приговор в отношении Фахрутдинова В.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 30 июля 2010 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.,

при секретаре Лукашовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,

подсудимого Фахрутдинова В.Г., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Фахрутдинов В.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

13.04.2010, в 21 час 25 минут, Фахрутдинов В.Г., находясь в своем доме, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, на почве внезапно возникших вследствие возможности привлечения к установленной законом ответственности, неприязненных отношений, без цели причинения вреда здоровью, замахнулся топором на участкового уполномоченного милиции К. в целях воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей, выражая своими действиями угрозу причинения насилия представителю власти, которая в сложившейся ситуации была участковым уполномоченным милиции воспринята реально. Затем, в продолжение единого умысла, нанес К. удар кулаком в голову, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фахрутдинов В.Г. вину в совершении данного преступления признал и пояснил, что 13.04.2009 с утра употреблял спиртное у себя дома, при этом у него возник конфликт и драка с Н., который после этого ушел, а он с Х. легли спать. Вечером его разбудил участковый уполномоченный К., который пояснил, что проводит проверку по поступившему в отношении него заявлению Н. по факту причинения ему телесных повреждений и по данному факту начал отбирать объяснение. К. сказал, что составит в отношении него протокол об административном правонарушении, если он появится в общественном месте в пьяном виде. Это его разозлило, поэтому он вышел на веранду, взял топор и замахнулся на К., при этом сказал ему, чтобы он уходил, иначе он его ударит. Топор у него забрали, после этого он схватил участкового за бушлат и один раз ударил рукой по голове. При этом он понимал, что перед ним находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности. В содеянном раскаивается.

Потерпевший К. показал суду, что 13.04.2010, около 21 часа, к нему обратился Н. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Фахрутдинова В.Г., который во время драки причинил ему телесные повреждения. Он зарегистрировал заявление в дежурной части ОВД и пришел в дом Фахрутдинова В.Г. для получения объяснений. В доме находились спящие Фахрутдинов В.Г. и Х. Он разбудил Фахрутдинова В.Г. и объяснил причину визита. Фахрутдинов В.Г. вышел из дома и вернулся с топором, которым замахнулся на него, при этом сказал, что убьет его. Он с Х. отобрали у Фахрутдинова В.Г. топор. После этого Фахрутдинов В.Г. схватил его за форменное обмундирование и один раз ударил по голове. Поэтому ему пришлось применить по отношению к Фахрутдинову В.Г. физическую силу. Агрессивное поведение Фахрутдинова В.Г., использование при этом топора, свидетельствовало о реальности высказываемой им угрозы.

На предварительном следствии свидетель Х. показал, что в этот день он распивал спиртное в доме Фахрутдинова В.Г. и они уснули, разбудил их участковый К. и пояснил, что ему необходимо получить объяснение по поводу причинения Фахрутдиновым В.Г. телесных повреждений Н. Данный свидетель видел, как Фахрутдинов В.Г. после этого вышел и вернулся с топором, замахнулся на участкового уполномоченного топором. Д. помог успокоить Фахрутдинова В.Г.

Свидетель П. на предварительном следствии показал, что находился в доме Фахрутдинова В.Г. и видел, что участковый уполномоченный К. брал у Фахрутдинова В.Г. объяснения, при этом Фахрутдинов В.Г. вел себя вызывающе, не скрывал неприязни к сотруднику милиции. Он ушел из дома Фахрутдинова В.Г., а когда вернулся, увидел, что Фахрутдинов В.Г. и К. оба держатся за топор, пытаясь вырвать его друг у друга. Затем у Фахрутдинова В.Г. топор забрали.

Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что 13.04.2010 распивал спиртное с Фахрутдиновым, между ними произошла ссора и во время драки Фахрутдинов В.Г. нанес ему около пяти ударов кулаком в лицо, поэтому он обратился к участковому уполномоченному К. с заявлением по данному факту.

Свидетель Д. на предварительном следствии показал, что в этот день, около 21-22 часов к нему домой прибежал П. и попросил помощи успокоить Фахрутдинова В.Г., который накинулся на участкового К. В доме Фахрутдинова В.Г. он увидел, что, действительно, между Фахрутдиновым В.Г. и К. происходит борьба, при этом Фахрутдинов В.Г. пытался ударить участкового по голове. Также он видел в руках Фахрутдинова В.Г. топор. Д. помог успокоить Фахрутдинова В.Г., при этом дважды ударил его кулаком.

Законность действий участкового уполномоченного К. по отношению к Фахрутдинову В.Г. подтверждается результатами проведенной по данному факту служебной проверки, а также показаниями свидетеля С., который на предварительном следствии показал, что в этот день в 21 час 15 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение участкового К. о том, что к нему с заявлением обратился Н., которому были причинены телесные повреждения, а в 21 час 45 минут участковый К. сообщил, что ему оказал сопротивление Фахрутдинов В.Г., пытался ударить топором.

В материалах дела имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 13.04.2010 в дежурной части ОВД поступило сообщение по факту оказания сопротивления участковому уполномоченному К., а также рапорт участкового уполномоченного милиции К. о том, что в ходе проверки по заявлению Н. ему оказал сопротивление и пытался ударить топором Фахрутдинов В.Г., а также сообщение по телефону «02» участкового К.. о том, что в ходе опроса по материалам проверки на него было совершено нападение Фахрутдиновым В.Г. Это же подтверждается копией листов книги учета сообщений о преступлениях ОВД.

По сообщению из медицинского учреждения в ЦРБ обратился участковый уполномоченный милиции К. с диагнозом: ушиб мягких тканей волосистой части головы. Согласно заключению судебно медицинского эксперта, обнаруженное у К. повреждение в виде ушиба мягких тканей головы вреда здоровью не причинило.

Полномочия сотрудника милиции подтверждаются имеющейся в материалах дела выпиской из приказа о назначении его на данную должность, копией должностной инструкции участкового уполномоченного, из которой следует, что участковый вправе получать от граждан объяснения по поводу поступивших заявлений о преступлении.

Оценив доказательства суд приходит к убеждению о причастности Фахрутдинова В.Г. к совершению данного преступления.

Подсудимый дает изобличающие его показания, которые согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Фахрутдинов В.Г. замахнулся топором и ударил рукой участкового уполномоченного, который в данный момент исполнял свои должностные обязанности, получая у Фахрутдинова В.Г. объяснения по поступившему в отношении него заявления. Фахрутдинов В.Г. знал, что потерпевший является сотрудником милиции, понимал, что сотрудник милиции исполняет свои должностные обязанности, поскольку он был одет в форменное обмундирование и объяснил ему причину, по которой необходимо получить объяснение у Фахрутдинова. При этом, Фахрутдинов В.Г. замахнулся на сотрудника милиции К. топором, тем самым высказав угрозу применения насилия, а затем ударил рукой по голове, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

При изложенных обстоятельствах действия Фахрутдинова В.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Фахрутдинова В.Г., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Фахрутдинова В.Г., характеризующегося отрицательно, судом также принимаются во внимание характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

По мнению суда, смягчающими наказание обстоятельствами является, то, что Фахрутдинов В.Г. вину в совершенном преступлении признал и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, отягчающие наказание обстоятельства не усматриваются.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Фахрутдинова В.Г. будет возможным лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фахрутдинова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Меру наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Фахрутдинова В.Г. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Избранную в отношении Фахрутдинова В.Г. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фахрутдинова В.Г. расходы по оплате услуг адвоката в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья И.В. Пригодская