Дело № 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
25 апреля 2011 года
Знаменский районный суд
Омской области
Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.
С участие государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Асадулиной А.С.
Подсудимой Сысоевой А.В.
Защитника Струкова В.А. представившего удостоверение № 522 и ордер № 46159
При секретаре Гергенрейдер И.А.
А так же: свидетелей- Н., Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сысоевой А.В., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ. Избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
У С Т А Н О В И Л:
Сысоева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Преступление подсудимой Сысоевой А.В. совершено при следующих обстоятельствах: 08.03.2011 года, около 13 часов, Сысоева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, свободным доступом, находясь в помещении дома Н., из правого зимнего сапога последней, который был обут на потерпевшей, похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Н. После совершения хищения с похищенными денежными средствами Сысоева А.В. скрылась с места происшествия и в последствии ими распорядилась в личных целях. Причинив тем самым Н. материальный ущерб в размере 7000 рублей который для неё является значительным.
Подсудимая Сысоева А.В. виновной себя в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем признала полностью и показала, что с ноября 2010 года она проживала в деревне совместно с сожителем Н. и его родителями. Она нигде никогда не работала, абсолютно никаких доходов не имела, с ноября 2010 года находилась на иждивении указанной семьи. 08.03.2011 года утром они решили отметить Международный женский день и поэтому употребляли спиртное, Н. спиртное не употреблял. Ближе к обеду родители опьянели и уснули. Когда родители спали Н. находился на улице. Она в это время вспомнила, что когда Н. утром давала деньги мужу, она их доставала из кошелька и кошелек затем положила в правый сапог, который был на ней обут. Так же ей известно, что примерно за 2-3 дня до этого Н. и М. принесли пенсию. Н. спала не снимая обуви и она решила в это время похитить у неё деньги для того чтобы уехать к сестре. Ранее она у неё не спрашивала денег. Она подошла к Н. и рукою достала кошелек из сапога, открыла кошелёк и достала из него находящиеся там деньги. При хищении деньги не считала, но они были все купюрами достоинством 500 рублей, на взгляд около 14-15 штук. Затем кошелек она закрыла и положил его так же в сапог Н. Похищенные деньги положила себе в карман. После этого вышла на улицу и сказала Н. о том, что поехала в г. Тара к сестре. Затем она пришла в магазин и там приобрела продукты питания, пиво, сигареты и прочее. Всего приобрела товара на сумму около 2000 рублей, рассчитывалась похищенными деньгами. Так же она попросила продавца Р. вызвать такси. Р. вызвала такси и за ней приехал водитель Б. По приезду в Тара она отдала за такси около 600 рублей, точную сумму не помнит, рассчитывалась похищенными деньгами. Когда приехала к сестре она с сестрой и её сожителем употребляли привезенное ею пиво, продукты и сигареты. При разговоре она сестре рассказала о том, что совершила хищение. В дальнейшем она не знает куда подевала остальные похищенные деньги, возможно их потеряла потому как когда уже ехала в г. Тара была сильно пьяная и возможно падала. Так же когда ехала в такси в г. Тара она пересчитывала деньги, у неё было более 5000 рублей, то есть всего похитила 7000 рублей, потому как около 2000 рублей потратила в магазине. Так же 100 рублей дала сестре. Ей никто никогда не разрешал самовольно брать и распоряжаться деньгами в указанной выше семье, она это сделала тайно и без чьего-либо ведома. Данная семья никогда ничего ей не была должна, с ними у неё совместно нажитого имущества нет. Когда похитила деньги не знает оставались ли в кошельке еще деньги.
