Дело № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2011 года
село Знаменское Омской области
Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Сергеева Г.Н., защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер 46041, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева Г.Н.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
15.02.2011 года, около 01 часа 30 минут, Сергеев Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с С., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней не менее одного удара ножом, который удерживал правой рукой, в правую поясничную область С., причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой поясничной области, проникающей в правую плевральную полость, гемопневмоторакс справа, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Г.Н., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, просил огласить свои показания данные на предварительном следствии.
Из оглашенных по согласию сторон показаний подсудимого Сергеева Г.Н. следует, что он проживает совместно с С., дочерью С. 14.02.2011 года в вечернее время он с С., находились дома и распивали спиртное. Поздно вечером к ним в гости пришли знакомые Е., Г. и К. с которыми они на кухне дома продолжили распивать спиртные напитки, в процессе распития спиртного между ним и супругой возник конфликт, по какой причине не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом он взял в правую руку кухонный нож, находившийся на хлебнице и нанес С. один удар в правый бок ближе к спине. При этом второй рукой схватил её за шею. После этого его успокоили присутствующие и он прекратил свои действия. Через некоторое время сходил к проживающему по соседству Б. и попросил его вызвать для С. скорую помощь, которая доставила ее в МУЗ «Знаменская ЦРБ». Конфликт произошел потому, что ему не понравилось что С. ему что то ответила, поэтому он нанёс ее ножом один удар, убивать ее не хотел. Телесные повреждения причинил С. ножом, который был изъят при осмотре места происшествия.
Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что проживает с Сергеевым Г.Н. и дочерью С. 14.03.2011 года в вечернее время она с Сергеевым Г.Н., находились дома и распивали спиртное. Поздно вечером, к ним пришли их знакомые Е., Г. и К., совместно с Е., Г. они продолжили употреблять спиртное на кухне дома. Во время распития спиртного Сергеев Г.Н. вышел из кухни, вернулся и спросил «Кого порезать?». В это время в руке Сергеева Г.Н. находился кухонный нож, она стояла между столом и печкой, подумала, что Сергеев Г.Н. шутит и ответила: «Меня». После этого Сергеев Г.Н. подошёл к ней, левой рукой взял за шею, пригнул её, правой рукой в которой находился нож, нанёс один удар в правую поясничную область спины. После удара ей стало плохо и она не помнит, что дальше происходило. Пришла в сознание, когда находилась в МУЗ «Знаменская ЦРБ». В настоящее время Сергеев Г.Н. извинился перед ней и она его простила.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что проживает совместно с родителями. С 11 по 15.02.2011 года она находилась в гостях у сестры С. 15.02.2011 года в вечернее время встретилась с Сергеевым Г.Н. и он сообщил ей, что С. находится в больнице, с ножевым ранением, о том что это ранение причинил он сразу не сказал, через некоторое время сказал, но подробностей произошедшего не сообщил.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К. следует, что 14.02.2011 года около 24 часов она встретила Г. и Е., которые пригласили ее к Сергеевым. Когда они пришли к ним в первом часу ночи 15.02.2011 года, Сергеевы в уже находились в состоянии алкогольного опьянения. С. предложила употребить спиртное, на что все, кроме неё, согласились и начали употреблять спиртное на кухне дома, когда спиртное закончилось Сергеев Г.Н. вышел из-за стола и ушёл в другую комнату. Затем вернулся и спросил у Сергеевой: «Кто тебя обижает?». С. ответила: «Никто». После чего Сергеев Г.Н. подошел к столу, с хлебницы, над кухонным столом, взял в правую руку нож и спросил: «Кого порезать?». На что С. ответила: «Меня», в это время она стояла около стола. Сергеев Г.Н. левой рукой схватил ее за шею, потянул на себя, а правой рукою нанёс ей один удар в правый бок со стороны спины. С. сразу закричала: «Ой, больно, больно...». В это время Сергеев Г.Н. был агрессивен, Г. подбежал к Сергееву Г.Н. и взял левой рукою за руку в которой у последнего находился нож. Второй рукой оттолкнул Сергеева Г.Н. от его С., Сергеев Г.Н. отпустил ее. Г. уговаривал Сергеева Г.Н. успокоится, они решили остаться у Сергеевых чтобы между ними не продолжился конфликт. Уже после 04 часов С. начала говорить, что у неё болит резаная рана, Сергеев Г.