приговор в отношении Костарева В.А. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, Иванова А.В. по пп. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, Гришина М.А. по пп. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, Грозного И.В. по пп. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

27 февраля 2012 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Коршуне В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимых Костарева В.А., Иванова А.В., Гришина М.А., Грозного И.В., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 22031, и Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 46200, потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костарева В.А., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова А.В., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Грозного И.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гришина М.А., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Костарев В.А., Иванов А.В. и Грозный И.В. группой лиц, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кроме того, Костарев В.А., Иванов А.В. и Гришин М.А., группой лиц, совершили два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

    31.07.2011, около 02 часов, в с. Знаменское Знаменского района Омской области, Костарев В.А., Иванов А.В. и Грозный И.В., предварительно договорившись о совершении хищения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, совместно пришли к магазину, принадлежащий С., где Иванов А.В. при помощи деревянного полена разбил стекла в окне данного магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в магазин, из которого передал стоявшим у окна Костареву В.А. и Грозному И.В. находящиеся в данном магазине товароматериальные ценности, которые Костарев В.А. и Грозный И.В. отнесли от здания магазина, таким образом, тайно похитив: 6 бутылок пива «Толстяк светлое», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 95 рублей за одну бутылку; 12 бутылок пива «Жигулевское», объемом 2,5 литра каждое, стоимостью по 95 рублей за одну бутылку; 6 бутылок пива «Толстяк хмельное крепкое», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 72 рубля за одну бутылку; 6 бутылок специального пива «Дыня банан», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 58 рублей за одну бутылку; 4 бутылки специального пива «Белый виноград», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 58 рублей за одну бутылку; одну упаковку крема для обуви «Сильвер», стоимостью 32 рубля; сахар в количестве двух килограммов, стоимостью 46 рублей за килограмм; 2 пачки чая «Высокогорный», стоимостью по 55 рублей за одну пачку; 14 банок сгущенного молока «Любимо», стоимостью 52 рубля за одну банку; 2 банки майонеза «ЕЖК Золотой», стоимостью по 63 рубля за одну банку; одну банку кофе «Черная карта», стоимостью 235 рублей; одну банку кофе «Люксор», стоимостью 80 рублей; одну банку кофе «Голд», стоимостью 86 рублей; одну банку кофе «Пеле», стоимостью 152 рубля; 4 банки консервы «Паштет шпротный», стоимостью 17 рублей за одну банку; одну банку консервы «Тефтели», стоимостью 17 рублей; одну банку консервы «Тунец», стоимостью 30 рублей; одну банку консервы «Тюлька», стоимостью 19 рублей; две банки консервы «Килька», стоимостью 19 рублей за одну банку; колбасу «Россиянка», весом 4,4 кг., стоимостью 187 рублей за один килограмм; колбасу «Краковская», весом 1,5 кг., стоимостью 300 рублей за один килограмм; колбасу «Пикантная», весом 3,7 кг., стоимостью 260 рублей за один килограмм; колбаса «Сервелат деревенский», весом 0,9 кг., стоимостью 207 рублей за один килограмм; колбасу «Праздничная», весом 4,3 кг., стоимостью 171 рубль за один килограмм; 48 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей за одну пачку; 20 пачек сигарет «Союз апполо», стоимостью 21 рубль за одну пачку; 5 пачек сигарет «Максим», стоимостью 19 рублей за одну пачку; одну пачку сигарет «Максим Лайтс», стоимостью 14 рублей 50 копеек; 40 пачек сигарет «Море», стоимостью 22 рубля за одну пачку; 20 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью по 25 рублей за одну пачку; 4 пачки сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль за одну пачку; одну пачку сигарет «Винстон блу», стоимостью по 38 рублей за одну пачку; 10 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 23 рубля за одну пачку; 30 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 25 рублей за одну пачку; 20 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью по 25 рублей за одну пачку; 40 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью по 29 рублей за одну пачку; 60 пачек сигарет «Выйсрой», стоимостью 21 рубль за одну пачку; 5 пачек сигарет «Кент», стоимостью 54 рубля за одну пачку; 10 пачек сигарет «Вест», стоимостью 31 рубль за одну пачку; 40 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 26 рублей за одну пачку; 50 пачек сигарет «Оптина», стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку; 10 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 34 рубля за одну пачку; 10 пачек сигарет «Кисс эппел», стоимостью по 29 рублей за одну пачку; 10 пачек сигарет «Кисс клубничка», стоимостью 29 рублей за одну пачку; 10 пачек сигарет «Честерфилд классик ред», стоимостью 34 рубля за одну пачку; 5 пачек сигарет «Честерфилд классик блу», стоимостью по 37 рублей за одну пачку; 5 пачек сигарет «Дукат», стоимостью 21 рубль за одну пачку; 60 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 20 рублей 50 копеек за одну пачку; 29 пачек сигарет «Вингс», стоимостью по 27 рублей за одну пачку; 30 пачек сигарет «Альянс», стоимостью по 17 рублей за одну пачку; 20 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 16 рублей за одну пачку; 10 пачек жевательной резинки «Вриглис», стоимостью 13 рублей за одну пачку и деньги в сумме 903 рубля 70 копеек, всего товароматериальных ценностей и денег, принадлежащих С. на сумму 23076 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Иванов А.В., Костарев В.А. и Грозный И.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились в личных целях.

