приговор в отношении Красноперова Д.Н. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

13 марта 2012 года.

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Гельм Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Красноперова Д.Н., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 22085, представителя потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красноперова Д.Н., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

    Красноперов Д.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

    17.12.2011, около 13 часов 30 минут Красноперов Д.Н., находясь напротив дома, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у К., с целью подавления воли и сопротивления потерпевшего, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, соединенное с насилием, нанес К. один удар кулаком в лицо, от которого К. упал на землю, открыто, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, похитил денежные средства в сумме 10515 рублей 93 копейки, принадлежащие К. Затем, Красноперов Д.Н., в продолжение своего преступного умысла, с целью воспрепятствования возможного дальнейшего преследования со стороны потерпевшего К., нанес ему два удара кулаком в лицо, после чего с похищенными денежными средствами Красноперов Д.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими в личных целях. Своими противоправными действиями Красноперов Д.Н. причинил К. материальный ущерб на сумму 10515 рублей 93 копейки и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтека в области век правого глаза, кровоподтека в области верхней челюсти справа, кровоподтека спинки носа.

    В судебном заседании подсудимый Красноперов Д.Н. вину признал и показал, что 17.12.2011 он со своим братом К. возвращались домой, он зашел в магазин, а брат остался снаружи. У продавца не оказалось сдачи, поэтому пришлось ждать следующего покупателя для размена денег. Когда с продавцом рассчитывался следующий покупатель – К., он заметил в его портмоне много денежных купюр достоинством по 1000 рублей и решил их отобрать. Закончив покупки он и К. вышли из магазина, он сказал брату, чтобы тот шел домой и отдал ему приобретенный хлеб, а сам пошел следом за К. Догнав К. у дома, он развернул его за плечо и ударил кулаком в лицо. От удара К. упал. Он обыскал К. и, найдя в кармане брюк портмоне, убежал. По дороге он забежал в одно из строений, открыл портмоне, достал похищенные деньги, забрал их, а портмоне выбросил. Дома он переоделся в другую одежду, чтобы его не узнали и пошел в магазин, где на похищенные деньги приобрел продукты питания, пиво, потратив примерно 3500 рублей. Из магазина он позвонил К., попросил его помочь унести приобретенное. Спустя непродолжительное время в магазин зашли сотрудники полиции и попросили его проехать в отделение полиции, где он признался в совершении преступления и у него были изъяты похищенные деньги и приобретенный на похищенные деньги товар. Согласен с тем, что похитил у потерпевшего деньги в сумме 10515 рублей 93 копейки.

    Кроме его показаний вина в инкриминируемом деянии нашла полное подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший К. на предварительном следствии показал, что 16.12.2011 он получил пенсию в размере 12800 рублей, из которых он 1500 рублей отдал сыну, 700 рублей потратил на различные товары, остальные средства были в портмоне. 17.12.2011, примерно в 13 часов он пошел в магазин. В магазине находился мужчина в зеленой камуфлированной куртке. Он приобрел булку хлеба, калачи и синий полиэтиленовый пакет, рассчитавшись, пошел домой. Вдруг его кто-то схватил за плечо и ударил в область правого глаза, от удара он упал и увидел, что это мужчина, который находился в магазине. Он сказал мужчине, что пожилой и больной и чтобы он его отпустил, но тот стал обыскивать его карманы, нашел в кармане брюк портмоне с деньгами, забрал, ударил его дважды по лицу и убежал. В силу своего состояния здоровья и возраста он не смог оказать сопротивления нападавшему, поднялся и пошел домой, а приобретенные им хлеб и калачи где-то остались. Вернувшись домой он все рассказал К. и она сообщила в полицию. У него было похищено около 11000 рублей, 10 купюр достоинством по 1000 рублей и остальные различным номиналом. Считает, что ему причинен материальный ущерб на сумму 10515 рублей 93 копейки. Потерпевший не возражает принять в возмещение ущерба товары, приобретенные похитителем на его деньги.

