П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
14 сентября 2010 года
Знаменский районный суд
Омской области
судья Знаменского районного суда Омской области Ерохин А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш.,
подсудимого Приёмышева С.А.,
защитника Струкова А.В. представившего удостоверение № 855 и ордер № 7854,
при секретаре Гергенрейдер И.А.,
а так же: потерпевшего- Б., свидетелей Р., К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Приёмышева С.А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Приёмышев С.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимым Приёмышевым С.А. совершены при следующих обстоятельствах: в 20-х числах апреля 2010 года около 24 часов Приёмышев С.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в дом Б., откуда тайно похитил 1 овальное зеркало стоимостью 440 рублей, 2 прямоугольных зеркала стоимостью 80 рублей каждое на сумму 160 рублей, 10 пачек соли весом 1 кг. каждая стоимостью 10 рублей одна пачка на сумму 100 рублей, 4 металлические ложки стоимостью 13 рублей каждая на сумму 52 рубля, 1 дорожную сумку «Matoh» стоимостью 456 рублей, 2 плоские фарфоровые тарелки стоимостью 29 рублей каждая на сумму 58 рублей, 3 порционных фарфоровых тарелки стоимостью 25 рублей каждая на сумму 75 рублей, 7 полупорционных фарфоровых тарелок стоимостью 19 рублей каждая на сумму 133 рубля, 2 фарфоровых блюдца стоимостью 13 рублей каждое на сумму 26 рублей, 8 стеклянных банок емкостью 3 литра, стоимостью 3 рубля за 1 банку на сумму 24 рубля, 1 кухонный набор стоимостью 26 рублей, 1 табурет стоимостью 38 рублей, принадлежащие Б. Похищенным имуществом Приёмышев С.А. распорядился в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Б. на сумму 1588 рублей 00 копеек.
Он же, в 20-х числах апреля 2010 года около 01 часа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в дом Б., откуда тайно похитил 1 табурет стоимостью 38 рублей, 1 кухонный стол стоимостью 167 рублей, 1 печную плиту стоимостью 1350 рублей, принадлежащие последнему, после чего действуя с единым умыслом, незаконно проник в баню расположенную на усадьбе дома Б., откуда тайно похитил 1 сломанную печную плиту оцененную как лом черного металла- чугун весом 18 кг., стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму 45 рублей, принадлежащую Б. Похищенным имуществом Приёмышев С.А. распорядился в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Б. на сумму 1600 рублей 00 копеек.
Подсудимый Приёмышев С.А. виновным себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище признал и показал, что в начале апреля 2010 года, он пришел в гости к своему родственнику К. В ходе разговора К. рассказал ему, что в поселке имеется жилой дом. Его хозяин Б. куда-то уехал, и в доме осталось много его вещей. Через некоторое время, примерно в 20-х числах апреля 2010 года, точной даты он не помнит, в вечернее время он находился дома вместе с Р. и П. Он вспомнил свой разговор с К., и решил сходить в указанный тем дом, чтобы похитить какие-нибудь вещи для себя, то есть в свой дом. Он попросил Р. и П. сходить с ним, чтобы помочь принести вещи в дом. Куда именно идти он им не говорил, сказал, что по дороге покажет. Р., и П. согласились сходить помочь ему принести вещи, после чего около 24-х часов, они втроем вышли из дома. Они по мосту перешли через реку, и подошли к первому дому, в котором проживал Б. Они вошли на усадьбу данного дома, затем подошли к веранде пристроенной с тыльной стороны дома. В правой стене данной веранды имелась деревянная входная дверь, которая была заперта на накладной внутренний замок. Он с целью проникнуть в данный дом руками несколько раз дернул на себя за край двери, и дверь открылась. Р. спросила его чей это дом, на что он ответил, что дом ничей, то есть в нем никто не проживает. Они втроем вошли в веранду дома, в которой стоял старый холодильник, а затем в дом, дверь в который была открыта. Он ранее в данном доме никогда не бывал. При входе он увидел, что данный дом состоит из двух комнат, а именно первой- кухни, в которой справа от входа стоит отопительная кирпичная печь, за данной печью располагался проход во вторую комнату. Он зажигалкой с электрическим фонарем стал освещать дом. В кухне он увидел, что все вещи разбросаны, лежат беспорядочно, так же как и в комнате. Осмотрев все имущество, он решил из кухни похитить 1 табурет, 3 зеркала, которые висели на стене, одно из них большое круглое, а два небольших