П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское 03 июня 2010 г.
Знаменский районный суд
Омской области
Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.
подсудимого Сидорова В.В.
защитника Струкова А.В. представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Гергенрейдер И.А.
а так же: потерпевших- Х., Д., свидетелей- Ш., П., Ц., В., Ф.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сидорова В.В. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров В.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления подсудимым Сидоровым В.В. совершены при следующих обстоятельствах: 13.03.2010 года, около 11 часов, Сидоров В.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, совершил незаконное проникновение в помещение дома, принадлежащего Т. откуда тайно похитил мобильный телефон модели «Nokia- 1112» стоимостью 1392 рубля, на счету которого находилось 29 рублей 79 копеек; свиное сало массой 700 грамм- стоимостью 90 рублей за 1 кг., на сумму 63 рубля; мясо свинины массой 700 грамм- стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 105 рублей; масло сливочное массой 400 грамм- стоимостью 183 рубля за 1 кг., на сумму 73 рубля 20 копеек; полиэтиленовые пакеты в количестве 3 штук- стоимостью 50 копеек за 1 пакет, на сумму 1 рубль 50 копеек. Похищенным имуществом Сидоров В.В. распорядился в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Т. на сумму 1664 рубля 49 копеек.
Он же, 14.03.2010 года, около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, совершил незаконное проникновение в помещение дома, принадлежащего Х., откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат модели «CanonPowerShot A430»- стоимостью 4000 рублей, в похищенном фотоаппарате были установлены аккумуляторы модели «Energizer» в количестве 2-х штук- стоимостью 190 рублей за 1 аккумулятор, на сумму 380 рублей. Похищенным имуществом Сидоров В.В. распорядился в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Х. на общую сумму 4380 рублей.
Он же, 16.03.2010 года, в 13 часов 40 минут, в селе Знаменское Знаменского района Омской области, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, совершил незаконное проникновение в кладовую возле дома, предназначенную для хранения материальных ценностей, принадлежащую Д., которая находится на территории усадьбы её дома и непосредственно пристроена к дому, откуда тайно пытался похитить следующее имущество: мясо говядины массой 5,2 кг.- стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 936 рублей; свиное сало массой 2,4 кг.- стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей; 1 полиэтиленовый пакет- стоимостью 4 рубля. Указанное имущество принадлежало Д. Данным имуществом Сидоров В.В. не распорядился в связи с тем, что был застигнут на месте совершения преступления, то есть он не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Д. мог быть причинен материальный ущерб от преступления на общую сумму 1180 рублей.
Он же, 02.04.2010 года, около 12 часов, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, совершил незаконное проникновение в кладовую квартиры, принадлежащей Я., откуда тайно похитил 2 цепи от бензопилы модели «Дружба-4»- стоимостью 80 рублей за 1 цепь, на сумму 160 рублей. После этого Сидоров В.В., действуя с единым умыслом, совершил незаконное проникновение в помещение вышеуказанной квартиры и из неё совершил хищение: сахара массой 1 кг.- стоимостью 42 рубля; мясо говядины массой 2 кг- стоимостью 170 рублей за 1 кг., на сумму 340 рублей; крем для лица под названием «Крем на козьем молочке 200 мл.»- стоимостью 52 рубля; морковь тёртую массой 1,5 кг.- стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 37 рублей 50 копеек; спортивную кофту размера «ХХХL»- стоимостью 540 рублей. После этого, Сидоров В.В. продолжая действовать с единым умыслом, из веранды дома вышеуказанной квартиры, похитил мужскую зимнюю куртку-пуховик 52/54 размера- стоимостью 900 рублей. Похищенным имуществом Сидоров В.В. распорядился в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Я. на общую сумму 2071 рубль 50 копеек.
Подсудимый Сидоров В.В. виновным себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище у Т., Х., Я., а так же покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам у Д. признал и показал, что 13.03.2010 года около 11 часов он шел по улице. Когда дошел до дома, где проживает Т., увидел кучу лежащих дров. Он решил зайти к ней и спросить нужна ли помощь при уборке дров. Когда он вошел в ограду, увидел, что входные двери веранды дома закрыты на навесной замок. Он понял, что в доме никого нет и в это время решил проникнуть в дом и из него похитить продукты питания. Он рукою выдернул запирающие устройства и вошел в помещение веранды, затем свободно открыл входную дверь в дом, она была не заперта. Войдя в дом он оказался в коридоре, из коридора он свернул вправо на кухню. В кухне справа при входе увидел холодильник, открыв его дверцу морозильной камеры из него вытащил 2 пакета, в одном находилось сало, в другом мясо. Затем из холодильника с полки взял пакет в котором было сливочное масло. С собою у него был черный полиэтиленовый пакет, все что он вытащил из холодильника, уложил в пакет. После этого на холодильнике он увидел мобильный телефон, он его взял и положил себе в карман куртки. После этого он вышел из дом, пробой рукой установил в то же место где он был. Похищенный телефон он продал Ш. за 100 рублей. А остальные продукты он принес к П. и они их употребили в пищу. С Т. он не родственник, с ней никогда никаких отношений не поддерживал, она ничего ему не была должна, до кражи у неё дома никогда не был.
