приговор в отношении Каргополова А.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 07 июля 2010 года

Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Силича С.Ю.,

подсудимого Каргаполова А.В.,

защитника Струкова В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Лукашовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каргаполова А.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Каргаполов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

27.03.2010, около 03 часов, Каргаполов А.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, взломав при помощи металлического лома входные двери магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А, незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил товароматериальные ценности: газовую зажигалку «Спорт», стоимостью 13 рублей; восемь станков для бритья «Жилетт 2», стоимостью 11 рублей за один станок; флакон дезодоранта «Жилетт 3 икс», стоимостью 120 рублей; футболку стоимостью 75 рублей; две футболки, стоимостью по 130 рублей каждая; четыре бутылки пива «Жигулевское», стоимостью по 89 рублей за бутылку; бутылку пива «Голд бир», стоимостью 95 рублей; бутылку пива «Голд бир», стоимостью 67 рублей; шесть пачек сигарет «Оптима супер лигтс», стоимостью по 14 рублей 50 копеек за пачку; пачку сигарет «Винстон лигтс», стоимостью 31 рубль; 13 пачек сигарет «Тройка», стоимостью по 15 рублей за пачку; две пачки сигарет «Альянс», стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая; три пачки сигарет «Оптима лигтс», стоимостью по 14 рублей 50 копеек каждая; четыре пачки сигарет «Оптима», стоимостью по 14 рублей 50 копеек каждая; три пачки сигарет «Бонд стреет классик», стоимостью по 21 рублю каждая; четыре пачки сигарет «Стиль супер слимс», стоимостью по 20 рублей каждая; три пачки сигарет «ЛД лигтс», стоимостью по 18 рублей за пачку; четыре пачки сигарет «ЛД стандарт лигтс», стоимостью по 14 рублей 50 копеек каждая; три пачки сигарет «Дукат 8», стоимостью по 16 рублей каждая; четыре пачки сигарет «Союз аполло», стоимостью по 16 рублей каждая; две пачки сигарет «Петр 1», стоимостью по 20 рублей каждая; пять пачек сигарет «ЛД филтер», стоимостью по 18 рублей каждая; пять пачек сигарет «Ява оригинальная», стоимостью по 15 рублей каждая; восемь пачек сигарет «ЛМ фулл флавор», стоимостью по 29 рублей за пачку; шесть пачек сигарет «Святой Георгий лигтс», стоимостью по 15 рублей 50 копеек за пачку; три пачки сигарет «Ява золотая классическая», стоимостью по 20 рублей; три пачки сигарет «Бонд стрит лигтс», стоимостью 21 рубль каждая; две пачки сигарет «Дукат 10», стоимостью по 16 рублей за пачку; семь пачек сигарет «Ява классическая», стоимостью по 15 рублей каждая; пачку сигарет «ЛМ лигтс», стоимостью 23 рубля; пачку сигарет «Святой Георгий», стоимостью 15 рублей 50 копеек; две пачки сигарет «Золотое руно», стоимостью по 10 рублей за пачку; одну пачку папирос «Беломорканал», стоимостью 9 рублей; одну пачку сигарет «Балканская звезда», стоимостью 12 рублей 30 копеек; восемнадцать коробков спичек, стоимостью по 70 копеек за коробок; фонарик, стоимостью 65 рублей; профессиональный карандаш для губ и глаз, стоимостью 12 рублей; десять пар перчаток, стоимостью по 16 рублей за пару; женские гольфы в количестве 2,5 пар, стоимостью по 70 рублей за пару; мужскую синтетическую рубаху, стоимостью 280 рублей; женскую кофту, стоимостью 350 рублей; мужскую рубаху, стоимостью 400 рублей; бутылку пива специального «Джин тоник», стоимостью 64 рубля; флакон дезодоранта «Леди спеед стик», стоимостью 130 рублей; флакон дезодоранта «Бриз уверенность», стоимостью 84 рубля; мужскую куртку-пуховик, стоимостью 2700 рублей; две пары женских джинсов, стоимостью 580 рублей за одну пару; две джинсовые женские куртки, стоимостью по 680 рублей каждая; мужские джинсы, стоимостью 550 рублей; мужскую майку, стоимостью 85 рублей; женскую куртку, стоимостью 1200 рублей; спортивный костюм, стоимостью 350 рублей; куртку кожаную мужскую, стоимостью 550 рублей; апельсины, весом 0, 320 килограмма, стоимостью 61 рубль за 1 килограмм; помидоры, весом 0,480 килограмма, стоимостью 91 рубль за килограмм; конфеты «Белочка», весом 0,030 килограмма, стоимостью 82 рубля за килограмм. Всего Каргаполов А.В. похитил товары на сумму 12505 рублей 56 копеек, причинив А. материальный ущерб на данную сумму.