Н. вышел из дома, вернулся через несколько минут, после чего приехала «скорая помощь» и С. увезти в больницу, конфликт происходил примерно в 1 час 30 минут.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Е. следует, что 14.02.2011 года он с К. и Г. в первом часу ночи 15.02.2011 года пришли к Сергеевым, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. С. предложила употребить спиртное, распивали спиртное на кухне, когда спиртное закончилось, Сергеев Г.Н. вышел из-за стола и ушёл в другую комнату. Г. предложил С. приобрести на его деньги еще спиртного, на что она согласилась. В это время в кухню вошёл Сергеев Г.Н., и спросил у нее: «Кто тебя обижает?». С. ответила: «Никто». Затем Сергеев Г.Н. подошел к столу, с хлебницы, над кухонным столом, взял в правую руку нож с деревянной рукояткой и спросил: «Кого порезать?». На что С. ответила: «Меня». В это время С. стояла около стола и одевалась. Сергеев Г.Н. левой рукою схватил ее за шею, потянул на себя и правой рукою нанёс ей один удар в правый бок со стороны спины. С. сразу закричала: «Ой, больно, больно...». В это время Сергеев Г.Н. был очень агрессивен. Г. подбежал к Сергееву Г.Н. и взял левой рукой за руку, в которой у него находился нож, второй рукой оттолкнул Сергеева Г.Н. от С. Сергеев Г.Н отпустил ее, Г. уговаривал Сергеева Г.Н. успокоится. После этого С. оставалась сидеть за столом, около 1 часа, затем ушла в комнату и легла на кровать, при этом говорила, что ей больно. Сергеев Г.Н. после конфликта ходил по дому. Он с Г. и К. решили остаться у Сергеевых чтобы между ними не продолжился конфликт. Уже после 04 часов С. начала чаще говорить что у неё болит резаная рана. Они сказали Сергееву Г.Н., что бы он вызвал «скорую помощь», после чего Сергеев Г.Н. ушёл из дома и вернулся через несколько минут, затем приехала скорая помощь и С. увезти в ЦРБ. Сергеев Г.Н. нанёс телесное ножевое ранение С. без каких-либо причин, до этого ссоры и конфликта между ними не было. До того как в квартиру Сергеевых прибыли сотрудники ОВД, Г. открыл печь и из неё достал нож, которым Сергеев Г.Н. нанес удар С. положил его на полотенце на столе в кухне.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Г. следует, что он со своими знакомыми Е. и К. в вечернее время пришли к Сергеевым, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. С. предложила им употребить спиртное, которое распивали на кухне. Когда спиртное закончилось, Сергеев Г.Н. вышел из-за стола и ушёл в другую комнату. В разговоре он предложил С. приобрести на его деньги спиртного, на что она согласилась. В это время в кухню вошел Сергеев Г.Н. и спросил у С.: «Кто тебя обижает?» она ответила: «Никто». Затем Сергеев Г.Н. подошел к столу и с хлебницы, над кухонным столом, взял в правую руку нож с деревянной рукояткой, спросил: «Кого порезать?». На что С. ответила: «Меня». В это время С. стояла около стола и одевалась. Сергеев Г.Н. левой рукою схватил ее за шею, потянул на себя и правой рукою нанёс ей один удар в правый бок со стороны спины. С. сразу закричала: «Ой, больно, больно,. ..». В это время Сергеев Г.Н. был агрессивен и он подумал что Сергеев Г.Н. может ещё нанести удары С. подбежал к нему и взял левой рукою за руку, в которой у него находился нож. Второй рукой оттолкнул Сергеева Г.Н. от С., он отпустил ее. Когда отпустил Сергеева Г.Н., последний открыл дверцу печи и кинул в нее нож, которым причинил телесные повреждения С. После этого С. оставалась сидеть за столом, около 1 часа, затем ушла в комнату и легла на кровать, при этом постоянно говорила что ей больно. Сергеев Г.Н. после конфликта ходил по дому. Он с Е. и К. решили остаться у Сергеевых чтобы между ними не продолжился конфликт. Уже после 04 часов С. начала чаще говорить, что у неё болит резаная рана. Он сказал чтобы Сергеев Г.Н. вызвал ей «скорую помощь». Сергеев Г.Н. вышел из дома, вернулся через несколько минут, после чего приехала скорая помощь и С. увезти в ЦРБ. До того как в квартиру Сергеевых прибыли сотрудники ОВД он открыл печь и достал из неё нее нож, которым Сергеев Г.Н. нанес удар С.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Б. следует, что он проживает по соседству с семьей Сергеевых. С 14 на 15.02.2011 года в ночное время около 05 часов он услышал стук в ворота ограды дома, открыл окно и увидел Сергеева Г.Н., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который попросил его вызвать «скорую помощь», сказав, что у С. ножевое ранение, в это время в их квартире горел свет, вблизи его дома он никого не видел, Сергеев Г.Н. приходил один. После этого он вызвал по телефону «скорую помощь», подробности произошедшего у Сергеевых ему не известны.
Доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимого являются также.
Протокол осмотра места происшествия от 15.02.2011 года с фото таблицей, в котором отражен осмотр дома Сергеева Г.Н. в помещении веранды квартиры на поверхности пола имеются пятна красно-бурого цвета внешне похожих на кровь, различной формы и размеров. В помещении квартиры общий порядок не нарушен. В кухне квартиры на столе обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой. На лезвии-клинке ножа имеются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь.
Протокол явки с повинной от 15.02.2011 года, в которой Сергеев Г.Н. сообщил о том, что в ночное время 15.02.2011 года нанёс удар ножом своей жене.
Заключение эксперта № 182 от 11.03.2011 года, в выводах которого указано, что группа крови потерпевшей С. - Ав., группа крови Сергеева Г.Н. - Ав. На клинке ножа обнаружены следы крови человека Ав группы, происхождение которой возможно в пределах исследованной системы АВО от потерпевшей С. Выявленная группа крови свойственна и Сергееву Г.Н. и присутствие его крови на ноже возможно, при наличии у него телесных повреждений и наружным кровотечением.
Заключение эксперта № 24/34 от 10.03.2011 года, в выводах которого указано, что при изучении истории болезни «Знаменской ЦРБ» С. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой поясничной области, проникающей в правую плевральную полость, гемопневмоторакс справа, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться как от воздействия предметов с колюще-режущей поверхностью. Срок и обстоятельства, указанные в постановлении, не исключаются, как и при падении с высоты собственного роста на колюще-режущую поверхность.
Заключение эксперта № 12 от 17.03.2011 года, в выводах которого указано, что нож, изъятый 15.02.2011 года в кухне квартиры Сергеевых, к холодному оружию не относится; изготовлен самодельным способом и является хозяйственным ножом, относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения.
Протокол осмотра предметов от 18.03.2011 года, в котором указано, что осмотрены образцы крови на ватном тампоне полученные 19.02.2011 года от С., образцы крови на марлевом тампоне полученные 21.02.2011 года от Сергеева Г.Н., нож общей длинной 251 мм. с деревянной фигурной рукояткой. На клинке ножа имеются пята красно-бурого цвета, маркировочных обозначений на ноже нет, нож находится с исправном состоянии.
Суд считает показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей правдивыми, допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу, соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами по делу.
Своими действиями Сергеев Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека поскольку именно он находясь 15.02.2011 года в квартире дома, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес С. правой рукой не менее одного удара ножом, в правую поясничную область, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой поясничной области, проникающей в правую плевральную полость, гемопневмоторакс справа, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Сергеев Г.Н. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в её вменяемости.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сергеевым Г.Н. тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным неудовлетворительно, не усматривая отягчающих его наказание обстоятельств, признавая смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, не считает их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела и с учетом всех обстоятельств в совокупности, влияния наказания на исправление подсудимого, основываясь на принципах назначении наказания – справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает, что исправление Сергеева Г.Н. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей способствующих исправлению.
Исковые требования прокурора Знаменского района Омской области, в интересах МУЗ «Знаменская ЦРБ» и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области (ТФ ОМС) о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшей 4 600 рублей 80 коп. и 14 488 рублей 20 коп. соответственно суд находит подлежащими удовлетворению.
В связи с имущественной несостоятельностью Сергеева Г.Н. в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева Г.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) за которое назначить наказание 3 года лишения свободы;
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на Сергеева Г.Н. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отметок и по вызовам, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, связанных с нарушением общественного порядка.
Взыскать с Сергеева Г.Н. в пользу МУЗ «Знаменская ЦРБ» затраты на лечение потерпевшей 4 600 рублей 80 коп.
Взыскать с Сергеева Г.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области (ТФ ОМС) затраты на лечение потерпевшей 14 488 рублей 20 коп.
Меру пресечения Сергееву Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: самодельный хозяйственный нож, образцы крови С. Сергеева Г.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Знаменскому району как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Орёл
Приговор вступил в законную силу.