прямоугольных, несколько стеклянных банок объемом 3 литра, несколько металлических ложек, а так же кухонный набор, состоящий из нескольких приборов. Затем он вышел на веранду и решил войти в кладовую, расположенную в данной веранде. В кладовой он увидел две сумки, одна из которых китайского производства, клетчатая, и одна спортивная черного и синего цветов. Клетчатая сумка была порванная. Также в кладовой он увидел 1 пропиленовый мешок белого цвета, в котором лежала соль в пачках. Он решил похитить часть соли, затем положил 10 пачек в спортивную сумку, и вернулся в дом. Зайдя в дом, он в данные сумки сложил вышеуказанные предметы, а так же несколько различных фарфоровых тарелок. Р. и П. находились в доме вместе с ним, смотрели как он складывает в сумки вещи. Собрав все вещи в сумки, он взял китайскую сумку, попросил П. взять спортивную сумку, а Р. взять табурет. Они все это взяли, втроем вышли из данного дома и пошли домой. Все похищенные им вещи они принесли к себе домой. Когда они пришли домой, то он предложил Р. и П. еще раз на следующий день вернуться в данный дом и забрать из него печную плиту и кухонный стол, которые он видел в доме Б. П. сказал, что не пойдет, а Р. он уговорил сходить с ним еще раз, так как о том, что он похищает данные вещи, он ей не говорил. На следующий день, около 01 часа, он и Р. вновь пошли к дому. Придя к данному дому, они вдвоем с Р. вошли в дом. Он прошел в комнату данного дома, взял кухонный стол и 1 табурет и вынес их из дома на улицу, затем вернулся в дом, в кухне он снял с отопительной печи печную плиту с кружками, которую положил в пропиленовый мешок белого цвета, который он предварительно взял у себя дома, и так же вынес из дома на улицу. Затем выйдя на улицу, он увидел, что в ограде около веранды стоит баня, он зашел в нее и увидел, что на печи стоит также чугунная плита. Он снял её с печи и вынес на улицу, где сложил в тот же мешок. Данная плита была переломлена на несколько частей, была без кружков. После этого, он повесил мешок с похищенными плитами на плечи, взял в руки стол, Р. взяла табурет, и они пошли домой и понесли похищенное. Похищенную соль, в последствии использовал в личных целях, клетчатую сумку сжег, печную плиту он продал как лом черного металла жителю поселка Е.
Виновность подсудимого Приёмышева С.А. кроме его личных показаний подтверждается следующими доказательствами: потерпевший Б. показал, что ранее он проживал в городе Омске, а в 2009 году приехал жить в поселок, где купил себе дом, расположенный на левом берегу реки. В данный дом он завез все свое имущество и проживал там до апреля 2010 года. 05.04.2010 года, он закрыв на внутренний накладной замок двери веранды примыкающей к дому, уехал на рыбалку на реку, где находился до 24.05.2010 года. Когда он приехал домой в поселок, то обнаружил, что двери в веранду дома взломаны, а из дома похищены принадлежащие ему вещи: а именно соль в пачках весом 1 кг. каждая, в количестве 50 штук, на сумму 500 рублей, 1 кухонный стол с тремя табуретами, он оценивает их в 10 000 рублей, с печи была похищена чугунная плита, которую он приобретал в 2009 году, и оценивает в 2000 рублей, на стене висели 3 зеркала одно из которых большое овальной формы, которые он приобретал 20 лет назад, овальное зеркало он оценивает в 1000 рублей, так же был похищен кухонный набор, состоящий из нескольких предметов, его оценивает в 2000 рублей, были похищены металлические ложки и вилки, также были похищены фарфоровые тарелки различных размеров и стеклянные банки, из дома была похищена морозильная камера «Саратов», которую он приобретал в 2009 году, её он оценивает в 4000 рублей, со стены были похищены двое настенных часов, а так же утюг. Также была похищена дорожная матерчатая сумка черного и синего цветов, наплечная сумка черного цвета. В данной сумке находился паспорт на его имя, сотовый телефон, ботинки хромовые, два ножа, постельное белье 2 комплекта, полотенца махровые, спортивный костюм, свитер белого цвета с рисунком на груди. Плед с кровати. Бинокль, а так же свинец листовой весом 30 кг., 1 рулон рубероида. Из кладовой была похищена клетчатая сумка китайского производства. Похищенные вещи находились как в самом доме, так и в веранде дома. Кроме этого из бани, расположенной в ограде дома, с печи были похищены печная плита и печная дверца. Кому либо входить в дом и брать его вещи он не разрешал. Общий ущерб причиненный ему данной кражей он оценивает в 40 000 рублей.
