приговор в отношении Полуянова В.А. и Иванова Н.В. по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское

19 апреля 2011 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Лукашовой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимых Полуянова В.А. и Иванова Н.В., защитников Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 46011 и Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 46122, потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полуянова В.А., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Иванова Н.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Полуянов В.А. и Иванов Н.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

07.12.2010, около 18 часов 30 минут Полуянов В.А. и Иванов Н.В., предварительно договорившись о совершении нападения с использованием ножа, на продавца магазина, пришли в помещение магазина «Максим», где, с целью открытого хищения чужого имущества, попросили продавца К. подать им четыре 1,5 литровые бутылки пива «Голд-Бир», стоимостью по 72 рубля за бутылку, две пачки сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей за пачку, две булки хлеба, стоимостью 13 рублей за одну булку, одну пачку чая «Канди», стоимостью 38 рублей, данные товары Иванов Н.В. вынес из магазина, после чего Полуянов В.А. взял в руки нож, находясь рядом с продавцом магазина К., направив нож в ее сторону, высказав слова угрозы убийством потребовал передачи товара: 1,5 литровую бутылку пива «Нокаут», стоимостью 81 рубль, пачку сигарет «Петр 1», стоимостью 22 рубля, пачку сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей, 0,117 килограмма колбасы «Кубанской», стоимостью 120 рублей за килограмм, на сумму 14 рублей 10 копеек. После передачи продавцом указанных товаров, Полуянов В.А. вынес похищенный товар из магазина и скрылся с Ивановым Н.В. с места преступления. В результате совершенного Полуяновым В.А. и Ивановым Н.В. преступления индивидуальному предпринимателю причинен материальный ущерб на сумму 520 рублей 10 копеек.

В судебном заседании Полуянов В.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично, Иванов Н.В. вину не признал, вместе с тем, их вина в совершенном преступлении в результате судебного следствия нашла свое полное подтверждение.

Подсудимый Полуянов В.А. в судебном заседании показал, что 07.12.2010, он распивал спиртное с Ивановым Н.В. и его матерью И. в их доме, где он также проживал. Около 18 часов он предложил Иванову Н.В. сходить в магазин. В магазине «Максим», куда они пришли с Ивановым Н.В., Иванов Н.В. попросил у продавца подать пиво, сигареты, хлеб, чай, попросил Полуянова В.А. рассчитаться и вышел. После этого он попросил у продавца пиво, колбасу и сигареты, при этом из рукава его одежды случайно показался нож, который у него был с собой. Он забрал продукты питания и вышел. Свою вину признает в части того, что похитил продукты питания, не рассчитавшись с продавцом. Пояснил, что угроз продавцу не высказывал.

Вместе с тем, на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемогос участием защитника Полуянов В.А. показал, что несколько дней до совершения данного преступления он распивал спиртное с И., Ивановым Н.В. и женщиной. 07.12.2010 у них закончилось спиртное и предложил Иванову Н.В. похитить товар из магазина. Они договорились о том, как будут действовать, он попросил Иванова Н.В. подать ему нож и Иванов Н.В. подал ему нож с тумбочки. Он пояснил Иванову Н.В., что они придут в магазин «Максим», расположенный на ул. Зубарева, попросят товар, Иванов Н.В. выйдет с товаром из магазина, а он припугнет ножом продавца, продавец даст еще товар, Иванов Н.В. в это время будет ждать у магазина. Иванов Н.В. согласился таким образом похитить товар из магазина, они оделись и пошли к магазину. У магазина они немного подождали пока выйдут все покупатели, затем зашли и попросили у продавца водки, продавец ответила, что водкой магазин не торгует, посоветовавшись между собой, они попросили у продавца четыре 1,5 литровые бутылки пива «Голд бир», две булки белого хлеба, пачку чая «Канди» и две пачки сигарет «тройка». Продавец подала данный товар, Иванов Н.В. забрал товар и вышел, как они договорились ранее, сказав, «Рассчитывайся и пойдем». Полуянов В.А. достал из куртки нож и направил в сторону продавца, держа его примерно в 30 сантиметрах на уровне ее груди, сказав продавцу, чтобы она подала пачку сигарет «Петр 1», «Тройка» и колбасу «Кубанская», добавив, что если продавец этого не сделает, он ее зарежет, при этом вел себя грубо для того, чтобы напугать продавца. Продавец, напугавшись, выполнила его требования, он забрал поданный продавцом товар и вышел из магазина на улицу, где его ждал Иванов Н.В. По возвращении в дом Ивановой Г.Н. он рассказал Ивановой Г.Н., что они открыто похитили продукты питания из магазина, припугнув продавца ножом.

