Дело № 1-1/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 февраля 2012 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Голева А.А., подсудимых Ахунова А.Р., Хасанова Р.С., Фахрутдинова В.Г., защитников Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 22044, Струкова В.А. представившего удостоверение № 522 и ордер 22074, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахунова А.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 1 ст. 313 УК РФ
Хасанова Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Фахрутдинова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах
15.08.2011 года в период с 02 до 04 часов Ахунов А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе, вступив в предварительный сговор с Хасановым Р.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, путем слива при помощи резинового шланга в принесенные с собой пластиковые емкости, тайно похитили 30 литров дизельного топлива, из топливного бака автомобиля принадлежащего Я. находящегося у дома, стоимостью 22,80 рубля за 1 литр, на сумму 684 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Я. материальный ущерб на общую сумму 684 рубля.
Кроме того, 15.08.2011 года около 12 часов Ахунов А.Р., находясь в селе, возле дома, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что К. является участковым уполномоченным полиции ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что последний исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», в целях пресечения противодействия законным требованиям сотрудника полиции, для доставления лица, совершившего административное правонарушение в ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский», правомерно применил в отношении Ахунова А.Р. физическую силу, публично, с целью унижения К., в присутствии Я. и А., вслух, в неприличной форме высказал оскорбления в адрес К., находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей.
Он же 15.08.2011 года около 12 часов совершив публичное оскорбление представителя власти К., находясь в селе, возле дома, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что К. является участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью противодействия его законной деятельности, выразившейся в том, что К., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», в целях пресечения противодействия законным требованиям сотрудника полиции, для доставления лица, совершившего административное правонарушение в ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский», применил в отношении Ахунова А.Р. физическую силу, для устрашения и запугивания К., дальнейшего его отказа от выполнения своих служебных обязанностей, высказал угрозу убийством в адрес членов семьи К.
Кроме того, 05.10.2011 года около 12 часов Ахунов А.Р. совершил побег из-под стражи при следующих обстоятельствах:
05.10.2011 года постановлением Знаменского районного суда Омской области Ахунову А.Р. отменено условное осуждение по приговору Знаменского районного суда Омской области от 21.07.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Указанное постановление около 12 часов 05.10.2011 оглашено Ахунову А.Р. в зале Знаменского районного суда Омской области по адресу: Омская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. Октябрьская д. 3, после чего Ахунов А.Р. юридически находился под стражей и отбывал наказание по приговору Знаменского районного суда Омской области от 21.07.2011 года. Однако Ахунов А.Р., находясь в зале судебного заседания Знаменского районного суда Омской области, осознавая, что взят по решению суда под стражу, действуя умышленно, с целью уклонения от отбывания назначенного наказания, воспользовавшись тем, что конвой из ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» для его конвоирования в здание Знаменского районного суда Омской области не прибыл, оставшись без присмотра со стороны сотрудника службы судебных приставов в зале судебного заседания Знаменского районного суда Омской области, прошел в помещение для конвоирования, открыл не запертую дверь запасного выхода здания суда, вышел на улицу и побежал в сторону улицы, скрывшись таким образом из-под стражи. В дальнейшем Ахунов А.Р. покинул территорию Знаменского района Омской области и 25.10.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками правоохранительных органов в г. Омске.
10.09.2011 года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фахрутдинов В.Г. находясь в селе, вступив в предварительный сговор с Хасановым Р.С., находясь возле дома, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитили от ограды дома принадлежащее Я., натяжное устройство гусеницы трактора стоимостью 700 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению причинив Я., материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Подсудимый Фахрутдинов В.Г. в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, просил огласить свои показания на предварительном следствии подтвердив их.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Фахрутдинова В.Г. следует, что 10.09.2011 года в вечернее время он с Хасановым Р.С. находились на улице, хотели употребить спиртное, денег на приобретение которого у них не было, поэтому проходя мимо дома Я., Хасанов Р.С. предложил ему похитить что-нибудь из запасных частей от ограды дома Я. на что он согласился, после чего они вдвоем перенесли натяжное устройство гусениц от трактора от ограды дома Я. к нему домой. На следующий день 11.09.2011 года утром, он и Хасанов Р.С. сходили к З. которого попросили продать похищенное натяжное устройство как лом черного металла С., от чего последний отказался. После этого Хасанов Р.С. сам отнес и продал натяжное устройство С., на вырученные деньги Хасанов Р.С. приобрел спиртное, которое они совместно распили. Вечером 11.09.2011 года они встретили Я., который сказал, что ему известно, что они похитили у него натяжное устройство гусеницы трактора и если не вернут, сообщит об этом в полицию. На следующий день Хасанов Р.С. взял у С. натяжное устройство и вернул Я.
Подсудимый Хасанов Р.С. в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, просил огласить показания данные на предварительном следствии, подтвердив их.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний подсудимого Хасанова Р.С. следует, что вечером 14.08.2011 года он находился в гостях у Н., в ночное время 15.08.2011 года к дому Н. на своем автомобиле подъехал находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ахунов А.Р. с которым они, распив спиртное поехали кататься по улицам села. Около 02 - 04 часов Ахунов А.Р. сказав, что в автомобиле заканчивается топливо и предложил похитить бензин из автомобиля Я., стоящего по соседству с его домом, на что он согласился. На улице они оставили автомобиль Ахунова А.Р. в 200 метрах от дома Я. и прошли к ее автомобилю, с собой Ахунов А.Р. взял отвертку и шланг. Ахунов А.Р. отвёрткой открыл пробку топливного бака, после чего они сходили в ограду дома Ахунова А.Р. где взяли 4 канистры для топлива, решив похитить 30 литров бензина, вернулись к автомобилю Я., он установил шланг в топливный бак и стал сливать в канистру его содержимое. В это время Ахунов А.Р. по запаху понял, что в топливном баке не бензин, а дизельное топливо, однако они продолжили его слив, набрали 4 канистры чтобы продать или обменять на бензин. При сливе топлива, меняя канистры, некоторую его часть пролили на землю. После этого Ахунов А.Р. закрыл крышку бака и они отнесли канистры с похищенным топливом в автомобиль Ахунова А.Р., решили предложить приобрести похищенное топливо Т. и Ч. имеющим свои трактора, однако последние от их предложения отказались. Поняв, что ночью не смогут реализовать похищенное топливо разошлись по домам.
