Дело № 1-3/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 января 2012 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Зайцева И.Е., защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 22069, при секретаре Гергенрейдер И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зайцева И.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев И.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Зайцев И.Е., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев в особо крупном размере, в период с 13 до 17 часов, 05 сентября 2011 года, в нарушение ст. 2 Приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении правил заготовки древесины», ст. ст. 29, 30, 75 ЛК РФ согласно которым лесопользование осуществляется только на основании лесорубочного билета, ордера, лесного билета, а также договора купли – продажи лесных насаждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, произвел валку растущих лесных насаждений деревьев породы сосна и береза в участке, на территории выдела Главного управления лесного хозяйства Омской области, относящегося к эксплуатационной группе лесов. При этом Зайцев И.Е., умышленно, в целях вырубки деревьев и последующей их реализации, при помощи принадлежащей ему бензопилы «STIIHL 362», действуя совместно с лицом уголовное преследование в отношении которого прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, отделил от корня путём спиливания деревья породы сосна в количестве 59 деревьев или 44,39 кубических метров, стоимостью за 1 кубический метр 130 рублей 22 копейки на общую сумму 289 023 рублей, породы береза в количестве 1 дерева или 0,14 кубических метров, стоимостью 65 рублей 11 копеек на сумму 456 рублей. В результате преступных, умышленных действий Зайцева И.Е., общий ущерб согласно правил, установленных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», за нарушение лесного законодательства РФ составил 289 479 рублей.
Таким образом, Зайцев И.Е. причинил лесному фонду РФ в лице отдела Знаменское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области материальный ущерб на общую сумму 289 479 рублей, что является особо крупным размером.
Своими действиями Зайцев И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Подсудимый Зайцев И.Е., виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Зайцев И.Е., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Зайцева И.Е., в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Зайцев И.Е., на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности Зайцева И.Е., его характеристики, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление Зайцева И.Е. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих его исправлению. При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
Исковые требования представителя потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание, что принадлежащая Зайцеву И.Е. бензопила «STIIHL 362» использована подсудимым в качестве орудия при совершении преступления и является вещественным доказательством, а согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются, в силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации в доход государства.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Зайцева И.Е. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ за которое назначить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Зайцева И.Е. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Взыскать с Зайцева И.Е. в пользу Главного управления лесного хозяйства Омской области, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 289 479 рублей.
Меру пресечения Зайцеву И.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: принадлежащую Зайцеву И.Е. бензопилу «STIIHL 362», следующую с материалами уголовного дела, конфисковать в доход государства; автомобиль, трактор, переданные на ответственное хранение А. оставить по принадлежности; трактор, переданный на ответственное хранение Н. оставить по принадлежности; 26 стволов деревьев породы сосна, один ствол дерева породы берёза, переданные в отдел Знаменское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области оставить по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Орел
Приговор вступил в законную силу.