14.03.2010 года около 12 часов он шел по улице. Когда дошел до дома увидел кучу лежащих дров. Он решил зайти в данный дом и узнать не нужна ли помощь при уборке дров. Он не знал кто проживает в данном доме. Когда вошел в ограду и подошел к входной двери обнаружил, что дверь закрыта на замок. Он понял что в доме никого нет и в это время решил проникнуть в помещение дома и из него что- нибудь похитить. Справа от входной двери в веранде увидел отсутствие одного стекла в раме. На подоконнике данного окна увидел ключ. Взяв данные ключи их примерил к замку двери и открыл дверь. После чего вошел в веранду. Затем свободно открыл входную дверь в дом, она была не заперта. Войдя в дом он оказался в коридоре, из коридора он свернул вправо в комнату. В данной комнате на столе увидел фотоаппарат или видеокамеру, точно не знал, что это такое. Взяв данный фотоаппарат он положил его к себе в карман и вышел из дома и веранды, двери закрыл как они были на замок, ключ положил в то же место где он и был. После этого он уехал в деревню к Ц. С Ц. они употребляли спиртное и в ходе разговора он показал ему фотоаппарат, предложил его продать кому- нибудь. Ц. ушел продавать фотоаппарат, его не было примерно 40 минут, затем он вернулся и с собою принес спиртного. Кому Ц. продал фотоаппарат он не знает.
16.03.2010 года он искал где можно приобрести дрова. Он знал, что Д. занимается продажей дров и поэтому пошел к нему. Около 13 часов он пришел к дому Д., свободно вошел в ограду его дома, ворота были не заперты. Когда он уже был в ограде он решил у Д. что- нибудь похитить. Он увидел, что около входной двери в дом имеется входная дверь в подсобное помещение, дверь была закрыта на деревянной «вертушке». Он открыл дверь и вошел в это помещение, это была кладовая. Справа от входа на полу он увидел светлый полиэтиленовый пакет, он взял его в руки и посмотрел, что в нем находится. Данный пакет был наполнен мясом и салом. Он решил данный пакет с содержимым похитить, чтобы в дальнейшем все похищенное употребить в пищу. В это время он услышал, что кто-то ходит по ограде, он сразу поставил пакет на пол, это сделал чтобы не догадались, что он собрался его похищать. В это время в кладовую вошел Д., который спросил, что он делает в кладовой. Он ответил, что пришел договариваться на счет дров. После этого Д. позвал свою супругу, она вызвала сотрудников ОВД. Кроме мяса и сала в пакете он более ничего похищать не хотел. Семью Д. знает давно, ни с кем с ними не общался, они ничего не были должны, в родственных отношениях с ними не состоит. Если бы Д. не застигли его на месте хищения, он бы похитил пакет с мясом и салом.
02.04.2010 года около 12 часов он пришел к сестре Я. Входные ворота в ограду были закрытыми. Он понял, что в доме никого нет и решил из дома сестры что-нибудь похитить. Он обошел улицу, вышел на улицу и со стороны огорода Я. вошел в её ограду дома. После этого он подошел к входной двери в веранду, данная дверь была закрыта на замок. Руками начал дергать за ручку двери, она открылась потому как из двери вырвался пробой. После этого он вошел в веранду. Из веранды он открыл дверь в кладовую дома. В кладовой со стены похитил 2 цепи от бензопилы, они висели на гвозде. После этого он пошел в квартиру. Дверь квартиры также дергал рукою, она открылась, она была заперта на внутренний замок. Войдя в помещение квартиры он обошел её, посмотрел что можно похитить. В кухне из морозильной камеры холодильника похитил 2 прозрачных пакета с мясом и морковью натертой. Из шкафа кухонного гарнитура похитил 1 пакет сахара. Также в коридоре с полки похитил 1 тюбик крема. Также в комнате расположенной справа из коридора, из комода похитил спортивную олимпийку темно- синего цвета с белыми вставками, её положил себе в пакет. После этого вышел из квартиры. В помещение веранды из шкафа похитил пуховик темно- синего цвета. Данный пуховик одел на себя. После этого вышел из веранды, пробой на двери веранды вставил в тоже отверстие. Затем в ограде нашел топор и при помощи его пробой заколотил на место. После этого через огород ушел от Я. Ранее Я. никогда не разрешала в её отсутствие входить к ней в ограду и дом, она ему ничего не разрешала брать в её отсутствие, она ему ничего не была должна. Ранее он иногда приходил к сестре, она сама давала одежду, кормила его. После хищения на улице Ленина встретил В., с ним решили употребить спиртного и он отдал один пакет с мясом для того чтобы его продать. В. куда- то ушел с мясом и примерно через 10 минут он вернулся со спиртным. После этого у В. в квартире употребляли спиртное. После этого он пошел для того чтобы продать остальное похищенное имущество. Похищенное мясо продал К. за 60 рублей. Пакет с сахаром он оставил В. До момента изъятия у него из похищенного находилось: 2 цепи от бензопилы, пуховик, олимпийка спортивна, морковь, небольшая часть оставшегося мяса и крем.
