приговор в отношении Ивановой В.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ



    Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года

село Знаменское Омской области

    Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимой Ивановой В.Н., защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 22011, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ивановой В.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      03 июля 2011 года, в 22 часа 50 минут, Иванова В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обратилась в дежурную часть ОВД по Знаменскому району с сообщением о том, что 03.07.2011 года неизвестные ей лица похитили из ее дома музыкальный проигрыватель стоимостью 850 рублей, после чего 04.07.2001 года, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась в дежурную часть ОВД по Знаменскому району Омской области с заведомо ложным заявлением о том, что 03.07.2011 года неизвестные ей лица похитили из ее дома музыкальный проигрыватель стоимостью 850 рублей и карту памяти всего на сумму 1200 рублей, тем самым сообщила в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о преступлении.

        Своими действиями Иванова В.Н., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Иванова В.Н., виновной в инкриминируемом ей деянии себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Иванова В.Н., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

     Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Ивановой В.Н. в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Иванова В.Н. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Ивановой В.Н., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о ее личности, характеризующейся удовлетворительно, отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств. Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с Ивановой В.Н. не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Иванову В.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ за которое назначить наказание – штраф 5000 рублей.

    Меру пресечения Ивановой В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сообщение о преступлении, протокол заявления Ивановой В.Н. о преступлении хранить при уголовном деле, микроскопическую схему и фрагмент полипропиленового корпуса следующих с материалами уголовного дела как не представляющие ценности уничтожить.

           Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орел

Приговор вступил в законную силу.