приговор в отношении Зензина П.В. по п. `б` ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

27 мая 2011 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Зензина П.В., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 46034, законного представителя потерпевших Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зензина П.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

    Зензин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

    06.12.2010, около 03 часов, Зензин П.В., находясь в помещении квартиры, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К., спровоцированной ею, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес К. не менее двух ударов кулаками рук по лицу и не менее одного удара правой ногой в область груди, чем причинил К. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью; перелома девятого ребра справа, квалифицируемого как причинившее вред здоровью средней тяжести; ушиба лица, головы, причинившие легкий вред здоровью. Действуя с единым умыслом, находясь в том же месте, одновременно, Зензин П.В., с целью причинения телесных повреждений, нанес К. не менее двух ударов кулаками и не менее одного удара правой ногой по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома затылочной кости, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; множественных переломов хряща правой ушной раковины, отогематомы правой ушной раковины, ушиба лица, головы, левого плеча, в совокупности причинившие легкий вред здоровью.

    В судебном заседании Зензин П.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

     Вместе с тем, в судебном заседании были оглашены показания           Зензина П.В. на предварительном следствии. Так, при допросе в качестве обвиняемого Зензин П.В. показал, что ночью 06.12.2010 со своим братом З. распивал спиртное в квартире К. и С. Когда спиртное закончилось К. принялась его выгонять из квартиры, при этом хватала его за одежду. Он толкнул К., от чего она упала, затем встала, стала высказываться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляла его и требовала, чтобы он уходил. Он нанес один удар кулаком по лицу К., от чего она упала на диван, подойдя к ней он нанес еще один удар кулаком по лицу К. и один удар ногой по телу в область груди. В это время его успокаивал его брат, пытался вывести на улицу, К. вновь оскорбляла его нецензурной бранью. В коридоре он увидел К., который успокаивал его и просил не бить К. Он подошел к К. и ударил рукой по лицу, от чего К. упал. Затем он нанес К. один удар кулаком по голове и один удар ногою по голове. После этого он вновь услышал нецензурную брань в его адрес со стороны К., вырвался от брата и, забежав в комнату, где лежала со С. К., замахнулся ее ударить, но в это время его брат    З. пытался пресечь его действия и в результате этого удар пришелся по голове С. Аналогичные по содержанию показания дал Зенизин П.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого.

    Кроме показаний Зензина П.В. на предварительном следствии его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель З. на предварительном следствии показал, что 06.12.2010 он со своим братом Зензиным П.В. в ночное время распивали спиртное в доме К. и С. Когда спиртное закончилось К. принялась выгонять Зензина П.В. из квартиры, хватала за одежду. Зензин П.В. нанес один удар по К., от чего она упала на диван, а когда встала, принялась грубо выражаться в адрес Зензина П.В. Зензин П.В. ударил К. кулаком по голове, она упала, после этого     Зензин П.В. нанес удар Ковалевой Е. по голове и в область груди. Он пытался успокоить брата, вывести его в коридор. В коридоре стоял К.,          Зензин П.В. нанес ему один удар рукою по голове, от чего К. упал и Зензин П.В. нанес ему один или два удара по голове, в это время он успокаивал брата, поэтому не видел, наносил ли он К. удары ногами.

    Свидетель С. на предварительном следствии показал, что 06.12.2010 ночью у него в доме распивали спиртное Зензины. Затем К. принялась выгонять Зензина П. из квартиры, при этом дергала его за одежду. Зензин П. отмахнулся, или рукою нанес ей удар, от чего К. упала. После этого К. встала и требовала, чтобы Зензин П. уходил, при этом оскорбляла его нецензурной бранью. Зензин П. встал и руками нанес удары по голове К., количество и локализацию ударов он не видел. Зензина П. успокаивал его брат З., они вышли в коридор и он понял, что Зензин П. избивает К., поскольку З. успокаивал Зензина П. Затем Зензины ушли. К. пыталась встать, но упала на пол, а К. лежал на полу без сознания. Он пошел к Д. и попросил вызвать милицию.

    Свидетель Д. показала суду, что проживает по соседству с К., 06.12.2010, примерно в 03 часа 30 минут в дверь ее квартиры постучал С., который попросил вызвать милицию, пояснил, что их избивают братья Зензины. Когда она с фельдшером зашли в квартиру К, обнаружили, что К. лежит на полу со значительными телесными повреждениями без сознания, К., также была сильно избита, пыталась встать, но потеряла сознание.

    Свидетель К. показал суду, что 06.12.2010, около 04 часов к нему пришел С., который был пьян и очень испуган, попросил закрыть дверь, пояснил, что К. избили братья Зензины.

Свидетель А. на предварительном следствии показала, что работает фельдшером, 06.12.2010 по вызову она прибыла в квартиру К., где обнаружила К. и К. с телесными повреждениями.

