приговор в отношении Харитоновой С.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 06 сентября 2010 г.

Знаменский районный суд

Омской области

Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимой Харитоновой С.В.,

защитника Струкова В.А. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Гергенрейдер И.А.,

а так же: потерпевшей - С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Харитоновой С.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонова С.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Харитонова С.В. состоя в должности продавца магазина индивидуального предпринимателя С, действуя с единым умыслом в период с 12.05.2008 года по 11.07.2009 года, принятая на работу на основании трудового договора в магазин, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, завладела денежными средствами и товаром в указанном магазине на общую сумму 153329 рублей 98 копеек, которые согласно вышеуказанного договора вверены последней и полагались для реализации населению путем продажи. Согласно трудового договора на Харитонову С.В. возложена обязанность нести полную материальную ответственность за принятые товарно-материальные ценности. В течение совершения преступления и после его совершения Харитонова С.В. присвоенным имуществом распорядилась в личных целях. Причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму 153329 рублей 98 копеек, который для неё является значительным.

Подсудимая Харитонова С.В. понимает существо предъявленного обвинения, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновной в совершении данного преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись с вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела, и придя к выводу о доказанности вины Харитоновой С.В. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор, без судебного следствия.

Подсудимая Харитонова С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в её вменяемости.

Таким образом, Харитонова С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Харитонова С.В. осознавая противоправность своих действий, умышленно, против воли потерпевшей, будучи материально ответственным лицом, присвоила вверенное ей имущество, и распорядилась им, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а так же данные о личности Харитоновой С.В., характеризующейся в основном положительно, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Учитывая принципы назначения наказания - перевоспитание и предупреждение новых преступлений, принципа справедливости, при этом суд приходит к убеждению, что при изложенных обстоятельствах подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление её возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Ограничение свободы как дополнительный вид наказания Харитоновой С.В. не применять.

Иск С. к Харитоновой С.В. в размере 149829 рублей 98 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонову С.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Харитоновой С.В. считать условной с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.

Обязать Харитонову С.В. в период испытательного срока периодически являться на отметку в органы ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Харитоновой С.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Харитоновой С.В. в пользу С. 149829 (сто сорок девять тысяч восемьсот двадцать девять) рублей 98 копеек.

Вещественные доказательства по делу: копия трудового договора заключенного между работодателем И/П С. и Харитоновой С.В; платежные ведомости и табели по выплате заработной платы И/П С. Харитоновой С.В. за период с мая 2008 года по январь 2010 года и расчет оплаты отпускных Харитоновой С.В. за 2008-2009 г.; тетрадь с надписью («Выручка»); тетрадь с надписью «Ревизия 6.12.07 г.»; тетрадь с надписью «М-н ИП С. 11.07.2009 г.» и Акт № 1; тетрадь с надписью «М-н ИП С. 29.01.2010 г.» и Акт № 1; ежемесячные отчеты продавца за период с декабря 2007 года по январь 2010 года; Расходные накладные от магазина в магазин за период с 13.12.2007 года по 29.12.2009 года; копия расписки Харитоновой С.В.; долговая тетрадь - возвратить по принадлежности потерпевшей С.; квитанции 12 штук о погашении кредита Харитоновой С.В.- возвратить по принадлежности Харитоновой С.В.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ в сумме 343 рубля 13 копеек взысканию с Харитоновой С.В. не подлежат, отнести их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд.

Судья: А.В. Ерохин.