этого спросила у него, что еще произошло, на что он сказал ей, что забрал у В. денежные средства. Затем Чалков О.В. достал из кармана штанов деньги, сел на крыльцо и стал их пересчитывать. Сколько именно денежных средств было у Чалкова О.В. не помнит, видела купюры достоинством 50 руб., 100 руб., 500 руб. их было много. В этот момент она стала сильно переживать из-за того, что Чалков О.В. сказал, что убил В., взяла дубленку и зашла в дом. Следом за ней в дом зашел Чалков О.В. В доме он лег на диван. Через некоторое время Чалков О.В. вышел на улицу в туалет, когда он вернулся домой, она заметила, что его карман не топорщится и поняла, что он спрятал где-то на улице деньги. Через несколько минут после этого, когда они находились дома, Чалков О.В. просил ее выйти на улицу и посмотреть, не горит ли дом В., но она не стала выходить, так как находилась в шоковом состоянии и не могла сначала поверить в случившееся. Так же Чалков О.В. просил ее ничего не говорить его матери об убийстве В. Чалков О.В. похищенные деньги никому не давал и никуда не тратил, они в последующем были изъяты. Около 22 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили о том, что горит дом В. После этого она вышла на улицу и увидела, что дом полностью охвачен огнем. Около дома находились 2 пожарных автомобиля, которые тушили огонь. Она не стала близко подходить и вернулась домой. На следующий день сотрудники милиции доставили их в ОВД по Знаменскому району. Узнав от сотрудников милиции, что В. скончался от телесных повреждений, она сразу же рассказала им о том, что В. убил Чалков О.В. и рассказала все, что ей рассказывал Чалков О.В.

            Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что он проживает с семьей в деревне. 24.02.2011 года около 21 часа находился дома, из окна кухни увидел, что у дома В., проживающего в деревне горит крыша. После этого он позвонил знакомому, который сообщил о пожаре в пожарную службу, затем побежал к дому В., попытался войти в ограду, но не смог, стал кричать В., но он не отзывался, рядом с домом никого не было. После этого он побежал к Х., которого позвал тушить пожар. Вернувшись на место увидел пожарных, которые приступили к тушению дома В. В дальнейшем приехали сотрудники милиции, которые извлекли из горящего дома труп В.

              Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что она проживает в деревне, ранее в деревне проживал ее родной брат В., по характеру спокойный и дружелюбный. По соседству с ее домом проживал Чалков О.В., его мать - Чалкова Г. А. и сожительница К. В. находился с ними в хороших отношениях, пускал их к себе домой. Каких-либо ссор между ними никогда не было. 24.02.2011 около 17 часов к ней домой пришел Чалков О.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил хлеба, который она ему дала. Ранее она помогала им, давала продукты питания. В ходе разговора Чалков О.В. сказал ей, что ему нужно сходить к В., что бы разобраться с ним из-за сожительницы К., но она не придала этому значения. Пробыв у нее около 10 минут, Чалков О.В. ушел. В этот же вечер в доме В., произошел пожар, в ходе тушения которого был обнаружен труп В.

         По мнению суда, доказательствами объективно свидетельствующими о виновности подсудимого также являются.

               Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, от 24.02.2011 года.

              Протокол осмотра места происшествия с фото таблицей от 24.02.2011 года, в ходе которого осмотрена усадьба дома в деревне, в котором обнаружен труп В.

             Протокол осмотра трупа от 25.02.2011 года, в ходе которого в помещении морга осмотрен труп В. с признаками насильственной смерти.

              Сообщение по телефону «02» от 24.02.2011 года, из которого следует, что 24.02.2011 года в деревне произошло возгорание жилого дома принадлежащего В.

              Протокол явки с повинной от 26.02.2011 года, из которого следует, что Чалков О.В. добровольно сообщил о том, что 24.02.2011 года находясь в доме В. в деревне причинил В. телесные повреждения и совершил хищение принадлежащих ему денежных средств.

              Протокол осмотра места происшествия от 26.02.2011 года, в ходе которого осмотрена усадьба дома, в ходе которого изъяты части обгорелых досок.

               Протокол проверки показаний на месте от 26.02.2011 года с видеозаписью, в ходе которой подозреваемый Чалков О.В. подтвердил ранее данные показания и на месте происшествия в доме В., показал обстоятельства причинения последнему телесных повреждений, после чего в своем доме показал, куда прятал денежные средства и свою обувь, в которой находился в момент совершения преступлений.

                 Протокол осмотра места происшествия с фото таблицей от 26.02.2011 года, в ходе которого осмотрена усадьба дома в деревне, в ходе которого изъяты перчатки с денежными средствами, которые похитил Чалков О.В., спортивные кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступлений.

