приговор в отношении Миннагулова М.Л. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 27 сентября 2010 года

Знаменский районный суд

Омской области

Судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Омской области Силич С.Ю.,

подсудимого Миннагулова М.Л.,

защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер № 7889,

при секретаре Гергенрейдер И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миннагулова М.Л., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ. Избрана мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миннагулов М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым Миннагуловым М.Л. совершено при следующих обстоятельствах: 13.07.2010 года, около 01 часа в селе, Миннагулов М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего И/П Г., предназначенное для временного размещения материальных ценностей с целью их реализации, который расположен по улице, откуда похитил следующее: одну 1,5- литровую бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 64 рубля, одну 1,5- литровую бутылку пива «Баг бир» стоимостью 60 рублей, одну 1,5- литровую пива «Ячменный колос» стоимостью 73 рубля, одну 1,5- литровую бутылку пива «Бизон» стоимостью 62 рубля, одну 1,5- литровую бутылку пива «Большая кружка» стоимостью 56 рублей, одну литровую бутылку сока «Фанта» стоимостью 45 рублей, две 1,5- литровые бутылки воды «Карачинская» стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 21 рубль, одну 1,5- литровую бутылку кваса «Городской» стоимостью 18 рублей, одну 1,5- литровую бутылку кваса «Сибирский бочонок» стоимостью 37 рублей, одну 1,5 литровую бутылку газированной воды «Крем сода» стоимостью 15 рублей, две 1,5 - литровые бутылки «Джин- Тоник» стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 120 рублей. Похищенным в последствии распорядился в личных целях. Причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму 571 рубль 00 копеек.

Подсудимый Миннагулов М.Л. виновным себя в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение признал и показал, что он проживает в селе. 12.07.2010 года около 17 часов он пришел в гости к А., через некоторое время к нему пришёл З. Он был в грязной одежде поэтому попросил у З. одежду. Дома у З. он переоделся. З. дал ему футболку серого цвета с красным рисунком и надписью на иностранном языке и спортивные штаны тёмно-синего цвета, немного порванные. После этого он, З. и А. пошли по улице села. Они совместно распили спиртное за огородами домов, потом разошлись по домам. Около 24 часов он пошёл домой по улице, где расположен магазин ИП «Г.». Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и решил совершить кражу пива из магазина ИП «Г.». Ему было известно, что можно через чердак залезть и разобрать трубу, таким способом проникнуть внутрь магазина. Он ранее неоднократно бывал в магазине и знал, что в складском помещении магазина есть печь отопления, а дверь из складского помещения в торговый зал магазина не закрывается на запорное устройство, поэтому он решил совершить кражу, разобрав печную трубу. Около 01 часа ночи 13.07.2010 года он подошел к боковой стороне магазина. Он взялся руками за забор и подтянулся на руках. Так он поднялся вверх, где рукой оторвал одну сторону обшивки (толь) и проник на чердак. Далее он подошел к трубе печи и стал разбирать руками кирпичи. После этого он пролез в образовавшееся отверстие внутрь складского помещения. Он прошел в торговый зал, там с верхнего стеллажа, с левой стороны он взял несколько бутылок с пивом, водой, квасом, джин-тоником. Всего примерно 13 бутылок. Когда он находился в складском помещении, то снял с себя футболку и бросил её возле печи. Зачем он это сделал, он не знает. Наверное, потому, что был сильно пьян. Он руками выкинул бутылки на чердак, потом сам перелез и сбросил с чердака на траву, похищенные бутылки. Больше он из магазина ничего не похищал. Он подобрал бутылки и понес их к дороге. Он осознал, что совершил кражу и чтобы у него не нашли эти бутылки, он решил их спрятать в кювете среди кустарника и воды. По дороге он захотел выпить спиртного и распил одну бутылку пива, его название в темноте он не рассмотрел. Пустую бутылку он выкинул в кусты по вышеуказанной дороге. Остальные бутылки с пивом, водой, квасом и джин- тоником он скинул в кювет и ничем не прикрывал. После этого пошел домой. У себя дома он взял с бельевой веревки штаны и пошел опять к тому месту, где он выкинул бутылки похищенные в магазине. Там он переоделся, а те спортивные штаны, в которых он проникал в магазин, он утопил в канаве. После этого он пошёл к дому А. Он А. ничего не рассказывал о краже из магазина. Около 10 часов он проснулся и пошел по селу, чтобы узнать, что там, на счет кражи, так как он испугался, что сразу подумают на него. После этого к нему приехали сотрудники милиции, и он им рассказал, что совершил кражу из магазина ИП «Г.»

