П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
24 октября 2011 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимых Дюднева Е.В. и Дюднева Н.В., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 22023, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дюднева Е.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Дюднева Н.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
установил:
Дюднев Е.В. и Дюднев Н.В. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Так, 09.08.2011, около 19 часов, Дюднев Е.В. и Дюднев Н.В., предварительно договорившись о незаконном лове рыбы, на гребной лодке вышли в акваторию р. Иртыш, и имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы, не имея при этом соответствующего разрешения (лицензии) на право лова рыбы, умышленно произвели незаконный лов рыбы запрещенным способом лова – донной плавной сетью из капроновой нити длиной 30 метров, размером ячеи 35 х 35 мм., выловив при этом рыбу породы стерлядь в количестве 22 экземпляра, а также запрещенного к лову и включенного Приказом Госкомэкологии России от 19.12.1997 № 569, в перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, породы сибирский осетр в количестве 8 экземпляров. Незаконными действиями Дюднева Е.В. и Дюднева Н.В. водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен крупный ущерб в размере 89240 рублей, определяемый согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 724, согласно которым, размер ущерба от вылова одного экземпляра сибирского осетра составляет 10000 рублей, от вылова одного экземпляра стерляди – 420 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемом им деянии признали.
Подсудимый Дюднев Е.В. показал суду, что 09.08.2011, около 12 часов он пригласил на рыбалку своего брата Дюднева Н.В. и они на принадлежащей ему гребной лодке приступили к лову рыбы на р. Иртыш, при этом соответствующего разрешение на вылов рыбы они не имели. Вылов рыбы они осуществляли принадлежащей ему рыболовной донной сетью, размером ячеи 35 мм и длиной 30 метров. Примерно в 19 часов на место лова рыбы прибыл инспектор рыбоохраны и, в присутствии понятых зафиксировал факт незаконного лова рыбы. На этот момент ими было выловлено 8 экземпляров рыбы породы осетр и 22 экземпляра породы стерлядь. Исковые требования признает, но пояснил, что средств для уплаты не имеет, поскольку находится в тяжелом материальном положении, что и стало причиной совершения им данного преступления.
Подсудимый Дюднев Н.В. дал суду аналогичные показания.
Кроме показаний подсудимых их вина в совершенном деянии нашла свое подтверждение следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего на предварительном следствии показал, что является государственным инспектором Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитании. Во время очередного рейда по выявлению нарушений, 09.08.2011, около 19 часов им были замечены двое мужчин, рыбачивших донной сетью. Впоследствии выяснилось, что это Дюднев Н.В. и Дюднев Е.В. Они пояснили, что разрешения на рыбную ловлю у них не было. Он в присутствии двух понятых изъял у Дюдневых гребную лодку, донную плавную сеть из капрона длиной 30 метров и размером ячеи 35 мм., а также рыбу породы осетр сибирский в количестве 3 экземпляров, и стерлядь в количестве 22 экземпляров. Сумма причиненного преступлением ущерба, согласно существующим таксам составляет 89240 рублей, то есть ущерб за один экземпляр стерляди составил 420 рублей и за один экземпляр осетра сибирского 10000 рублей.
Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что 09.08.2011, около 19 часов он присутствовал при том, как инспектором по охране водных ресурсов были задержаны Дюднев Е.В. и Дюднев Н.В., которые осуществляли незаконный лов рыбы на р. Иртыш. Он был приглашен в качестве понятого и в его присутствии у Дюдневых были изъяты гребная лодка, донная капроновая сеть, 8 экземпляров рыбы породы сибирский осетр и 22 экземпляра рыбы породы стерлядь, изъятую рыбу уничтожили на костре. Аналогичные в данной части показания дал на предварительном следствии свидетель Ч.
Из протокола изъятия следует, что 09.08.2011 у Дюднева Е.В. государственным инспектором изъяты лодка гребная, сеть донная плавная, 22 особи стерляди и 8 особей осетра. Как следует из протокола выемки, впоследствии сеть донная гребная изъята из ограды дома органами предварительного расследования. Факт уничтожения изъятой незаконно выловленной рыбы зафиксирован актом, составленном на месте выявления преступления. Принадлежащая Дюдневу Е.В. гребная лодка, органами предварительного расследования также была изъята с берега р. Иртыш, что подтверждается протоколом выемки от 31.08.2011.
Оценив доказательства суд приходит к убеждению о причастности подсудимых к совершению данного преступления. Подсудимые вину в совершенном преступлении признали, их показания согласуются с показаниями свидетелей Ш. и Ч., присутствующих в качестве понятых при фиксации факта совершенного подсудимыми незаконного вылова рыбы.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимыми осуществлен незаконный лов рыбы в крупном размере, исходя из количества незаконно добытых запрещенных к вылову рыбных ресурсов и их стоимости по специальным таксам.
Так, в соответствии с п. 8 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от 13.11.2008 № 319, в целях сохранения занесенных в Красную книгу РФ и/или Красную книгу субъекта РФ редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких биоресурсов запрещена. При этом, подсудимыми осуществлен вылов восьми экземпляров рыбы породы сибирский осетр, включенного Приказом Госкомэкологии России от 19.12.1997 № 569, в перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 724, размер ущерба от вылова одного экземпляра сибирского осетра составляет 10000 рублей, от вылова одного экземпляра стерляди – 420 рублей.
При изложенных обстоятельствах действия Дюднева Е.В. и Дюднева Н.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Суд полагает необходимым уточнить квалификацию действий подсудимых, исключив из определенной на предварительном следствии квалификации указание об использовании способов массового истребления водных растений, поскольку это противоречит установленной объективной стороне совершенного преступления.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к инкриминируемому им деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает данные о личности каждого из них, роль каждого при совершении преступления, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Подсудимые характеризуются удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых является совершение преступления в силу тяжелого материального положения, смягчающим наказание обстоятельством для Дюднева Н.В. является наличие малолетнего ребенка.
Суд приходит к выводу о том, что, с учетом характера совершенного преступления и его последствий, подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, с возложением исполнения обязанностей, способствующих их исправлению.
Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку по результатам судебного следствия нашел подтверждение факт умышленного причинения материального ущерба в размере 89240 рублей.
Принадлежащие подсудимому Дюдневу Е.Н. вещественные доказательства, являющиеся орудием преступления подлежат изъятию на основании положений п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при этом суд приходит к выводу о том, что гребную лодку следует конфисковать, а рыболовную сеть уничтожить, как не представляющую ценности.
Исходя из имущественной несостоятельности подсудимых, суд полагает необходимым освободить их от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Дюднева Е.В. и Дюднева Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Дюднева Е.В. и Дюднева Н.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.
Избранную в отношении Дюднева Е.В. и Дюднева Н.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гребную лодку конфисковать в доход государства, рыболовную донную сеть уничтожить.
Взыскать с Дюднева Е.В. и Дюднева Н.В. солидарно в пользу Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 89240 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.
От уплаты процессуальных издержек Дюднева Е.В. и Дюднева Н.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.