Дело № 1-11/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
21 февраля 2012 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,
при секретаре Коршуне В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Фахрутдинова Р.С., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 43403, потерпевшей Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фахрутдинова Р.С.,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Фахрутдинов Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Фахрутдинов Р.С., 05.10.2011, около 00 часов 40 минут, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв руками задвижку ворот, незаконно проник в загон, расположенный на территории усадьбы дома Б., откуда тайно похитил двух гусей, принадлежащих Б., стоимостью по 500 рублей за одного гуся, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в размере 1000 рублей.
Обвиняемый Фахрутдинов Р.С. понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Фахрутдинов Р.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Суд считает предъявленное Фахрутдинову Р.С. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Фахрутдинова Р.С. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, поскольку для совершения хищения он незаконно проник в строение загона.
Исходя из положений ст. 9 УК РФ, судом применяется уголовный закон, действовавший во время совершения деяния. Кроме того, исходя из положений ст. 10 УК РФ, при назначении наказания Фахрутдинову Р.С. суд применяет положения Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, в части, улучшающей положения осужденного, исключающие нижний предел обязательных работ санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Фахрутдинова Р.С., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Фахрутдинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить, наказание в виде восьмидесяти часов обязательных работ.
Избранную в отношении Фахрутдинова Р.С. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек Фахрутдинова Р.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.