приговор в отношении Васильева А.Г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 16 августа 2010 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Бондарь О.В.,

подсудимого Васильева А.Г.,

защитника Струкова А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Гергенрейдер И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Васильев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года, около 18 часов, Васильев А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в помещение пилорамы, откуда тайно похитил принадлежащую А. электрическую дрель модели «Бош», стоимостью 1350 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Обвиняемый Васильев А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.Г. пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд считает предъявленное Васильеву А.Г. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Принимая во внимание, что мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Васильева А.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку при реализации преступного умысла на хищение чужого имущества Васильев А.Г. незаконно тайно проник в помещение пилорамы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Васильев А.Г. в целом характеризуется удовлетворительно, также судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, что, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с изложенным, при определении размера наказания, суд основывается на требованиях части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данное преступление Васильевым А.Г. совершено в период условного осуждения по приговору Знаменского районного суда от 17.02.2009, что служит основанием, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Таким образом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Васильев А.Г., как следует из имеющейся в материалах дела характеристики, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершил данное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о том, что отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в условиях более строгого контроля за его поведением, в соответствии с положениями, установленными п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Васильева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 17.02.2009, окончательно определив два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Васильева А.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 09.08.2010.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд, в Омский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пригодская