10.09.2011 года, в вечернее время он с Фахрутдиновым В.Г. находились в селе, хотели употребить спиртное, но поскольку денег на его приобретение у них не было, проходя мимо дома Я. он решил, что можно похитить что-нибудь из запасных частей, от ограды дома последнего и предложил Фахрутдинову В.Г. взять натяжное устройство гусеницы, которое находилось у трактора, на что Фахрутдинов В.Г. согласился. После чего они вместе перенесли натяжное устройство Я. к дому Фахрутдинова В.Г.. 11.09.2011 года утром попросили З. продать похищенное имущество как лом черного металла С. от чего З. отказался. После этого он сам продал натяжное устройство С. сказав, что нашел его в лесу у села. С. заплатил за натяжное устройство 135 рублей, на полученные деньги он приобрел спиртное, которое они с Фахрутдиновым В.Г. распили. В вечернее время 11.09.2011 года они встретили Я., который сказал, что ему известно, что они похитили у него натяжное устройство гусеницы трактора и если не вернут, он обратиться в полицию. На следующий день он взял у С. натяжное устройство и вернул Я.
Подсудимый Ахунов А.Р. в судебном заседании вину в совершении кражи топлива у Я. признал полностью раскаялся в содеянном, просил огласить свои показания по данному факту на предварительном следствии, подтвердив их.
Из оглашенных показаний подсудимого Ахунова А.Р. следует, что в ночное время 15.08.2011 года на своем автомобиле он подъехал к дому Н., у которого в это время находился Хасанов Р.С. они вместе распили спиртное, после чего он и Хасанов Р.С. поехали кататься по селу. Около 02 – 04 часов в автомобиле стал заканчивался бензин и он предложил Хасанову Р.С. слить топливо из автомобиля Я. находившегося около дома № 2, рядом с его домом, на что Хасанов Р.С. согласился. Оставив свой автомобиль в 200 метрах от дома Я., он взяв отвертку и топливный шланг прошли с Хасановым Р.С. к ее автомобилю, отвёрткой он открыл крышку топливного бака, после чего они сходили в ограду его дома где взяли 4 канистры под бензин, решив похитить 30 литров вернулись к автомобилю Я. Хасанов Р.С. установил шланг в топливный бак стал сливать его содержимое в канистру в это время по запаху он понял, что в топливном баке находится не бензин, а дизельное топливо, однако они продолжили его слив, набрали 4 канистры решив продать или обменять на бензин. При смене канистр часть топлива пролили на землю. Наполнив канистры, перенесли их в его автомобиль, после чего поехали к Т. и Ч. имеющим свои трактора и предложили приобрести похищенное топливо от чего последние отказались После этого он отвез Хасанова Р.С. домой, сам также вернулся домой. Похищенное дизельное топливо в канистрах оставалось в его автомобиле, поэтому он вывез их в лесной массив за селом. На следующий день в село приехали сотрудники ОП «Знаменское» котором он указал место где спрятал канистры с дизельным топливом и добровольно их выдал.
Вину в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ Ахунов А.Р. признал полностью, вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 313, ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал и показал, что 15.08.2011 года утром после совершения кражи у Я. спал в своем автомобиле возле ограды дома, канистры с похищенным топливом находились в машине, в это время увидел, как Я. подошла к его автомобилю, взяла с переднего сиденья его туфли и понесла в сторону своего дома, решив что его могут привлечь к ответственности за кражу солярки, решил спрятать похищенное, после чего отвез канистры в лес за село где спрятал. Возвращаясь, у дома Яс. увидел машину участкового инспектора К., остановился напротив магазина, после чего к нему подошли К. и Я., при этом Я. стала его оскорблять и обвинять в краже, он хотел отогнать автомашину к своему дому, но К. и Я. напали на него и стали задерживать, повалили на землю, вырвали из рук ключи от автомашины, в это время он стал выражался нецензурной бранью в адрес К., говорил: «Мент, козел», а также нецензурные слова, однако угрозы расправы с его семьей не высказывал. Приехавшим из с. Знаменское сотрудникам полиции добровольно выдал похищенную солярку. О том, что его обвиняют в совершении преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ему стало известно только при получении обвинительного заключения, полагает, что указанное обвинение связано с его отказом от сотрудничества с органами полиции и не соответствует действительности.
По факту побега из зала Знаменского районного суда Омской области Ахунов А.Р. пояснил, что начальник УИИ П. пригласила его в судебное заседание по рассмотрению постановления об отмене ему условного осуждения, сказав при этом, что на первый раз его могут предупредить, чему он не поверил, так как допускал различные нарушения, считал, что условное осуждение ему будет отменено и ему придется отбывать 3 года лишения свободы. 05.10.2011 года около 11 часов 15 минут прибыл для участия в судебном заседании, с ним приехала и его мать которая также находилась в зале суда. По окончанию судебного заседания судья Пригодская И.В. зачитала ему постановление, которым ему заменили условный срок отбытия наказания на реальный в виде 3 лет лишения свободы, а также то, что он взят под стражу в заде суда, однако необходимого для этого конвоя в зале суда не было, а судебный пристав находился в фойе. Он позвонил по мобильному телефону своему другу А. сказал что его «закрыли» и он ждет конвоя в зале суда, после чего отдал мобильный телефон своей матери с которым она вышла в фойе. В это время в зал суда вошел судебный пристав Я. у которого он спросил разрешения покурить, на что последний ответил, что «там покуришь» из чего он понял, что покурит в СИЗО. Судебный пристав вышел в фойе суда, в зале суда остался он и адвокат Струков А.В. сказав адвокату что пойдет в туалет он вышел в конвойное помещение где обнаружил, что металлическая дверь запасного выхода не закрыта, а деревянная дверь на защелке, желая покурить открыл двери на улицу но увидев, что на улице нет конвоя решил скрыться, так как считал, что совершает уклонение от отбывания наказания, а не побег так как конвоя не видел.