                Протокол выемки от 26.02.2011 года, в ходе которой у Чалкова О.В. изъяты предметы его одежды.

                 Протокол выемки от 27.02.2011 года, в ходе которой в помещении Тарского отделения БУЗ Омской области БСМЭ изъяты предметы одежды В.

                 Протокол осмотра предметов от 20.04.2011 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования: 3 обгоревших головешки (углях), пара перчаток, пара кроссовок, камуфляжная куртка, брюки, джемпер, рубашка, майка, спортивные брюки, денежные купюры: 9 по 500 рублей, 18 по 100 рублей, 15 по 50 рублей, 2 по 10 рублей, в общей сумме 7070 рублей.

                 Протокол проверки показаний на месте от 23.04.2011 года в ходе которой Чалков О.В. подтвердил ранее данные показания и на месте происшествия - в доме В., показал обстоятельства причинения последнему телесных повреждений, совершение хищения принадлежащих ему денежных средств и поджога дома.

               Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, от 30.03.2011.

             Протокол явки с повинной от 21.04.2011 года, из которого следует, что Чалков О.В. добровольно сообщил о том, что 24.02.2011 года совершил хищение денег, принадлежащих В.

                  Заключение эксперта № 115/15 от 22.04.2011 (экспертиза трупа), согласно которого основной причиной смерти В. явилась тупая сочетанная травма груди, живота с множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям (справа и слева по средней ключичной линии переломы 2.3.4,5,6,7,8,9,10,11 ребер, слева по лопаточной линии переломы 7,8,9 ребер, слева по переднее подмышечной линии переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер, слева по лопаточной линии переломы 9,10,11 ребер) с повреждением костальной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, ушибом правого легкого в прикорневых отделах с разрывом висцеральной плевры, гемопневмотораксом справа 100 мл, субтотальным размозжением правой доли печени, гемоперитонеумом 1600 мл, с развитием острой постгеморрагической анемии, которая непосредственно и обусловила наступление смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа В. обнаружены телесные повреждения: А - тупая сочетанная травма груди, живота: перелом тела грудины, множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям (справа и слева по средней ключичной линии переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер, слева по лопаточной линии переломы 7,8,9 ребер, слева по переднеподмышечной линии переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер, слева по лопаточной линии переломы 9,10,11 ребер) с повреждением костальной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани в местах переломов, ушиб правого легкого в прикорневых отделах с разрывом висцеральной плевры, гемопневмоторакс справа 100 мл, субтотальное размозжения правой доли печени, гемоперитонеум 1600 мл. Данные повреждения прижизненны, причинены непосредственно перед наступлением смерти в едином механизме в результате давления массивного предмета с большой контактной поверхностью в область передней поверхности грудной клетки и живота, либо в результате ударов таковым предметом в указанную область. Квалифицирующиеся в совокупности по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью; В - повреждение в виде закрытой травмы шеи с переломом правого большого рога подъязычной кости, перелома щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягких тканях окружающих данные переломы. Данное повреждение прижизненное, могло быть причинено в результате давления предмета с большой контактной поверхностью в область передней поверхности шеи, либо в результате удара таковым предметом в указанную область. Квалифицируется данное повреждение как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит; С -повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальным кровоизлиянием правой теменной доли, ссадины правой теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани головы данной области. Данное повреждение прижизненное, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее 21 дня. Могло образоваться незадолго до наступления смерти, как от ударного воздействия тупым твердым предметом в правую теменную область, так и при соударении указанной областью с таковым; D - повреждение в виде кровоизлияния в правую височную мышцу прижизненное вреда здоровью не причиняет. Могло образоваться незадолго до наступления смерти, как от ударного воздействия тупым твердым предметом в правую височную область, так и при соударении указанной областью с таковым.

             Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, от 30.03.2011 года.

            Протокол явки с повинной от 21.04.2011 года, в которой Чалков О.В.добровольно сообщил о том, что 24.02.2011 года для сокрытия следов преступлений совершил поджог дома В.

              Заключение эксперта № 605, 606 от 14.04.2011 в выводах которого указано, что зона очага возгорания дома в деревне находится в комнате, расположенной справа от входа на кухню; в представленных на экспертизу материалах дела имеется косвенный признак возможного применения в качестве инициаторов горения легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.

          Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 284/А от 21.04.2011 года Чалков О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. в период инкриминируемого ему деяния, Чалков О.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт приема спиртных напитков накануне содеянного, целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния Чалков О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чалков О.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. в момент совершения инкриминируемого ему деяния Чалков О.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его состояния как аффекта, поскольку алкогольное опьянение средней и тяжелой степени существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой ситуации.

             Суд считает показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей правдивыми, допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу, соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами по делу и суд ложит их в основу приговора.

