Дело № 1-30/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
05 мая 2012 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,
при секретаре Коршуне В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,
подсудимой Ивановой Г.Н., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 43443,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ивановой Г.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Иванова Г.Н. совершила два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2011 года, около 01 часа, Иванова Г.Н., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, реализуя прямой умысел на хищение куриц несушек, открыла незапертую дверь сарая на территории усадьбы дома Ю. и незаконно проникла в помещение данного сарая, откуда тайно похитила двух куриц несушек, стоимостью по 250 рублей каждая, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ю. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Кроме того, в конце июля 2011 года, около 24 часов, Иванова Г.Н., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, реализуя прямой умысел на хищение куриц несушек, открыла незапертую дверь сарая на территории усадьбы дома Ю. и незаконно проникла в помещение данного сарая, откуда тайно похитила трех куриц несушек, стоимостью по 250 рублей каждая, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ю. материальный ущерб на сумму 750 рублей.
Обвиняемая Иванова Г.Н. понимает существо предъявленного обвинения, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновной в совершении данных преступлений, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Иванова Г.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Суд считает предъявленное Ивановой Г.Н. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ивановой Г.Н., по каждому факту хищения кур у Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так, как в обоих случаях для совершения хищения она незаконно проникала в сарай, принадлежащий потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей имущество.
Исходя из положений ст. 9 УК РФ, судом применяется уголовный закон, действовавший во время совершения деяния.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не усматривается. Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Ивановой Г.Н., суд считает необходимым признать ее вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Ивановой Г.Н., характеризующейся в целом удовлетворительно. По каждому из совершенных преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами суд находит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях подсудимой, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания, суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельства совершенных преступлений и поведение Ивановой Г.Н. после совершения преступлений – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение материального ущерба, дают суду основания сделать вывод о возможности ее исправления при условном осуждении, с возложением исполнения обязанностей, способствующих ее исправлению.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Иванову Г.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание: за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в начале июля 2011 года) наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в конце июля 2011 года) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, на основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в десять месяцев.
Обязать Иванову Г.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного, либо временного места жительства.
Избранную в отношении Ивановой Г.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек Иванову Г.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.