    14.08.2011, около 13 часов, в селе Костарев В.А., Иванов А.В. и Гришин М.А., из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении хищения, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли в склад № 4, расположенный на территории ООО, предназначенный для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитили три металлические опоры, стоимостью 397 рублей каждая. При этом, Костарев В.А., Иванов А.В. и Гришин М.А. пришли к тыльной стороне склада ООО, после чего Иванов А.В. через отверстие в стене незаконно проник в данный склад, из которого через указанное отверстие передал похищенные металлические опоры Костареву В.А. и Гришину М.А. С похищенным Костарев В.А., Иванов А.В. и Гришин М.А. с места преступления скрылись, причинив ООО материальный ущерб в размере 1191 рубль.

14.08.2011, около 23 часов, в селе, Костарев В.А., Иванов А.В. и Гришин М.А., из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении хищения, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли в склад № 4, расположенный на территории ООО, предназначенный для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитили шесть металлических опор, стоимостью 397 рублей каждая. При этом, Костарев В.А., Иванов А.В. и Гришин М.А. пришли к тыльной стороне склада, после чего Гришин М.А. через отверстие в стене незаконно проник в данный склад, из которого через указанное отверстие передал похищенные металлические опоры Костареву В.А. и Иванову А.В. С похищенным Костарев В.А., Иванов А.В. и Гришин М.А. с места преступления скрылись, причинив ООО материальный ущерб в размере 2382 рубля.

    В судебном заседании Костарев В.А., Иванов А.В., Грозный И.В. и Гришин М.А. вину признали в полном объеме.

    По факту совершения хищения из магазина вина Костарева В.А., Иванова А.В. и Грозного И.В. нашла подтверждение следующими доказательствами.

    Подсудимый Костарев В.А. показал суду, что ночью 31.07.2011 он, Иванов В.А. и Грозный И.В. распивали спиртное в доме Иванова А.В., там находилась и его сожительница Р. Когда спиртное закончилось, он предложил Иванову А.В. и Грозному И.В. совершить хищение из магазина, поскольку в нем отсутствуют решетка на окнах. Иванов А.В. взял перчатки для того, чтобы не оставлять следы рук. Они пришли к магазину примерно в 2 часа. Иванов А.В. нашел полено в дровянике у магазина и бросил его в стекло правого от двери окна, окно разбилось, а когда Иванов А.В. влезал в окно, внешняя рама выпала из окна. Попав в помещение магазина через окно Иванов А.В. через проем в окне стал подавать ему и Грозному И.В. различные товары, в том числе, пиво, сигареты, кофе, чай, сгущенное молоко, несколько батонов различной колбасы, майонез, консервы и другое. Он и Грозный И.В. относил похищенное в куст справа от магазина. Затем за три раза они перенесли похищенное в нежилое помещение, расположенное под квартирой Иванова А.В., расположенное на первом этаже его дома и спустили похищенное в подпольное помещение. Грозный И.В. взял пачку сигарет «ЛД» и пошел к себе домой, а он и Иванов А.В. взяли пиво, сигареты, колбасу и пошли в квартиру Иванова А.В.

