П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Знаменское 15 сентября 2010 года
Знаменский районный суд
Омской области
Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,
подсудимой Дуркиной О.Н.,
защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер № 7870,
при секретаре Гергенрейдер И.А.,
а так же: свидетелей- П., В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дуркиной О.Н.,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дуркина О.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 17.07.2010 года в 3 часа 40 минут, Дуркина О.Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ОВД, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, установленной ст.306 УК РФ, обратилась к сотрудникам ОВД по Знаменскому району УВД по Омской области с письменным, заведомо ложным заявлением о преступлении, а именно о краже принадлежащего ей сотового телефона и денежных средств в сумме 1000 рублей, о чем собственноручно написала заявление о преступлении, то есть, Дуркина О.Н. сообщила в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о преступлении.
Подсудимая Дуркина О.Н. виновной себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления признала и показала, что 16.07.2010 года, в дневное время, она с П. решила сходить в кафе. Так как денег у них не было, она решила снять денег со своей банковской карты и они с П. пошли к банкомату. По дороге П. решил зайти к своим знакомым. Она пришла к банкомату, сняла со своей карты 500 рублей, и пошла в сторону центра села, где по дороге встретила П., который сказал, что денег которые у нее имелись при себе, не хватит, после чего они вернулись к банкомату, где она со своей карты сняла еще 1000 рублей. После чего они пошли в кафе, и по дороге ей П. сказал, что пригласил в кафе своих друзей. Когда они подошли к кафе, то оказалось, что оно было закрыто до 22 часов и они решили сходить в кафетерий, когда откроется кафе. Когда они подходили к кафетерию, то она передала свои деньги в размере 1000 рублей П., чтобы тот приобретал на них напитки. В кафетерии П. приобрел 2 банки безалкогольного пива и мороженное. Они некоторое время посидели в кафетерии и затем пошли в кафе, при этом деньги оставались у П., так как она ему их сама отдала. В кафе П. на её деньги приобрел пива, они сели за столик и стали его употреблять. Через некоторое время в кафе зашли незнакомые ей парень и две девушки, которых как оказалось пригласил П. П. пригласил их к себе за столик, приобрел им пиво, и они совместно стали употреблять его. Через некоторое время она стала замечать, что П. стал оказывать внимание девушкам. Её это разозлило, так как в кафе тот пришел с нею, при этом она угощала его на свои деньги, и сказала, чтобы тот перестал уделять внимание другим, в результате у них возник конфликт. После этого она по своему телефону поговорила со своим бывшим сожителем, с которым поругалась, после чего сильно расстроилась. Затем она с двумя незнакомыми ей девушками, которые сидели с ними за столиком вышла на улицу, и со злости бросила свой сотовый телефон об дорогу. Две девушки которые вышли с нею подобрали её телефон, затем они зашли в кафе, где у нее с П. вновь стал продолжаться конфликт, и они решили идти домой. П., незнакомый ей парень и девушки вышли из кафе и пошли в сторону автостанции. Она по дороге догнала П. и сказала тому, что так как он в кафе обращал внимание на других девушек, то чтобы он вернул ей деньги, которые она ему передала на пиво. П. сказал, что деньги он ей вернет на следующий день и ушел домой. Она сильно расстроилась, пришла домой и стала плакать. Её мать Д. спросила, что случилось, на что она сказала, что у неё похитили сотовый телефон и деньги. После этого, она чтобы отомстить П. за его поведение, решила сходить в ОВД по Знаменскому району, и написать заявление, что тот похитил у нее сотовый телефон и деньги, хотя она осознавала, что данное заявление будет ложным, но была сильно обижена на П. Она пошла в ОВД по Знаменскому району, где дежурному ОВД сказала, что у неё похитили деньги и сотовый телефон. Дежурный ОВД, дал ей бланк заявления, предупредил её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но так как она была сильно расстроена и обижена на П., то все равно решила написать заявление о краже, чтобы тем самым отомстить П. за его поведение. Она собственноручно написала заявление о том, что у неё похитили сотовый телефон и деньги, после чего сотрудники милиции стали опрашивать её по данному факту, и она пояснила, что деньги и телефон у неё мог похитить П., хотя знала, что у неё ничего никто не похищал. Деньги она передала сама, а свой телефон она также выбросила. Сотрудники милиции вызвали П. и незнакомых ей парня и девушек, опросили их и после этого она сказала, что написала заявление ложно, так как сильно разозлилась на П., и что кражу у неё никто не совершал.
