Именем Российской Федерации
с. Знаменское
19 октября 2010 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Лукашовой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимой Федоровой Л.Б., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 7935, потерпевшей З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фёдоровой Л.Б.,обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
установил:
Федорова Л.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
03.06.2010, около 20 часов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникла в баню, расположенную на усадьбе дома, принадлежащего З., откуда тайно похитила алюминиевую флягу, стоимостью 958 рублей и алюминиевый бидон с крышкой от доильного аппарата, стоимостью 4000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 4958 рублей.
Обвиняемая Федорова Л.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая Федорова Л.Б. пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновной в совершении данного преступления, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Суд считает предъявленное Федоровой Л.Б. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Принимая во внимание, что мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Федоровой Л.Б. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку, реализуя преступный умысел на хищение Федорова Л.Б. незаконно проникла в баню потерпевшей, откуда тайно похитила имущество.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает возраст подсудимой, частичное возмещение имущественного ущерба, а также то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание данные о личности Федоровой Л.Б., характеризующейся в целом удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности ее исправления с применением наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Фёдорову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Избранную в отношении Федоровой Л.Б. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Расходы по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Знаменский районный суд в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.