Приговор в отношении Гаирбекова Р.И. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-55/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года

село Знаменское Омской области

Знаменский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Орёл А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Гайрбекова Р.И., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер 7936, при секретаре Лукашовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гайрбекова Р.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайрбеков Р.И. имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, предназначенной для внутреннего употребления, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно хранил и продавал спиртосодержащую алкогольную продукцию, опасную для здоровья потребителей, заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении в качестве алкогольного напитка, при следующих обстоятельствах.

07.07.2010 года в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 30 минут, Гайрбеков Р.И, произвел сбыт водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям качества, в одной стеклянной бутылке 0,5 л., по цене 50 рублей выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», Б.

09.07.2010 года в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, Гайрбеков Р.И, произвел сбыт, водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям качества, в одной стеклянной бутылке 0,5 л., по цене 50 рублей выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» Т.

09.07.2010 года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 35 минут в ходе проведения проверочных мероприятий, сотрудниками ОВД по Знаменскому району Омской области у Гайрбекова Р.И., была изъята водно-спиртовая продукция, в количестве 8 стеклянных бутылок 0,5 л. каждая, не отвечающая требованиям качества, приготовленная Гайрбековым Р.И. для последующей реализации, а также одна пустая пластиковая бутылка емкостью 5 литров.

Согласно заключения комиссионной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № 1849 от 25.08.2010 года реализованные 07.07.2010 года и 09.07.2010 года Гайрбековым Р.И. жидкости, а также жидкость, изъятая 09.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия в доме Гайрбекова Р.И. являются водно-спиртовыми смесями, содержащими в своем составе этиловый спирт и токсичные микропримеси, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и реализации не подлежат.

Своими действиями Гайрбеков Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Гайрбеков Р.И. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Гайрбеков Р.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Гайрбеков Р.И. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведёт себя последовательно и адекватно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его вменяемости.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела, и придя к выводу о доказанности вины Гайрбекова Р.И. в совершении указанного преступления, собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынесение приговора, без проведения судебного следствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о личности Гайрбекова Р.И. характеризующегося удовлетворительно, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, считая, что отсутствуют исключительные обстоятельства, а также основания к применению ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Гайрбекова Р.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайрбекова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ за которое назначить наказание - штраф 5000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гайрбекову Р.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Тарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области: 11 стеклянных бутылок по 0,5 литра с жидкостью, 1 пропиленовую 5 литровую бутылку, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить, 50 рублевую купюру передать по принадлежности.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток, через Знаменский районный суд, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Орёл

Приговор вступил в законную силу.