    Аналогичные показания дали в судебном заседании подсудимые Грозный И.В. и Иванов А.В.

    Потерпевший С., показал суду, что является индивидуальным предпринимателем и у него в собственности имеется магазин, в котором он занимается торговлей продуктами питания и иными товарами. 31.07.2011, около 05 часов 30 минут, подъехав к магазину, он обнаружил, что внешняя рама правого окна лежит на земле, а во внутреннем окне разбито стекло так, что в магазин можно было проникнуть. Поэтому он сразу позвонил в отделение полиции и по приезду сотрудников полиции начал осмотр. При входе в магазин было установлено, что похищено много пива, сигарет, других ценностей, а также разменная мелочь. На полу в торговом зале лежало деревянное полено, которое, вероятно было из дровяника, расположенного рядом с магазином. Недалеко от магазина, в зарослях были обнаружены 5 бутылок пива «Дыня банан» и пара матерчатых перчаток. Проведенной ревизией установлено, что из магазина похищено на сумму 23076 рублей 60 копеек. Преступлением причинен существенный вред, в том числе, вследствие повреждения имущества, при этом, причиненный ущерб, в сравнении с общей массой товара, значительным не является.

    Свидетель С. показала суду, что ее супруг является индивидуальным предпринимателем, осуществляет продажу товаров в магазине, она работает в данном магазине продавцом. Утром 31.07.2011 ее супруг сообщил ей, что из магазина совершено хищение. Прибыв к магазину она увидела, что разбито правое окно, в помещении магазина было много стекла, лежало деревянное полено, которым разбили стекло. Проведенной ревизией установлено, что похищено на сумму 23076 рублей 60 копеек, в том числе, сигареты, пиво, колбасы, жевательная резинка и другие товары, а также разменная мелочь. По результатам ревизии был составлен перечень похищенного.

    Свидетель Р. показала суду, что проживает с Ивановым А.В., 31.07.2011, примерно в 00 часов к ним пришли Костарев В.А. и Грозный И.В., вместе стали распивать спиртное, а затем все куда – то ушли, она примерно в 2 часа легла спать, в 4 часа в дверь постучали, это был Костарев В.А. и Иванов А.В., у них с собой была 2,5 литровая бутылка пива «Толстяк светло», они выпили и легли спать, а Костарев В.А. ушел домой. Утром приехали сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого за диваном обнаружили две бутылки пива «Белый виноград», сигареты «Тройка», обувной крем, сгущенное молоко, а в кармане Иванова А.В. был обнаружен мешочек с монетами различного достоинства. Затем в нежилом помещении, расположенном под их квартирой было обнаружено большое количества товара: пива, сигарет, кофе, сгущенного молока, откуда все появилось она не знает.

    Свидетель П. показал суду, что присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Иванова А.В. 31.07.2011, при этом сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты товароматериальные ценности, их наименование и количество он не помнит.

    На предварительном следствии свидетель А. показал, что является сотрудником милиции, знает Иванова А.В. и Костарева В.А., поскольку они неоднократно судимы. Поэтому он, проезжая по улице 31.07.2011 в 1 час 50 минут, узнал их. На следующий день стало известно о хищении из магазина и он сообщил об этом сотруднику уголовного розыска.