Потерпевшая Я. в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем, в селе проживает ее гражданский муж Я., она периодически приезжает в село где проживает постоянно на личном автомобиле, останавливается у Я. 13.08.2011 года приехала в село, при этом на АЗС в с. Знаменское заправила в свой автомобиль 43,85 литров дизельного топлива на 1000 рублей. В селе поставила автомобиль возле ограды дома Я. 15.08.2011 года утром, Я. запустив двигатель автомобиля и обнаружил, что его топливный датчик показывает отсутствие топлива в баке, однако зная, что она заправляла топливо Я. решив, что датчик сломан, проехал за дровами на небольшое расстояние от дома, остановившись, осмотрел топливный бак и обнаружил что его крышка сорвана, а замок, на который она закрывалась сломан, после чего сообщил ей о случившемся. На месте, где ночью находился автомобиль на земле они обнаружили следы мужских туфлей и пятно с запахом дизельного топлива. Она сразу подумала, что кражу топлива совершил ее сосед Ахунов А.Р., поскольку в ночь перед кражей он употреблял спиртное и находился возле ее автомобиля, а также ездил в этот день по селу на своем автомобиле. Она подошла к стоящему рядом автомобилю Ахунова А.Р. и обнаружила, что последний в состоянии алкогольного опьянения спит на его заднем сиденье, а его туфли находятся на переднем сиденье, взяла его туфли в качестве доказательства совершения кражи и сообщила участковому уполномоченному полиции К. о случившемся, кроме того в дежурную часть ОП «Знаменское». В это время Ахунов А.Р. проснулся и уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время к ее дому на служебном автомобиле приехал участковый уполномоченный полиции К. которому она сообщила подробности произошедшего, в это время они увидели, что в их сторону двигается автомобиль Ахунова А.Р.. К. пошел на встречу ему, подав знак остановиться, Ахунов А.Р. остановился у магазина, К. подошел к нему со стороны водительской двери, при этом он находился в форменном обмундировании, представился, предъявил Ахунову А.Р. служебное удостоверение, сказав выключить музыку, громко звучавшую из автомобиля, попросил у Ахунова А.Р. документы на автомобиль и водительское удостоверение, на что последний ответил, что у него ничего нет. После этого К. сказав Ахунову А.Р., что он управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения попросил выйти из автомобиля, однако Ахунов А.Р. попытался продолжить дальнейшее движение. В этот момент К. достал ключи из замка зажигания не позволив Ахунову А.Р. ехать дальше. После этого Ахунов А.Р. недовольный действиями К. вышел из автомобиля и стал вести себя, в отношении него агрессивно пытаясь вырвать ключи из его рук, после чего попытался скрыться, побежав в сторону улицы. К. задержал Ахунова А.Р., при этом последний ударил его по лицу она видела, как Ахунов А.Р. при задержании потянулся рукой в карман и хотел вытащить нож, но К. провел ему прием загиб руки за спину, она взяла нож и положила в автомобиль. Они оба упали на землю, после чего К. попросил ее принести из дома веревку, чтобы связать Ахунова А.Р. так как последний продолжал оказывать ему сопротивление. Она принесла из дома веревку и помогла К. связать ноги Ахунова А.Р., после чего К. потребовал от находящегося в непосредственной близости К. помочь достать руку Ахунова А.Р. которую он удерживал под собой препятствуя К. надеть на него наручники. При помощи К. К. надел на Ахунова А.Р. наручники. В это время Ахунов А.Р. в присутствии ее К. и А. выражался в адрес К., грубой нецензурной бранью, говорил такие выражения, как «С..а мент», «Мент поганый», «Пошел ты на..й мент», провоцировал К., что бы он ударил его, за что с него снимут погоны, однако К., на провокации и оскорбления Ахунова А.Р. не реагировал, какой либо физической силы в отношении него не применял, находился рядом с автомашиной Ахунова А.Р. и ожидал прибытия сотрудников ОП «Знаменское». При этом Ахунов А.Р., находился на земле у своего автомобиля и недовольный действиями К., продолжал в грубой форме и нецензурных выражениях высказываться в его адрес, указанное продолжалось длительное время, после чего не видя реакции К., на свои оскорбления Ахунов А.Р. начал высказывать К. угрозы расправы над его семьей, в том числе говорил, что «бывшего участкового пристрелили и тебя убьем», «достанем тебя через твоего ребенка и семью», «вырежем твою семью», «не думай, даже если меня и посадят, мои друзья расправятся с твоей семьей». Все это происходило в ее присутствии, в непосредственной близости от магазина селе продавцом которого в тот день работала А., которая выходила из магазина на шум и слышала нецензурные оскорбления Ахунова А.Р. в адрес К. и угрозы в адрес его семьи, кроме того, в это время мимо них проходили другие жители села фамилии которых в настоящее время она не помнит. После приезда наряда полиции из с.Знаменское Ахунов А.Р. показал место в лесу где спрятал канистры с похищенным дизельным топливом, после чего, так как был развязан сбежал из служебного автомобиля но был задержан. Через некоторое время от К. ей стало известно, что кражу дизельного топлива из ее автомобиля Ахунов А.Р. совершил совместно с Хасановым Р.С.
Потерпевший К. в судебном заседании показал, что с 2008 года работает в ОВД по Знаменскому району Омской области, в настоящее время в должности участкового уполномоченного полиции ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». Обслуживает сельское поселение Знаменского района Омской области, поэтому проживает с семьей в селе на левом берегу р. Иртыш на противоположенной стороне от с. Знаменское, где находиться ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». 15.08.2011 года утром от Я. ему поступило сообщение о краже в ночь на 15.08.2011 года с принадлежащей ей автомашины дизельного топлива, после чего, сказав Я. сообщить о случившемся в дежурную часть ОП «Знаменское» выехал к ее дому в форменном обмундировании и на служебном автомобиле. Прибыв на место происшествия, Я. пояснила, что подозревает в краже топлива своего соседа Ахунова А.Р. поскольку в день совершения кражи последний в течение всего дня и вечера распивал спиртное и ездил на своем автомобиле, находился возле ее дома и видел ее автомобиль. Во время опроса Я. увидел двигающийся в их строну автомобиль под управлением Ахунова А.Р., пошел навстречу к нему, подав знак остановится поскольку знал, что Ахунов А.Р. водительского удостоверения не имеет, кроме того, хотел опросить его по факту заявления Я. о краже топлива. Ахунов А.Р. остановил автомобиль перед продовольственным магазином, двери которого в это время были отрыты. Он подошел к нему со стороны водительской двери, представился и предъявил Ахунову А.Р. служебное удостоверение, сказав выключить громко игравшую музыку. По внешним признакам Ахунова А.