    Представитель потерпевшего К. в судебном заседании показал, что 16.12.2011 он с отцом К. ездил в отделение Сберегательного банка РФ, где отец получил пенсию в размере 12800 рублей, из которых 1500 рублей передал ему, а остальные оставил себе, положив в портмоне. На следующий день, примерно в 14 часов, ему позвонила К. и рассказала, что на отца напал Красноперов Д.Н. и забрал портмоне с деньгами. Отец в силу своего состояния здоровья и возраста не может оказать физического сопротивления, после случившегося он перестал ходить в магазин и еще куда-либо. О случившемся отец рассказал, что после того, как он вышел из магазина «У озера» на него напал мужчина, ударил кулаком в лицо и, когда он упал, отобрал портмоне с деньгами. В возмещение ущерба отцу были возвращены приобретенные Красноперовым Д.Н. на похищенные средства продукты питания и оставшиеся деньги. Материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит не наказывать его строго.

    Свидетель К. показала суду, что 17.12.2011, около 13 часов К. ушел в магазин за хлебом, а через минут 30 вернулся, при этом у него было разбито лицо, из носа бежала кровь, под правым глазом была сильная опухоль. К. сказал, что его избил мужчина, который до этого был с ним в магазине «У озера», и отобрал портмоне с деньгами. Она побежала в магазин, продавец сказала, что в магазине был Красноперов, об этом она сообщила в отделение полиции. К. по состоянию здоровья и в силу возраста не мог оказать сопротивление нападавшему на него Красноперову Д.Н.

    Свидетель К. на предварительном следствии показал, что 17.12.2011, около 13 часов он с братом Красноперовым Д.Н. возвращался домой, брат зашел за хлебом в магазин, а он остался ждать у магазина. В магазин зашел, а затем вышел пожилой мужчина и пошел по улице. В руках у мужчины был пакет синего цвета с содержимым, он был очень стар и шел медленно. Из магазина вышел Красноперов Д.Н., отдал ему хлеб и, сказав, что придет домой позже, пошел по улице, а он пошел домой по территории бывшей сельхозтехники. Вернувшись домой он пошел затоплять баню, затем увидел, что камуфлированная куртка, в которой был одет Красноперов Д.Н., висит на вешалка. Его сожительница К. пояснила, что Красноперов Д.Н. вернулся домой, переоделся, переобулся и ушел, не сказав куда. Затем приехали сотрудники полиции, поинтересовались Красноперовым Д.Н. и в это время ему на сотовый телефон позвонил Красноперов Д.Н., попросил встретить его у магазина. С сотрудниками полиции он подъехал к магазину, там оказался Красноперов Д.Н. с четырьмя чем-то наполненными полиэтиленовыми пакетами.

    Свидетель Е. показала на предварительном следствии, что работает продавцом в магазине, 17.12.2011, около 13 часов 15 минут в магазин пришел Красноперов Д.Н., попросил продать ему две булки хлеба, но в этот момент не оказалось сдачи и она предложила подождать следующего покупателя. В магазин зашел К., достал портмоне и купил булку хлеба и килограмм калачей, всего на сумму 57 рублей, рассчитавшись он вышел, а следом за ним вышел и Красноперов Д.Н., его 100 рублей остались при нем, он сказал, что рассчитается позже. Спустя непродолжительное время в магазин прибежала К., сказала, что ее свекра К. кто-то избил и отобрал деньги. Она рассказала, что в магазине был только Красноперов Д.Н.

    Свидетель Е. показала суду, что работает продавцом в магазине, 17.12.2011, около 14 часов в магазин пришел Красноперов Д.Н. и стал приобретать продукты питания, пиво, при этом брал практически все, что видит, рассчитывался купюрами достоинством по 1000 рублей, примерно на сумму 3000 рублей.

    Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что работает в должности оперативного дежурного дежурной части отделения полиции, в 13 часов 40 минут поступило сообщение от К., что у К. у магазина похитили деньги, к месту происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Около 16 часов в отделение полиции был доставлен Красноперов Д.Н., при личном досмотре которого были обнаружены деньги в сумме 7305 рублей 70 копеек и четыре пакета с продуктами и различными товароматериальными ценностями.