Виновность подсудимого Сидорова В.В. кроме его личных показаний подтверждается следующими доказательствами: потерпевшая Х. показала, что 16.03.2010 года около 19 часов она обнаружила пропажу цифрового фотоаппарата. Его похитили в период с 8 часов 30 минут до 14 часов 14.03.2010 года, потому как в этот период времени никого из членов семьи не было дома. Хищение фотоаппарата совершено при помощи открывания замка первой двери веранды, вторая дверь не закрывается на замок. Ключи от замка всегда хранит на подоконнике веранды дома, там в окне в одном проеме отсутствует стекло, через данное окно ключ кладет в помещение веранды. Кроме членов её семьи никто не знает, где хранится ключ от дома. Сидорова В.В. она не знает, с ним не знакома, её семье он не родственник, никаких отношений с ним не поддерживают, они ему ничего не должны. Фотоаппарат был марки «CanonShotA 430», он был приобретен в июле 2007 года по цене 4000 рублей. Корпус фотоаппарата серо- стального цвета с синими вставками. Он был в хорошем состоянии, без повреждений и дефектов, только лишь были небольшие потертости. В фотоаппарате было установлено 2 аккумулятора модели «Energizer», до кражи они использовались 6 месяцев, приобретались они за 200 рублей каждый аккумулятор. Общий ущерб от кражи составил 4400 рублей.
Потерпевшая Д. показала, что 16.03.2010 года в дневное время она находилась дома. Около 13 часов супруг с сыном уехали из дома и она осталась одна. С 13 часов она находилась в доме, на улицу и в ограду не выходила. В 13 часов 45 минут услышала что её зовет супруг, он кричал из ограды. Она сразу вышла в ограду и увидела, что супруг стоит около кладовой, в это время в кладовой стоял Сидоров В. Супруг пояснил, что к ним в кладовую проник Сидоров В. и сказал чтобы она вызвала сотрудников ОВД. Она подошла к кладовой и посмотрела, в ней стоял Сидоров В. и около него на полу находился цветной полиэтиленовый пакет. Ранее в данный пакет она собрала мясо говядины и несоленое сало свинины, всего 7 кг. 600 гр., мяса- 5,2 кг., сала- 2,4 кг. После этого по телефону о случившемся она сообщила в ОВД. По приезду сотрудников ОВД было произведено взвешивание мяса и сала находящегося в пакете, его масса уже указана. Если бы Сидоров В. похитил пакет с мясом и салом ущерб бы от его хищения составил: 936 рублей- от хищения мяса, 180 рублей за 1 кг., 240 рублей- от хищения сала 100 рублей за 1 кг., 5 рублей- от хищения пакета, он был в нормальном состоянии, приобретен в январе 2010 года. Общий ущерб от хищения составил бы 1181 рубль. Ранее Сидоров В. у них никогда не бывал в ограде и в доме, с ним никаких отношений не поддерживают, они не родственники, ему ничего не были должны, его знает просто как жителя. Кладовая расположена за домом. Изготовлена из досок. Сообщения с домом не имеет. Небольшого размера. Сделана она была только для хранение продуктов зимой и вещей. Как жилое помещение не использовалось.
Свидетель Х. показала, что она проживает совместно со своими родителями. 16.03.2010 года в вечернее время, около 19 часов она начала собирать вещи для поездки. При сборе вещей они обнаружили пропажу принадлежащего им цифрового фотоаппарата модели «CanonPowerShot A 430». После обнаружения пропажи всей семьей они решили, что его похитили в период с 8 часов 30 минут до 14 часов 14.03.2010 года, потому как в этот период времени никого не было дома. До отъезда фотоаппарат был в доме, лежал на столе в её комнате. После того как приехали они ничего подозрительного не обнаружили, дом был закрыт как обычно на замок, ключ от замка лежал на месте. Она считает что хищение фотоаппарата совершено при помощи открывания замка первой двери веранды, вторая дверь не закрывается на замок. Ключи от замка они всегда хранят на подоконнике веранды дома, там в окне в одном проеме отсутствует стекло, через данное окно ключ они кладут в помещение веранды. Кроме членов семьи никто не знает, где они хранят ключ от дома. Фотоаппарат был приобретен в июле 2007 года по цене 4000 рублей в г. Омске. Корпус фотоаппарата серо- стального цвета с синими вставками. Он был в хорошем состоянии, без повреждений и дефектов, только лишь были небольшие потертости. В период с 14 часов 14.03.2010 года и до момента обнаружения пропажи фотоаппарата у них постоянно кто-то находился в доме и поэтому в это время не возможно было совершить хищение. Так же она еще 15.03.2010 года в вечернее время начала искать фотоаппарат, но его не нашла и решила, что его кто-то взял из родителей.