Р. понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была невнятная речь и запах алкоголя из полости рта, в связи с чем, сказал заглушить двигатель автомобиля и выйти из него, на что Ахунов А.Р. ответил отказом и попытался продолжить дальнейшее движение, пресекая его действия он выключил ключом зажигание и забрал ключ себе. Его действия Ахунову А.Р. не понравились он выскочил из автомашины и стал вести себя агрессивно, пытаясь выхватить ключи зажигания из его рук, но поскольку у него это не получилось попытался скрыться, побежав в сторону улицы. Выполняя свои должностные обязанности, в целях преодоления противодействия своим законным требованиям сотрудника полиции, для доставления Ахунова А.Р. как совершившего административное правонарушение в ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» догнал его и применил в отношении него прием «загиб руки за спину» после чего они оба упали на землю где Ахунов А.Р. начал оказывать ему сопротивление в связи с чем, он попросил Я. принести из дома веревку, которой с ее помощью они связали ноги Ахунова А.Р., после чего он попытался одеть на Ахунова А.Р. наручники, однако последний препятствовал этому, удерживая одну из рук под собой, он попросил оказать ему помощь К. находившегося рядом, который помог достать руку Ахунова А.Р. и одеть на него наручники. В это время Ахунов А.Р. в присутствии находившихся рядом Я., К. и А. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и высказывать оскорбления говорил такие выражения, как «С..а мент», «Мент поганый», «Пошел ты на..й мент» чем нарушил его авторитет сотрудника полиции, оскорбив честь и достоинство, сделал это в циничной форме, публично в связи с исполнением им должностных обязанностей. После фиксации Ахунова А.Р. наручниками и веревкой он вызвал из ОП «Знаменское» СОГ, во время продолжительного периода ее ожидания Ахунов А.Р. находился на земле рядом со своим автомобилем у магазина и пытался провоцировать его на применение к нему физической силы, просил ударить его и тогда с него снимут погоны однако он на его слова не реагировал. После чего, через некоторое время, Ахунов А.Р. стал высказывать угрозы, расправы в адрес его семьи, говорил ему «бывшего участкового пристрелили и тебя убьем», «достанем тебя через твоего ребенка и твою семью», «вырежем твою семью», «не думай, даже если меня и посадят мои друзья расправятся с твоей семьей» и другие. Поскольку село находиться на другой стороне р. Иртыш от с. Знаменское, а он часто на долго оставляет свою семью в селе когда дежурит в ОП «Знаменское», а также потому, что один из участковых обслуживающих ранее данное село действительно был убит, указанные угрозы Ахунова А.В. в адрес семьи он воспринимал реально. После прибытия наряда из с. Знаменское Ахунов А.Р. показал где спрятал канистры с похищенным топливом и сбежал из служебного автомобиля но был задержан и доставлен в ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». По факту его оскорбления Ахуновым А.Р. и высказывания угроз расправы в адрес членов его семьи в этот же день он доложил рапортом, который зарегистрировал в дежурной части ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский».
Доказательствами, подтверждающими обвинение Хасанова Р.С. и Фахрутинова В.Г., по факту кражи у Я. кроме показаний подсудимых являются показания потерпевшего, свидетелей и материалы дела.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний потерпевшего Я., следует, осенью 2010 года он приобрел трактор, который оставил возле своего дома и разбирал на запасные части. В начале сентября 2011 года снял с трактора натяжное устройство гусеницы в сборе, оставив возле трактора, 10.09.2011 года обнаружил его пропажу. В поисках похищенного обратился к С., принимающему металл, который сообщил, что натяжное устройство гусеницы трактора, ему продал Хасанов Р.С.. В этот же день, встретил Хасанова Р.С. и Фахрутдинова В.Г. которые признались, что похитили его натяжное устройство гусеницы трактора, 12.09.2011 года они вернули похищенное натяжное устройство гусеницы. Материальный ущерб от кражи, с учетом износа натяжного устройства составил 700 рублей.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля Фахрутдинова Р.С. следует, что в середине сентября 2011 года, в ночное время, у него в гостях находились Фахрутдинов В.Г. с Хасановым Р.С. с которыми он распивал спиртное, при этом в разговоре от них ему стало известно, что несколько дней назад Хасанов Р.С. и Фахрутдинов В.Г. похитили от ограды дома Я. натяжное устройство гусеницы трактора и продали С.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля С., следует, что 11.09.2011 года около 10 часов утра к нему пришел Хасанов Р.С. и предложил приобрести натяжное устройство гусеницы трактор, пояснив, что нашел его в лесу у села. Взвесив натяжное устройство, за его вес 45 килограмм он передал Хасанову Р.С. 135 рублей. На следующий день к нему обратился Я. с вопросом, не сдавали ли ему натяжное устройство гусеницы трактора, на что он ответил, что утром 11.09.2011 года Хасанов Р.С. продал ему это устройство. Через некоторое время, к нему пришел Хасанов Р.С. попросил вернуть натяжное устройство и отнес его Я.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля З. следует, что 11.09.2011 года в утром к нему приходили Хасанов Р.С. с Фахрутдиновым В.Г. принесли с собой натяжное устройство гусеницы трактора и просили отнести к С. для продажи, сказав, что похитили его от ограды Я., но он отказался.
Кроме того, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.
Протокол выемки, в ходе которой у Я. изъято натяжное устройство гусеницы трактора, похищенное Хасановым Р.С. и Фахрутдиновым В.Г.
Протокол осмотра, в ходе которого 10.11.2011 года осмотрено натяжное устройство гусеницы трактора принадлежащее Я., похищенное Хасановым Р.С. и Фахрутдиновым В.Г.
Рапорт участкового уполномоченного полиции К. из которого следует, что 19.09.2011 года в ходе беседы с Я. в селе им выявлен факт хищения у последнего натяжного устройства гусеницы трактора.
Справка из магазина «Енисей», согласно которой стоимость натяжного устройства гусеницы трактора составляет 3500 рублей.
Справка специалиста-товароведа из которой следует, что стоимость натяжного устройства гусеницы трактора с учетом эксплуатации составляет 700 рублей.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Ахунова А.Р. и Хасанова Р.С. по факту кражи дизельного топлива у Я. кроме их признательных показаний, являются показания потерпевших Я., К. и свидетелей
Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что он проживает в селе. 15.08.2011 года в ночное время к нему приезжали Хасанов Р.С. и Ахунов А.Р. на автомобиле последнего и предлагали приобрести 30 литров дизельного топлива, от чего он отказался.
Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что он проживает в селе, в ночное время 15.08.2011 года к нему приезжали Хасанов Р.С. с Ахуновым А.Р. и предлагали приобрести 30 литров дизельного топлива, однако он отказался.
