Дело 1-9/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
08 февраля 2012 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,
при секретаре Гельм Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,
подсудимого Чалкова А.В., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 43411,
потерпевшего Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чалкова А.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Чалков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
12.11.2011, около 02 часов 00 минут Чалков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи кафе, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что его действия наблюдаются, открыто похитил, подняв с земли, принадлежащее Ш. имущество: мобильный телефон «Сони Ерикссон К310i», стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора МТС, без наличия средств на лицевом счету, мобильный телефон «Самсунг GTS 5560» в комплекте с гарнитурой «Самсунг», стоимостью 9900 рублей с сим-картой оператора Теле-2, без средств на лицевом счету, а также связку, состоящую из трех ключей к замкам от входных дверей, стоимостью 60 рублей за один ключ, похищенным распорядился, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб в размере 10580 рублей.
Обвиняемый Чалков А.В. понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Чалков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Суд считает предъявленное Чалкову А.В. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Чалкова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества, поскольку Чалков А.В. открыто похитил имущество Ш.
Исходя из положений ст. 9 УК РФ, при квалификации действий подсудимого, судом применяется уголовный закон, действовавший во время совершения деяния.
Кроме того, исходя из положений ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Чалкова А.В., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Чалковым А.В. вины, сделанную им явку с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Чалкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ста пятидесяти часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу оставить избранную в отношении Чалкова А.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства - мобильные телефоны и гарнитуру к мобильному телефону передать по принадлежности Ш.
От уплаты процессуальных издержек Чалкова А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.