Свидетель Ш. показал, что 13.03.2010 года в дневное время к нему домой пришел Сидоров В., сколько было времени не помнит. С собою Сидоров В. принес мобильный телефон модели «NOKIA- 1112» серо - голубого цвета. Сидоров В. предложил приобрести данный телефон. На что он согласился и приобрел телефон за 100 рублей. Также Сидоров В. предлагал приобрести у него мясо, у него в руках был пакет, но он от этого отказался. До момента изъятия телефон находился у него. Когда Сидоров В. принес телефон он был в отключенном состоянии, в нем была установлена СИМ карта оператора ТЕЛЕ-2.
Свидетель П. показал, что у него временно проживал Сидоров В.В. 13.03.2010 года в вечернее время к нему домой пришел Сидоров В.В., с собою он принес мясо свинины около 700-800 грамм, несоленое свиное сало такой же массы и около 500 грамм сливочного масла. Данные продукты были уложены каждое в прозрачный полиэтиленовый мешок. У Сидорова В.В. он не спрашивал, где он взял данные продукты питания. В последствии данные продукты они употребили в пищу.
Свидетель Ц. показал, что 14.03.2010 года в дневное время он находился у себя дома. В после обеденное время к нему домой пришел Сидоров В. С Сидоровым В.В. они употребили спиртного и он остался у него ночевать. На следующее утро Сидоров В.В. из кармана куртки достал цифровой фотоаппарат модели «Canon» и предложил его продать. Он у Сидорова В.В. спросил откуда у него данный фотоаппарат. Сидоров В.В. ответил, что фотоаппарат принадлежит ему. Примерно в 13 часов он пошел продавать фотоаппарат. Фотоаппарат он предлагал приобрести Р., но она отказалась его приобретать. Так же на улице он встретил В., ему показал фотоаппарат. Посмотрев его В. сказал, что в нем имеются снимки на которых изображен его знакомый О. После этого он понял, что Сидоров В. его обманул, и фотоаппарат ему не принадлежит. После этого он вернулся к себе домой, фотоаппарат спрятал от Сидорова В.В. Сидоров В.В. спросил у него продал ли он фотоаппарат, на что он ответил, что продал. Фотоаппарат находился у него до момента изъятия. Данный фотоаппарат модели «CanonPowerShotA 430», его корпус серебристого цвета с синими вставками.
Свидетель В. показал, что 15.03.2010 года в дневное время он находился около усадьбы своего дома. К нему подошел Ц. и предложил приобрести у него цифровой фотоаппарат, в это время он показал ему фотоаппарат модели «Canon» в корпусе серебристо- синего цвета. Он осмотрел фотоаппарат и просмотрел находящиеся в нем фотоснимки. На одной из фотографий он увидел своего знакомого О., об этом он сказал Ц. Он отказался приобретать данный фотоаппарат и Ц. ушел. Так же Ц. пояснил, что фотоаппарат ему принес Сидоров В. и попросил его продать.
Свидетель Ф. показал, что 02.04.2010 года около 14 часов к нему домой пришел Ч., с собой он принес мясо говядины массой около 1 кг, оно было в прозрачном полиэтиленовом пакете. Ч. предложил приобрести данное мясо, на что он поинтересовался, где он его взял. Ч. ответил, что данное мясо принадлежит ему. После этого он согласился и приобрел данное мясо за 30 рублей. После этого Ч. ушел.
Виновность подсудимого Сидорова В.В. по факту хищения имущества у Т. 13.03.2010 года подтверждается следующими доказательствами: из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшей Т. следует, что 13.03.2010 года в период с 10 до 15 часов она отсутствовала дома. По приходу домой она обнаружила пропажу мобильного телефона модели «Nokia- 1112», 700 гр. свиного сала, 700 гр. мяса свинины и 400 гр. сливочного масла. Указанные продукты были уложены в 3 полиэтиленовых мешочка. В телефоне была СИМ карта оператора TELE- 2, на счету которой находилось 29 рублей 79 копеек. Телефон был приобретен 17.03.2008 года по цене 1740 рублей, он был в хорошем состоянии. Ущерб от хищения мяса составил 105 рублей, сала- 63 рубля, масла - 73,20 рублей. Общий ущерб от кражи составил 2012 рублей 19 копеек. Сидоров В.В. ей не родственник, она ему не разрешала входить в её дом, с ним никаких отношений не поддерживает. Проникновение в дом совершено при помощи выдирания пробоя из двери.