Свидетель Р. показала, что она проживает в поселке, со своим сожителем Приёмышевым С.А. В данном доме также проживает П. В апреле 2010 года, точной даты она не помнит, Приёмышев С.А. попросил её и П. помочь принести домой какие-то вещи, откуда именно и какие вещи он не говорил. Они согласились, и около 24 часов, втроем пошли на улицу. Они прошли по какому-то мосту, и затем подошли к деревянному дому. К дому была пристроена веранда. В правой стене данной веранды имелась деревянная дверь. Приёмышев С.А. подошел к двери, подергал её рукой, и она открылась. Она спросила у Приёмышева С.А. чей это дом, на что тот им ответил, что данный дом заброшенный, в нем никто не проживает, и что в нем лежат бесхозяйные вещи. Они втроем вошли в дом, где Приёмышев С.А. стал фонариком освещать дом. Дом состоял из двух комнат. В них находились вещи и мебель. Все вещи были разбросаны, лежали беспорядочно. Приёмышев С.А. стал собирать данные вещи, а именно 1 табурет, 3 зеркала, несколько стеклянных банок, несколько ложек, кухонный набор, затем из веранды принес две сумки, одна из которых китайского производства. Так же он из веранды принес 10 пачек соли и положил их в сумку. Собрав все вещи в сумки, Приёмышев С.А. взял клетчатую сумку, и попросил её и П. взять все остальное. П. взял спортивную сумку, а она взяла 1 табурет, и все втроем вышли из данного дома, и понесли данные вещи к себе домой. Когда они принесли домой вещи, Приёмышев С.А. предложил ей и П. еще раз на следующий день вернуться в данный дом, чтобы забрать из него печную плиту и кухонный стол. П. отказался а она согласилась. На следующий день, около 01 часа, она и Приёмышев С.А. вновь пришли в тот же дом, где Приёмышев С.А. взял кухонный стол и 1 табурет, затем в кухне он снял с отопительной печи печную плиту с кружками, которую сложил в пропиленовый мешок бело цвета, который взял у себя дома, и вынес все на улицу. Затем Приёмышев С.А. зашел в баню и вынес из нее сломанную чугунную печную плиту, которую так же положил в мешок. Затем они эти вещи с Приёмышевым С.А. унесли к себе домой. О том, что вышеуказанные вещи Приёмышев С.А. похищал, она не осознавала, а была уверена, что они бесхозные, как Приёмышев С.А. ей пояснял, и что дом, в котором он их брал заброшенный.
