приговор в отношении Момотова В.Ю. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 02 сентября 2010 г.

Знаменский районный суд

Омской области

Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Силич С.Ю.,

подсудимого Момотова В.Ю.,

защитника Струкова А.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Гергенрейдер И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Момотова В.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Момотов В.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 27.04.2010 года в 14 часов 15 минут Момотов В.Ю., находясь в помещении ОВД, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, установленной ст. 306 УК РФ, обратился к сотрудникам ОВД с письменным заведомо ложным заявлением о преступлении, а именно о том, что 26.04.2010 года в период с 21 до 22 часов неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество, то есть, Момотов В.Ю. сообщил в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о преступлении.

Подсудимый Момотов В.Ю. понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись с вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела, и придя к выводу о доказанности вины Момотова В.Ю. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор, без судебного следствия.

Подсудимый Момотов В.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.

Таким образом, Момотов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Момотов В.Ю. осознавая противоправность своих действий, заведомую ложность сообщаемых им сведений, умышленно обратился к сотрудникам ОВД с письменным заведомо ложным заявлением о преступлении, нарушив охраняемые уголовным законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, а так же данные о личности Момотова В.Ю., характеризующегося в основном удовлетворительно, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, его явку с повинной, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Учитывая принципы назначения наказания - перевоспитание и предупреждение новых преступлений, принципа справедливости, при этом суд приходит к убеждению, что при изложенных обстоятельствах подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества. Суд считает возможны назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Момотова В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ- 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.139 УК РФ, окончательно определив 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Момотову В.Ю. считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Момотова В.Ю. в период испытательного срока периодически являться на отметку в органы ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Момотова В.Ю. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: заявление Момотова В.Ю. от 27.04.2010 года хранить при уголовном деле; мобильный телефон модели «SAMSUNG - D 820» возвратить по принадлежности Момотову В.Ю.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ в сумме 1029 рублей 39 копеек взысканию с Момотова В.Ю. не подлежат, отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд.

Судья: А.В. Ерохин.