Согласно протокола выемки от 24.03.2010 года следует, что у Ш. произведено изъятие мобильного телефона модели «Nokia» приобретенного у Сидорова В.В. В изъятом телефоне установлена СИМ карта оператора TELE-2.
Согласно протокола осмотра предметов от 25.03.2010 года, следует, что произведен осмотр мобильного телефона модели «Nokia- 1112», в котором установлена СИМ карта оператора TELE- 2, на счету которой имеется 29 рублей 79 копеек. У осмотренного телефона все функции работают исправно, внешних повреждений дефектов телефон не имеет.
Согласно справки о стоимости от 13.03.2010 г. следует, что 1 кг. мяса свинины имеет стоимость 150 рублей, 1 кг. сала свежего- 90 рублей, цена 1 кг. масла сливочного- 183 рубля, цена пакета полиэтиленового- 50 копеек.
Согласно гарантийного талона и чека от 17.03.2008 года следует, что 13.03.2008 года произведена покупка мобильного телефона по цене 1740 рублей.
Согласно справки специалиста о стоимости от 25.03.2010 года следует, что осмотренный мобильный телефон модели «Nokia- 1112» с учетом эксплуатации в течении 2-х лет имеет стоимость 1392 рубля.
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 13.03.2010 года, следует, что произведен осмотр дома, принадлежащего Т. При осмотре дома в помещении кухни на поверхности двери холодильника был обнаружен отпечаток следа пальца руки, он был откопирован на дактилопленку, дактилопленка упакована в бумажный конверт.
Из заключения эксперта от 30.03.2010 года следует, что на дактилопленке имеется один след руки, который пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Сидоровым В.В.
Согласно протокола осмотра предметов от 31.03.2010 года следует, что была осмотрена дактилопленка с откопированным на неё следом ногтевой фаланги пальца руки. Следообразующий след дактилопленки закрыт защитной пленкой.
Виновность подсудимого Сидорова В.В. по факту хищения телефона у Х. 14.03.2010 года подтверждается следующими доказательствами: из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Х. следует, что 14.03.2010 года в 8 часов 30 минут он вместе с супругой и дочерью на своем автомобиле уехали, приехали домой в 14 часов. По приезду домой они ничего подозрительного не обнаружили, дом был закрыт на замок, его они закрыли перед отъездом. Уже 16.03.2010 года дочь начала собираться в поездку и при сборе все начали искать цифровой фотоаппарат. Фотоаппарат не нашли и после этого они сделали вывод, что когда 14.03.2010 года они уезжали, в их отсутствие кто- то похитил фотоаппарат. Считает, что хищение фотоаппарата совершено при помощи открывания замка первой двери веранды, вторая дверь не закрывается на замок. Ключ от замка они всегда хранят на подоконнике веранды дома, там в окне в одном проеме отсутствует стекло, через данное окно они ключ кладут в помещение веранды. Кроме членов семьи никто не знает где хранится колюч. Фотоаппарат был марки «Canon», приобретен в июле 2007 года по цене 4000 рублей. Корпус фотоаппарата серо- стального цвета с синими вставками. Он был в хорошем состоянии, без повреждений и дефектов. В период с 14 часов 14.03.2010 года и до момента обнаружения пропажи фотоаппарата у них постоянно кто- то находился в доме и поэтому в это время не возможно было совершить хищение в это время.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что 15.03.2010 года около 17 часов к ней домой пришел Ц., с собою он принес цифровой фотоаппарат модели « Canon» в корпусе серебристого цвета. Ц. предложил приобрести данный фотоаппарат за 2000 рублей, на что она отказалась его приобретать и Ц. ушел. При этом Ц. пояснил, что данный фотоаппарат принадлежит Сидорову В. она отказалась приобретать фотоаппарат потому как знает, что Сидоров В. склонен совершать хищения и она решила что этот фотоаппарат он где-то похитил.
Из протокола осмотра места происшествия со схемой места происшествия от 19.03.2010 года следует, что в веранде дома имеется окно, в одной створке отсутствует стекло размером 20х25 см. Общий порядок в доме не нарушен.
Из справки о стоимости от 18.03.2010 года следует, что стоимость цифрового фотоаппарата модели «CanonPowerShot A 430» составляет 5000 рублей.
Согласно протокола выемки от 29.03.2010 года следует, что у Ц. произведено изъятие цифрового фотоаппарата модели «CanonPowerShotA430».
Согласно протокола осмотра предметов от 29.03.2010 года, следует, что был произведен осмотр фотоаппарата модели «CanonPowerShotA430». Внешних повреждений и дефектов фотоаппарат не имеет, все функции работают. В фотоаппарате установлено 2 аккумулятора модели «Energizer».