Из оглашенных показаний свидетеля Н., следует, что он проживает селе. 14.08.2011 года он находился дома, вечером в гости к нему пришел Хасанов Р.С., с которым они употребляли спиртное. Через некоторое время к ним на автомобиле приехал Ахунов А.Р. с которым они продолжили распитие спиртного, после чего ночью Ахунов А.Р. и Хасанов Р.С. на автомобиле Ахунова А.Р. уехали. 15.08.2011 года ему стало известно, что в эту ночь Ахунов А.Р. и Хасанов Р.С. похитили 30 литров дизельного топлива из автомобиля Я.
Кроме вышеуказанного виновность подсудимых подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.
Протокол выемки, в ходе которой у Я. изъяты 4 полиэтиленовые канистры, в которых Ахунов А.Р. и Хасанов Р.С. хранили похищенное из ее автомобиля дизельное топливо.
Протокол осмотра предметов от 11.11.2011 года, в ходе которого осмотрены 4 полиэтиленовые канистры, в которых Ахунов А.Р. и Хасанов Р.С. хранили похищенное из автомобиля Я. дизельное топливо.
Расписка Я. о получении 30 литров дизельного топлива в ОП «Знаменское».
Сообщение по телефону «02» из которого следует, что 15.08.2011 года в 08 часов 35 минут, по телефону «02» от Я. поступило сообщение о том, что в ночь на 15.08.2011 года неизвестный похитил из ее автомобиля дизельное топливо.
Заявление Я. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных похитивших в ночь на 15.08.2011 года из принадлежащего ей автомобиля дизельное топливо.
Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль принадлежащий Я., 15.08.2011 года находящийся в селе, из которого Ахунов А.Р. и Хасанов Р.С. похитили 30 литров дизельного топлива.
Справка из ОАО «Газпромнефть-Омск» согласно которой 15.08.2011 года стоимость 1 литра дизельного топлива составляла 22 рубля 80 копеек.
Акт замера топливного бак согласно которому на 15.08.2011 года остаток топлива в топливном баке автомобиля Я. составил 2,65 литра.
Доказательствами, подтверждающими вину Ахунова А.Р. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждают показания потерпевших К., Я. и свидетелей
Свидетель А. в судебном заседании показала, что Ахунов А.Р. это ее троюродный брат. 15.08.2012 года утром она находилась в магазине, где работает продавцом. Рядом с магазином проживают Я., Ахунов А.Р. и Н. Находясь в магазине, в открытую дверь видела как напротив него остановился на своем автомобиле Ахунов А.Р. к нему подошли участковый К. и Я. которая говорила, что у нее похитили солярку и оставлены следы ботинок Ахунова А.Р.. К. предъявил Ахунову А.Р. свои документы и сказал выключить музыку. После чего она наблюдала, как К. не мог надеть на Ахунова А.Р. наручники, а также как К. и Я. связали Ахунова А.Р. веревкой. После чего Ахунов А.Р. начал выражаться в адрес К. грубой нецензурной бранью, а также говорил, что у него здесь живет семья, однако точные фразы в адрес семьи участкового не помнит.
В связи с существенными противоречиями в показаниях А. по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания А. на предварительном следствии из которых следует, что 15.08.2011 года утром она находясь в магазине, слышала, что проживающая рядом с магазином Я. говорила о том, что Ахунов А.Р. слил дизельное топливо с ее грузового автомобиля. Около 12 часов находясь в магазине, в открытом дверном проеме видела, что на дороге напротив остановился автомобиль�������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�¦�¦�?�???????????????????????????��������???????�???????�?????????J?J??�?????????????��?????????????��?????????????��???????�??????????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������¤�����?������‰�����?������r�������?�???�????4?????�?????4????????�??? �??�??????4????�????? �??�????4?�?????�??????4?�????�????4?????????�????????4??????????�???????$??4??�???������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������Є???�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������«�����?������s������������������������������??????�?¤??????4???????�???????4???????�??? �??�????????4?�?????�??????4?�???�????4?�?????�??????4??�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
Свидетель К. в судебном заседании показал, что проживает в селе, рядом с ним проживает Я. с Я., а также Ахуновы. 15.08.2011 года он находился на улице возле забора дома Я. и видел, что участковый уполномоченный полиции К. между магазином и домом Я. остановил автомобиль Ахунова А.Р., который вышел из автомобиля, после чего он услышал, что Ахунов А.Р. стал, что-то кричать К., что именно не слышал, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо понимал его слова. После чего увидел, что К. заломил руку Ахунова А.Р. за спину и они упали на землю, Ахунов А.Р. не давал К. свою руку подогнув под себя препятствовал надеванию на него наручников, после чего К. попросил его помочь достать руку Ахунова А.Р., он помог ему и К. смог одеть на Ахунова А.Р. наручники. Рядом с К. в это время находилась Я. Возле магазина стояла А. после этого он сразу ушел домой. Какие слова и выражения Ахунов А.Р. говорил в адрес К. не помнит.
Кроме того виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.
Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в действиях Ахунова А.Р. в отношении участкового уполномоченного полиции К. усматривается наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
Рапорт участкового уполномоченного полиции Ко. из которого следует, что 15.08.2011 года Ахунов А.Р. находясь возле дома в присутствии гражданских лиц Я., А. и К. оскорбил его при исполнении должностных обязанностей грубой нецензурной бранью и высказал угрозы расправы в адрес его близких.
Протокол медицинского освидетельствования Ахунова А.Р. на состояние опьянения, из которого следует, что Ахунов А.Р. 16.08.2011 года в 00 часов 20 минут находился в состоянии алкогольного опьянения.
Должностная инструкция участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» К.
Заключение служебной проверки, из которой следует, что действия участкового уполномоченного полиции К. 15.08.2011 года в отношении Ахунова А.Р. признаны законными.
Приказ № 136 л/с, о назначении на должность которым лейтенант полиции К. с 30 июня 2011 года назначен на должность участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский».
Протокол осмотра места происшествия с участием Ахунова А.Р, в ходе которого осмотрен участок местности, в селе и магазином, где Ахунов А.Р. 15.08.2011 года оскорбил нецензурной бранью участкового уполномоченного полиции К.
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Ахунов А.Р. показал, где 15.08.2011 года находились свидетели в момент оскорбления им участкового уполномоченного полиции К.
Протокол об административном правонарушении 55 00 № 380507, из которого следует, что 15.08.2011 года в отношении Ахунова А.Р., составлен протокол о совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении 55 к №161699, из которого следует, что за совершение Ахуновым А.Р. 15.08.2011 года административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, он подвергнут административному взысканию в виде штрафа 500 рублей.