Аналогичные по содержанию показания Полуянов В.А. дал при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Подсудимый Иванов Н.В. в судебном заседании показал, что 07.12.2010 во время распития спиртного в доме его матери Полуянов В.А. предложил сходить в магазин, купить еще спиртного и сигарет, он согласился. Полуянов В.А ему ничего не говорил по поводу того, что хочет похитить из магазина товары. В магазине он попросил продавца подать пиво, сигареты, чай и хлеб, забрал поданные продавцом товары и, попросив Полуянова В.А. рассчитаться, вышел и дождался Полуянова В.А. за магазином. О том, что Полуянов В.А. похитил товары, не рассчитавшись и о наличии у Полуянова В.А. ножа он ничего не знал.

Однако, на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника Иванов Н.В. показал, что 07.12.2010 Полуянов В.А. после распития спиртного предложил ему открыто похитить продукты питания и спиртное из магазина, он согласился. Полуянов В.А. рассказал, как они будут совершать хищение, он ничего не предлагал, а только соглашался. Полуянов В.А. попросил дать ему нож, он дал Полуянову В.А. нож, который лежал на тумбочке. Рукоятка ножа была обмотана синей изолентой. Полуянов В.А. сказал, что они пойдут в магазин «Максим», подождут, когда там не будет покупателей. Они договорились о том, что возьмут товар не рассчитавшись, при этом Полуянов В.А. будет с ножом, а он заберет товар. Он не пошел бы с ножом на продавца, поскольку у него не хватило бы смелости напасть, Полуянов В.А. это понял, поэтому предложил ему в этом хищении выполнить незаметную роль, вынести товар. Они подошли к магазину «Максим», немного подождали когда выйдут все покупатели и вошли внутрь. Полуянов В.А. попросил у продавца водку, но продавец ответила, что водкой магазин не торгует. Они посовещались между собой и попросили продавца подать четыре бутылки пива «Голд бир», две булки белого хлеба, пачку чая «Канди», две пачки сигарет «Тройка». Он взял товар и они продолжали действовать как ранее договорились, при этом он сказал Полуянову В.А. о том, что бы он рассчитался и вышел из магазина. Затем из магазина вышел Полуянов В.А., в руках у него была пластиковая бутылка пива. Вернувшись домой они распили одну бутылку пива, затем приехали сотрудники милиции.

Аналогичные по содержанию показания были даны Ивановым Н.В. при допросе в качестве обвиняемого.

Кроме того, в ходе очной ставки Иванов Н.В. подтвердил, что находясь в квартире И., Полуянов В.А. предложил пойти и «взять» магазин, припугнув продавца ножом.

Показания подсудимых Полуянова В.А. и Иванова Н.В. на предварительном следствии соотносятся с показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «Максим», 07.12.2010, около 18 часов 30 минут в магазин зашли двое мужчин, спросили водки, она ответила, что водкой магазин не торгует. После этого они попросили четыре бутылки пива «Голд бир», две булки белого хлеба, пачку пая «Канди» 200гр., две пачки сигарет «Тройка», молодой парень сказал мужчине, чтобы он рассчитался и вышел. После того, как парень вышел мужчина достал из кармана нож и направил его в сторону К., потребовал пиво «Нокаут», сигареты «Петр 1» и «Тройка» и колбасу «Кубанская», при этом мужчина держал нож в 30 сантиметрах от ее груди, вел себя очень агрессивно, сказал, чтобы она быстро передала ему товар, иначе он ее зарежет ножом. Она испугалась нападения, поскольку имелась реальная возможность исполнения высказываемых Полуяновым В.А. угроз, поэтому незамедлительно передала товар, а после ухода Полуянова В.А. сообщила о случившемся в милицию.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что 07.12.2010 она распивала спиртное в своем доме с сыном Ивановым Н.В., Полуяновым В.А. и Б. Когда вечером спиртное закончилось, Полуянов В.А. и Иванов Н.В., посоветовавшись между собой, куда-то ушли, денег у них не было, и вернувшись принесли пиво, сигареты, чай и колбасу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и пояснили, что данные товары похищены Полуяновым В.А. и Ивановым Н.В. из магазина.

