приговор в отношении Шокурова Е.А. по ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года село Знаменское Омской области

Знаменский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Шокурова Е.А., защитника адвоката филиала № 22 ООКА Струкова А.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевших А., К., Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шокурова Е.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2009 года около 12 часов, Шокуров Е.А. находясь в квартире К.умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, тайно похитил хранящиеся в шкафу денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие К., с похищенным скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Он же 27.03.2010 года, около 12 часов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно, проник через чердак крыши на веранду, после чего в дом М. где из кошелька, находящегося на кухонном шкафу похитил денежные средства в сумме 200 рублей, кроме того похитил хранящиеся в шкафу продукты питания: 1 кг. рисовой крупы стоимостью 34 рубля 80 копеек, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 24 рубля, 1 кг. макарон стоимостью 32 рубля 30 копеек, чай «Вдохновение» массой 250 гр. стоимостью 45 рублей, всего на сумму 136 рублей 10 копеек, принадлежащие Ч. похищенным в последствии распорядился в личных целях, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 336 рублей 10 копеек.

Кроме того Шокуров Е.А. в период с 26.03.2010 года по 06.04.2010 года, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник через окно в веранду, после чего в дом, принадлежащий А., откуда похитил мужской свитер стоимостью 420 рублей, рубашку мужскую утеплённую стоимостью 180 рублей, кроссовки мужские «ADIDAS» стоимостью 325 рублей, брюки мужские стоимостью 300 рублей, варенье рябиновое 2 литра стоимостью 75 рублей за 1 литр на сумму 150 рублей, сало свиное солёное массой 3 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей, 2 кг. муки «высший сорт», стоимостью 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 40 рублей, принадлежащие А. похищенным имуществом распорядился в личных целях, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1865 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шокуров Е.А., виновным в совершении указанных преступлений признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии, просил огласить их.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шокурова Е.А. следует, что в начале сентября 2009 года он приезжал в гости к матери М, с сожителем К., в дневное время, находясь в отсутствие последних в комнате дома заглянув в шкаф, обнаружил на второй полке сверху, лежащие среди одежды денежные средства 1200 рублей, купюрами одна 500 рублей, остальные по 100 рублей, которые похитил. После чего уехал, где в разных магазинах на похищенные деньги приобрел спиртное и продукты питания, которое совместно с Ф. распил в кочегарке магазина, на похищенные деньги он так же покупал продукты питания и спиртное которые приносил в дом к М., пояснив, что деньги на их приобретение он заработал.

До середины марта 2010 года он проживал совместно с М., в ее доме вместе с дочерью М., Ч. и её мужем Ч. 05.03.2010 года М. уехала в город, а он оставался проживать в ее доме, примерно 16.03.2010 года Ч. и её муж, предложили ему уйти от них, после чего, он забрав свои вещи ушёл. 27.03.2010 года он зная, что в доме у М. имеются продукты питания и деньги, а она находиться в городе решил совершить кражу продуктов из ее дома. 27.03.2010 ода около 12 часов он пошёл к дому, где ранее проживал с М., увидев на двери веранды дома навесной замок, обошёл дом с другой стороны и через крышу проник на веранду дома, так как об этом проходе в дом ему было известно ранее, из веранды через незапертую дверь прошел в дом, где на шкафу обнаружил кошелек из которого вытащил деньги одной купюрой 100 рублей и две купюры по 50 рублей всего 200 рублей, после чего похитил из шкафа продукты питания в полиэтиленовых мешках макароны, рис, гречку по 1 кг. каждого, а также около 200 грамм чёрного чая, сложил указанные продукты в пакет, после чего также через чердак вышел из дома, после этого на похищенные деньги приобрел продукты питания и спиртное.

26.03.2010 года в дневное время он увидев, что возле дома всё заметено снегом и нет следов, понял, что в нем никто не живёт, решил через окно проникнуть в дом с целью совершения кражи и возможности переночевать в доме. После чего со стороны огорода проник в ограду дома, дверь веранды которого была закрыта на врезной замок, он через окно веранды проник внутрь веранды, через незапертую входную дверь вошел в дом, где в кладовой комнате обнаружил соленное сало, массой около 3 кг., муку, массой около 1,5 кг., а также 2 литра рябинового варенья, указанные продукты он употреблял в пищу до 06.04.2010 года и проживал в данном доме. Примерно 29.03.2010 года он из шкафа, находящегося в комнате, достал одежду: рубаху байковую с клетчатым рисунком, шерстяной свитер цветной, брюки цвета хаки, кроме того на веранде дома взял кроссовки и переоделся в эту одежду.

