приговор в отношении Ахматова Ю.П., Исмагиловой Ф.Т. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 9 августа 2010 г.

Знаменский районный суд

Омской области

Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Силич С.Ю.

подсудимых Ахматова Ю.П., Исмагиловой Ф.Т.

защитника Струкова А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гергенрейдер И.А.

а так же: законного представителя потерпевшего- П..

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Ахматова Ю.П. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ахматов Ю.П. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Исмагилова Ф.Т. совершила незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление Ахматовым Ю.П. совершено при следующих обстоятельствах: 15.05.2010 года около 17 часов Ахматов Ю.П., вступив в предварительный сговор с Исмагиловой Ф.Т. на незаконный лов рыбы, вышли на акваторию реки Иртыш, на деревянной гребной лодке и, имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы, не имея при этом соответствующего разрешения (лицензии) на право лова рыбы, умышленно производили незаконный лов рыбы запрещенным способом лова- донной сетью из мононити длиной 100 метров, размером ячеи 30х30 мм., выловив при этом из реки Иртыш рыбу породы стерлядь в количестве 21 экземпляра по цене 420 рублей за 1 экземпляр, породы сибирский осетр, который согласно Приказу № 569 от 19.12.1997 года «Об утверждении перечней объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ», занесен в Красную книгу Российской Федерации, в количестве 1 экземпляра по цене 10 000 рублей за экземпляр ( согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г.).

В связи с тем, что сибирский осетр является редким, исчезающим видом, согласно Приказу № 569 от 19.12. 1997 года «Об утверждении перечней объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ» занесен в Красную книгу Российской Федерации, то его незаконная добыча из среды обитания влечет за собой причинение крупного ущерба водным биоресурсам Российской Федерации.

Своими противоправными действиями Ахматов Ю.П. и Исмагилова Ф.Т. причинили крупный ущерб водным биоресурсам Российской Федерации на сумму 18 820 рублей, согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и Приложения к Указу Губернатора Омской области от 22.05.2002 года № 136 (10000 рублей + 420 рублей х 21 = 18 820 рублей).

Таким образом Ахматов Ю.П. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление Исмагиловой Ф.Т. совершено при следующих обстоятельствах: 15.05.2010 года около 17 часов Исмагилова Ф.Т., вступив в предварительный сговор с Ахматовым Ю.П. на незаконный лов рыбы, вышли на акваторию р. Иртыш на деревянной гребной лодке и, имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы, не имея при этом соответствующего разрешения (лицензии) на право лова рыбы, умышленно производили незаконный лов рыбы запрещенным способом- донной сетью из мононити длиной 100 метров, размером ячеи 30х30 мм., выловив при этом из реки Иртыш рыбу породы стерлядь в количестве 21 экземпляра по цене 420 рублей за 1 экземпляр, породы сибирский осетр, который согласно Приказу № 569 от 19.12.1997 года «Об утверждении перечней объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ», занесен в Красную книгу Российской Федерации, в количестве 1 экземпляра по цене 10 000 рублей за экземпляр (согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г.).

В связи с тем, что сибирский осетр является редким, исчезающим видом, согласно Приказу № 569 от 19.12.1997 года «Об утверждении перечней объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ» занесен в Красную книгу Российской Федерации, то его незаконная добыча из среды обитания влечет за собой причинение крупного ущерба водным биоресурсам Российской Федерации.

Своими противоправными действиями Исмагилова Ф.Т. и Ахматов Ю.П. причинили крупный ущерб водным биоресурсам Российской Федерации на сумму 18 820 рублей, согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и Приложения к Указу Губернатора Омской области от 22.05.2002 года № 136 (10000 рублей + 420 рублей х 21 = 18 820 рублей).

Таким образом Исмагилова Ф.Т, совершила преступление предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Подсудимые Ахматов Ю.П. и Исмагилова Ф.Т. понимают существо предъявленного обвинения, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновными в совершении данного преступления, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Ахматов Ю.П. и Исмагилова Ф.Т. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись с выше изложенным, изучив материалы уголовного дела, и придя к выводу о доказанности вины Ахматова Ю.П. и Исмагиловой Ф.Т. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным вынести приговор, без судебного следствия.

Подсудимые Ахматов Ю.П. и Исмагилова Ф.Т. на учете у психиатра и нарколога не состоят, в судебном заседании ведут себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в их вменяемости.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень участия каждого в совершении преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимых, характеризующихся в основном удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.

Кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных, при этом суд приходит к убеждению, что при изложенных обстоятельствах подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая то, что Ахматов Ю.П. и Исмагилова Ф.Т. ранее преступлений не совершали, суд считает, что исправление их возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

Суд считает, что исковые требования прокурора Знаменского района Омской области в защиту интересов Российской Федерации- Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания к Ахматову Ю.П. и Исмагиловой Ф.Т. о взыскании солидарно 18 820 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд не находит оснований к назначению наказания подсудимым в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что непосредственными орудиями осуществления объективной стороны состава преступления- незаконной добычи водных биологических ресурсов- являются сеть и лодка, поэтому в соответствии со ст.104.1 УК РФ, 81 УПК РФ они подлежат конфискации в доход государства.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахматова Ю.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Ахматова Ю.П. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Исмагилову Ф.Т. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Исмагилову Ф.Т. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения Ахматову Ю.П. и Исмагиловой Ф.Т. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ахматова Ю.П. и Исмагиловой Ф.Т. солидарно в пользу Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания 18 820 рублей.

Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть длиной 100 метров ячеёй 30х30 мм. и деревянную лодку- конфисковать в доход государства.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты Ахматова Ю.П. и Исмагиловой Ф.Т, в сумме 686 рублей 26 копеек на основании п.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Знаменский районный суд.

Судья: А.В. Ерохин.