Дело № 1-57/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2011 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Знаменского района Омской области Рязанова Н.С., подсудимой Чауниной С.Н., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер 22081, при секретаре Гергенрейдер И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Чауниной С.Н.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чаунина С.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов 30 минут, в апреле 2011 года, точной даты в ходе следствия не установлено, Чаунина С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышлено, с целью кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в дом П., откуда тайно, похитила DVD-плеер «ROLSEN» с пультом дистанционного управления принадлежащий Ш., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1440 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, в последствии распорядилась им по собственному усмотрению.
Своими действиями Чаунина С.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Чаунина С.Н. виновной в инкриминируемом ей деянии себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Чаунина С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Чауниной С.Н. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.
Чаунина С.Н. на учёте у врача психиатра, врача нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в ее вменяемости.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, данные о личности Чауниной С.Н. характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на её иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, признание вины.
Учитывая принципы назначения наказания перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимой наказания связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Чауниной С.Н. возможно без изоляции от общества.
Совокупность указанных смягчающих наказание Чауниной С.Н. обстоятельств, суд признает исключительной и полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления суд не находит.
В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чаунину С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 10 месяцев ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 27.05.2011 года в виде 4 месяцев ограничения свободы, окончательно назначить Чауниной С.Н. наказание - 12 месяцев ограничения свободы.
Засчитать Чауниной С.Н. в срок отбытия назначенного наказания 4 месяца ограничения свободы, отбытые по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 27.05.2011 года.
Установить Чауниной С.Н. следующие ограничения: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Знаменского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Чауниной С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер «ROLSEN», следующий с уголовным делом по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Орёл
Приговор вступил в законную силу.