Виновность подсудимой Сысоевой А.В. кроме её личных показаний подтверждается следующими доказательствами: свидетель Н. показал, что проживает совместно с родителями. С ноября 2010 года он проживает в незарегистрированном браке с Сысоевой А.В. 08.03.2011 года все, кроме его, употребляли спиртное. Около 13 часов родители уснули, отец спал в кухне, мать в комнате. Сысоева А.В. оставалась сидеть в кухне за столом, он вышел на улицу, находился там около 30 минут. Затем Сысоева А.В. собралась, пояснив что поедет в г. Тара к сестре, ушла из дома. Около 16 часов родители проснулись и мать обнаружила, что из кошелька похищены деньги в сумме 7000 рублей. Ранее мать кошелек с деньгами положила себе в правый сапог, который был обут на ней. Денежные средства были все достоинством 500 рублей. В этот день более к ним никто не приходил. Когда утром 08.03.2011 года мать давала отцу деньги Сысоева А.В. видела куда она положила кошелек. Сысоева А.В. деньги не спрашивала, ей никто не разрешал брать деньги, ранее его семья ей ничего не была должна, она проживала у них на иждивении, нигде не работала, совместно нажитого имущества у них нет.
Свидетель Б. показал, что его отец трудоустроен водителем такси. 08.03.2011 года около 14 часов ему позвонил отец, который сообщил о том, что имеется клиент который желает из деревни выехать в г. Тара. Он согласился на своем автомобиле, исполнить данный заказ. Он приехал в деревню к магазину. Из данного магазина вышла Сысоева А.В. Было заметно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, от неё исходил запах алкоголя. Сысоева А.В. с собою из магазина вынесла 3 пакета, они были чем-то наполнены, чем не видел. Когда она села в автомобиль она дала деньги в количестве 520 рублей, а именно 1 денежную купюру достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 10 рублей. Затем Сысоева А.В. пояснила, что перед выездом в г. Тара ей необходимо заехать домой для того чтобы сообщить сожителю о выезде в г. Тара. Так же Сысоева А. попросила чтобы если его что-то будет спрашивать её сожитель, чтобы он ответил, что он отвезет её в г. Тара в долг и там с ним рассчитается её сестра. Он согласился исполнить её просьбу, но к нему никто не подходил и ничего не спрашивал. Они подъехали к дому, Сысоева А. зашла в ограду дома, она отсутствовала около 2 минут, затем вышла и они поехали в г. Тара. Когда ехали в г. Тара Сысоева А.В. по дороге рассказывала о том, что в г. Тара она едет к своей сестре для того чтобы отдохнуть и попить вина, говорила что едет на 2 дня и затем вернется. В г. Тара Сысоеву А. он высадил около дома, она с пакетами пошла в сторону указанного дома. Он не видел чтобы Сысоева А.В. падала, но она была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя странно, была очень резкая. Когда ехали в г. Тара Сысоева А. ему деньги не показывала и он не видел чтобы она считала деньги.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшей Н. следует, что проживает совместно с супругом М. и сыном Н. С ноября 2010 года у них так же проживала Сысоева А.В., которая сожительствовала с сыном. 08.03.2011 года употребив спиртное она с супругом уснула. Супруг спал в кухне, она в комнате. Спала она около 3 часов. Проснувшись она достала кошелек и обнаружила, что из кошелька похищены деньги в сумме 7000 рублей. Ранее она кошелек с деньгами положила себе в правый сапог, который был обут на ней. Денежные средства были все купюрами достоинством 500 рублей. Когда ложились спать Сысоева А.В. сидела на кухне за столом, а сын был на улице. В этот день более к ним никто не приходил. Когда проснулись Сысоевой А.В. уже у них в доме не было, сын пояснил, что она уехала в г. Тара. Когда утором 08.03.2011 года она давала деньги супругу, Сысоева А.В. видела куда она положила кошелёк. Сысоева А.В. деньги не спрашивала, ей никто не разрешал брать деньги, ранее её семья ей ничего не была должна. Сысоева А.В. проживала у них на иждивении, нигде не работала, совместно нажитого имущества у них нет. Ущерб 7000 рублей является значительным потому как проживает их семья на общий ежемесячный доход в виде пенсий её и супруга- 15000 рублей, сын не работает, других доходов не имеют. Она является инвалидом 1 группы, имеет слабое зрение, передвигается только по дому. Подсобного хозяйства не имеют. На эти деньги было запланировано приобрести дрова.