    Протоколом осмотра места происшествия закреплен осмотр магазина и прилегающей к нему территории. В ходе осмотра установлено, что дверь магазина не повреждена, наружная рама правого окна лежит на земле, во внутренней раме отсутствует одно стекло. Внутри магазина обнаружено и изъято березовое полено, на прилегающей территории в кустах обнаружено 5 бутылок пива и на обочине дороги пара матерчатых перчаток.

    Как следует из протокола обыска, в квартире Иванова А.В. и нежилом помещении, расположенном под квартирой, обнаружены товароматериальные ценности, на части которых имелись ценники с указанием предпринимателя С.

    Из акта ревизии следует, что в магазине имеется товар на сумму 154541 рубль 70 копеек, недостача составила 23076 рублей 60 копеек. Ревизией установлен перечень и количество похищенного товара.

    Вес изъятой в квартире Иванова А.В. колбасы «Россиянка» был установлен при производстве осмотра предметов и составил 2435 гр.

    Также при производстве осмотра предметов, на изъятом в ходе обыска в квартире и нежилом помещении Иванова А.В. товаре были обнаружены следы пальцев рук. По заключению эксперта, один из следов оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Костаревым В.А.

    Вина Костарева В.А., Иванова А.В. и Гришина М.А. в совершении 14.08.2011, около 13 часов хищения металлических опор из склада ООО подтверждается следующими доказательствами.

    Подсудимый Костарев В.А. показал в судебном заседании, что днем 14.08.2011 он, Иванов А.В. и Гришин М.А. распивали спиртное в доме К. Спустя какое-то время К. с супругой ушли, а они остались. Денег на покупку спиртного не было, поэтому он предложил похитить металл с территории ООО, Иванов А.В. и Гришин М.А. согласились. Подойдя к складу ООО они обнаружили, что несколько досок не прибиты. Иванов А.В. проник через данное отверстие в склад и подал оттуда три металлические трубы длиною более трех метров и диаметром более 7 см., к которым были приварены отрезки металлических уголков. Он позвонил своему знакомому Ю. и попросил помочь отвезти трубы. На автомобиле Ю. он вместе с Ю. увез трубы до дома Г. и продал ему за 400 рублей, вес труб оказался 100 кг. Часть денег он отдал Ю. за доставку труб, остальное он, Иванов А.В. и Гришин М.А. потратили на спиртное.

    Аналогичные показания в судебном заседании дали подсудимые Иванов А.В. и Гришин М.А.

    Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия показал, что, 14.08.2011 в дневное время по просьбе Костарева В.А. он отвез три металлические трубы для продажи Г. Трубы у дома Костарева В.А. помогали грузить Иванов А.В. и парень.

    Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что 14.08.2011, действительно, на автомобиле приезжал Костарев В.А. и продал ему за 400 рублей как лом черного металла три металлические трубы диаметром 72 мм. И длиною около трех метров.

Представитель потерпевшего Ф. в ходе предварительного следствия показал, что 18.08.2011 он от кладовщика ООО узнал, что из склада похищены 9 металлических труб, которые использовались в качестве опор стеллажей и хранились в складе.

    Свидетель С. показала на предварительном следствии, что является заведующей складами ООО. В складе № 4 хранились 9 металлических опор, длиною 3,4 метра и диаметром 72 мм. К данным трубам были приварены уголки. Она была на складе 12.08.2011, а затем, когда зашла 18.08.2011, обнаружила пропажу данных металлических опор, при этом замок на дверях склада был цел.

    Из протокола осмотра места происшествия следует, что склад № 4 ООО изготовлен из досок, в правой стене склада обнаружен проем вследствие повреждения двух досок.

    Согласно справки ООО, стоимость одной похищенной опоры составляет 397 рублей.

    Вина Костарева В.А., Иванова А.В. и Гришина М.А. в совершении 14.08.2011, около 23 часов хищения металлических опор из склада ООО подтверждается следующими доказательствами.