Виновность подсудимой Дуркиной О.Н. кроме её личных показаний подтверждается следующими доказательствами: свидетель П. показал, что 16.07.2010 года ему по телефону позвонила Дуркина О.Н., и предложила встретиться на пляже озера. Он согласился, после чего пришел на вышеуказанный пляж. Около 21 часа, Дуркина О.Н. сказала, что у неё на банковской карте имеются деньги, и предложила ему сходить и снять, и погулять на них в кафе. Он согласился, и предложил позвать своего друга К., с его сожительницей, на что Дуркина О.Н. согласилась. Они пошли к банкомату расположенному в здании Сберегательного банка, по дороге он зашел в общежитие где проживал К., и пригласил его, его сожительницу А. и её подругу К. Пригласив вышеуказанных лиц, он так же пошел к банкомату и по дороге встретил Дуркину О.Н., которая уже сняла деньги. Он увидел у Дуркиной О.Н. деньги в сумме около 250 рублей, та спросила хватит нам или нет данных денег, чтобы сходить в кафе. Он сказал, что наверное не хватит, после чего они вновь вернулись к банкомату, где Дуркина О.Н. сняла со своей банковской карты еще 1000 рублей, одной купюрой. После этого они пошли в кафе, но оно было закрыто и они решили сходить в кафетерий. Когда они подошли к данному кафетерию, он спросил у Дуркиной О.Н., что они будут приобретать, на что та передала ему свои деньги, а именно 1 купюру достоинством 1000 рублей, и сказала, чтобы он приобрел на них что захочет. Он у неё данные деньги не просил, снимать их с банковской карты не заставлял, та сама предложила их снять и затем добровольно передала ему. Они зашли в кафе, где приобрели 2 банки пива- «нулевки», 2 мороженного, которое заказала Дуркина О.Н., он подал продавцу купюру достоинством 1000 рублей, после чего ему передали сдачу в сумме около 800 рублей. Данные деньги он оставил у себя, так как ему их передала Дуркина О.Н. В кафетерии они посидели около 20 минут, после чего с Дуркиной О.Н. пошли в кафе. Придя в кафе, они с Дуркиной О.Н. взяли по 1 бутылке пива и сели за столик, при этом за пиво рассчитывался он с денег Дуркиной О.Н., та при этом присутствовала и все видела. Через некоторое время в кафе пришли К., А. и К., которых они пригласили к себе за столик. После этого он по просьбе Дуркиной О.Н. приобрел им на её деньги пиво, и они стали его употреблять, при этом он впоследствии еще несколько раз приобретал для всех пиво, чипсы, рыбу, которые совместно употребляли. Дуркина О.Н. не возражала, что он тратит её деньги. В кафе они сидели примерно до 2-х часов 17.07.2010 года. Около 01 часа в кафе приходила мать Дуркиной О.Н., которая с нею о чем-то разговаривала, при этом они конфликтовали, по какой причине, он не знает, после чего мать ушла. Через некоторое время Дуркиной О.Н. на её телефон позвонил её бывший сожитель и стал с нею по телефону выяснять отношения, при этом Дуркина О.Н. расстроилась, после чего опустила руки с телефоном под столик, и стала его руками ломать, так как был слышен сильный хруст ломающегося телефона. Через некоторое время Дуркина О.Н., К. и А. вышли на улицу, в туалет. Затем они вернулись, они выпили еще пива и все пошли по домам. По дороге Дуркина О.Н. стала приглашать его к себе домой, но он отказался и пошел к себе домой, на что та сказала ему, что его посадит. Когда он стал уходить, и проходил мимо дома, в котором проживает Дуркина О.Н., то услышал, как в окно Дуркину О.Н. зовет её мать, в это время Дуркина О.Н. крикнула той, что он украл 2000 рублей. Он понял, что Дуркина О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, и наговаривает на него, то чего не было. Он останавливаться и разговаривать с нею не стал и ушел домой. Около 07 часов 17.07.2010 года, к нему домой приехали сотрудники милиции и вызвали в ОВД по Знаменскому району, где он узнал, что Дуркина О.Н. обратилась в милицию с заявлением о том, что он похитил у неё деньги и сотовый телефон. Он у Дуркиной О.Н. ничего не похищал, деньги в сумме 1000 рублей она ему дала сама добровольно, и они их совместно потратили, о чем та прекрасно знала. Где находился сотовый телефон Дуркиной О.Н. он не знал. В последствии он узнал, что когда Дуркина О.Н. с А. и К. выходили из кафе на улицу, то Дуркина О.Н., будучи расстроенной разговором со своим сожителем, умышленно разбила свой телефон об асфальт у кафе. С какой целью Дуркина О.Н. написала ложное заявление в милицию, обвинив его в совершении хищения, он не знает, вероятно потому что он отказался идти к ней домой. Он у Дуркиной О.Н. ничего не похищал, ни чего не требовал и не просил её тратить свои деньги, та сама предложила ему это сделать.
