приговор в отношении Дорофеева Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

15 марта 2012 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Гельм Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимого Дорофеева Р.В., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 43420,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева Р.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Дорофеев Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    В начале ноября 2011 года в дневное время, Дорофеев Р.В., находясь на поле, незаконно приобрел путем срывания растений дикорастущей конопли стебли и листья указанного растения. После этого, получив наркотическое средство – гашиш в количестве 2,9 грамма, которое незаконно хранил в кармане своей куртки, которая находилась в квартире до 14.12.2011, когда Дорофеев Р.В. переложил указанное вещество в карман находившихся на нем брюк и в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 55 минут данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    В судебном заседании Дорофеев Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал суду, что в начале ноября 2011 года он пошел на поле, примерно на расстояние 1 км. На поле нарвал несколько стеблей конопли и завернул в газету. Дома полученную смесь хранил в кармане куртки дома. В один из дней в середине декабря 2011 года он пошел на встречу с Л., для того, чтобы сделать татуировку и взял с собой полученную смесь, при встрече с Л. он предложил ему покурить полученную смесь, но по пути следования он и Л. были задержаны сотрудниками полиции и при его досмотре было обнаружено полученное им вещество и приспособление для курения гашиша, изготовленное им из пробки.

Кроме показаний подсудимого его вина в инкриминируемом деянии нашла подтверждение следующими доказательствами.

Свидетель Я. на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным полиции, 14.12.2011 он получил информацию из конфиденциального источника, о том, что Дорофеев Р.В. может хранить при себе наркотическое средство, о получении информации он доложил рапортом и получил разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий. На территории бывшей школы он и Р. встретили Дорофеева Р.В. и Л., на вопрос о том, имеют ли они при себе наркотики они ответили отрицательно. При досмотре у Дорофеева Р.В. был обнаружен сверток бумаги, в котором находились два комочка вещества с запахом конопли и пробка с отверстиями. Дорофеев Р.В. пояснил, что это пыль растения конопля и приспособление для ее курения, также он пояснил, что эти предметы принадлежат ему. В присутствии понятых и Дорофеева Р.В. данное вещество и предмет были изъяты и упакованы.

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель Р., являющийся стажером по должности оперуполномоченного уголовного розыска.

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что в один из дней в середине декабря 2011 года сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве понятого, при этом разъяснили права понятого. После он с двумя сотрудниками полиции и еще одного понятого проследовали на территорию бывшей школы, где встретили двух молодых людей, сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения, задали вопрос о том, имеют ли данные молодые люди при себе наркотики и другие запрещенные предметы, на что они ответили отрицательно. При личном досмотре у одного из парней, которого досматривали первым, был обнаружен бумажный сверток с двумя комочками коричневого цвета и запахом конопли, а также пробка с отверстиями, данный молодой человек пояснил, что эти предметы принадлежат ему.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Ш.

Свидетель Л. на предварительном следствии показал, что в середине декабря 2011 года он по просьбе Дорофеева Р.В. должен был сделать ему татуировку, для этого они встретились у автовокзала. Дорофеев Р.В. сказал, что у него есть «пыль» - наркотическое средство и он предложил ему покурить данное наркотическое средство. После встречи он и Дорофеев Р.В. пошли к нему домой, когда проходили по территории бывшей школы, к ним подошли двое сотрудников полиции, представились, предъявили служебные удостоверения, поинтересовались, есть ли у них при себе запрещенные предметы, в том числе, наркотики, предложили их добровольно выдать. Они ответили, что такого не имеют. После этого сотрудники полиции досмотрели Дорофеева Р.В. и в левом кармане его брюк обнаружили бумажный сверток, в котором находились два комочка коричневого цвета и пробка от бутылки с резьбой и мелкими дырками. Дорофеев Р.В. пояснил, что это пыль растения конопли и приспособление для ее курения. После этого, он, также был досмотрен сотрудниками полиции, каких-либо предметов обнаружено не было. При досмотре присутствовали понятые и был составлен протокол.

Свидетели Д., мать подсудимого и Д., отец подсудимого на предварительном следствии показали, что не замечали за сыном, что он употребляет наркотики и хранил их дома с ноября по март 2011 года, 12.01.2012 он рассказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков.

Из протокола личного досмотра следует, что у Дорофеева Р.В. изъяты два комка коричневого цвета неправильной формы и предмет в виде цилиндра с отверстиями.

Согласно справки об исследовании № 115 от 15.12.2011, представленное на исследование вещество, изъятое у Дорофеева Р.В., является запрещенным в Российской Федерации наркотическим средством – гашишем, массой 2,9 грамма, в процессе исследования уничтожено 0,1 грамма данного наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 10 от 13.01.2012, вещество в виде комков, изъятое у Дорофеева Р.В., является наркотическим средством – гашишем, массой 2,8 грамма, вещество, обнаруженное на внутренней поверхности предмета, изъятого у Дорофеева Р.В., является наркотическим средством – гашишем, массой 0,1 грамма.

Таким образом, суд приходит к выводу о причастности Дорофеева Р.В. к совершению данного преступления, в результате судебного следствия установлено, что Дорофеев Р.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере.

Дорофеев Р.В. дает изобличающие его показания, которые согласуются с показаниями свидетелей, участвующих при его досмотре. В результате досмотра Дорофеева Р.В. было обнаружено вещество, в ходе исследования и экспертизы которого установлено, что оно является запрещенным к обороту на основании постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, наркотическим средством – гашишем, масса которого, исходя из положений постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер наркотических средств.

При таких обстоятельствах действия Дорофеева Р.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Судом исключается из квалификации действий Дорофеева Р.В. незаконное изготовление наркотического средства, поскольку, по мнению суда, действия Дорофеева Р.В. являются приобретением наркотического средства гашиш, а не его изготовлением. Исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе, заключение эксперта № 10 от 13.01.2012, не содержат сведений о способе изготовления наркотического средства, что не дает оснований для квалификации действий подсудимого как изготовление наркотического средства.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Дорофеева Р.В., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Исходя из положений ст. 9 УК РФ, при квалификации действий подсудимого и назначении наказания, судом применяется уголовный закон, действовавший во время совершения деяния.

Кроме того, исходя из положений ст. 10 УК РФ, при определении категории преступления суд применяет положения Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, в части, улучшающей положения осужденного, относящий совершенное деяние к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности Дорофеева Р.В., характеризующегося в целом положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Дорофеевым Р.В. вины, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Суд приходит к выводу о том, что, с учетом характера совершенного преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дорофеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год.

Данный приговор и приговор Знаменского районного суда Омской области в отношении Дорофеева Р.В. от 25.01.2012 исполнять самостоятельно.

Обязать Дорофеева Р.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного, либо временного места жительства.

Избранную в отношении Дорофеева Р.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашиш и предмет для его потребления, уничтожить в установленном законом порядке.

Взыскать с Дорофеева Р.В. в пользу федерального бюджета 686 рублей 26 копеек в счет оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.