    Подсудимый Костарев В.А. показал суду, что после того, как он, Иванов А.В. и Гришин М.А. в 13 часов 14.08.2011 совершили хищение металлических опор из склада ООО, они не планировали более совершать аналогичных хищений, но, когда спиртное закончилось, в 23 часа 14.08.2011 он предложил совершить вновь хищение из того же склада ООО, Иванов А.В. и Гришин М.А. согласились и они вновь пришли к складу ООО. Гришин М.А. проник в склад через тот же проем, что и ранее проникал Иванов А.В., и подал шесть таких же металлических труб, как они похитили ранее, длиною более трех метров и диаметром более 7 см. Вначале они принесли похищенные трубы к дому К., но он возмутился, сказал, что ему не нужны проблемы с полицией, поэтому они продали три из похищенных труб Ф., на вырученные деньги приобрели спиртное.

    Аналогичные показания в судебном заседании дали подсудимые Иванов А.В. и Гришин М.А.

    Свидетель Ф. показал суду, что 14.08.2011, около 24 часов, Костарев продал ему три металлические трубы длиною более трех метров за 250 рублей, а на следующий день Костарев В.А. продал ему еще две такие же трубы за 150 рублей.

    Свидетель К. на предварительном следствии показал, что около 23 часов 14.08.2011 он услышал звон металла и увидел в окно, как Костарев В.А. и Гришин М.А. вытаскивают трубы из склада ООО, а затем вместе с Ивановым А.В. принесли данные трубы в ограду его дома, тот сказал, чтобы они унесли данные трубы. Часть труб они продали в этот же вечер. На следующий день к нему пришел Маринский А.Н., Костарев В.А. и Иванов А.В., при этом Костарев В.А. предложил продать оставшиеся трубы, они ушли и вернулись со спиртным.

    Свидетель М. показал на предварительном следствии, что утром 15.08.2011 он встретился с Костаревым В.А., который предложил пойти к Иванову А.В. Костарев В.А. предложил продать трубы, в кювете у дороги они взялит две металлические трубы и Костарев В.А. продал их Ф.

    Протоколом выемки закреплен факт выемки из ограды дома Ф. пяти металлических труб диаметром 72 мм. и длиною по 3,4 метра. Указанные трубы впоследствии были осмотрены.

Представитель потерпевшего Ф. в ходе предварительного следствия показал, что 18.08.2011 он от кладовщика ООО узнал, что из склада похищены 9 металлических труб, которые использовались в качестве опор стеллажей и хранились в складе.

    Свидетель С. показала на предварительном следствии, что является заведующей складами ООО. В складе № 4 хранились 9 металлических опор, длиною 3,4 метра и диаметром 72 мм. К данным трубам были приварены уголки. Она была на складе 12.08.2011, а затем, когда зашла 18.08.2011, обнаружила пропажу данных металлических опор, при этом замок на дверях склада был цел.

    Из протокола осмотра места происшествия следует, что склад № 4 ООО изготовлен из досок, в правой стене склада обнаружен проем вследствие повреждения двух досок.

    Согласно справки ООО, стоимость одной похищенной опоры составляет 397 рублей.

Оценив доказательства в совокупности суд приходит к убеждению о причастности подсудимых к совершению инкриминируемых им деяний.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали, их показания согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.

При изложенных обстоятельствах действия Костарева В.А., Иванова А.В. и Грозного И.В. по факту хищения товароматериальных ценностей 31.07.2011 из магазина следует квалифицировать по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые, предварительно договорившись, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товароматериальные ценности и денежные средства. Суд исключает из квалификации действий подсудимых по данному эпизоду квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом позиции потерпевшего и государственного обвинителя, поскольку ущерб причинен предпринимателю, осуществляющему предпринимательскую деятельность, при этом размер похищенного составляет небольшую часть количества товароматериальных ценностей, находящихся в магазине в момент хищения, что не позволяет суду сделать вывод, что потерпевшему причинен значительный материальный ущерб по смыслу данного квалифицирующего признака статьи УК РФ.