Согласно справки о стоимости от 29.03.2010 года следует, что аккумулятор модели «Energizer» имеет стоимость 200 рублей, комплект из двух штук имеет стоимость 400 рублей.
Согласно справки специалиста от 29.03.2010 года следует, что осмотренный фотоаппарат модели «CanonPowerShotA430» с учетом эксплуатации имеет стоимость 4000 рублей; аккумулятор «Energizer» с учетом эксплуатации имеет стоимость 190 рублей за 1 шт., стоимость двух аккумуляторов- 380 рублей.
Виновность подсудимого Сидорова В.В. по факту покушения на хищение имущества у Д. 16.03.2010 года подтверждается следующими доказательствами: из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что 16.03.2010 года в 13 часов он с сыном уехал из дома, дома оставалась одна супруга. В 13 часов 45 минут сын высадил его около дома. Когда он вошел в ограду дома увидел что входная дверь в кладовую не закрыта, было слышно, что в ней кто-то находится, а именно был шелест полиэтиленового пакета. Подойдя к кладовой он увидел, что в ней находится Сидоров В., около него на полу стоял цветной полиэтиленовый пакет. После этого он позвал супругу, она вышла на улицу и он ей объяснил, что Сидоров В. к ним проник в кладовую. После этого супруга о данном факте сообщила в ОВД. При разговоре Сидоров В. признался, что он зашел к ним узнать про дрова и затем уже решил похитить мясо и сало находящееся в пакете. При осмотре места происшествия было произведено взвешивание мяса и сала находящегося в пакете, который Сидоров В. пытался похитить, мяса говядины- 5,2 кг., несоленого свиного сала- 2,4 кг. ранее Сидоров В. у них никогда не бывал в ограде и в доме, они с ним никаких отношений не поддерживают.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что 16.03.2010 года в 13 часов он с отцом уехал из дома, после их отъезда мать одна оставалась дома. В 13 часов 45 минут отца он подвез домой, а сам уехал. Примерно через 5-8 минут ему на мобильный телефон позвонил отец, он попросил срочно приехать домой. Он сразу приехал домой. По приезду домой он вошел в ограду и увидел, что около входных дверей кладовой стоит отец, двери кладовой были открыты. В кладовой находился Сидоров В., около него на полу стоял пакет в котором находилось мясо и сало. Ранее Сидоров В. у них никогда не бывал в ограде и в доме, с ним никаких отношений не поддерживают.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.03.2010 года с фототаблицей следует, что в ограде данного дома к дому пристроена кладовая, двери которой закрываются на «вертушку». В данной кладовой хранится сало свиное и мясо. При осмотре произведено взвешивание мяса и сала находящегося в полиэтиленовом пакете, который находится в вышеуказанной кладовой, масса мяса составила -5,2 кг., сала- 2,4 кг.
Согласно справки о стоимости от 02.04.2010 года следует, что стоимость одного полиэтиленового пакета составляет 4 рубля.
Согласно справки о стоимости от 16.03.2010 года следует, что стоимость 1 кг. мяса говядины- 180 рублей, сала свинины- 100 рублей.
Виновность подсудимого Сидорова В.В. по факту хищения имущества у Я. 02.04.2010 года подтверждается следующими доказательствами: из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшей Я. следует, что 02.04.2010 года в 8 часов 30 минут ушла из дома на работу, дом закрыла на замки. Дверь веранды дома закрывается на навесной замок, входная дверь в квартиру на внутренний замок. Входные ворота закрываются на внутренний замок. На обед в этот день домой не ходила и в 17 часов пришла домой. Входные ворота в ограду были закрыты как обычно. Подойдя к входной двери веранды обнаружила, что из двери был вырван пробой и затем обратно заколочен, это было заметно по сколам краски на двери. Она открыла замок и вошла в помещение веранды и увидела что двери в квартиру находятся в открытом состоянии, хотя внутренний замок был в состоянии «закрыто». После этого она вошла в помещение квартиры и увидела что в комоде, находящемся в комнате, открыты полки, вещи в комоде были перевернуты, было видно что в нем что то искали. Так же при осмотре обнаружила: из холодильника пропало говяжье мясо, оно было разложено в 2 прозрачных пакета, общая масса мяса 2 кг., его стоимость 170 рублей за 1 кг. и 50 копеек за 1 пакет; из кухонного шкафа пропал 1 кг. сахара, он также находился в прозрачном пакете, ущерб от его хищения 37 рублей, стоимость пакета 50 копеек; в коридоре с полки пропал крем для лица в коричневом тюбике 200 мл. под названием «Крем на козьем молочке». Его приобретала за несколько дней до кражи за 100 рублей, он еще не использовался. После этого по телефону о данном факте сообщила в ОВД. Так же после осмотра вышла на улицу и обнаружила, что со стороны огорода ворота между огородом и оградой находятся в открытом состоянии, хотя утром 02.04.2010 года они были закрыты на крючок. Было видно что по огороду проходят следы от