Свидетель Б. на предварительном следствии показала, что 07.12.2010 она распивала спиртное с Ивановым Н.В., Полуяновым В.А. и И., затем она уснула около 17 часов, в доме И. не оставалось спиртного. Она проснулась около 19 часов, в доме находились Полуянов В.А., Иванов Н.В. и И., они распивали пиво, при этом Иванов Н.В. и Полуянов В.А. рассказали, что похитили товары из магазина «Максим», пригрозив продавцу ножом.

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что 07.12.2010 около 18 часов 30 минут из магазина «Максим» вышел мужчина, в руках у него были бутылки, за магазином его ждал юноша, в руках которого также были какие – то товары.

В ходе осмотра места происшествия в магазине «Максим» следов взлома не обнаружено, в ходе осмотра с застекленной витрины магазина два следа пальцев рук.

Как следует из заключения эксперта, один из следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра магазина «Максим», оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Полуянова В.А.

Свои показания на предварительном следствии Полуянов В.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, воспроизведя последовательность совершаемых им действий при совершении хищения.

В ходе выемки из квартиры И. были изъяты две булки хлеба, три бутылки пива «Голд бир», бутылка пива «Нокаут», пачка чая «Канди», пачка сигарет «Петр 1» и нож с изолентой синего цвета на рукоятке.

Объем похищенного товара и его стоимость судом определяется исходя из акта ревизии, из которого следует, что недостача товара в магазине «Максим» составила 520 рублей. Кроме того, в материалах дела имеется список похищенного товара, в котором отражено наименование, количество, цена и общая стоимость товара, похищенного 07.12.2010 в магазине «Максим». Содержание акта ревизии и списка похищенных товаров соответствуют показаниям подсудимых и потерпевшей К.

Оценив совокупность доказательств суд приходит к убеждению о причастности Полуянова В.А. и Иванова Н.В. к совершению данного преступления.

Полуянов В.А. и Иванов Н.В. на предварительном следствии давали изобличающие их показания о том, что они договорились перед совершением преступления о том, что похитят товар из магазина открытым способом, при этом Полуянов В.А. будет использовать нож для угрозы продавцу. Между Полуяновым В.А. и Ивановым В.Н. были распределены роли и они оба участвовали в выполнении объективной стороны преступления. У суда нет оснований не принимать во внимания показания Полуянова В.А. и Иванова В.Н. на предварительном следствии, поскольку данные показания получены с участием защитника. Кроме того, указанные показания соотносятся с показаниями потерпевшей К., свидетелей И., Б. и подтверждены Полуяновым В.А. во время проведения проверки показаний на месте, а Ивановым В.Н. при очной ставке.

При изложенных обстоятельствах действия Полуянова В.А. и Иванова В.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Полуянов В.А. и Иванов Н.В. предварительно договорились о совершении преступления, распределили роли и выполнили каждый отведенную ему роль. При совершении хищения Полуянов В.А. использовал в качестве оружия нож, при этом Иванов Н.В. заранее знал о том, что Полуяновым В.А. будет использоваться нож, сам ему подал нож, находясь в доме И., зная, что этот нож необходим для совершения хищения. Таким образом, действия обоих подсудимых должны квалифицироваться как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Характер высказываемых продавцу угроз при совершении хищения, а также факт использования при этом ножа, интенсивность нападения и совершаемых при этом действий, дают основания суду сделать вывод о том, что действия подсудимых следует квалифицировать именно как разбой.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Полуянова В.А. и Иванова В.Н., суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к инкриминируемому им деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Полуянова В.А. и Иванова В.Н., характеризующихся с отрицательной стороны. Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления.

В действиях Полуянова В.А. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Судом принимается во внимание обстоятельства совершенного Полуяновым В.А. и Ивановым Н.В. преступления, степень участия каждого подсудимого в преступлении, при определении размера наказания принимается во внимание незначительная роль Иванова Н.В. при выполнении объективной стороны преступления.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полуянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 08.12.2010.

Признать Иванова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 08.12.2010.

    Избранную в отношении Полуянова В.А. и Иванова Н.В. меру пресечения – содержание под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - продукты питания передать по принадлежности потерпевшему С., нож уничтожить, дактилопленку хранить при уголовном деле.

Взыскать в пользу федерального бюджета в счет компенсации процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката с Полуянова В.А. 3431 рубль 30 копеек, с Иванова Н.В.4117 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Определением судебной коллегии Омского областного суда от 26 мая 2011 года приговор в отношении осужденных изменен. Переквалифицированы действия Полуянова В.А. и Иванова Н.В. со ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) назначить наказание в виде 1 года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     В остальном приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения.

Судья И.В. Пригодская

Приговор вступил в законную силу.