Дело № 1-25/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
12 мая 2012 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,
при секретаре Коршуне В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,
подсудимой Чауниной С.Н., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 43450,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чауниной С.Н., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Чаунина С.Н. совершила два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2011 года, около 15 часов 30 минут, Чаунина С.Н., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея прямой умысел на тайное хищение DVD-плеера, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение дома Г., откуда тайно похитила принадлежащий Г. DVD-плеер марки «Мистери», модель «MDV-732U» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1162 рубля 50 копеек, причинив ему своими действиями материальный ущерб на данную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В конце сентября 2011 года, около 16 часов 00 минут, Чаунина С.Н., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея прямой умысел на тайное хищение DVD-плеера, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение дома Г., откуда тайно похитила принадлежащий Г. DVD-плеер марки «Мистери», модель «MDV-732U» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1162 рубля 50 копеек, причинив ему своими действиями материальный ущерб на данную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Обвиняемая Чаунина С.Н. понимает существо предъявленного обвинения, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновной в совершении данных преступлений, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Чаунина С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Суд считает предъявленное Чауниной С.Н. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Чаунина С.Н. совершила два эпизода хищения: в середине сентября 2011 года и в конце сентября 2011 года, и ее действия по каждому факту хищения следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так, как в обоих случаях для совершения хищения она незаконно проникала в жилой дом потерпевшего, откуда тайно похитила принадлежащее ему имущество.
Исходя из положений ст. 9 УК РФ, судом применяется уголовный закон, действовавший во время совершения деяния.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Чауниной С.Н., суд считает необходимым признать ее вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Чауниной С.Н., характеризующейся в целом удовлетворительно. Оснований для изменения категории совершенных Чауниной С.Н. преступлений на менее тяжкую судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Наличие малолетних детей у подсудимой судом не расценивается как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку Чаунина С.Н. лишена родительских прав и воспитанием детей не занимается.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания, суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом суд приходит к убеждению о том, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказаний, при условном осуждении, с возложением исполнения обязанностей, способствующих ее исправлению.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Чаунину С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в середине сентября 2011 года) наказание в виде одного года лишения свободы, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в конце сентября 2011 года) наказание в виде одного года лишения свободы, на основании положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы. На основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Знаменского районного суда Омской области от 22.12.2011 за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, определить наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы. Зачесть, с учетом положений ст. 72 УК РФ, в окончательное наказание, 7 месяцев 26 дней ограничения свободы, отбытые Чауниной С.Н. по приговору Знаменского районного суда Омской области от 22.12.2011, окончательно определив к отбытию один год семь месяцев два дня лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год. Обязать Чаунину С.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Избранную в отношении Чауниной С.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек Чаунину С.Н. освободить.
Вещественные доказательства - DVD-плеер с пультом дистанционного управления оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.