Протокол об административном правонарушении 55 00 № 380508, из которого следует, что 15.08.2011 года в отношении Ахунова А.Р. составлен протокол о совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении №161698, из которого следует, что за совершение Ахуновым А.Р. 15.08.2011 года административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ он подвергнут административному взысканию в виде штрафа 500 рублей.
Протокол об административном правонарушении 55 00 № 380509, из которого следует, что 19.08.2011 года в отношении Ахунова А.Р. составлен протокол о совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении 55 № №161700, из которого следует, что за совершение Ахуновым А.Р. 15.08.2011 года административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.17 КоАП РФ он подвергнут административному взысканию в виде штрафа 2500 рублей.
Протокол об административном правонарушении 55 00 № 380506, из которого следует, что 19.08.2011 года в отношении Ахунова А.Р., составлен протокол о совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
Постановление мирового судьи судебного участка № 13 Тарского района Омской области из которого следует, что Ахунов А.Р. признан виновным в совершении 15.08.2011 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ за которое ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 12 суток.
Не смотря на не признание вины, доказательствами, подтверждающими вину Ахунова А.Р. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ являются показания свидетелей и материалы дела
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что работает судебным приставом Знаменского РО СП ФССП России по Омской области в его должностные обязанности входит обеспечение безопасности судей и участников судебного заседания, взаимодействие с органами полиции и поддержание общественного порядка в здании Знаменского районного суда Омской области по ул. Октябрьская д. 3. 05.10.2011 года в 11 часов 30 минут было назначено судебное заседание в отношении Ахунова А.Р. которое проводила председатель Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В. в заседании участвовали секретарь Гергенрейдер И.А., защитник Струков А.В., Ахунов А.Р., начальник УИИ № 30 П., помощник прокурора Рязанов Н.С., а также мать Ахунова А.Р. Во время процесса он с разрешения судьи Пригодской И.В. находился в фойе Знаменского районного суда Омской области. После окончания судебного заседания около 11 часов 45 - 50 минут, точное время не помнит судья Пригодская И.В. выйдя из зала суда сказала ему вызвать для Ахунова А.Р. конвой из ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» и присмотреть за ним до приезда конвоя. После этого он вошел в зал суда, где оставались Ахунов А.Р., его мать и адвокат Струков А.В., после чего мать Ахунова А.Р. вышла в фойе с мобильным телефоном Ахунова А.Р. и попросила его показать образец заявления на свидание с осужденным. Для этого он оставив Ахунова А.Р. в зале вышел в фойе суда и показал образец заявления при этом отсутствовал в зале суда около полутора минут. Вернувшись в зал, обнаружил, что Ахунова А.Р. там нет, спросил у адвоката Струкова А.В. где Ахунов А.Р. на что последний ответил, что он пошел в туалет. Поскольку он видел, что Ахунов А.Р. в фойе из зала суда не выходил, прошел в конвойное помещение к запасному выходу где увидел, что его дверь открыта, выбежал на улицу осмотрел прилегающую территорию но Ахунова А.Р. не обнаружил, после чего вернулся к зданию суда, куда к тому времени уже подъехал конвой ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» и он сообщил о случившимся.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, в здании Знаменского районного суда Омской области, в с. Знаменское по ул. Октябрьская д. 3, ведется видеозапись помещений суда и по его периметру. На видеозаписи от 05.10.2011 года зафиксирован момент побега Ахунова А.Р. из зала судебного заседания Знаменского районного суда Омской области.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что он дружит Ахуновым А.Р., последний раз он видел его 05.10.2011 года около 08 часов 30 минут, с его матерью А. когда шел на остановку, на рейсовый автобус в с. Знаменское. В это время он ехал на машине в с. Знаменское Знаменского района Омской области, где в течение дня занимался строительством дома П. 05.10.2011 года в 12 часов 07 минут ему на мобильный телефон позвонил Ахунов А.Р. который сообщил, что по решению суда ему отменили условное осуждение на реальный срок отбытия наказания 3 года, сказал, что находится в Знаменском районном суде и ожидает конвойной машины, в ходе разговора он слышал голос его матери А. После чего 05.10.2011 года в 14 часов 30 минут ему позвонила мать Ахунова А.Р. и сообщила, что Ахунов А.Р. совершил побег из зала суда.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А., следует, что он ранее проживал с женой А. и сыном Ахуновым А.Р., весной 2011 года ушел жить к своей матери. Последний раз видел Ахунова А.Р. года около 19 часов вечера 04.10.2011 года Ахунов А.Р. приходил домой к нему домой и сказал, что 05.10.2011 года, собирается ехать в с. Знаменское Знаменского района Омской области на судебное заседание, с чем оно связано не говорил. После этого он его не видел. 05.10.2011 года утром переправился на пароме через р. Иртыш, где встретил жену А., во второй половине этого дня от А. узнал, что Ахунов А.Р. совершил побег из зала суда, после этого посмотрев на сотовый телефон увидел, что на нем пропущенный вызов от Ахунова А.Р. но перезванивать ему не стал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г., следует, что она 05.10.2011 года протоколировала судебное заседание в отношении Ахунова А.Р. которое вела председатель Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., участвовали защитник Струков А.В., Ахунов А.Р., начальник УИИ №30 П., помощник прокурора Рязанов Н.С. и мать Ахунова А.Р.. По окончании заседания суда судья Пригодская И.В. огласила постановление об отмене Ахунову А.Р. испытательного срока и отбытии назначенного наказания в виде 3 лет лишения свободы. После этого, в фойе суда Пригодская И.В. дала указание судебному приставу Я. по охране Ахунова А.Р. до приезда конвоя и Я. прошел в зал судебного заседания где находился Ахунов А.Р., через некоторое время ей стало известно, что Ахунов А.Р. из зала суда скрылся.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что 29.09.2011 года обратилась в Знаменский районный суд Омской области с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении Ахунова А.Р. которое было назначено на 05.10.2011 года, началось в Знаменском районном суде Омской области около 11 часов 30 минут. По окончанию судебного заседания судьей Пригодской И.В. было оглашено постановление о замене Ахунову А.Р. условного осуждения на реальный срок отбытия наказания, после оглашения которого она покинула зал суда и слышала, что Пригодская И.В. дала указание судебному приставу смотреть за Ахуновым А.Р. до приезда конвоя, в дальнейшем ей стало известно что Ахунов А.Р. скрылся из зала суда.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что 05.10.2011 года около 11 часов 30 минут в Знаменском проходил судебный процесс в отношении Ахунова А.Р. по представлению начальника УИИ № 30 об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору Знаменского районного суда Омской области, в котором он принимал участие. После оглашения судьей постановления участники судебного процесса покинули зал суда. При входе в фойе судья Пригодская И.В. дала указание, судебному приставу Я., находящемуся в фойе на охрану Ахунова А.Р.. Через некоторое время он узнал, что Ахунов А.