приговор в отношении Сака В.И. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

11 ноября 2011 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Гергенрейдер И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимого Сака В.И., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 22068, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сака В.И.,обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Сак В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 08.07.2011 по 10.07.2011 в селе, около 01 часа 00 минут Сак В.И. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении надворных построек, расположенных вблизи дома, с целью его дальнейшего использования по собственному усмотрению, сорвав замок с входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил велосипед, принадлежащий М., причинив ей своими противоправными действиями материальный ущерб на сумму 3600 рублей, с места преступления с похищенным велосипедом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Обвиняемый Сак В.И. понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Сак В.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Суд считает предъявленное Саку В.И. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сака В.И. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение, чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, поскольку для совершения хищения Сак В.И. незаконно проник в сарай потерпевшей, являющийся хранилищем.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Сака В.И., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной, его состояние здоровья, наличие заболевания – туберкулез, возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Сака В.И. рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Наряду с изложенным, при определении размера наказания суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу о том, что, с учетом характера совершенного преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сака В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Знаменского районного суда Омской области от 18.10.2011, окончательно определить по совокупности преступлений наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Сака В.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, зачесть в исполнение наказания срок отбытия наказания с 09.08.2011 по приговорам Знаменского районного суда Омской области от 09.08.2011 и 18.10.2011.

Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - колеса и раму от велосипеда, навесной замок и петлю оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.