П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское 27 июля 2010 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,
подсудимого Махонина А.П.,
защитника Струкова А.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Лукашовой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Махонина А.П., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Махонин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года, около 23 часов, Махонин А.П., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, совершил незаконное проникновение в веранду дома, принадлежащего К., откуда тайно из помещения кладовой похитил 15 килограммов сахара, стоимостью 32 рубля 80 копеек за килограмм; 4 килограмма макаронных изделий, стоимостью 26 рублей 50 копеек за килограмм; 2 килограмма гречневой крупы, стоимостью 27 рублей за килограмм, 1 килограмм геркулесовой крупы, стоимостью 11 рублей; 1 килограмм гороха, стоимостью 12 рублей 50 копеек; 1 килограмм вермишели, стоимостью 26 рублей 50 копеек; 2 килограмма рисовой крупы, стоимостью 38 рублей за килограмм; 5 банок говяжьей тушенки, стоимостью по 56 рублей за банку; 10 банок сельди в масле, стоимостью по 25 рублей за банку; 2 банки кильки в томатном соусе, стоимостью по 17 рублей за банку; 2 банки сгущенного молока, стоимостью по 30 рублей за банку; 20 рулонов туалетной бумаги, стоимостью по 5 рублей 50 копеек за рулон, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился в личных целях, причинив К. материальный ущерб на сумму 1512 рублей.
В судебном заседании подсудимый Махонин А.П. вину в совершении данного преступления признал, подтвердил свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
При допросе в качестве подозреваемого Махонин А.П. показал, что у усадьбы его дома расположен дом К. В начале апреля 2010 года он находился в своей бане и ему хотелось кушать, поэтому он решил похитить из дома К. продукты питания. Примерно в 23 часа он через чердачное помещение проник в кладовую дома. Из кладовой он похитил несколько разных упаковок круп, которые находились в баке. Из стоящей на полу коробки он взял около пятнадцати различных банок консервы и две упаковки туалетной бумаги. Также через чердак покинул кладовую. Вернувшись к себе в баню осмотрел похищенное. Всего он похитил мешок сахара весом около 15 килограммов, примерно 4 килограмма макарон, около 2 килограммов гречки, около 1 килограмма геркулеса, около 1 килограмма гороха, около 1 килограмма вермишели, около двух килограммов риса, пять банок говяжьей тушенки, десять банок сельди в масле, две банки кильки в томатном соусе, две банки сгущенного молока и две упаковки туалетной бумаги, в каждой из которых находилось по 10 рулонов бумаги. После этого он в течение полутора месяцев употреблял похищенные продукты, часть похищенного приносил Х.
Аналогичные показания Махонин А.П. дал при допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. Кроме того, как это следует из протокола явки с повинной, Махонин А.П. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что совершил данное хищение.
В судебном заседании подсудимый Махонин А.П. подтвердил свои показания на предварительном следствии, добавил, что совершил хищение, поскольку находился в трудной жизненной ситуации. Сгорел его дом, поэтому он живет в своей бане, в апреле текущего года он нигде не работал, поэтому не имел средств к существованию и решил похитить из дома К. продукты питания. По поводу места расположения кладовой дома К. пояснил, что кладовая расположена на веранде дома, составляющей единое домовладение.
Показания Махонина А.П. на предварительном следствии были проверены на месте совершенного преступления. Из протокола проверки показаний на месте следует, что Махонин А.П. при проведении данного следственного действия добровольно указал, каким способом он проникал в дом К. и указал в кладовой дома места хранения похищенных им продуктов питания - бак, где хранились макаронные изделия и коробку, в которой хранились похищенные им консервы.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К. следует, что с 19.03.2010 по 25.05.2010 он не был в своем доме по приезду обнаружил, что из кладовой дома похищены 15 килограммов сахара, 4 килограмма макаронных изделий, 2 килограмма гречневой крупы, 1 килограмм геркулесовой крупы, 1 килограмм гороха, 1 килограмм вермишели, 2 килограмма рисовой крупы, 5 банок тушенки говяжьей, 10 банок сельди в масле, 2 банки кильки в томатном соусе, 2 банки сгущенного молоки, 20 рулонов туалетной бумаги. Крупы находились в металлическом баке, консервы в коробке. В конце мая текущего года Махонин А.П. ему рассказал, что данную кражу совершил он, Махонин А.П. у него подрабатывал, но он с ним рассчитался.
Свидетель Х. на предварительном следствии показал, что с марта 2010 года в течение трех месяцев у него временно проживал Махонин А.П. Однажды в апреле 2010 года вечером Махонин А.П. к нему в дом принес около пяти килограммов сахара, четырех килограммов макаронных изделий, около одного килограмма геркулесовой крупы, одного килограмма вермишели, пяти банок тушенки говяжьей, несколько банок сельди в масле, две банки кильки в томатном соусе и две банки сгущенного молока.
Стоимость похищенного имущества судом определяется исходя из выданной торгующей организацией справки, из которой следует, что стоимость похищенных Махониным А.П. товаров в действительности соответствует стоимости товаров и размеру причиненного ущерба, вменяемых в вину по данному уголовному делу.
Оценив доказательства в совокупности суд приходит к выводу о причастности Махонина А.П. к совершению данного преступления.
Махонин А.П. подал явку с повинной, дает изобличающие его показания, которые согласуются с иными полученными по делу доказательствами. Так, Махонин А.П. указал место, где находились похищенные им в кладовой продукты - коробка и бак. Аналогичное место хранения продуктов называл при допросе потерпевший. Названные Махониным А.П. продукты, ставшие предметом преступного посягательства, по объему и составу соответствуют указанным потерпевшим и свидетелем Х.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что дом К. представляет единое строение с верандой, в которой расположена кладовая.
Реализуя свой преступный умысел на хищение, Махонин А.П. совершил незаконное проникновение в помещение кладовой, являющейся частью жилого дома, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Махонина А.П., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности Махонина А.П., характеризующегося удовлетворительно.
При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что Махонин А.П. признал вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами является поданная Махониным А.П. явка с повинной, а также совершением им данного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не усматриваются, поэтому при назначении наказания учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения предусмотренных дополнительных видов наказания. Принимая во внимание отсутствие судимостей у Махонина А.П., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.
Принимая во внимание имущественную несостоятельность Махонина А.П., суд полагает необходимым освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Махонина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
Меру наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Махонина А.П. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.
Избранную в отношении Махонина А.П. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Расходы по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья И.В. Пригодская