приговор в отношении Джабраиловой Р.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года

село Знаменское Омской области

Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Знаменского района Омской области Асадулиной А.С., подсудимой Джабраиловой Р.М., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855, ордер № 46044, при секретаре Палагнюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Джабраиловой Р.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Джабраилова Р.М. имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, предназначенной для внутреннего употребления, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно реализовывала спиртосодержащую алкогольную продукцию, опасную для здоровья потребителей, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении в качестве алкогольного напитка, при следующих обстоятельствах.

07.12.2010 года в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут, Джабраилова Р.М, находясь в квартире, произвела сбыт, водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям качества, в одной стеклянной бутылке 0,5 л., по цене 50 рублей выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» К.

07.12.2010 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, Джабраилова Р.М., находясь в квартире, произвела сбыт, водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям качества, в одной стеклянной бутылке 0,5 л., по цене 60 рублей выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» Б.

Согласно заключения эксперта № 35 от 19.01.2011 года реализованные 07.12.2010 года Джабраиловой Р.М. жидкости представляют собой водно-спиртовую смесь, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и реализации не подлежат.

Своими действиями Джабраилова Р.М., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Джабраилова Р.М. виновной в инкриминируемом ей деянии себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Джабраилова Р.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Джабраилова Р.М., на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в ее вменяемости.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины Джабраиловой Р.М. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, данные о личности Джабраиловой Р.М. характеризующейся положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч.1 ст. 238 УК РФ в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джабраилову Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ за которое назначить наказание – 130 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Джабраиловой Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Тарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области: 2 стеклянных бутылки по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 канистру емкостью 5 литров, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить, 2 денежные купюры банка России 10 и 50 рублей передать по принадлежности.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Орёл

Приговор вступил в законную силу.