приговор в отношении Гаврильчик Е.Н. по п. `б` ч.2 ст.158 и п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

27 января 2012 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Гельм Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимого Гаврильчик Е.Н., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 22060,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврильчик Е.Н., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных        п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2              ст. 158 УК РФ,

установил:

    Гаврильчик Е.Н. совершила два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

    В октябре 2010 года, около 22 часов 30 минут, Гаврильчик Е.Н., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение сарая, расположенного на территории усадьбы дома М., откуда тайно похитила принадлежащих М. двух куриц несушек, стоимостью по 200 рублей за одну курицу, с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

    Кроме того, также, в октябре 2010 года, около 23 часов, Гаврильчик Е.Н., примерно через 30 минут после совершения хищения куриц у М., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение сарая, расположенного на территории усадьбы дома Ш., откуда тайно похитила двух куриц несушек, стоимостью по 200 рублей за одну курицу и одного петуха, стоимостью 200 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

    Обвиняемая Гаврильчик Е.Н. понимает существо предъявленного обвинения, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновной в совершении данных преступлений, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Гаврильчик Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Суд считает предъявленное Гаврильчик Е.Н. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Гаврильчик Е.Н., как по факту хищения кур у М., так и по факту хищения кур у Ш. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так, как в обоих случаях для совершения хищения она незаконно проникала в сараи, принадлежащие потерпевшим, откуда тайно похитила принадлежащее им имущество.

Действия осужденной суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, принятого после совершения преступлений и улучшающего положение осужденной.

Кроме того, исходя из положений ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Гаврильчик Е.Н., суд считает необходимым признать ее вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Гаврильчик Е.Н., характеризующейся в целом удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Наличие малолетнего ребенка у подсудимой судом не расценивается как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку решением Знаменского районного суда от 10.08.2009 Гаврильчик Е.Н. лишена родительских прав и воспитанием ребенка не занимается.

Наряду с изложенным, при определении размера наказания, суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаврильчик Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ч. 1 ст. 157 УК РФ, определить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Зачесть в окончательное наказание, 120 часов обязательных работ, отбытых Гаврильчик Е.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 27.06.2011, окончательно определив к отбытию 80 часов обязательных работ.

Избранную в отношении Гаврильчик Е.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Гаврильчик Е.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья        И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.