В судебном заседании подсудимый Каргаполов А.В. вину в совершении данного преступления признал, подтвердил свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

При допросе в качестве подозреваемого, Каргаполов А.В. показал, что 27.03.2010, около 2 часов 30 минут он взял дома фонарик, лом, сумку и на велосипеде поехал к магазину, чтобы совершить кражу из данного магазина. При помощи лома вырвал две входные двери в магазин. В магазине он сложил в сумку что попадалось под руку: куртки, штаны, спортивные костюмы, рубашки, другие вещи, пиво в пластиковых бутылках, сигареты, два апельсина и два помидора, четыре шоколадные конфеты, дезодоранты, другие парфюмерные товары, носки. Лом выбросил справа от входа в магазин, сумку с похищенным волоком дотащил до велосипеда, а затем поставил на багажник велосипеда, который покатил, свернул влево на огороды улицы к дому П. и Е. В огороде он провалился в снегу, оставил велосипед с сумкой, пришел в дом и рассказал П. и Е. о том, что совершил данную кражу и попросил Е. дотащить похищенное и велосипед до ограды дома. Вдвоем с Е. они дотащили велосипед и сумку до ограды, он попросил Е. замести метлой следы в огороде. Затем он услышал как к дому подъехал автомобиль, из него вышли люди. Он спрятался в хозяйственных постройках, слышал, как приехавший человек звонил в милицию, а затем его обнаружили сотрудники милиции. Ничего из похищенного он не использовал, сумка и велосипед оставались в ограде дома П., а перчатки и часть из похищенного, что он выложил из карманов в доме П.

Аналогичные показания Каргаполов А.В. дал при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Показания Каргаполова А.В. объективно подтверждаются показаниям потерпевшей А. и свидетелей В., П., Е.

Так, свидетель В. на предварительном следствии показал, что 27.03.2010 он на своем автомобиле ехал мимо магазина и заметил, что внешняя дверь магазина открыта и от крыльца по снегу идут следы волочения, а затем начинался след от велосипеда. По данным следам он доехал до дома П. В огороде дома он увидел Е., который заметал следы велосипеда на снегу. Он подошел к Е., поинтересовался кражей из магазина, Е. ответил, что кражу совершил Каргаполов А.В., который находится в ограде дома П. В ограде дома П. он увидел велосипед с сумкой на багажнике, в которой находился похищенный из магазина товар. О случившемся он сообщил А. Приехавшим сотрудникам милиции Е. и П. рассказали, что кражу совершил Каргаполов А.В. В постройках был обнаружен Каргаполов А.В., он признался, что совершил данную кражу.

Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что 27.03.2010 ночью к нему с П. пришел Каргаполов А.В., рассказал, что совершил кражу из магазина, при этом выложил два апельсина и два помидора, конфеты и три флакона дезодоранта. Каргаполов А.В. попросил разрешения пройти через ограду их дома. Он помог Каргаполову А.В. дотянуть велосипед с сумкой из огорода до ограды и, когда заметал метлой следы от велосипеда, на автомобиле приехал мужчина, а затем приехали сотрудники милиции и изъяли похищенные товары, перчатки и электрический фонарик.

Свидетель П. на предварительном следствии дала аналогичные показания, при этом пояснила, что ночью 27.03.2010 к ним в дом пришел Каргаполов А.В., выложил из карманов конфеты, апельсины и помидоры, Е. и Каргаполов А.В. вышли из дома. Спустя некоторое время Е. заходил в дом и сказал, что Каргаполов А.В. совершил кражу из магазина. Затем Е. заходил в дом с В, искали Каргаполова А.В. После этого приехали сотрудники милиции и изъяли похищенные товары и перчатки, в которых пришел Каргаполов А.В.