Свидетель В. показал, что он работает в должности. С 09 часов 16.07.2010 года до 09 часов 17.07.2010 года, он находился на дежурстве в составе СОГ ОВД. Около 03-х часов 30 минут в ОВД по Знаменскому району пришла Дуркина О.Н., которая обратилась в дежурную часть ОВД, с заявлением о том, что у неё были похищены деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон. Дежурный ОВД Т. принял от Дуркиной О.Н. заявление, при этом предупредил её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем Дуркина О.Н. расписалась в заявлении о преступлении, которое она написала собственноручно. После этого он пригласил Дуркину О.Н. к себе в кабинет, где опросил по факту кражи, при этом Дуркина О.Н. поясняла, что она находилась в кафе совместно с П. и еще какими-то незнакомыми ей парнем и двумя девушками. Когда они пошли домой, то она обнаружила, что у неё из карманов пропал её сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей, хотя как она утверждала, что выходя из кафе и деньги и телефон были в карманах, а по дороге её провожал П. который её обнимал, и она не исключала возможности, что он мог похитить у неё деньги и телефон. После этого по данному заявлению стали проводить проверку, установили, что в кафе Дуркина О.Н. находилась с П., К., К. и А. Данные лица пояснили, что у Дуркиной О.Н. никто ничего не похищал, что свой сотовый телефон она выкинула сама у здания кафе, и затем отказывалась его взять назад, а деньги в сумме 1000 рублей она передала П., чтобы тот на них приобретал пиво. Сотовый телефон Дуркиной О.Н. находился у К., при этом Дуркина О.Н. об этом знала, так как они пытались ей его вернуть, но она отказывалась его брать. Когда они выяснили данные обстоятельства, то Дуркина О.Н. пояснила, что она написала ложное заявление о совершенном преступлении, что у неё никто ничего не похищал, а так как она расстроилась из-за поведения П., то решила его таким образом наказать.
