П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское 03 августа 2010 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Силича С.Ю.,
подсудимого Савченко В.В.,
защитника Струкова А.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей М.,
при секретаре Гергенрейдер И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савченко В.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Савченко В.В. совершил повлекшее причинение значительного ущерба умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
Преступление Савченко В.В. совершено при следующих обстоятельствах.
23.05.2010, около 24 часов 00 минут с целью уничтожения чужого имущества, умышленно, из хулиганских побуждений, при помощи спичек совершил поджог принадлежащих М. дровенника, стоимостью 700 рублей, в котором находилось 20 кубометров дров, стоимостью 515 рублей 18 копеек за 1 кубометр, в результате чего произошел пожар, в ходе которого данный дровенник с дровами был полностью уничтожен огнем и потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11003 рубля 60 копеек, который для нее является значительным.
Обвиняемый Савченко В.В.в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Савченко В.В. пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд считает предъявленное Савченко В.В. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Принимая во внимание, что мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Савченко В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, поскольку при совершении данного преступления Савченко В.В. руководствовался хулиганским мотивом, в результате преступления потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.
Суд считает необходимым уточнить квалификацию действий Савченко В.В., поскольку органами предварительного расследования его действия квалифицированы излишне, одновременно как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Вместе с тем, Савченко В.В. предъявлено обвинение, с которым он согласился, в полном уничтожении дровенника и дров.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данных о личности, заключения проведенной в отношении Савченко В.В. судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Савченко В.В. в период совершения им данного деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного им преступления средней тяжести, а также данные о личности Савченко В.В., характеризующегося в целом удовлетворительно, но имеющего судимости за совершение аналогичных преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, а также то, что Савченко В.В. вину в совершении данного преступления признал, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому, при определении размера наказания, суд основывается на требованиях части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не усматриваются.
Основываясь на изложенном, с учетом данных о личности, характера совершенного Савченко В.В. преступления и совершенных им ранее аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, которое Савченко В.В. подлежит реальному отбыванию.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Савченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором суда и наказания, назначенного Савченко В.В. приговором Знаменского районного суда Омской области от 26.05.2010, по совокупности преступлений, окончательно определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия назначенного данным приговором наказания исчислять с 03.08.2010, зачесть в назначенное Савченко В.В. окончательное наказание время отбытия им лишения свободы с 26.05.2010 при исполнении приговора Знаменского районного суда Омской области от 26.05.2010.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савченко В.В. не избирать.
Расходы по оплате услуг адвоката в размере 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Пригодская