Потерпевшая А. на предварительном следствии показала, что 27.03.2010 ночью В. по телефону сообщил, что в магазине открыты входные двери, об этом она сообщила в милицию. Сотрудниками милиции был осуществлен осмотр места происшествия, изъят металлический лом, от магазина до дома П. вели следы волочения, в ограде дома был обнаружен велосипед с сумкой, в которой находились похищенные из магазина товары, в хозяйственных постройках обнаружили Каргаполова А.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. В результате ревизии установлено, что недостача составила 12505 рублей 56 копеек.

Перечисленные показания обвиняемого, свидетелей и потерпевшей объективно подтверждаются картиной, установленной проведенными на предварительном следствии осмотрами места происшествия.

Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотром магазина установлено, что входные двери в магазин открыты и имеют повреждения, на прилегающей территории обнаружен металлический лом, на снегу обнаружен след волочения предмета, затем след шин велосипеда, которые привели к ограде дома, в ограде дома обнаружен велосипед с сумкой, в которой находились товароматериальные ценности.

Из протокола осмотра следует, что при осмотре дома П., обнаружены два апельсина, два помидора, две конфеты, две пары матерчатых перчаток, три дезодоранта, электрический фонарь.

По заключению эксперта, изъятый при осмотре магазина след перчатки оставлен перчаткой, изъятой в ходе осмотра дома П.

Актом ревизии установлена недостача товаров в магазине на сумму 12505 рублей 56 копеек. Данным актом установлен перечень похищенных товароматериальных ценностей.

Кроме того, на предварительном следствии осмотрены изъятые с места происшествия из ограды дома П. велосипед и сумка с похищенным товаром, а также изъятые из дома П. перчатки, дезодоранты, электрический фонарь.

Оценив доказательства в совокупности суд приходит к выводу о причастности Каргаполова А.В. к совершению данного преступления.

Каргаполов А.В. дает изобличающие его показания, был обнаружен непосредственно после совершения преступления. Его показания согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшей, протоколами следственных действий, из которых следует, что от магазина имелись следы до дома П., в ограде данного дома был обнаружен принадлежащий Каргаполову А.В. велосипед с сумкой, наполненной похищенными предметами. В хозяйственных постройках дома П. в это время находился Каргаполов А.В., который признался, что совершил данное преступление и рассказал об этом свидетелям Е. и П. Кроме того, при осмотре места происшествия у магазина обнаружен металлический лом, которым, по показаниям Каргаполова А.В., он взламывал двери магазина; а проведенной экспертизой установлено, что изъятый в магазине след перчатки оставлен перчаткой Каргаполова А.В.

Реализуя свой преступный умысел на хищение, Каргаполов А.В. совершил незаконное проникновение в помещение магазина, откуда похитил товары. При изложенных обстоятельствах его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Каргаполова А.В., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, а также данные о личности Каргаполова А.В., характеризующегося отрицательно.

Данное преступление совершено Каргаполовым А.В. в период условного осуждения по приговору Знаменского районного суда Омской области от 16.06.2009, которым он осуждался за совершение аналогичного хищения из магазина. Это свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания осталось недостаточным.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается, что Каргаполов А.В. признал вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, отягчающие наказание обстоятельства судом не усматриваются.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, при изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Каргаполова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором суда и наказания, назначенного Каргаполову А.В. приговором Знаменского районного суда от 30.04.2010, по совокупности преступлений, окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного данным приговором наказания исчислять с 07.07.2010, зачесть в назначенное Каргаполову А.В. окончательное наказание время отбытия им лишения свободы с 30.04.2010 по 07.07.2010 при исполнении приговора Знаменского районного суда от 30.04.2010.

До вступления приговора в законную силу избранную по данному уголовному делу в отношении Каргаполова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства - принадлежащие Каргаполову А.В. хозяйственную сумку, металлический лом, две пары перчаток и электрический фонарь, уничтожить; светлую дактилопленку хранить с материалами уголовного дела; велосипед «Сура» оставить по принадлежности Каргаполову А.В.; товароматериальные ценности оставить по принадлежности потерпевшей А.

Взыскать с Каргаполова А.В. в пользу федерального бюджета в счет компенсации процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Пригодская