Из показаний свидетеля К. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 16.07.2010 года она находилась в гостях у своей подруги. Около 22-х часов к ним зашел П. и пригласил в кафе. Около 23-х часов, она, К. и А. пришли в кафе. В кафе П. сидел за столиком совместно с Дуркиной О.Н. и пригласил их к себе за столик. Они сели, после чего Дуркина О.Н. сказала П., чтобы тот купил им пива, после чего П. приобрел им 3 бутылки пива, которое они стали распивать, при этом П. еще приобретал пиво, как себе так и им, при этом П. сказал, что деньги на которые он их угощает принадлежат Дуркиной О.Н., которая это слышала, и о том, что тот приобретает им пиво не возражала. Затем Дуркина О.Н. по своему сотовому телефону разговаривала со своим бывшим сожителем, и у них по телефону возник какой-то конфликт. После этого Дуркина О.Н. расстроилась., стала нервничать, вести себя агрессивно, о чем- то стала в грубой форме разговаривать с П., при этом находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Они стали её успокаивать, но та их не слушала. Через некоторое время, она, А. и Д. вышли на улицу, где Дуркина О.Н. села на перила у крыльца, и рассердившись, сильно кинула свой сотовый телефон об асфальт. Телефон разлетелся на части, отпали крышка и аккумуляторная батарея. Дуркина О.Н. свой сотовый телефон подбирать не стала, что-то тихо говорила. Она решила поднять и отдать той сотовый телефон. Она стала собирать части сотового телефона, при этом Дуркина О.Н. говорила, что этот телефон ей не нужен, и чтобы она его не подбирала. Она видя, что Дуркина О.Н. находится в сильной степени алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, чем-то раздражена, решила поднять данный телефон, и когда та успокоится отдать его ей. Она собрала телефон Дуркиной О.Н., при этом та видела, как она его поднимала и собирала, при этом говорила, что телефон ей не нужен. После этого они зашли в кафе, куда она занесла сотовый телефон Дуркиной О.Н. В кафе Дуркина О.Н. начала ругаться с П. Она показала К. сотовый телефон Дуркиной О.Н. и сказала ему, что та его выбросила и не хочет забирать. К. сказал ей, что вернут телефон завтра, когда Дуркина О.Н. успокоится. В это время П. сказал, что пошел домой, и вышел из кафе, затем вышла она, К. и А. и пошли домой, при этом она несла сотовый телефон Дуркиной О.Н. Следом за ними из кафе вышла Дуркина О.Н. и побежала догонять П. Догнав его, они остановились, о чем-то стали разговаривать. 17.07.2010 года, в утреннее время, её, А. и К. вызвали в ОВД по Знаменскому району, где они узнали, что Дуркина О.Н. написала в милицию заявление, о том, что у нее похитили сотовый телефон и деньги, и что это сделал П. На самом деле у Дуркиной О.Н. сотовый телефон никто не похищал, та сама его выбросила и не хотела забирать, а деньги сама разрешила П. потратить в кафе. П. ни денег, ни сотового телефона у Дуркиной О.Н. не похищал.
Из показаний свидетеля И. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она работает барменом в кафе. 16.07.2010 года около 22 -х часов пришел П. и Дуркина О.Н., которые приобрели пиво, сели за столик и стали его употреблять. Через некоторое время к ним за столик сели ещё один парень и две девушки. П. также приобрел для них пиво, и они впятером сидели за столиком и разговаривали. В ходе вечера П. неоднократно приобретал пиво, рыбу и другие продукты. При разговоре с нею он сказал, что деньги, на которые они приобретают пиво, принадлежат Дуркиной О.Н., и что та их всех угощает. При этом Дуркина О.Н. не возражала, что П. на её деньги приобретает пиво и продукты. Затем около 02-х часов 17.07.2010 год, они все ушли. О том, что Дуркина О.Н. обратилась в милицию с заявлением, что у неё были похищены деньги и сотовый телефон, она не знала, в кафе та об этом ничего не говорила.
Из показаний свидетеля Т. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает в должности. С 09 часов 16.07.2010 года по 09 часов 17.07.2010 года, он находился на дежурстве в ДЧ ОВД по Знаменскому району. Около 03-х часов 30 минут в ОВД по Знаменскому району пришла Дуркина О.Н., которая обратилась к нему и пояснила, что у неё были похищены деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон, и она желает написать заявление по данному факту в ОВД. Также Дуркина О.Н. пояснила, что подозревает в совершении данной кражи П., так как указанный телефон и деньги пропали у неё, когда она общалась с ним, но абсолютно в том что данную кражу совершил П. она уверена не была. После этого он выдал Дуркиной О.Н. бланк заявления о преступлении. В соответствии со ст.158 УК РФ. Затем Дуркина О.Н. расписалась в данном заявлении, в том числе и в том, что была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. После этого заявление Дуркиной О.Н. он незамедлительно зарегистрировал в КУСП дежурной части ОВД по Знаменскому району. Дуркина О.Н. когда писала заявление находилась в адекватном состоянии, свои действия осознавала, какого-либо физического или психического воздействия на Дуркину О.Н. не оказывалось, к написанию заявления её никто не принуждал, она это сделала самостоятельно по собственной инициативе. После регистрации заявление Дуркиной О.Н. о преступлении было им передано следственно- оперативной группе. В ходе предварительной проверки по данному заявлению было установлено, что кражу телефона и денег у Дуркиной О.Н. никто не совершал, и что она ложно заявила о совершенном в отношении её преступлении. По какой причине она это сделала, он не знает.