Свидетель К. показал, что 02.05.2010 года, около 13 часов, он шел по улице и увидел как по дороге шли Приёмышев С.А., П. и Р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Приёмышев С.А. нес мешок в котором лежала печная плита и еще какой-то металл, что именно он не разглядел. Приёмышев С.А. с данным металлом зашел к Е., после чего вышел от того без металла. Кроме того, в конце апреля 2010 года, он разговаривал с Приёмышевым С.А., и тот ему рассказал, что совместно с Р. из дома Б. похитил мебель, а именно стол, табуреты, печную плиту и другие предметы, которые им были необходимы для обустройства своего дома. Приёмышев С.А. освободился из мест заключения в феврале 2010 года, и о том, что Б. не проживает в своем доме, и что в нем остались вещи мог узнать от него. Он Приёмышеву С.А. совершать кражу из дома Б. не предлагал.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что он проживает по улице, совместно со своим братом Приёмышевым С.А. и его сожительницей Р. В 20-х числах апреля 2010 года, точной даты он не помнит, в ходе разговора Приёмышев С.А. попросил Р. и его сходить с ним в одно место, и помочь принести к ним домой вещи. Он с Р. согласились помочь, после чего около 24-х часов, пошли с Приёмышевым С.А. на левый берег реки, и подошли к дому. Р. спросила у Приёмышева С.А. кому принадлежит данный дом, на что тот им сказал, что данный дом заброшенный, в нем никто не проживает, и что в нем должны быть какие-нибудь бесхозные вещи, которые ему могут пригодиться. Он знал, что ранее в данном доме никто не проживал, но что в нем есть какие-то вещи, не знал. Приёмышев С.А. руками дернул на себя дверь веранды данного дома и она открылась. Они втроем вошли в дом, где Приёмышев С.А. стал собирать вещи, а именно 1 табурет, 3 зеркала, несколько стеклянных банок, несколько ложек, кухонный набор, затем из веранды принес 2 сумки, одна из которых китайского производства, клетчатая, и одна спортивная черного и синего цветов и 10 пачек соли весом 1 кг., каждая и положил в спортивную сумку. Затем он в сумки сложил вышеуказанные предметы, а так же несколько фарфоровых тарелок. Собрав все вещи в сумки, Приёмышев С.А. взял китайскую сумку, и попросил его и Р. взять остальное. Он взял спортивную сумку, а Р. взяла 1 табурет, и они втроем вышли из данного дома, и понесли данные вещи к себе домой. Когда они принесли домой вещи, Приёмышев С.А. предложил ему и Р. еще раз на следующий день вернуться в данный дом, и взять из него печную плиту и кухонный стол. Он сказал, что ему данные вещи не нужны, и что с ними не пойдет. На следующий день, около 01 часа, Р. и Приёмышев С.А. вновь пошли в тот дом, а он остался у себя дома. Через некоторое время они вернулись и принесли домой 1 кухонный стол, 1 табурет, 2 печные плиты, одна из которых была сломанная и без кружков. Впоследствии плиту, которая была сломана, Приёмышев С.А. продал жителю поселка Е.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что он проживает в поселке. В один из дней в апреле 2010 года в дневное время к нему домой пришел Приёмышев С.А. и предложил купить у него лом черного металла, а именно несколько частей разбитой чугунной печной плиты, которая по форме осколок ранее составляла одно целое. Приёмышев С.А. сказал ему, что данный метал принадлежит ему, и что тот принес его из своего дома. Он согласился и приобрел у Приёмышева С.А. данную плиту за 40 рублей. В мае 2010 года он данную плиту продал скупщикам лома черного металла.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.06.2010 года следует, что местом осмотра является дом и ограда дома принадлежащие Б. Осмотром установлено, что дом состоит из двух комнат, в доме беспорядочно разбросаны хозяйственные предметы, мусор. На отопительной печи отсутствует печная плита. В ограде дома Б. располагается баня, двери которой запирающих устройств не имеют. На момент осмотра в бане разобрана печь, отсутствует печная плита и дверца.
Согласно протокола выемки от 11.06.2010 года следует, что в ограде дома Приёмышева С.А. у Приёмышева С.А. были изъяты: 2 табурета, 1 кухонный стол, 1 печная плита, 14 фарфоровых тарелок, 4 ложки, 3 зеркала, 1 кухонный набор состоящий из скалки, щипцов, венчика, овощеочистительного ножа, шинковки; 1 дорожная сумка «Matoh»; 8 стеклянных банок- похищенные из дома Б., а так же 1 пропиленовый мешок белого цвета.
Согласно справки о стоимости от 16.07.2010 г. следует, что стоимость в ООО «Эверест» нижеперечисленных товаров составляет: 1 табурет-380 рублей; 1 ложка металлическая- 26 рублей; 1 деревянный кухонный стол- 1670 рублей; 1 тарелка фарфоровая плоская- 58 рублей; 1 тарелка фарфоровая полупорционная- 38 рублей; 1 тарелка фарфоровая порционная- 50 рублей; 1 блюдце фарфоровое- 26 рублей; 1 зеркало овальное 50х60 см.- 880 рублей; 1 зеркало прямоугольное 13х49 см.- 160 рублей; 1 стеклянная банка емкостью 3 литра- 30 рублей; 1 печная чугунная плита- 1500 рублей; 1 дорожная сумка «Matoh»- 760 рублей; 1 пачка соли весом 1 кг- 10 рублей; 1 набор кухонных приборов- 260 рублей.
