Дело № 1-10/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2012 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Знаменского района Омской области Голева А.А., подсудимого Приёмышева Д.А., защитника адвоката Струкова В.А. представившего удостоверение № 522 и ордер 22082, при секретаре Гергенрейдер И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Приёмышева Д.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
07 октября 2011 года, около 4 часов Приёмышев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, выставив стекло в окне веранды квартиры Б., через оконный проём незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно похитил 2 кг. солёного свиного сала стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей, находящегося в двух целлофановых пакетах стоимостью 50 копеек за 1 пакет, на сумму 1 рубль; 3 кг. маринованных грибов «Опята» стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей, находящихся в двух целлофановых пакетах стоимостью 50 копеек, на сумму 1 рубль; 2 кг. творога стоимостью 50 рублей за 1 кг., на сумму 100 рублей, находящегося в двух целлофановых пакетах стоимостью 50 копеек, на сумму 1 рубль; 1 литр малинового варенья в стеклянной банке ёмкостью 1 литр, стоимостью 90 рублей; 1 литр коровьего молока в стеклянной банке ёмкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, принадлежащие Б., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 773 рубля.
Своими действиями, Приёмышев Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Приёмышев Д.А. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Приёмышев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Приёмышева Д.А., в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Приёмышев Д.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности Приёмышева Д.А., его характеристики, по месту проживания удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих его исправлению. При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с Приёмышева Д.А., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приёмышева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Приёмышева Д.А. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения Приёмышеву Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: целлофановый пакет и 1 кг. творога, переданные на ответственное хранение потерпевшей оставить по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Орел
Приговор вступил в законную силу.