    Свидетель Ч. на предварительном следствии показала, что 17.12.2011 у нее дома распивали спиртное ее муж и брат Красноперов Д.Н., затем Красноперов Д.Н. и К. ушли, через три дня она узнала, что Красноперов Д.Н. отобрал у какого-то пожилого мужчины деньги.

    Свидетель К. на предварительном следствии показала, что 17.12.2011, около 13 часов 30 минут домой пришел К., принес две булки хлеба и пошел затоплять баню, затем пришел Красноперов Д.Н., он был в состоянии алкогольного опьянения, снял с себя камуфлированную матерчатую куртку, обул другие ботинки и ушел, спустя некоторое время К. рассказал ей, что Красноперов Д.Н. задержали сотрудники полиции.

    Как закреплено протоколом осмотра места происшествия, при осмотре участка местности на улице, напротив дома номер 5 обнаружены и сфотографированы фрагменты следов обуви, в указанном месте снежная поверхность имеет следы вдавления, следы пальцев рук, обнаружен полипропиленовый пакет синего цвета со следами разрывов.

    Согласно заключению эксперта, следы обуви, обнаруженные и сфотографированные при осмотре места происшествия могли быть оставлены как обувью, принадлежащей Красноперову Д.Н., так и другой обувью, имеющей аналогичный размер и рисунок низа подошвенной части обуви.

    Протоколом проверки показаний на месте закреплено, что Красноперов Д.Н. указал на магазин, где он увидел пожилого мужчину, в руках которого было портмоне с деньгами; место, где он напал на данного мужчину и отобрал у него деньги; место на территории бывшей «Сельхозтехники», где он выбросил похищенное портмоне. В ходе проверки показаний на месте, на земле, у левой от входа стене было обнаружено и изъято портмоне.

    Согласно протоколу выемки от 17.12.2011, у К. были изъяты зимняя матерчатая куртка с капюшоном, камуфлированной расцветки и пара зимних ботинок.

    Протоколом выемки закреплен факт изъятия у Красноперова Д.Н. денежных средств в сумме 7305 рублей 70 копеек и четырех полиэтиленовых пакетов черного цвета с различными товароматериальными ценностями.

    Согласно заключению эксперта, у К., обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области век правого глаза, кровоподтека в области верхней челюсти справа, кровоподтека спинки носа, которые вреда здоровью не причинили.

Оценив доказательства в совокупности суд приходит к убеждению о причастности Краснопёрова Д.Н. к совершению данного преступления.

Красноперов Д.Н. вину в совершении преступления признал, его показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами по делу. Красноперов Д.Н. при проведении проверки показаний на месте изложил обстоятельства совершенного им преступления соответственно объективной картине преступления.

Совершая преступление Красноперов Д.Н. преследовал цель хищения чужого имущества, при этом действовал открыто и для подавления воли потерпевшего применил не опасное для жизни или здоровья насилие, причинив несколько ударов по лицу.

При изложенных обстоятельствах действия Красноперова Д.Н. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Красноперова Д.Н., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Красноперова Д.Н., характеризующегося отрицательно, а с места отбывания наказания положительно, судом также принимаются во внимание характер совершенного им тяжкого преступления, ущерб от которого возмещен в полном объеме путем изъятия похищенного и приобретенного на похищенные средства. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Кроме того, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающими наказание обстоятельствами является совершение преступления в отношении беспомощного лица, поскольку потерпевший в силу возраста и состояния здоровья не мог оказать сопротивления при совершении хищения, а также опасный рецидив преступлений, предусмотренный пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Красноперов Д.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, отбывание лишения свободы, исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Красноперова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить с применением ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Красноперова Д.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с 13.03.2012.

Вещественные доказательства: пару зимних ботинок и зимнюю куртку возвратить Красноперову Д.Н.; пакет синего цвета и портмоне - уничтожить; иные вещественные доказательства по данному уголовному делу оставить по принадлежности.

Взыскать с Красноперова Д.Н. в пользу федерального бюджета в счет компенсации процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пригодская

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.