обуви одного человека, они проходили от улицы в её огород и затем через ворота в ограду и так же проходили в обратном направлении. При дальнейшем осмотре установила, что кроме вышеуказанного имущества еще похищено: 2 цепи от бензопилы модели «Дружба-4», они висели на гвозде приколоченном в стене кладовой дома, данные цепи использовались в течении 5 лет, они были пригодны для использования. Ущерб от их хищения составил 300 рублей, по 150 рублей за каждую цепь; морковь тёртая массой 1,5 кг., которая была уложена в прозрачном полиэтиленовом пакете и находилась в холодильнике. Её стоимость 20 рублей за 1 кг., общая стоимость 30 рублей. Стоимость пакета 50 копеек. Спортивная кофта синего цвета с белыми вставками, она была в комоде, который стоит в комнате. Данная кофта приобреталась 6 месяцев назад по цене 500 рублей, она в хорошем состоянии, её оценивает в 500 рублей; куртка-пуховик темно-синего цвета 52/54 размера, он был уложен на веранде в шкафу, его приобретали 3 года назад по цене 1500 рублей, оценивает его в 1300 рублей. Все полиэтиленовые пакеты были новые и в хорошем состоянии. Общий ущерб от кражи составил- 2608 рублей 50 копеек. Сидоров В.В. является её братом, но с ним никаких отношений не поддерживает, с ним не общается, совместного имущества не имеет, ему ничего не должна. В её отсутствие Сидорову В.В. было запрещено входить в её ограду и дом.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что 02.04.2010 года около 17 часов к ней домой пришел Сидоров В., который предложил ей приобрести мясо и тёртую морковь. На что она согласилась и приобрела у него мясо говядины массой 1 кг. за 60 рублей. До производства выемки мясо находилось у неё.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что 02.04.2010 года около 13 часов к нему подошел Сидоров В. В ходе разговора Сидоров В. предложил выпить спиртного, и из черного пакета достал прозрачный пакет, в котором было мясо, предложил его продать. На что он согласился и пошел продавать данное мясо. Он предложил Ф. приобрести мясо, на что тот согласился и дал за него 30 рублей. После этого на вырученные деньги он приобрел спиртного и пошел на остановку. Сидорова В. он пригласил к себе домой. Они у него дома распивали спиртное. Так же Сидоров В. из своего черного пакета доставал 2 цепи от бензопилы «Дружба-4», было видно что ранее данные цепи уже использовались. Сидоров В. так же предлагал продать эти цепи, но он отказался. Так же Сидоров В. из своего пакета достал прозрачный пакет в котором был сахар массой около 1 кг. Этот сахар сидоров В. отдал ему. 02.04.2010 года Сидоров В. был одет в куртку- пуховик темно- синего цвета. Так же когда он с Сидоровым В. сидели на остановке он из пакета достал спортивную кофту синего цвета с белыми вставками, он её одел под пуховик. У Сидорова В. при себе был черный полиэтиленовый пакет, он был полный, что ещё было в нём не знает. До момента допроса у него не сохранилось сахара, который ему отдал Сидоров В., его употребил в пищу, сахара было не более 1 кг.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.04.2010 года следует, что произведен осмотр квартиры Я., ограды и огорода её квартиры. При осмотре установлено следующее: входные двери в веранду квартиры имеют повреждение в виде скола краски в районе крепления запирающего устройства- пробоя; входная дверь в кладовую квартиры запирающих устройств не имеет, открывается свободно; на входной двери квартиры внутренний замок находится в состоянии «закрыто» при открытой двери; со стороны улицы по огороду Я. имеются следы от обуви одной пары, данные следы проходят к ограде квартиры и обратно, рисунок следа не отображен.
Из протокола выемки от 02.04.2010 года следует, что у Сидорова В.В. произведено изъятие: 2-х цепей от бензопилы, крем для лица, мясо массой 200 гр., тёртой моркови массой 1,5 кг., спортивной кофты синего цвета с белыми вставками с надписью «NailiXXXL», куртки- пуховика тёмно- синего цвета с надписью «XiNHAODAFASHiON 52/54».
Согласно протокола выемки от 03.04.2010 года следует, что у К. произведено изъятие мяса говядины приобретенного у Сидорова В.В. Масса изъятого мяса составила 1 кг.
Из протокола осмотра предметов от 05.04.2010 года следует, что произведен осмотр имущества похищенного у Я. При осмотре установлено следующее: 2 цепи от бензопилы имеют незначительные потёртости, других повреждений и дефектов нет; тюбик крема под названием « Крем на козьем молочке 200 мл.»- повреждений и дефектов не имеет; мясо массой 200 гр. находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете; морковь тёртая массой 1,5 кг. находящаяся в полиэтиленовом пакете; спортивная кофта синего цвета с белыми вставками с надписью «Naili XXXL»- повреждений и дефектов не имеет; куртка- пуховик тёмно- синего цвета с надписью «XiNHAODA FASHiON 52/54»- повреждений и дефектов не имеет.