При осмотре места происшествия в квартире потерпевших нарушен порядок, предметы и вещи хаотично разбросаны, на лежащей на полу у дивана рубашке, подушке, экране телевизора и зеркале обнаружены бурые пятна, похожие на кровь.

    Свидетель М. показал суду, что он является заведующим невралгического отделения МУЗ «Знаменская ЦРБ», в его отделении на излечении находились К. и К. Они поступи с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, в результате которых оба находятся в неадекватном состоянии, не ориентируются во времени и пространстве, не могут давать показания по поводу случившегося. Они прошли курс лечения, оснований для их нахождения в отделении лечебного учреждения не имеется, но они нуждаются в постоянном уходе, не могут себя обслуживать, поэтому их на излечение принимают другие отделения больницы.

    Согласно заключению эксперта № 1/34 от 07.02.2011, у К. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома 9 ребра справа, ушиба лица, головы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения могли образоваться как от ударного воздействия тупого твердого предмета, так и при соударении с таковым.

    В судебном заседании эксперт К. уточнил, что причиненные К. повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом 9 ребра справа – как причинившие вред здоровью средней тяжести, а ушибы лица и головы, как причинившие легкий вред здоровью.

    Из заключения эксперта № 2/34 от 07.02.2011 следует, что у К. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома затылочной кости, множественных переломов хряща правой ушной раковины, отогематомы правой ушной раковины, ушибов лица, головы, левого плеча, квалифицирующихся как причинивших тяжкий вред здоровью, которые могли образоваться как от ударного воздействия тупого твердого предмета, так и при соударении с таковым.

    В судебном заседании эксперт К. уточнил, что причиненные К. повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома затылочной кости квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибы лица, головы, левого плеча, множественные переломы хряща правой ушной раковины, отогематома правой ушной раковины - в совокупности как причинившие легкий вред здоровью.

    Представитель потерпевших Ж. показала суду, что является дочерью К., которая проживала в одной квартире со своим братом К. и сожителем С., 06.12.2010 ей сообщили, что К. избил Зензин П. В настоящее время у К. и    К. нарушена психика, они нуждаются в продолжении лечения и постоянном постороннем уходе. Просит суд взыскать с подсудимого 100 тысяч рублей в счет возмещения причиненного преступлением потерпевшим морального вреда.

    Свидетель З. суду показала, что является матерью подсудимого, во время данного происшествия она находилась на рабочей смене, впоследствии узнала, что ее сын Зензин П.В. нанес повреждения К. Потерпевшую К. она характеризует как неуравновешенного человека.

Оценив доказательства в совокупности суд приходит к убеждению о причастности Зензина П.В. к совершению данного преступления.

Зензин П.В. вину в совершении преступления признал, на предварительном следствии дал показания, которые согласуются с показаниями свидетеля З., С. и иными доказательствами по делу. После совершенного преступления потерпевшие обнаружены в том положении, которое указал в своих показаниях подсудимый, у них обнаружены телесные повреждения, соответствующие показаниям подсудимого относительно локализации и числу нанесенных им ударов потерпевшим.

Совершая преступление Зензин П.В., из личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары по жизненно важным органам двух потерпевших, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц. С учетом позиции государственного обвинения и неподтверждения в результате судебного следствия наличия в действиях Зензина П.В. хулиганских побуждений, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации его действий.

Кроме того, с учетом положений, закрепленных п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, установившей более мягкое наказание, чем предусматривала редакция данной статьи УК РФ, действовавшая во время совершения Зензиным П.В. преступного деяния.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Зензина П.В., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Зензина П.В., характеризующегося администрацией поселения по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно, по прежнему месту учебы положительно. Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются отсутствие у Зензина П.В. судимостей, аморальность поведения потерпевшей К., явившаяся поводом для преступления. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Суд находит подлежащим удовлетворению иск прокурора в интересах МУЗ «Знаменская ЦРБ» о взыскании с Зензина П.В. затрат на лечение потерпевших, а также иска представителя потерпевших о взыскании компенсации причиненного преступлением морального вреда. При этом размер возмещения судом определяется исходя из характера и объема причиненных потерпевшим нравственных и физических страданий, степени вины подсудимого, имущественного положения причинителя вреда, исходя из требований разумности и справедливости.

С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зензина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27.05.2011.

Избранную в отношении Зензина П.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Взыскать с Зензина П.В. в пользу федерального бюджета в счет компенсации процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката 3431 рубль 30 копеек.

Взыскать с Зензина П.В. в пользу МУЗ «Знаменская ЦРБ» в возмещение затрат на лечение потерпевших К. и К. 27093 рубля 60 копеек.

Взыскать с Зензина П.В. в пользу потерпевшей К. в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Взыскать с Зензина П.В. в пользу потерпевшего К. в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Вещественные доказательства – наволочку, мужскую рубашку и образцы крови, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.