Из показаний свидетеля К. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в июле 2010 года, он снимал комнату в общежитии. 16.07.2010 года, у него в гостях находились К. и А. В вечернее время 16.07.2010 года к нему домой пришел его знакомый П. и пригласил их в кафе. Они согласились и около 23-х часов пришли в указанное кафе. В кафе за столиком сидели П. и Дуркина О.Н. Дуркина О.Н. сказала П., чтобы тот приобрел им пива, после чего П. в кафе купил пива, и они стали его распивать. При этом П. сказал ему, что на пиво ему дала денег в сумме 1000 рублей, Дуркина О.Н. Через некоторое время, когда Дуркина О.Н. опьянела, она стала конфликтовать с П., по какой причине он не знает. Затем, через некоторое время Дуркина О.Н., К. и А. вышли из кафе на улицу. Через некоторое время он вышел на улицу, и увидел, что К. и А. собирают с асфальта сотовый телефон Дуркиной О.Н. На вопрос что произошло, те сказали, что Дуркина О.Н. умышленно разбила свой телефон об асфальт. Дуркина О.Н. сидела рядом и наблюдала, как они собирают её телефон. Когда они попытались ей отдать его, то Дуркина О.Н. стала кричать, что телефон ей не нужен. Он сказал К. и А., чтобы они вернули телефон Дуркиной О.Н., когда та успокоится, после чего все зашли в кафе. В кафе они посидели еще некоторое время, при этом вновь пытались отдать телефон Дуркиной О.Н., но та отказывалась его брать, и продолжала ругаться с П., после чего все решили идти домой. П. вышел и пошел домой, он, К. и А. так же вышли из кафе и пошли домой. Следом за ними из кафе вышла Дуркина О.Н. и пошла догонять П. На улице около церкви она его догнала, и они стали о чем-то разговаривать. Он решил подойти к ним, чтобы отдать Дуркиной О.Н. её сотовый телефон, но та стала на него кричать, после чего он сказал, что телефон вернут завтра, когда та успокоится и они втроем пошли домой. Дуркина О.Н. и П. остались стоять на улице, при этом Дуркина О.Н. звала П. к себе домой, а тот идти отказывался. 17.07.2010 года, в утреннее время к ним приехали сотрудники милиции и вызвали в ОВД по Знаменскому району, где они узнали, что Дуркина О.Н. написала в милицию заявление, о том что у неё украли деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон, при этом Дуркина О.Н. указывала сотрудникам милиции, что это сделал П. Они пояснили, что никто у Дуркиной О.Н. ничего не воровал, что свой сотовый телефон она выбросила сама, и отказывалась его забирать, а деньги она сама передала П., и тот на них приобретал в кафе пиво, которое они совместно употребляли, при этом Дуркина О.Н. это прекрасно знала, так как сама говорила П., чтобы тот угостил их пивом. По какой причинен Дуркина О.Н. написала ложное заявление в милицию о том, что у нее похитили деньги и сотовый телефон, он не знает, никто у неё ничего не похищал, и она сама об этом знала.
Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 16.07.2010 года она с К. находилась в гостях у К. Около 22-х часов к ним зашел П. и пригласил их в кафе. Они около 23-х часов пришли в кафе. Когда они зашли в кафе, то П. сидел за столиком совместно с Дуркиной О.Н. и пригласили их к себе за столик. Они сели, после чего Дуркина О.Н. сказала П., чтобы тот купил им пива. П. приобрел им 3 бутылки пива, и они стали его распивать. Затем П. еще приобретал пиво, как себе так и им. На чьи деньги тот приобретал пиво она не знала, Дуркина О.Н. не возражала, что П. тратит деньги. Они сидели разговаривали, затем Дуркина О.Н. по своему сотовому телефону разговаривала со своим бывшим сожителем, и у них по телефону возник какой-то конфликт, после чего Дуркина О.Н. расстроилась, стала психовать, вести себя агрессивно, о чем-то стала в грубой форме разговаривать с П., при этом находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Они стали её успокаивать, но та их не слушала. Через некоторое время, она, К. и Дуркина О.Н. вышли на улицу, где Дуркина О.Н. села на перила у крыльца, и разозлившись, сильно кинула свой сотовый телефон об асфальт. Данный телефон разлетелся на части, у него отпали крышка и аккумуляторная батарея. Она и К. подняли телефон, собрали его, при этом Дуркина О.Н. видя как они его собирают, говорила, что этот телефон ей не нужен, и чтобы они его не подбирали. Они видя, что Дуркина О.Н. находится в сильной степени алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, чем-то раздражена, решили когда та успокоится отдать ей телефон и занесли его в кафе. В кафе Дуркина О.Н. вновь стала ругаться с П., брать свой телефон отказывалась, и они решили идти домой. П. вышел из кафе, затем вышла она, К, и К. и пошли домой. Следом за ними из кафе вышла Дуркина О.Н. и побежала догонять П. Они вновь остановились, о чем-то стали разговаривать, о чем именно они не прислушивались. К. подошел к ним чтобы вернуть Дуркиной О.Н. телефон, но Дуркина О.Н. стала на него кричать, и тот вернулся, после чего сказал, что отдадут телефон на следующий день, когда Дуркина О.Н. успокоится и они пошли домой, а П. и Дуркина О.Н. остались на улице. 17.07.2010 года, в утреннее время, её, К. и К. вызвали в ОВД по Знаменскому району, где они узнали, что Дуркина О.Н. написала в милицию заявление, что у неё похитили сотовый телефон и деньги, и что это сделал П. На самом деле у неё сотовый телефон никто не похищал, она сама его выбросила и не хотела забирать, а деньги как выяснилось, она сама разрешила П. потратить в кафе, после чего тот по её просьбе приобретал пиво. При этом П. ни денег, ни сотового телефона у Дуркиной О.Н. не похищал. У них умысла похищать сотовый телефон у Дуркиной О.Н. не было, они его подобрали чтобы вернуть. Дуркина О.Н. все это видела, но брать у них свой сотовый телефон отказывалась. С какой целью Дуркина О.Н. написала в милицию ложное заявление о краже, она не знает.
Из протокола выемки от 17.07.2010 года следует, что в ОВД по Знаменскому району в селе Знаменское Омской области, у К. был изъят сотовый телефон, принадлежащий Дуркиной О.Н.
Из протокола осмотра предметов от 06.08.2010 года следует, что в кабинете № 20 ОВД по Знаменскому району, было осмотрено заявление о преступлении Дуркиной О.Н., выполненное на бланке установленной формы рукописным текстом, а так же принадлежащий ей сотовый телефон марки, изъятый в ходе выемки от 17.07.2010 года у К.
Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной. Действия Дуркиной О.Н. органом предварительного расследования верно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.
Дуркина О.Н. осознавая противоправность своих действий, заведомую ложность сообщаемых ею сведений, умышленно обратилась к сотрудникам ОВД по Знаменскому району УВД по Омской области с письменным заведомо ложным заявлением о преступлении, нарушив охраняемые уголовным законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, а так же данные о личности Дуркиной О.Н., характеризующейся в основном удовлетворительно, отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.
Учитывая принципы назначения наказания- перевоспитание и предупреждение новых преступлений, принципа справедливости, считая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В Р И Л:
Дуркину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ- штраф 3000 (три тысячи) рублей.
Рассрочить выплату назначенного Дуркиной О.Н. данным приговором штрафа, сроком на 1 год, с уплатой первой части штрафа в размере 250 рублей в течение 30 дней со дня вступления данного приговора суда в законную силу, оставшихся частей штрафа равными долями в размере 250 рублей каждая ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения в отношении Дуркиной О.Н. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: заявление Дуркиной О.Н. хранить при уголовном деле; сотовый телефон возвратить по принадлежности Дуркиной О.Н.
Судебные издержки связанные с осуществлением защиты Дуркиной О.Н. в размере 686 рублей 26 копеек на основании п.6 ч.2 ст.132 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, через Знаменский районный суд.
Судья: А.В. Ерохин.