Действия Костарева В.А., Иванова А.В. и Гришина М.А. по факту хищения трех металлических труб в 13 часов 14.08.2011 из склада ООО «Строитель» следует квалифицировать по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку, подсудимые, предварительно договорились о совершении данного преступления и, распределив роли, незаконно проникли в помещение склада ООО, откуда тайно похитили металлические трубы.

Действия Костарева В.А., Иванова А.В. и Гришина М.А. по факту хищения шести металлических труб в 23 часа 14.08.2011 из склада ООО следует, также, квалифицировать по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку, подсудимые, также, предварительно договорились о совершении данного преступления и, распределив роли, незаконно проникли в помещение склада ООО, откуда тайно похитили металлические трубы.

Исходя из положений ст. 9 УК РФ, судом применяется уголовный закон, действовавший во время совершения деяния.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает роль каждого в совершении преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений средней тяжести, ущерб от которых частично возмещен, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Гришин М.А. характеризуется положительно, Костарев В.А., Иванов А.В. и Грозный И.В. – отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам преступлений для всех подсудимых является явка с повинной, отягчающие наказание обстоятельства для Костарева В.А., Гришина М.А. и Грозного И.В. отсутствуют, поэтому при назначении наказания указанным подсудимым суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний для Иванова А.В. является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных, при этом, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, суд считает необходимым каждому из подсудимых по всем инкриминируемым им деяниям назначить наказание в виде лишения свободы, а Иванову А.В., Грозному И.В. и Гришину М.А. – при условном осуждении, с возложением исполнения обязанностей, способствующих их исправлению.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания за совершенные преступления судом не усматривается.

Гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению, поскольку подсудимыми не возмещен причиненный хищением ущерб на заявленную сумму.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и характеристики личности Костарева В.А., склонного к злоупотреблению спиртными напитками, назначенное наказание подлежит отбыванию, исходя из положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Исходя из имущественной несостоятельности подсудимых, суд полагает необходимым освободить их от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Костарева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ: по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения из магазина) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения из склада ООО в 13 часов 14.08.2011) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения из склада ООО в 23 часа 14.08.2011)- 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить 2 года лишения свободы. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 30.11.2011, окончательно определить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в назначенное наказание, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 30.11.2011, таким образом, срок отбытия назначенного наказания исчислять с 30.11.2011.

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ: по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения из магазина) – 2 года 3 месяца лишения свободы, по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения из склада ООО в 13 часов 14.08.2011) – 2 года лишения свободы, по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения из склада ООО в 23 часа 14.08.2011) - 2 года лишения свободы, на основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить три года лишения свободы. Назначенную меру наказания на основании ст. 73 УК РФ признать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Иванова А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на права собственности.

Гришина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ: по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения из склада ООО в 13 часов 14.08.2011) – 1 год лишения свободы, по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения из склада ООО в 23 часа 14.08.2011)- 1 год лишения свободы, на основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Назначенную меру наказания на основании ст. 73 УК РФ признать условной с испытательным сроком в восемь месяцев. Обязать Гришина М.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Грозного И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. Назначенную меру наказания на основании ст. 73 УК РФ признать условной с испытательным сроком в восемь месяцев. Обязать Грозного И.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на права собственности.

Избранную в отношении подсудимых меру пресечения – подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности; деревянное полено, пару матерчатых перчаток, пустые и распечатанные бутылки и пачки сигарет, а также светлую дактилоскопическую пленку, следующие с материалами дела, уничтожить как не представляющие ценности.

Взыскать с Костарева В.А., Иванова А.В., Гришина М.А. и Грозного И.В. солидарно в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей.

От уплаты процессуальных издержек – услуг адвоката подсудимых освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.