Из протокола осмотра предметов от 16.07.2010 года следует, что в кабинете ОВД по Знаменскому району, были осмотрены и оценены вещи похищенные из дома Б., изъятые в ходе выемки от 11.06.2010 года в ограде дома Приёмышева С.А. В ходе осмотра был измерен вес печной плиты, который составил 18 кг.
Согласно справки специалиста о стоимости от 16.07.2010 года следует, что стоимость с учетом эксплуатации нижеуказанных вещей составляет: 2 табурета 76 рублей; стол кухонный 167 рублей; набор кухонных приборов 26 рублей; 4 ложки 52 рубля; 2 тарелки фарфоровых плоских 58 рублей; 7 тарелок фарфоровых полупорционных 133 рубля; 3 тарелки фарфоровых порционных 75 рублей; 2 блюдца фарфоровых 26 рублей; зеркало овальное 440 рублей; 2 прямоугольных зеркала 160 рублей; 8 стеклянных банок 24 рубля; печная чугунная плита 1350 рублей; дорожная сумка «Matoh» 456 рублей;
Согласно справки о стоимости от 03.04.2010 года выданной ООО «Феррум-Омск» следует, что стоимость негабаритного чугунного лома составляет 2500 рублей 1 тонна.
Согласно протокола проверки показаний на месте от 19.07.2010 года следует, что Приёмышев С.А. показал на месте преступления, то каким образом он в апреле 2010 года дважды совершил кражу имущества принадлежащего Б. из его дома и бани расположенной в ограде его дома.
Согласно протокола явки с повинной от 10.06.2010 года следует, что в ОВД по Знаменскому району обратился Приёмышев С.А. и сообщил что он в апреле 2010 года из квартиры Б. в поселке похитил соль 10 п., тарелки фарфоровые, ложки, стол с 2-мя стульями, сумку спортивную, 2 печных плиты, банки, 3 зеркала, кухонный набор.
Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Приёмышева С.А. органом предварительного расследования по факту хищения в 20-х числах апреля 2010 года имущества из дома Б. верно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, против воли потерпевшего, путем срыва запирающего устройства с двери веранды, проник в дом Б.
Действия Приёмышева С.А. органом предварительного расследования по факту хищения в 20-х числах 2010 года из дома Б. кухонного стола, печной плиты и другого имущества верно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, против воли потерпевшего, через двери веранды, проник в дом Б.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания для подсудимого, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а так же основания к применению ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.
Вместе с тем, в действиях Приемышева С.А., суд усматривает опасный рецидив преступлений предусмотренный п. «Б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку Приемышев С.А. совершил данные преступления относящиеся к тяжким, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание Приемышеау С.А.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее совершавшего преступления и вновь совершившего корыстные преступления, то есть представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях строгой изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Приемышев С.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, отбывание наказания назначается судом в соответствии с положениями, установленными п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Штраф и ограничение свободы как дополнительный вид наказания Приемышеву С.А. не применять.
Иск Б. в размере 485 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Приёмышева С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.2 ст.68 УК РФ по факту хищения в 20-х числах апреля 2010 года зеркал, посуды и другого имущества Б.- 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
По п. «А» ч.2 ст.68 УК РФ по факту хищения в 20-х числах апреля 2010 года кухонного стола, печной плиты и другого имущества Б.- 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Приёмышеву С.А. 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Приёмышева С.А. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Приёмышева С.А. под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания назначенного Приёмышеву С.А. исчислять с 14 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 деревянных табурета, кухонный стол, чугунную печную плиту с кружками, дорожную сумку « Matoh», скалку, венчик, нож овощеочестительный, шинковку, щипцы, 14 тарелок, 4 ложки, 3 зеркала, 8 стеклянных банок- возвратить потерпевшему Б.; 1 пропиленовый мешок- уничтожить как не представляющий ценность.
Взыскать с Приёмышева С.А. в пользу Б. 485 (четыреста восемьдесят пять) рублей.
Судебные издержки связанные с осуществлением защиты Приёмышева С.А. в сумме 1029 рублей 39 копеек на основании п.6 ч.2 ст.132 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Приёмышевым С.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Знаменский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Приёмышев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: А.В. Ерохин
Приговор вступил в законную силу.