Дело № 1-18/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2012 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Знаменского района Омской области Рязанова Н.С., подсудимого Анухова А.А., защитника Струкова В.А. представившего удостоверение № 522 и ордер 22095, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Анухова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2011 года, около 12 часов Анухов А.А, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, отогнув рукой гвоздь на который крепилось запорное устройство и навесной замок, незаконно проник в помещение бани М., откуда тайно похитил печную дверцу стоимостью 270 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 270 рублей.
Своими действиями Анухов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, 07 декабря 2011 года около 22 часов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, с помощью металлической скобы, вытащив из дверного проема металлическую петлю, на которой крепилось запорное устройство и навесной замок незаконно проник в дом М., откуда тайно похитил навесной замок с двумя ключами, стоимостью 116 рублей, складной нож стоимостью 150 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 150 рублей, печную плиту стоимостью 118,50 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 534,50 рубля.
Своими действиями Анухов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Анухов А.А. виновным в инкриминируемых ему деяниях себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Анухов А.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Анухова А.А. в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Анухов А.А., на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им тяжкого преступления и преступления средней тяжести, сведения о личности Анухова А.А., его характеристики, признавая отягчающим наказание обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступлений, смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказание ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказания – перевоспитание и предупреждение совершения новых преступлений, принципа справедливости, суд считает, что исправление Анухова А.А. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих его исправлению. При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных подсудимым преступлений.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Анухова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Анухова А.А. признать виновным в совершении преступлений:
- предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 7 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анухову А.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Анухова А.А. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения Анухову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа 2500 рублей, назначенное Анухову А.А. приговором Знаменского районного суда Омской области от 21.09.2004 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: навесной замок в комплекте с двумя ключами, складной нож, печную дверцу, печную плиту переданные потерпевшему М. оставить по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Орел
Приговор вступил в законную силу.