Виновность подсудимого Миннагулова М.Л. кроме его личных показаний подтверждается следующими доказательствами: из показаний потерпевшей Г. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она проживает в селе и является индивидуальным предпринимателем. У неё в собственности имеется магазин, который расположен рядом с домом. У магазина нет названия, в магазине работает один продавец- Д. Режим работы магазина с 09 часов до 19 часов 30 минут. Ревизию они проводили накануне кражи, недостачи не было. Магазин смешанных товаров, то есть продуктовых и промышленных товаров. Помещение магазина располагается в деревянном доме. Сразу от входа в магазин расположен торговый зал, за ним подсобное помещение, в котором расположена отопительная печь и стеллажи с товаром. Утром 13.07.2010 года она находилась дома. В это время пришла Д. и сообщила, что кто-то через трубу печи проник в магазин и похитил воду, пиво и квас. После этого она и муж- Г. пошли в магазин и проверили, что случилось. Они обнаружили, что дверь, запорное устройство на двери, а так же окна повреждений не имеют, а труба отопительной печи в складском помещении от чердака разобрана. В складском помещении валялись кирпичи, штукатурка, песок, сажа. Находившийся в данном помещении товар был испорчен сажей и грязью от печки. Так же возле печки лежала чужая грязная мужская футболка. Тогда они осмотрели весь магазин и обнаружили, что проникновение было через крышу на чердак, там разобрана кирпичная часть печной трубы. В торговом зале магазина общий порядок был не нарушен за исключением левой стороны самого верхнего стеллажа, расположенного за прилавком. Там отсутствовал товар, а именно: одна 1,5 литровая бутылка пива «Жигулевское», одна 1,5 литровая бутылка пива «Баг бир», одна 1,5 литровая бутылка пива «Ячменный колос», одна 1,5- литровая бутылка пива «Бизон», одна 1,5 литровая бутылка пива «Большая кружка», одна литровая бутылка сока «Фанта», две 1,5 - литровые бутылки воды «Карачинская», одна 1,5 литровая бутылка кваса «Городской», одна 1,5- литровая бутылка кваса «Сибирский бочонок», одна 1,5 литровая бутылка газированной воды «Крем сода», две 1,5 литровые бутылки «Джин-Тоник». Тогда муж позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После кражи они провели ревизию и установили недостачу в размере 571 рубль. Ущерб от кражи имущества она оценивает в 571 рубль. Данный товар стоял на верхней полки, и на каждой бутылке был ценник красного цвета. Больше из магазина ничего похищено не было. Позднее от сотрудников милиции они узнали, что данную кражу совершил Миннагулов М.Л. Ранее он у них работал, и ему было известно устройство чердака и печи.

Из показаний свидетеля З. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что он проживает в селе. 12.07.2010 года он находился у себя дома. Около 17 часов он ушел к своему другу А., там находился Миннагулов М.Л, который был в одних шортах. Миннагулов М. попросил дать ему одежду. Он согласился, и они пошли к нему домой. Дома он дал ему футболку серого цвета с красными вставками и спортивные штаны черного цвета. Миннагулов М.Л. переоделся в его одежду, и они пошли в центр села. Потом они распили спиртное. Около 22 часов А. ушел домой. Он ушел домой около 01 часа. Он ночью никуда не ходил. 13.07.2010 года он проснулся около 10 часов и пошел к А. В это время от жителей он узнал, что ночью было совершено хищение из магазина Г. В этот же день он узнал, что в магазине нашли его футболку. Тогда он понял, что кражу из магазина Г. совершил Миннагулов М.Л.

Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживает в селе. 12.07.2010 года он находился у себя дома. Около 17 часов к нему пришли Миннагулов М.Л. и З. Они распили спиртное. Миннагулов М.Л. был в одних шортах и попросил З. дать ему одежду. Потом Миннагулов М. и З. пошли переодеваться. Вечером этого же дня он их встретил в центре села. На Миннагулове М.Л. была одета серая футболка с красными вставками и спортивные штаны. Потом они совместно распили спиртное. Около 22 часов он ушел домой, а Миннагулов М.Л. и З. остались. Утром 13.07.2010 года он от жителей села узнал, что ночью было совершено хищение из магазина Г. Позднее он узнал, что данную кражу совершил Миннагулов М.Л.

Из показаний свидетеля Д. оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что она работает продавцом в магазине ИП «Г.» 12.07.2010 года вечером она закрыла магазин на навесной замок. Утром 13.07.2010 года она пришла на работу. Дверь и окна были без повреждений. В магазин пришел покупатель и спросил минеральную воду. Она подошла к верхней полке и обнаружила пропажу воды, сока, кваса, пива. Всего было похищено на 571 рубль. Она зашла в складское помещение и обнаружила, что кирпичная часть печной трубы частично разобрана. Она поняла, что произошла кража и сообщила об этом Г. После кражи провели ревизию и установили, что больше ничего не похищено.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 13.07.2010 года следует, что местом осмотра является помещение магазина, принадлежащего ИП «Г.», расположенного по улице. Осмотром установлено, что верхняя часть печной трубы разобрана, в складском помещении была обнаружена мужская футболка, которая была изъята.

Согласно списка похищенных ТМЦ от 13.07.2010 следует, что из магазина, принадлежащего ИП «Г.» в селе похищены: пиво, сок, минеральная вода, квас на общую сумму 571 рубль.

Согласно инвентаризационной ведомости от 13.07.2010 года следует, что в ходе ревизии, проведенной 13.07.2010 года в магазине ИП «Г.» выявлена недостача на сумму 571 рубль.

Согласно протокола явки с повинной Миннагулова М.Л. от 14.07.2010 года следует, что Миннагулов М.Л. сообщает, что 13.07.2010 года умышленно проник в магазин, принадлежащий Г, откуда похитил ТМЦ.

Согласно протокола выемки от 15.07.2010 года следует, что в кабинете № 26 СО при ОВД по Знаменскому району у Миннагулова М.Л. произведено изъятие спортивных штанов.

Согласно протокола осмотра предметов от 13.08. 2010 года следует, что осмотрены футболка и спортивные брюки, принадлежащие З. На данной одежде обнаружены частицы сажи, глины, песка и земли. Данная одежда сильно загрязнена.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 16.08.2010 года следует, что Миннагулов М.Л. воспроизвел свои действия, осуществляемые в момент совершения хищения ТМЦ из магазина, принадлежащего ИП «Г.».

Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Миннагулова М.Л. органом предварительного расследования верно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитил против воли потерпевшей, её имущество. В помещение магазина Миннагулов М.Л. проник без согласия потерпевшей, разобрав печную трубу, то есть признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а так же данные о личности Миннагулова М.Л., характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миннагулову М.Л. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, считая что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела. Учитывая принципы назначения наказаний- исправление и предупреждение новых преступлений, принципы справедливости, считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельства отягчающие наказание Миннагулову М.Л. отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миннагулова М.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ- штраф 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Меру пресечения Миннагулову М.Л. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: футболку и спортивные брюки возвратить по принадлежности- З.

Судебные издержки связанные с осуществлением защиты Миннагулова М.Л. в сумме 1029 рублей 39 копеек на основании п.6 ч.2 ст.132 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Знаменский районный суд.

Судья: А.В. Ерохин.