Из справки о стоимости от 02.04.2010 года следует, что стоимость 1 кг сахара- 42 рубля, 1 кг. мяса говядины- 170 рублей, крем для лица- 52 рубля, пуховик мужской 52/54 размера- 1500 рублей, спортивная кофта XXXL- 600 рублей, 1 кг моркови тёртой- 25 рублей, 1 цепь от бензопилы «Дружба-4»- 400 рублей.
Согласно справки специалиста о стоимости от 05.04.2010 года следует, что осмотренное имущество с учетом его эксплуатации имеет следующую стоимость: пуховик мужской- 900 рублей, спортивная кофта- 540 рублей, цепь от бензопилы «Дружба-4»- 80 рублей, стоимость двух цепей 160 рублей.
Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Сидорова В.В. органом предварительного расследования по факту хищения 13.03.2010 года из дома Т. верно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, против воли потерпевшей, путем срыва навесного замка с двери веранды, проник в дом Т.
Действия Сидорова В.В. органом предварительного расследования по факту хищения 14.03.2010 года цифрового фотоаппарата из дома Х. верно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, против воли потерпевшей, путем открытия замка на входной двери веранды, проник в дом Х.
Действия Сидорова В.В. органом предварительного расследования по факту хищения 02.04.2010 года из дома Я. верно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, против воли потерпевшей, путем вырывания запорного устройства на дверях веранды, проник в дом Я.
Действия Сидорова В.В. по факту попытки завладеть имуществом из кладовой Д. 16.03.2010 года следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, против воли потерпевшей, проник в кладовую, откуда пытался похитить продукты питания принадлежащие Д., но был застигнут на месте совершения преступления, то есть не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вместе с тем суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ- с незаконным проникновением в жилище, не нашел своего подтверждения. Соответственно необходимо из обвинения Сидорова В.В. исключить данный квалифицирующий признак.
Как показала потерпевшая Д. кладовая находится за домом, изготовлена из досок, имеет обособленный вход, с жилым помещением сообщения не имеет, изготавливалась и используется исключительно для хранения продуктов питания и вещей, как жилое помещение не используется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых относится к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи имущества у Х., мнение потерпевших, не желающих строгого наказания для подсудимого, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.
Вместе с тем, в действиях Сидорова В.В., суд усматривает опасный рецидив преступлений предусмотренный п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Сидоров В.В. совершил данные преступления относящиеся к тяжким, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание Сидорову В.В.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее судимого за преступления корыстной направленности и вновь совершившего корыстные преступления, то есть представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях строгой изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Сидоров В.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, отбывание наказания назначается судом в соответствии с положениями, установленными п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Ограничение свободы как дополнительный вид наказания Сидорову В.В. не применять.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.68 УК РФ по факту хищения 13.03.2010 года, около 11 часов, имущества Т.- 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По п. «А» ч.2 ст.68 УК РФ по факту хищения 14.03.2010 года, около 12 часов, цифрового фотоаппарата Х.- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.68 УК РФ по факту хищения 16.03.2010 года Д.- 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По п. «А» ч.2 ст.68 УК РФ по факту хищения 02.04.2010 года имущества Я.- 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сидорову Виктору Васильевичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания назначенную Сидорову В.В. по приговору Знаменского районного суда Омской области от 19 апреля 2010 года, окончательно определив 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Сидорова В.В. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Сидорова В.В. под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания назначенного Сидорову Виктору Васильевичу исчислять с 19 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон модели «NOKIA-1112» c СИМ картой оператора TELE-2- возвратить по принадлежности потерпевшей Т.; цифровой фотоаппарат модели «CanonPowerShotA 430» с двумя аккумуляторами модели «Energizer»- возвратить по принадлежности Х.; 2 цепи от бензопилы, крем для лица под названием «Крем на козьем молочке 200 мл.», говяжье мясо массой 1,2 кг, тертую морковь массой 1,5 кг., спортивную кофту синего цвета с надписью «NAILI XXXL», куртку- пуховик темно- синего цвета с надписью «ХINHAODA FASHION 52|54», два полиэтиленовых прозрачных мешка- оставить у потерпевшей Я.; дактилопленку размером 37х38 мм. На которой откопирован отпечаток следа пальца руки Сидорова В.В. уничтожить как не представляющий ценность.
Судебные издержки связанные с осуществлением защиты Сидорова В.В. в сумме 5146 рублей 95 копеек на основании п.6 ч.2 ст.132 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым В.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Знаменский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: А.В. Ерохин.