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний законного представителя потерпевшей М. следует, что он проживает совместно с супругой Н. и сыном Н. С ноября 2010 года у них в доме так же стала проживать Сысоева А.В., которая сожительствовала с сыном. 08.03.2011 года употребив спиртное около 12 часов 30 минут он с супругой уснул, он спал в кухне, супруга в комнате. Проснулся около 16 часов и супруга ему сообщила о том, что из кошелька похищены деньги в сумме 7000 рублей. Ранее супруга кошелек с деньгами положила себе в правый сапог, который был обут на ней. Денежные средства были все достоинством 500 рублей. Когда ложились спать, Сысоева А.В. сидела на кухне за столом, а сын ходил на улице, в этот день более к ним никто не приходил. Когда проснулись, Сысоевой А.В. уже у них дома не было. Сын пояснил, что она уехала в г. Тара. Когда утром 08.03.2011 года супруга давала ему деньги, Сысоева А.В. видела куда она положила кошелек. Сысоева А.В. деньги не спрашивала, ей никто не разрешал брать деньги, ранее его семья ей ничего не была должна, она проживала у них на иждивении, нигде не работала, совместно нажитого имущества у них нет. Ущерб 7000 рублей является значительным потому как проживает их семья на общий ежемесячный доход в виде пенсий- 15000 рублей, сын не работает, других доходов не имеют. Подсобного хозяйства нет. Данные деньги предназначались для приобретения дров.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что она является родной сестрой Сысоевой А.В. 08.03.2011 года около 15 часов к ней домой в г. Тара на такси приехала Сысоева А.В. С собою она привезла несколько полных пакетов с продуктами, пивом и сигаретами. Данные продукты она с сестрой и сожителем употребляли. После этого Сысоева А.В. рассказала о том, что она похитила у Новиковой Р. деньги в сумме 7000 рублей. При этом Сысоева А.В. в карманах своей одежды искала деньги, говорила, что не может их найти. Ей Сысоева А.В. давала 100 рублей, на которые она приобрела спиртного и газировки. Других денег она у сестры не видела.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что он проживает совместно с С. 08.03.2011 года около 15 часов к ним домой на такси приехала сестра его сожительницы Сысоева А.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и с собою она привезла несколько пакетов наполненных продуктами, пивом и сигаретами. Привезенное они все употребляли. При разговоре Сысоева А.В. пояснила, что она похитила у Н. 7000 рублей. Денег Сысоева А.В. не показывала и ему не давала. Она дала С. 100 рублей, которые были потрачены.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что он состоит в должности старшего дознавателя ГД МОБ ОВД по Знаменскому району. С 08 на 09.03.2011 года он находился в составе следственно- оперативной группы ОВД. 08.03.2011 года в 16 часов 45 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение по телефону от Н., о том, что у его матери Н. совершено хищение денежных средств. После этого он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР В., участковым П. и экспертом С. выехали на место происшествия. По приезду к заявителям было установлено, что все участники происшествия указывали на то, что кроме Сысоевой А.В. никто не мог совершить хищение денег, потому как в этот день к ним домой никто не приходил и последняя видела место хранения денег, а именно хищение было совершено из кошелька, который находился в обуви одетой на Н. После опроса членов вышеуказанной семьи они посетили магазин в деревне, принадлежащий И/П. Продавец магазина Р. пояснила, что Сысоева А.В. посещала данный магазин и при этом она приобрела товар за наличный расчет на общую сумму около 1600 рублей. После этого было установлено, что Сысоева А.В. на такси выехала в г. Тара к сестре С. Около 21 часа они прибыли в г. Тара. В помещении указанного дома находились: Сысоева А.В., С. и её сожитель П. Все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос где находятся похищенные денежные средства Сысоева А.В. пояснила, что не помнит куда их подевала, говорила что возможно потеряла их. С. и П. поясняли, что денежных средств от Сысоевой А.В. не получали. Личный досмотр Сысоевой А.В. не проводился, при ней денежных средств обнаружено не было, она так же добровольно денежные средства не выдавала.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что она трудоустроена в должности продавца в магазине И/П. 08.03.2011 года она находилась на рабочем месте. Около 13 часов 30 минут в магазин пришла Сысоева А.