Р. скрылся из зала Знаменского районного суда.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что он работает в ОКС ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» 05.10.2011 года около 10 часов, начальник ИВС ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» Ч. вызвал его в дежурную часть для возможного конвоирования осужденного. Прибыв в дежурную часть ему стало известно, что в суде назначено судебное заседание по Ахунову А.Р.. вместе с ним в дежурную часть приехал П. Около 12 часов Ч. дал команду на выезд в Знаменский районный суд, после чего они на служебном автомобиле выехали к зданию суда, где увидели, что дверь, через которую осуществляется посадка-высадка заключенных открыта. К ним подбежал судебный пристав Я., который сообщил, что Ахунов А.Р. сбежал из зала суда после оглашения постановления суда. После чего по указанию Ч. он и П. были направлены на берег озера Изюк, через дорогу от Знаменского районного суда Омской области однако Ахунов А.Р. обнаружен не был.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что он работает водителем ОКС ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» и дал показания аналогичные показания свидетеля Б.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ч. следует, что он работает в должности начальника ИВС ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». 05.10.2011 года около 10 часов в дежурную часть позвонила председатель Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., которая сообщила, что сегодня, возможно, понадобится конвой, так как у нее будет проходить ряд судебных заседаний. В связи с чем, он организовал сбор сотрудников Б. и П. Около 12 часов к нему позвонили из дежурной части, сообщив, что в Знаменский районный суд требуется конвой, после чего они на служебном автомобиле прибыли к зданию Знаменского районного суда, где обнаружили что дверь, запасного выхода через которую осуществляется вход и выход осужденных открыта, к ним подбежал судебный пристав Я. который сообщил, что Ахунов А.Р. после оглашения постановления сбежал из зала суда. После чего он организовал первоначальные поисковые мероприятия Ахунова А.Р. которые результата не дали.
Кроме того, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.
Сообщение по телефону «02» о том, что 05.10.2011 года Ахунов А.Р. совершил побег из под стражи из зала Знаменского районного суда.
Приказ Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области.
Протокол выемки видеозаписи из Знаменского районного суда от 07.10.2011.
Протокол осмотра места происшествия с фото таблицей, в ходе которого осмотрено здание и зал судебного заседания Знаменского районного суда Омской области, по адресу: Омская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. Октябрьская д. 3, откуда 05.10.2011 года около 12 часов скрылся Ахунов А.Р.
Представление на отмену условного осуждения и исполнение наказания, назначенного приговором суда от 29.09.2011 года, которым начальник УИИ № 30 Знаменского района Омской области ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Омской области» просит отменить условное осуждение Ахунову А.Р., решив вопрос по исполнению наказания назначенного приговором Знаменского районного суда Омской области от 21.07.2011 года в виде 3 лет лишения свободы.
Приговор Знаменского районного суда Омской области от 21.07.2011 года, которым Ахунов А.Р. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
Постановление об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда от 05.10.2011 года которым Ахунову А.Р. отменено условное осуждение по приговору Знаменского районного суда Омской области от 21.07.2011.
Протокол осмотра предметов, в ходе которого просмотрена видеозапись камеры наблюдения на здании Знаменского районного суда Омской области по адресу: Омская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. Октябрьская д. 3, на которой зафиксирован момент побега Ахунова А.Р. из здания суда.
Сообщение по телефону «02» из которого следует, что 25.20.2011 года в 06 часов 25 минут находившийся в розыске Ахунов А.Р., задержан в г. Омск.
Справка о/у ГУР ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» из которой следует, что 24.10.2011 года оперативным путем установлено местонахождение Ахунова А.Р., по адресу: ул. Богдана Хмельницкого д. 39 в г. Омске.
Подсудимый Ахунов А.Р. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, у врача нарколога на учете не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №304/А хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Подсудимые Хасанов Р.С. и Фахрутдинов В.Г. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоят, в судебном заседании ведут себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в их вменяемости.
Проанализировав все доказательства в совокупности, находя вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказанной, суд считает квалификацию действий Хасанова Р.С. и Фахрутдинова В.Г. по факту кражи имущества у Я. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, правильной, поскольку подсудимые вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитили имущество Я. причинив ему материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Действия Ахунова А.Р. и Хасанова Р.С. по факту кражи имущества у Я. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, правильной, поскольку они вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили имущество Я. причинив материальный ущерб на сумму 684 рубля.
Действия Ахунова А.Р. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей правильной, поскольку Ахунов А.Р. 5.08.2011 года достоверно зная, что участковый уполномоченный ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» К. является должностным лицом правоохранительного органа, в момент совершения в отношении него противоправных действий находился при исполнении своих должностных обязанностей, был экипирован в форменное обмундирование, а Ахунов А.Р., действуя с прямым умыслом, с целью воспрепятствования его законной деятельности осознавая, что публично, в присутствии третьих лиц, а именно Я. и А. своими неприличными высказываниями унижает честь и достоинство К. как представителя власти. Мотивом совершенного Ахуновым А.Р. преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие, при исполнении К. своих должностных обязанностей.
Действия Ахунова А.Р. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением своих должностных обязанностей квалифицированы правильно, поскольку он 15.08.2011 года достоверно зная что участковый уполномоченный ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» К. является должностным лицом правоохранительного органа, в момент совершения в отношении него противоправных действий находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, а Ахунов А.Р., действуя с прямым умыслом, высказал ему угрозу убийством в отношении семьи К.
Указанные действия совершены Ахуновым А.Р. не одновременно, а через определенный промежуток времени после публичного оскорбления К., поскольку последний на его провоцирующее поведение не реагировал, тогда как Ахунов А.Р. желал воспрепятствовать исполнению К. своих должностных обязанностей. Высказываемые угрозы воспринимались потерпевшим реально, поскольку он проживает со своей семьей в селе территориально находящимся на противоположенном берегу р. Иртыш от с. Знаменское где расположен ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» и по своим должностным обязанностям К., периодически круглосуточно несет службу, оставляя свою семью на длительное время отсутствует в селе, кроме того, ранее обслуживающий данный населенный пункт участковый действительно был убит.
