приговор в отношении Пантелеева А.Ю. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

11 апреля 2012 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Коршуне В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Пантелеева А.Ю., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 43475, потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева А.Ю., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Пантелеев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Пантелеев А.Ю., 31.07.2011, около 15 часов, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в доме, принадлежащем К., с помощью металлического лома отогнув гвозди, извлек стекло из оконного проема, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в веранду указанного жилого дома, где с помощью лома открыл запорное устройство и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 24700 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму, который для потерпевшей является значительным.

Обвиняемый Пантелеев А.Ю. понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Пантелеев А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Суд считает предъявленное Пантелееву А.Ю. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.    

Действия Пантелеева А.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Пантелеева А.Ю., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, что дает суду основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с изложенным, при определении размера наказания суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб до рассмотрения дела подсудимым не возмещен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пантелеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год.

Обязать Пантелеева А.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного, либо временного места жительства.

Избранную в отношении Пантелеева А.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, принадлежащие Пантелееву А.Ю., передать по принадлежности.

Взыскать с Пантелеева А.Ю. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 24700 рублей.

От уплаты процессуальных издержек Пантелеева А.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.