             При этом суд считает, что снижение сумы стоимости дома В. представителем потерпевшего К. при рассмотрении дела с 30 000 руб. до 15 000 руб. на объем обвинения и квалификацию действий подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ не влияет, поскольку данный ущерб является для него значительным, с указной стоимостью подсудимый Чалков О.В. согласен.

             Проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что действия Чалкова О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку именно Чалков О.В., 24 февраля 2011 года, около 18 часов находясь в доме В., в деревне, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В. умышленно, с целью причинения смерти последнему нанес не менее одного удара кулаком в область жизненно-важного органа головы В., который после этого упал на пол, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, умышленно нанес В. не менее одного удара ногой в жизненно-важный орган грудную клетку, после чего нанес не менее одного удара двумя коленями в жизненно-важный орган грудную клетку В., прыгнув на него сверху вниз. После этого, Чалков О.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение смерти, находясь сверху на В., умышленно сдавил коленом жизненно-важный орган шею В., причинив телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди, живота, перелома тела грудины, множественных двухсторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям (справа и слева по средней ключичной линии, переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 ребер, слева по лопаточной линии переломы 7,8,9 ребер, слева по переднее подмышечной линии переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер, слева по лопаточной линии переломы 9,10,11 ребер) с повреждением костальной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани в местах переломов, ушиба правого легкого в прикорневых отделах с разрывом висцеральной плевры, гемопневмоторакса справа 100 мл, субтотального размозжения правой доли печени, гемоперитонеума 1600 мл., квалифицирующиеся в совокупности по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью В. наступившей непосредственно на месте происшествия.

Действия Чалкова О.В., около 18 часов 05 минут, 24 февраля 2011 года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку последний находясь в доме В., в деревне, из корыстных побуждений, свободным доступом, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, похитил из одежды В., 9 денежных купюр по 500 рублей, 18 денежных купюр по 100 рублей, 15 денежных купюр по 50 рублей и 2 денежные купюры по 10 рублей, принадлежащие В. на общую сумму 7070 рублей.

               Действия Чалкова О.В., около 18 часов 10 минут, 24 февраля 2011 года правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку Чалков О.В., находясь в доме В. в деревне, с целью сокрытия следов совершенного им убийства В. и хищения у него денежных средств, с целью осуществления возгорания дома В. и его уничтожения, наложил в печь дров, оставив дверцу печи открытой, после чего для воспламенения жилого помещения открыл газовый баллон, не поджигая конфорки включил для последующего выхода газа находящуюся в доме газовую плиту, полагая, что при накоплении газа в помещении от печи произойдет возгорание дома, после чего покинул дом В., в результате чего произошел пожар, уничтоживший дом В., чем представителю потерпевшего К. причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей являющийся для него значительным.

     При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Чалковым О.В. особо тяжкого преступления и двух преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным неудовлетворительно, усматривая в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство, опасный рецидив преступлений, признавая смягчающими его наказание обстоятельствами по всем преступлениям явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания, кроме того по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего непосредственно предшествующее совершению указанного преступления, не считает их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое Чалков О.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

      Исковые требования представителя потерпевшего К. о взыскании с подсудимого материального вреда причиненного поджогом дома в размере 15 000 рублей с учетом их признания подсудимым суд находит подлежащими удовлетворению.

           Определяя размер компенсации морального вреда представителю потерпевшего К., суд руководствуется принципами разумности и справедливости, считает заявленный им размер компенсации морального вреда, причиненный убийством В. с учетом степени причиненных ему физических и нравственных страданий, подлежащим удовлетворению в размере 350 000 рублей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Чалкова О.В. признать виновным в совершении преступлений:

        - предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое назначить наказание - 10 лет лишения свободы;

       - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) за которое назначить наказание - 10 месяцев лишения свободы;

        -    по ч. 2 ст. 167 УК РФ за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы..

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Чалкову О.В. наказание по приговору Знаменского районного суда Омской области от 31.05.2010 года в виде штрафа исполнять самостоятельно;

Взыскать с Чалкова О.В. в пользу К. в счет возмещения материального вреда 15 000 рублей.

Взыскать с Чалкова О.В. в пользу К. в счет компенсации морального вреда 350 000 рублей.

Меру пресечения Чалкову О.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, засчитать в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26 февраля 2011 года.

         Вещественные доказательства следующие с материалами дела: 3 обгоревших головешки, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, перчатки, кроссовки, камуфляжную куртку, брюки, джемпер, рубашку, майку, спортивные брюки, как не представляющие для подсудимого ценности уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, денежные средства в размере 7070 рублей фактически возвращены представителю потерпевшего К.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Знаменский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.