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сысоева А.В. приобрела в магазине продукты питания, пиво и сигарет, всего на сумму 1600 рублей. За приобретенный товар Сысоева А.В. рассчитывалась купюрами достоинством 500 рублей. Всего она приобрела 3 полных пакета товара. После этого она попросила вызвать ей такси, пояснила, что поедет в г. Тара к сестре. На что она спросила, хватит ли ей денег. На что Сысоева А.В. показала ей пачку денег, сколько всего у неё было денег не знает. Она вызвала такси и Сысоева А. уехала. Когда Сысоева А. рассчитывалась она видела, что у неё еще имеются денежные купюры достоинством 500 рублей, но сколько их было не знает.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Х. следует, что она трудоустроена в должности продавца в магазине И/П. 08.03.2011 год она находилась на рабочем месте. Около 13 часов 30 минут в магазин пришла Сысоева А.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сысоева А. приобрела в магазине продукты питания, пиво и сигарет, всего на сумму около 1500 рублей. За приобретенный товар Сысоева А. рассчитывалась купюрами достоинством 500 рублей. Приобретенный товар она сложила в три пакета. После этого она попросила вызвать ей такси, пояснила, что поедет в г. Тара к сестре. Второй продавец Р. вызвала ей такси и она уехала. Когда Сысоева А. рассчитывалась она видела, что у нее еще имеются денежные купюры достоинством 500 рублей, но сколько их было не знает.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 08.03.2011 года с фототаблицей следует, что расположен дом в котором проживает семья Н. Запирающие устройства на дверях дома повреждений не имеют. Дом состоит из кухни и одной комнаты. Общий порядок в доме не нарушен.
Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной. Вместе с тем, суд считает необходимым в соответствии с положениями ч.2 ст.158 УК РФ в редакции нового уголовного закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитила против воли потерпевшей, деньги в сумме 7000 рублей., распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшая является инвалидом 1 группы. Получает пенсию. Совместно с ней проживает её муж и сын. Ежемесячный доход в виде пенсий- 15000 рублей, сын не работает, других доходов не имеют. Подсобного хозяйства не имеют. Похищенные денежные средства предназначались для приобретения дров. То есть квалифицирующий признак, с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.
Денежные средства Сысоевой А.В. были похищены из кошелька, находившегося в сапоге, который был обут на потерпевшей. То есть квалифицирующий признак, из одежды находившейся при потерпевшем нашел свое подтверждение.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, то что подсудимая ранее совершала преступления и вновь совершила умышленное преступление, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой характеризующейся удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.
Кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной, при этом суд приходит к убеждению, что при изложенных обстоятельствах подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
Суд считает, что ограничение свободы, как дополнительный вид наказания к Сысоевой А.В. не применять.
Обстоятельства отягчающие наказание Сысоевой А.В. отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сысоеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ- 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания назначенную Сысоевой А.В. по приговору мирового суда судебного участка № 5 Знаменского района Омской области от 29 июня 2010 года, из расчета 2 дня ограничения свободы одному дню лишения свободы, окончательно определив 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Сысоевой А.В. считать условной с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Сысоеву А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, периодически являться на отметку в органы ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения Сысоевой А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки связанные с осуществлением защиты Сысоевой А.В. в сумме 1029 рублей 39 копеек на основании п.6 ч.2 ст.132 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Знаменский районный суд.
Судья: А.В. Ерохин.
Приговор вступил в законную силу.