Доводы Ахунова А.Р. о не совершении указанных действий опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевших К. и Я., не доверять которым в виду их последовательности и не противоречивости у суда оснований не имеется, кроме того, факт совершения указанных действий подсудимым подтверждается показаниями свидетеля А. данными на предварительном следствии, которые также являются непротиворечивыми, последовательными и согласуются с иными материалами уголовного дела, суд считает их более правдивыми. Частичное изменение своих показаний А. в судебном заседании суд принимает за намерение помочь подсудимому как жителю одного с ней населенного пункта избежать ответственности за указанное преступление и относиться к ним критически. Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, рапортом К. зарегистрированном в дежурной части ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский» 15.08.2011 года в котором он одновременно доложил руководству как о совершении в отношении него Ахуновым А.Р. оскорбления так и угрозы расправы в адрес членов его семьи, что опровергает довод подсудимого о том, что обвинение по данному факту связано с его отказом от сотрудничества с правоохранительными органами. Кроме того, протоколом освидетельствования Ахунова А.В. на состояние алкогольного опьянения, заключением служебной проверки, копией приказа о назначении К. на должность, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний Ахунова А.Р. на месте. Суд считает, что своими показаниями Ахунов А.Р. пытается уйти от ответственности за совершенное преступление, поэтому его доводы отвергает.
Кроме того, действия Ахунова А.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из под стажи, поскольку он 05.08.2011 года находясь в зале Знаменского районного суда Омской области после оглашения постановления суда об отмене ему условного осуждения по приговору Знаменского районного суда Омской области от 21.07.2011 года и отбытии наказания в виде 3 лет лишения свободы, избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей, юридически находившись после оглашения судьей указанного постановления под стражей совершил побег из зала судебного заседания Знаменского районного суда. Доводы подсудимого о том, он совершил не побег, а уклонение от отбывания наказания поскольку в зале суда не было конвоя суд находит не убедительными. В судебном заседании из показаний самого подсудимого, свидетелей и письменных доказательств установлено, что Ахунов А.Р. знал, что прибыл в судебное заседание для отмены условного осуждения и исполнения наказания в виде 3 лет лишения свободы по приговору Знаменского районного суда от 2011 года, лично присутствовал в зале судебного заседания при оглашении указанного постановления суда об отмене ему условного осуждения и избрания меры пресечения содержание под стражей, лично сообщил по мобильному телефону своему знакомому Аппасову P.P. о том, что его «закрыли» и он ожидает конвоя, однако воспользовавшись не прибытием сотрудников конвойной службы, не надлежащим исполнением своих должностных обязанностей судебным приставом оставившим его на короткий промежуток времени без присмотра в зале судебного заседания, а также не запертой дверью запасного выхода здания суда, самовольно покинув зал судебного заседания, а в дальнейшем и с. Знаменское. Совершая указанные действия Ахунов А.В., как лицо ранее отбывавшее наказание не мог не понимать, что не смотря на фактическое отсутствие в зале суда сотрудников конвойной службы после оглашения постановления суда об отмене условного осуждения и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей юридически находиться под стражей и должен отбывать назначенное ему приговором суда наказание в виде 3 лет лишения свободы, однако не желая этого воспользовавшись сложившейся ситуацией совершил побег из зала Знаменского районного суда.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Фахрутдинову В.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения им преступления средней тяжести, размеры причиненного ущерба, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, не усматривая отягчающих его наказание обстоятельств, признавая смягчающим его наказание обстоятельством признание вины, раскаяние в содеянном, имеющееся у него заболевание, не считает их исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
Основываясь на принципах назначения наказания, справедливости, исправлении, предупреждении совершения новых преступлений, считая что исправление Фахрутдинова В.Г., возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.
При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления
При назначении вида и размера наказания подсудимому Хасанову Р. С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения им двух преступлений средней тяжести, размеры причиненного ущерба по каждому из преступлений, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, не усматривая отягчающих его наказание обстоятельств, признавая смягчающими его наказание обстоятельствами по всем преступлениям признание вины, раскаяние в содеянном, не считает их исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
Основываясь на принципах назначения наказания, справедливости, исправлении, предупреждении совершения новых преступлений, считая что исправление Хасанова Р.С., возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.
При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахунову А.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения им одного преступления небольшой тяжести и трех преступлений средней тяжести, данные характеризующие подсудимого, его отрицательные характеристики, усматривая в действиях Ахунова А.Р. отягчающее его наказание обстоятельство рецидив преступлений предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, признавая смягчающими наказание обстоятельствами по фактам кражи имущества у Я. и оскорбления участкового К. признание вины, раскаяние в содеянном, не считает их исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
Основываясь на принципах назначения наказания, справедливости, исправлении, предупреждении совершения новых преступлений, считая, что исправление Ахунова А.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание, на соразмерный содеянному срок в пределах санкций статей, в виде лишения свободы которое ему надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
При этом суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений.
Время содержания Ахунова А.Р. с 25.10.2011 года под стражей по приговору Знаменского районного суда Омской области от 21.07.2011 года подлежит зачету в срок отбытия назначенного по данному приговору наказания.
Исковых требований потерпевшими не заявлено.
Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимых, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фахрутдинова В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) по факту кражи 10.09.2011 года у Я. и назначить наказание – 210 часов обязательных работ.
Меру пресечения Фахрутдинову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Хасанова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п.. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ) по факту кражи топлива у Я. 15.08.2011 года и назначить наказание – 200 часов обязательных работ;
- п.. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) по факту кражи у Я. 10.09.2011 года и назначить наказание - 210 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хасанову Р.С. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Хасанову Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Ахунова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) по факту кражи топлива у Я. 15.08.2011 года и назначить наказание – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание – 2 года лишения свободы;
- ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание – 5 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров 5 месяцам исправительных работ соответствует 50 дней лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ахунову А.Р. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытую часть наказания по приговору Знаменского районного суда Омской области от 21.07.2011 года в виде 3 лет лишения свободы окончательно назначить Ахунову А.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахунову А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 25.10.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск с записью хранить при уголовном деле, дизельное топливо оставить по принадлежности Я., канистры Ахунова А,В. уничтожить, натяжное устройство гусеницы трактора переданное на хранение потерпевшему Я. оставить по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвокатов возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Орёл
Приговор изменен определением судебной коллегии по уголовным делам омского областного суда от 05.04.2012 года.
Приговор вступил в законную силу.