П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
18 октября 2010 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Лукашовой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимой Дорониной Л.А., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 7898, потерпевшего Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дорониной Л.А., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
установил:
Доронина Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
12.08.2010, около 18 часов, в доме, принадлежащем Ж., из корыстных побуждений, имея умысел на личное обогащение, используя свободный доступ, из картонной коробки, находящейся на шифоньере в комнате дома, тайно похитила принадлежащие Ж. денежные средства в сумме 4000 рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив Ж. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Обвиняемая Доронина Л.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая Доронина Л.А. пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновной в совершении данного преступления, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Суд считает предъявленное Дорониной Л.А. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Принимая во внимание, что мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Дорониной Л.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку исходя из имущественного положения потерпевшего, причиненный хищением ущерб для него является значительным.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, что с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания, суд основывается на требованиях части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание данные о личности Дорониной Л.А., характеризующейся в целом удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности ее исправления с применением наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Доронину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Избранную в отношении Дорониной Л.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Расходы по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.