Кроме собственного признания вины виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что совместно с сожительницей М., сын которой Шокуров Е.А. в начале сентября 2009 года приезжал к ним в гости. В этот день он ушел к знакомым, дома оставались М. и Шокуров Е.А., когда он вернулся, Шокурова Е.А. дома уже не было. Он решил сходить в магазин и открыв шкаф, в котором у него до этого лежали деньги в общей сумме 1200 рублей, купюрами: одна 500 рублей, остальные по 100 рублей, обнаружил, что денег в шкафу нет. Он спросил у М., где его деньги, на что последняя ответила, что деньги не брала, поскольку в это время кроме Шокурова Е.А. в доме у них никого не было они решили, что это он похитил деньги, при этом он ничего не должен был Шокурову Е.А. и не разрешал брать деньги.

Свидетель М1. в судебном заседании показала, что проживает в деревне совместно с сожителем К. В начале сентября 2009 года к ним приезжал ее сын, Шокуров Е.А., который ночевал у них. Утром К. ушел к знакомому, она находилась на кухне, Шокуров Е.А. один находился в комнате дома. Через некоторое время Шокуров Е.А. уехал, а когда пришел К. и решил идти в магазин, обнаружил, что из шкафа похищены его деньги в сумме 1200 рублей, поскольку кроме Шокурова Е.А. у них в доме никого не было, они решили, что деньги у них похитил он.

Свидетель М2. в судебном заседании показала, что с сентября 2009 года по март 2010 года она сожительствовала с Шокуровым Е.А., в сентябре 2009 года последний ездил к своей матери, когда вернулся, привез с собой деньги, точную сумму не помнит, пояснил, что заработал их, на эти деньги они приобретали спиртное и продукты питания. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что эти деньги Шокуров Е.А. похитил у своего отчима.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственногообвинителя показаний свидетеля Ф., следует, что он знаком с Шокуровым Е.А., иногда распивал с ним спиртное. В сентябре 2009 года Шокуров Е.А. угощал его спиртным, которое они распили в кочегарке магазина, где Шокуров Е.А. взял деньги на спиртное ему не известно.

Потерпевшая Ч. в судебном заседании показала, что проживала совместно с мужем Ч. и матерью М2. С осени 2009 года до середины марта 2010 года с ними проживал сожитель матери Шокуров Е.А.. В первых числах марта 2010 года М. уехала в больницу, в город и перед отъездом запретила Шокурову Е.А., приходить в их дом. Однако 19.03.2010 года Шокуров Е.А., вернулся к ним и забрав из дома свои вещи ушел, его имущества в их доме не было. 26.03.2010 года она с мужем ушла в гости к знакомым П. и А. 28.03.2010 года около 04 часов вернувшись домой и открыв навесной замок на веранде дома они обнаружили что дверь на веранде не открывается т.к. закрыта на крючок изнутри. После того как Ч. металлическим ломом выломал дверь они вошли на веранду, где увидели, что на потолке отодвинута доска, поняли что кто-то через лаз в крыше проник в дом. Они сразу подумали, что это мог быть Шокуров Е.А., поскольку только ему было известно о возможности таким способом проникнуть в дом. При осмотре дома она обнаружила отсутствие в кошельке на кухонном шкафу 200 рублей купюрами одна 100 рублей, две по 50 рублей, так же из кухонного шкафа были похищены 1 кг. гречневой крупы, 1 кг рисовой крупы, 1 кг. макарон, 250 гр. чая «Вдохновение» и полиэтиленовый пакет, о случившемся она сообщила в милицию.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что с сентября 2009 года по март 2010 года проживала с сожителем Шокуровым Е.А., дочерью Ч. и ее мужем Ч. В начале марта 2010 года она сказала Шокурову Е.А.,, чтобы он переходил от них жить к своей сестре, после чего уехала в больницу в город. 28.03.2010 года ей позвонила дочь и сообщила, что Шокуров Е.А. через лаз в крыше проник к ним в дом и похитил ее деньги 200 рублей и продукты питания.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственногообвинителяпоказаний свидетеля Ч. следует, что он совместно с женой Ч., ее матерью М., примерно с осени 2009 года и до середины марта 2010 года с ними проживал сожитель М., Шокуров Е.А., однако в начале марта перед отъездом М., запретила ему проживать с ними. 26.03.2010 года он с женой, закрыв дверь веранды дома на навесной замок, ушли в гости. 28.03.2009 года около 04 часов с женой и знакомыми вернулись домой, но открыв навесной замок веранды ключом, дверь веранды открыть не смоги, т.к. она была закрыта на крючок изнутри. После этого он металлическим ломом взломал дверь веранды, на потолке веранды они обнаружили, что отодвинута доска, подумали, что в их дом так мог проникнуть Шокуров Е.А., т.к. никому другому не было известно об этом лазе, а Шокуров Е.А. ранее проникал к ним в дом таким способом, когда проживал с ними. В доме они обнаружили пропажу денег в сумме 200 рублей, а так же продуктов питания: 1 кг. гречневой крупы, 1 кг рисовой крупы, 1 кг. макарон, 250 гр. чая «Вдохновение», а так же полиэтиленовый пакет, после чего о случившемся сообщили в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственногообвинителя показаний свидетеля П. следует, что 28.03.2010 года, он вместе с Ч., Ч. и А. пришли к дому Ч., где Ч, открыв замок на дверях веранды, не смог открыть дверь т.к. она была закрыта изнутри на крючок. Когда они зашли в веранду, увидели, что на потолке отодвинута доска, в доме Ч. обнаружили кражу 200 рублей и продуктов питания, сразу подумали, что это мог совершить только Шокуров Е.А., т.к. ранее он проникал к ним в дом через чердак.

Доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также являются.

Протокол осмотра места происшествия от 28.03.10 года в котором отражен осмотр дома М. на потолке веранды дома оторвана доска, в ходе осмотра с поверхности двери кухонного шкафа изъяты 4 светлые дактилопленки 5 следов пальцев рук.

Справка из магазина от 28.03.2010 согласно которой стоимость 1 кг. риса составляет 34 рубля 80 копеек, 1 к.г. гречки - 24 рубля, 1 кг. Макарон - 32 рубля 30 копеек, 250 грамм чая «вдохновение» - 45 рублей, общая сумма 136 рублей 10 копеек.

Протокол осмотра предметов от 20.04.2010 года, в котором отражен осмотр 4 светлых дактилопленок с отпечатками пальцев рук в кабинете ОВД.

Заключение эксперта от 19.04.2010 года согласно которого следы № 4, 5 оставлены ногтевыми фалангами среднего и безымянного пальцев правой руки Шокурова Е.А.

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что имеет частный дом, в котором периодически проживает. Дверь на веранду дома закрывает на врезной замок, одно из окон веранды в нижней части не имеет остекления и прикрыто доской. 06.04.2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в его дом проник и проживает Шокуров Е.А.. После чего он совместно с сотрудниками милиции подъехали к дому, где он ключом открыл веранду дома и остался стоять на улице, разрешив сотрудникам милиции осмотреть дом. Через некоторое время сотрудники милиции вывели на улицу Шокурова Е.А. на котором были одеты его вещи: рубашка, свитер, брюки и кроссовки. Зайдя в дом он обнаружил, что общий порядок в доме нарушен, оторвана доска от окна на веранде, из дома пропали 2 кг муки высшего сорта, 3 кг. соленого свиного сала, 2 литра рябинового варенья. Из шифоньера были похищены вещи: рубашка клетчатая байковая, шерстяной свитер, брюки, кроссовки 42 размера «adidass», общий ущерб от похищенного составил 1200 рублей.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД. Проводил проверку по заявлению Ч. по факту кражи из ее дома для чего ему было необходимо опросить Шокурова Е.А., но его местонахождение было неизвестно. 06.04.2010 ему поступила оперативная информация о том, что Шокуров Е.А. находится в доме А. Сообщив об этом А. он вместе с ним приехал к данному дому, где А. открыл входную дверь разрешил искать Шокурова Е.А., который был обнаружен им в подполе дома. При задержании на Шокурове Е.А. были одеты байковая рубаха, цветной свитер, брюки цвета хаки, кроссовки белого цвета, кроме указанных вещей со слов А. из дома были похищены варенье, мука и сало. В ОВД Шокуров Е.А. написал по данному факту явку с повинной.

Доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также являются.

Протокол осмотра места происшествия от 14.04.2010 года с фото таблицей, в котором отражен осмотр дома А., согласно которого в веранде нижнего правого окна отсутствует остекление, размер проема окна 29 * 37 см., в доме обнаружены следы беспорядка.

Протокол выемки от 19.04.2010 года в котором отражена выемка у Шокурова Е.А. в кабинете ОВД кроссовок, свитера, рубашки, брюк похищенных им из дома А.

Протокол осмотра предметов от 19.04.2010 года с фото таблицей в котором отражен осмотр в кабинете ОВД району кроссовок, свитера, рубашки, брюк похищенных Шокуровым Е.А. из дома А.

Справка специалиста от 19.04.2010 года согласно которой стоимость вещей с учетом эксплуатации составляет: свитера - 420 рублей, рубашки - 180 рублей, кроссовок - 325 рублей, брюк - 350 рублей.

Протокол явки с повинной Шокурова Е.А. от 06.04.2010 года, в которой последний добровольно сообщает, что 26.03.2010 года он похитил продукты питания и личные вещи из дома.

Справка из магазина согласно которой стоимость свитера составляет 600 рублей, рубашки 300 рублей, брюк 300 рублей, кроссовок «Adidas» 650 рублей.

Справка из магазина согласно которой стоимость 2 литров варенья составляет 150 рублей, 3 кг. свиного сала 450 рублей, 2 кг. муки высшего сорта 40 рублей, всего 640 рублей.

Суд считает показания подсудимого, потерпевших, свидетелей правдивыми, допустимыми соотносящимися между собой и другими материалами дела и ложит их в основу приговора.

Оценив все доказательства в совокупности, находя вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной, суд считает квалификацию действий Шокурова Е.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из квартиры К в начале сентября 2009 года правильной, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, свободным доступом, тайнопохитил хранящиеся в шкафу 1200 рублей, принадлежащие К., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

ДействияШокурова Е.А. 27.03.2010 года, по факту кражи денег и продуктов питания из дома М. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ поскольку именно он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник черезчердак крыши на веранду, после чего в дом М. откуда похитил 200 рублей и продукты питания, принадлежащие Ч., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 336 рублей 10 копеек.

Действия Шокурова Е.А. в период с 26.03.2010 года по 06.04.2010 года, по факту кражи из дома А. также правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Шокуров Е.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник через окно веранды в дом А., откуда похитил продукты питания и вещи принадлежащие последнему, причинив материальный ущерб на общую сумму 1865 рублей.

Действия подсудимого носили осмысленный характер, он адекватно и последовательно ведет себя в судебном заседании, какие либо данные о его психических заболеваниях отсутствуют и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения им одного преступления небольшой тяжести и двух тяжких преступлений, размеры причиненного ущерба по каждому из преступлений, данные характеризующие подсудимого, его характеристики, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, признавая смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же явку с повинной по эпизоду кражи из дома А., не считает их исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Основываясь на принципах назначения наказания, справедливости, исправлении, предупреждении совершения новых преступлений, считая, что исправление Шокурова Е.А. не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие исковых требований, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ не назначать, также суд не усматривает оснований для назначения Шокурову Е.А. ограничения свободы.

Шокуров Е.А. осужден 14.10.2009 года Знаменским районным судом Омской области по ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130, ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 и ч. 1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Знаменского районного суда Омской области от 19 апреля 2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку Шокуров Е.А. с 19 апреля 2010 года отбывает наказание по приговору Знаменского суда от 14.10.2009 года, суд засчитывает ему в срок окончательного наказания период отбытия им наказания по указанному приговору с 19 апреля 2010 года по 05 июля 2010 года.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шокурова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст.158 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, назначить наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту кражи 27.03.2010 года из дома М.) назначить наказание - 2 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи в период с 26.03.2010 года по 06.04.2010 года, из дома А.), назначить наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В силу п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту кражи в период с 26.03.2010 года по 06.04.2010 года, из дома А.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, назначить наказание - 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шокурову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Шокуровым Е.А. наказания с 19 апреля 2010 года по 05 июля 2010 года по приговору Знаменского суда от 14.10.2009 года.

Вещественные доказательства: свитер, кроссовки, рубаху, брюки возвратить потерпевшему А., 4 дактилопленки хранить в материалах дела.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Орёл